Сатин или перкаль, что лучше для постельного белья. Что лучше перкаль или сатин?

Постельное белье из перкаля относится к категории «люкс». Перкаль также в основном изготавливается из хлопка. Ткань состоит из хлопковых нитей с особым переплетением. Это делает ткань чрезвычайно прочной, но при этом тонкой и слегка приятной на ощупь. Постельные принадлежности из ткани служат десятилетиями.

Сатин или перкаль, что лучше для постельного белья?

Постельное белье

11.11.2019 —>Современный ритм жизни часто не дает нам ни малейшей возможности расслабиться. Вот почему мы можем по-настоящему расслабиться и зарядиться энергией только во время сна. А как известно, качество нашего ночного отдыха во многом зависит от выбора постельного белья. До недавнего времени выбор тканей для постельного белья был ограничен тонким ситцем, тяжелым льном и прочным полотном. Сегодня выбор материалов для пошива постельного белья настолько велик, что мы очень мало знаем о некоторых материалах и еще меньше способны их различать. Сегодняшняя статья посвящена двум тканям — сатину и перкалю. Эти два материала имеют свои особенности и преимущества, но у них есть одна общая черта: они оба сделаны из хлопка. Вы можете прочитать о различиях между сатином и перкалем и узнать основные инструкции по уходу за этими тканями, а также сравнить цены.

Хлопчатобумажный перкаль

Перкаль – ткань далеко не новая. Впервые этот материал начали производить в Индии в 17 веке. В Европе перкаль получил особую популярность во Франции – именно этот материал выступал в качестве сырья при пошиве постельного белья для королевских и придворных особ. Производят перкаль из особого хлопка – длинноволокнистого. Нити переплетены между собой особым способом – лицевая сторона ткани получается нежной и гладкой, а изнанка – плотной и прочной. Для того, чтобы немного снизить себестоимость производства, в состав этой ткани часто включают полиэстер или полиэфир (по общепризнанным нормам допускается до 15% синтетики в составе материала). Перкаль с включением в состав льняных или шелковых волокон встречается достаточно редко – такую ткань вряд ли можно назвать бюджетной и доступной. Из всех видов перкаля, именно хлопчатобумажный считается общепризнанной классикой. Выделяют бытовой и технический перкаль:

  • Первый используют для пошива постельного белья, столового текстиля, одежды. Второй – для изготовления палаток, тентов, парашютов.
  • Технический перкаль характеризуется более низкой плотностью нитей в сравнении с бытовым, поэтому для достижения необходимых показателей прочности он проходит специальную обработку – пропитывается особыми защитными составами.
Читать еще:  Как сложить простынь на резинке: пошагово с фото и видео. Как сложить простынь на резинке пошагово фото?

Прочность и долговечность перкаля обусловлена использованием специального клея, который наносится на нити.

Среди свойств и характеристик перкаля можно выделить следующие моменты:

  • Прочность и повышенная плотность.
  • Ткань не пропускает пух или перья из подушек и одеял, при этом она достаточно тонкая, легкая, мягкая, гладкая и приятная на ощупь.
  • Износостойкость. Благодаря специальной обработке и особому переплетению нитей, постельное белье из перкаля прекрасно выдержит до 1000 стирок (если, конечно, вы будете соблюдать рекомендации по уходу за изделием).
  • Яркость. Перкаль отлично подходит для нанесения сложного принта, который не тускнеет во время стирки, не вытирается в процессе использования.
  • Гипоаллергенность и экологичность.

Сегодня постельное белье из ткани перкаль относится к категории «люкс». Эти комплекты выглядят как шелк — гладкий, мягкий и блестящий. В то же время ткань перкаль намного проще, чем дорогие шелковые ткани.

Особенности постельного белья из сатина

Сатин — это хлопчатобумажная ткань, которая отличается от других тканей особым способом плетения — сатиновым плетением. Передняя часть выполнена из сильно крученой пряжи, что делает ее гладкой и «скользкой, как шелк». Обратная сторона состоит из нитей основы, которые не скручены, что придает ткани мягкость.

В состав хлопкового сатина часто добавляют другие волокна:

  • Полиэстер – для удешевления ткани. Естественно, свойства материала при этом ухудшаются.
  • Шелк – для придания ткани дополнительно блеска и лоска. Сатин с примесью шелковых волокон очень дорогой, но при этом невероятно красивый и качественный.
  • Лен – для увеличения прочности материала.

Выбирая комплект постельного белья, обратите внимание на состав — сатин с примесью синтетики лучше не покупать, так как такое белье сильно электризуется, быстро изнашивается и теряет первоначальный вид после 2-3 стирок.

  • Мако-сатин. Ткань, изготовленная исключительно из хлопка.
  • Ново-сатин. По сути, это синтетика с добавлением хлопка (в среднем 10%). Понятно, что такая ткань сильно электризуется, очень быстро теряет свои первоначальные свойства, линяет. При этом стоит достаточно дешево.
  • Полисатин. Смесь хлопка и синтетики в соотношении 1:1 или 1:3. Встречается и полностью синтетический сатин, выполненный из полиэстера или полиэфира.
  • Креп-сатин. В идеале для его производства используется хлопок с добавлением шелкового волокна. Это очень прочная, красивая, приятная на ощупь ткань. Самый главные ее недостаток – высокая стоимость.
  • Сатин-жаккард. Благодаря специальному переплетению хлопковых нитей на поверхности ткани появляется текстурный рисунок. Материал сатин-жаккард – не из дешевых. Зато и прослужит такой комплект не один год.
  • Сатин «люкс». По сути, это стандартный сатин с повышенной плотностью переплетения нитей. Ткань очень плотная, прочная, красивая и… дорогая.
Читать еще:  Как вырастить манго из косточки. Как вырастить манго из косточки в домашних условиях?

Основные свойства сатина:

  • Прекрасный внешний вид – «глянцевая» лицевая сторона делает сатин невероятно похожим на натуральный шелк.
  • Прочность и долговечность. Благодаря специальному плетению, сатин выдерживает большое количество стирок. При этом его внешний вид остается неизменным.
  • Износостойкость. Если ситцевое или бязевое постельное белье уже через несколько месяцев использования истончается, то сатин прослужит вам верой и правдой несколько лет.
  • Гипоаллергенность и экологичность. Хлопчатобумажный сатин производится без использования синтетических пропиток, благодаря чему не вызывает аллергических реакций и не наносит вреда окружающей среде.

Основные преимущества сатина заключаются в его свойствах — это прочная, довольно тонкая, но плотная, износостойкая ткань. В то же время стоит отметить, что натуральный сатин (изготовленный из натуральных волокон — хлопка, льна, шелка — без использования синтетических тканей) стоит недешево.

Натуральный сатин

Если у вас есть домашние животные, которые любят обниматься в вашей постели, сатин — идеальный вариант. К материалу прилипает очень мало волос и пыли.

Однако у полиэфирных тканей есть некоторые недостатки: они сильно электризуются и образуют лужи при использовании, а также теряют свою многоцветность.

Как отличить перкаль от сатина?

На первый взгляд, сатин и перкаль могут показаться двумя почти одинаковыми тканями. Однако между ними есть разница. Чтобы сделать точное различие между перкалем и сатином, обратите внимание на следующие моменты:

  • Плотность. Перкаль – более плотная на ощупь ткань. Сатин – мягкий и тонкий.
  • Гладкость. Сатин – гладкий, ровный с лицевой стороны, даже немного «скользящий», больше похож на шелк. Перкаль – бархатистый. С изнанки и перкаль, и сатин более мягкие, чем с «лица».
  • Блеск. Блеск сатина более ярко выражен. Перкаль в сравнении с ним кажется немного матовым.

Основное различие между сатином и перкалем заключается в цене. Основное различие между сатином и перкалем заключается в том, что сатин обычно стоит дороже (с точки зрения натуральных тканей). Однако бархат с оттенком шелка также стоит дороже.

Перкаль с шелком

Сатин

Пайпер уходит

Сатин занял прочное место в нише постельного белья, хотя всего несколько десятилетий назад у вас был выбор только между синелью и платками. Сатин, с другой стороны, стал синонимом высококачественной продукции. Что делает сатин таким замечательным?

Все прелести сатинового белья можно объяснить способом переплетения нитей. Толстые нити основы сатина переплетаются с удлиненными, кручеными нитями утка. Четыре нити основы и одна крученая нить основы сменяют друг друга. В результате получается гладкая, слегка шелковистая поверхность, которая не только приятна на ощупь, но и очень элегантна. Но не заблуждайтесь: шелк выглядит не так хорошо, как атлас. Тем не менее, он выглядит очень красиво по сравнению со своими хлопковыми аналогами.

Читать еще:  Как без скотча закрепить гирлянды на окне. Как вешать гирлянду штору?

Еще одним преимуществом сатинового переплетения является его способность мягко сворачиваться и меньше мять, что также играет определенную роль во внешнем виде и мягкости сатинового постельного белья. В остальном сатин обладает всеми качествами высококачественного хлопкового белья — он прочен, воздухопроницаем и гигроскопичен.

Часто постельное белье из сатина выпускается с добавлением или даже полностью из полиэстера. Официально такое постельное белье должно называться полисатином, но не все производители меняют название. Поэтому не забывайте проверять сочинение.

Перкаль

Перкаль или сатин

Льняной Эдем

Эта относительно новая компания на российском рынке постельного белья быстро завоевывает популярность. Его основное конкурентное преимущество — долговечность и устойчивость к истиранию. Во многих статьях утверждается, что даже парашюты и палатки изготавливаются из перкалевой ткани. Это правда, хотя и лишь отчасти — для таких тканей перкаль подвергается специальной обработке. Ткань перкаль также подвергается обработке. В отличие от сатина, волокна этой ткани не скручены обычным способом, а склеены между собой специальным составом — сизингом. Это позволяет пряже полностью сохранить свои природные свойства, но в то же время придает ей эластичность и прочность.

Ткань создается путем переплетения льна и имеет слегка бархатистую текстуру. Он легкий, тонкий, очень дышащий, чрезвычайно прочный и долговечный. К недостаткам ткани относится ее склонность к образованию морщин и некоторые складки, возникающие на ранних стадиях. При использовании и стирке перкаль становится мягче и больше не мнется, что не влияет на его прочность.

Сравним?

Перкаль или сатин

Поэтому важно помнить об этом при выборе между сатином и перкалем:

  • Внешний вид: сатин — шелковистый, слегка блестящий, перкаль — матовый, слегка бархатистый, сатин почти не мнется, перкаль склонен к образованию складок и заломов.
  • Мягкость: сатин мягче, перкаль немного жестче, но со временем становится мягче.
  • Длительная носка: Перкаль является лидером в этой области, обладая наилучшей прочностью и самым длительным сроком службы, без усадки и катышков.
  • Дышащие свойства: перкаль имеет более высокую воздухопроницаемость и поэтому больше подходит для жаркого климата, в то время как сатин, имеющий более сложное переплетение, обладает несколько меньшей воздухопроницаемостью.
  • Впитываемость, гипоаллергенность — при использовании 100% хлопка эти свойства одинаковы для сатина и перкаля.
Оцените статью