Сервант — что это? Виды моделей. Как выбрать. Что такое сервант?

В каждом доме должно быть хотя бы одно зеркало. Каждый день люди заглядывают в них, когда выходят из дома, умываются, бреются и делают массаж лица. Кроме того, часто приходится следить за тем, чтобы все было в порядке.

Сервант для посуды в гостиную: стильный и комфортный элемент интерьера

Шкаф — это многофункциональный предмет мебели, который обычно размещают в столовой или гостиной. Стеклянные шкафы были особенно популярны в прошлом веке, но они подходят и для современных интерьеров, особенно если вы хотите оформить комнату в определенном стиле. Эта статья о том, какой комод лучше выбрать для гостиной и как он работает как эстетически, так и функционально.

Буфет как предмет мебели появился во второй половине XVIII века. Век. Его родиной является Франция, которая и задает тенденции. Первоначально шкафы и гардеробы были роскошью, которую могли позволить себе только богатые люди. В это время широкой публике стали предлагаться керамические предметы декора и дорогая посуда из хрусталя, тонкого стекла и фарфора. Разница лишь в том, что сегодня практически каждый может купить витрину.

Предшественником сегодняшнего шкафа был одноименный низкий буфет на ножках для тарелок и бутылок, созданный во Франции в XVII в. Постепенно буфет в гостиной приобрел свое нынешнее назначение, и его функциональность значительно расширилась. Новый буфет служит не только для хранения посуды, но и для других столовых приборов и украшений стола, таких как скатерти и салфетки.

Современная стеклянная витрина является самостоятельным предметом мебели для столовой или гостевой гостиной. Он не только служит украшением интерьера, но и является практичным повседневным предметом, позволяющим иметь все необходимое быстро под рукой. Посудный шкаф состоит из двух частей, при этом верхняя часть обычно застеклена, а нижняя имеет глухие дверцы. Однако довольно часто встречаются модели с полностью стеклянными дверцами.

В сервантах можно хранить посуду, столовые приборы, салфетки и многое другое

Видовое разнообразие сервантов для посуды в гостиную

Существуют различные типы шкафов: по стоимости, материалу, функциям, форме и конструкции. В зависимости от формы и функции шкафы делятся на классические, угловые и шкафы-витрины.

Читать еще:  Чем отличается ЛДСП от МДФ и что лучше выбрать. Мдф или лдсп что лучше?

Классическая модель используется для хранения посуды. Он имеет множество полок и два отделения, верхнее из которых представляет собой полку со стеклянными дверцами, а нижнее — шкаф с пустыми дверцами. Эти модели обычно изготавливаются из ценных пород дерева, но также доступны шкафы из МДФ или ДСП. Такая мебель имеет дорогой и роскошный вид. Классический буфет всегда нуждается в ножках.

Полезный совет! При выборе посудного шкафа следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и правилами эргономики, стилевыми особенностями и функциональностью мебели.

Угловые витрины могут иметь треугольную или трапециевидную форму. Это лучший выбор для комнаты, где необходимо максимально эффективно использовать полезную площадь. Угловые шкафы гораздо компактнее обычных шкафов и поэтому могут вмещать гораздо меньше предметов.

Шкаф оснащен не только стеклянными дверцами, но и полками. Нередко такие шкафы подсвечиваются, что подчеркивает красоту изысканной посуды. Часто эти шкафы также используются для хранения сувениров, статуэток и других декоративных предметов.

Классификация сервантов и буфетов для гостиной по форме и материалу

Шкафы можно разделить на встроенные, настенные, напольные и серванты. Наиболее популярными считаются встраиваемые модели, которые встраиваются в одну из стен помещения и являются неотъемлемой частью комплекта. Этот вид мебели размещают в просторных гостиных.

Посудный шкаф имеет большое количество полок и место для телевизора. Эти модели являются центральной частью мебели, которая привлекает основное внимание. Сервант — это классика жанра. Сервант напоминает огромный деревянный шкаф и предназначен для хранения семейного столового серебра или посуды. Буфет отличается от других конструкций тем, что у него нет ножек. Они обычно используются для изготовления современной мебели и аксессуаров.

Вы можете разделить буфет на эти модели в зависимости от конфигурации:

  • стандартные шкафы;
  • низкие серванты-комоды, которые устанавливаются у стены;
  • навесные или настенные варианты;
  • встраиваемые в нишу или стену модели;
  • угловые изделия;
  • модульные конструкции, состоящие из нескольких секций;
  • островные модели, располагающиеся посреди комнаты.

Для изготовления буфетов используются различные материалы и их комбинации, наиболее важными из которых являются:

Серванты из натуральной древесины смотрятся наиболее выигрышно в интерьере

  • дерево;
  • фанера;
  • древесноволокнистые плиты средней плотности (МДФ);
  • древесностружечные плиты (ДСП);
  • древесноволокнистые плиты (ДВП);
  • шпон;
  • стекло;
  • пластик;
  • ЛМДФ;
  • ЛДСП.

Классификация шкафов для хранения посуды по стилевой направленности

Стилистическая принадлежность также отражена в классификации сервантов. В экологическом стиле, например, основополагающее значение имеет использование высококачественной натуральной древесины и украшение мебели скульптурами или картинами. Серванты в стиле модерн могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных материалов. Эта мебель простая, почти без декоративных элементов.

Читать еще:  Все методы удаления следов клея от скотча и наклеек с разных поверхностей. Чем отмыть следы от скотча?

Особенности и характеристики шкафа-витрины для посуды в гостиную

Главной особенностью посудного шкафа для гостиной является его декоративность. В этом шкафу хранятся только самые дорогие и красивые предметы, которые являются гордостью и сокровищем семьи. В то же время ценные вещи надежно защищены от пыли благодаря стеклянным дверцам. В шкафу можно хранить фарфор, изысканные кристаллы, богемское стекло, различные сувениры, подарки, даже ювелирные изделия и крепкие спиртные напитки. Полки также можно использовать для хранения коллекционных предметов и фотографий.

Статьи по этой теме:

Прикроватная тумбочка в гостиной: оригинальное решение для стильного и современного интерьера.

Особенности и преимущества. Стильный и стильный дизайн интерьера для стильного и стильного дизайна интерьера для гостиной. Различные комоды: телевизионные, угловые, длинные, большие.

В отличие от классических посудных шкафов, витрины обязательно оснащены стеклом, более того, они имеют не только стеклянные дверцы, но и полки. Стекло закалено по специальной технологии, чтобы выдержать вес тяжелого хрусталя и фарфора.

В зависимости от типа и количества дверей в шкафу, витрины могут быть одностворчатыми, двустворчатыми или раздвижными, причем двери работают по тому же принципу, что и шкаф. На самом деле, конструкция витрин может сильно различаться. Основные концепции таковы:

  • навесные;
  • угловые;
  • модульные.

Подвесные модели, как следует из названия, крепятся к стене. Следует отметить, что одновременно на стене может быть установлено не более пяти полок. Кроме того, крепежные элементы и материал самой стены должны быть надежными.

Угловые модели, оснащенные высокой дверцей, — достаточно популярный вариант шкафов-витрин в современных интерьерах. Такая мебель особенно подходит для небольших помещений.

Полезный совет! Двустороннее окно в гостиной, расположенное в центре комнаты, вносит свой вклад в дизайн пространства, так как вы можете видеть предметы с обеих сторон.

Как устроен сервант для посуды

Несмотря на повышенную функциональность, современные материалы и решения, буфет легко узнаваем во многих отношениях.

  • Нижняя часть устанавливается на ножках. При этом, она довольно массивная. Визуально напоминает антресоль, только стоит на полу. Изредка встречаются модели схожие с телевизионной тумбочкой, которая стоит на полу.
  • Верхний ярус всегда уже в сравнении с низом. Обычно имеет полки и дверки из стекла.
Читать еще:  Прямые и криволинейные фацеты на зеркале — что это такое и для чего. Что такое фацет на зеркале?

Чем отличается сервант от буфета

Шкаф считается предшественником кабинета министров. Известен примерно с XVI в., хотя свой характерный вид приобрел только в XVII в. В то время использовалась следующая схема.

  • На нижнем ярусе делаются дверки, причем очень похоже на тумбочку для кухни. Но габариты тут больше. Дополнительно под столешницей устанавливают плоские ящики, которые предназначены для столовых приборов.
  • Ниша по центру. Визуальное оформление может быть разным, но основной целью ставится разделение пространства на сервировочное и рабочее.
  • Верхняя секция, укомплектованная полками. Этот ярус используется для хранения и демонстрации посуды. Наиболее распространен вариант со стеклянным фасадом, но есть и открытые модели.

Благодаря своей высокой функциональности, эта мебель быстро распространилась по всей Европе. И в отличие от другой мебели, буфеты и серванты не менялись в разных странах. В нашей стране такие шкафы используются в основном из-за небольших размеров кухонь. Буфеты также часто можно увидеть в качестве декоративной мебели в прихожей.

Главное отличие от прикроватной тумбы — центральная ниша. В остальном они очень похожи. Однако, в отличие от сервантов, шкафы часто являются частью комплекта.

История появления серванта

Первоначально сервант предназначался для кухни и выглядел как широкий буфет с дверцами. Высота комода соответствовала высоте обычного стола. Под ним можно спрятать скатерти и другую кухонную утварь. Под столешницей находились небольшие ящики для хранения столовых приборов. Постепенно над столом был построен небольшой верхний этаж в виде закрытого мезонина. Он использовался для хранения посуды.

В советский период такая мебель получила широкое распространение в нашей стране. Советским новшеством стала установка зеркала, которое вместе со стеклянными полками позволило перенести буфет в гостиную. Кроме того, шкаф для посуды стал шире и больше. Получившаяся мебель больше напоминала шкаф, чем стол. Стандартом для советской мебели этого типа было отсутствие каких-либо перепадов поверхности между верхом и низом. В действительности это был шкаф со стеклянными полками.

Сегодня такая мебель рекомендуется для гостиной. Современный буфет часто имеет не только полки для посуды, но и барную стойку, а также место для телевизора или музыкальной системы. Происходит небольшое возвращение к истокам, так как есть определенная ниша.

Оцените статью