Установка телескопических (шариковых) направляющих на выдвижной ящик. Как установить направляющие для выдвижных ящиков?

Прикрепите рейку и отрегулируйте ее, вставив винты только в два отверстия, следуя примеру предыдущего шага, чтобы коробка правильно вписалась в коробку. Убедившись, что все установлено и отрегулировано так, как нужно, снова снимите ящики и затяните винты во всех отверстиях в деталях ящика.

Установка направляющих для выдвижных ящиков

При сборке мебели мастера часто сталкиваются с задачей выбора и фиксации направляющих, по которым будут двигаться выдвижные ящики. Простая на первый взгляд процедура требует внимательности и аккуратности, поскольку от качества компонентов и монтажа зависит долговечность и удобство использования конструкции.

  • Виды направляющих для ящиков
    • Роликовая фурнитура
    • Направляющие с телескопическим принципом действия
    • Замена изношенного роликового механизма на аналогичный
    • Видео — Причины поломок роликовых направляющих
    • Замена роликовых направляющих на ящиках комода на телескопические
    • Видео — Монтаж шариковых направляющих

    Виды направляющих для ящиков

    При изготовлении мебели необходимы такие аксессуары, как ручки, петли, ножки и т.д. Кроме того, часто используются системы, облегчающие выдвижение ящиков и оптимизирующие рабочее пространство.

    Виды мебельной фурнитуры

    Направляющие для ящиков — это механизмы, которые позволяют быстро и удобно выдвигать ящики из различных видов мебели. Существуют различные типы, которые отличаются по своей функции и способу крепления, полному или частичному выдвижению и стоимости.

    Направляющие для ящиков бывают различных типов

    Роликовая фурнитура

    Этот тип бегунов представлен на рынке с конца 20-го века. Сани, используемые для перевозки передвижной мебели, отслужили свой век. В то время изобретение металлических полозьев, по которым двигались выдвижные ящики, стало настоящей революцией.

    Роликовые направляющие

    Они крепились ко всем видам раздвижной и складной мебели, например, к комодам, шкафам и прихожим, компьютерным столам и т.д.

    Механизм состоит из двух планок, одна из которых крепится к внутренней стороне мебели, например, стола, а другая — к самому ящику. Длина горок варьируется от 25 до 60 см (есть также горки длиной 80 см). Основным элементом конструкции является сам ролик, по которому скользит планка.

    Одна из планок крепится на внутренней боковине мебели

    Поскольку материал, из которого изготовлен ролик, — пластик, он не подходит для транспортировки тяжелых ящиков. Они также издают шум при движении. Материал со временем изнашивается. Ящики также издают меньше шума. Вес ящиков может привести к ослаблению краев лотка, в результате чего ролик выскакивает при перемещении бегунка и ящик падает вниз. Однако эти бегунки стоят очень недорого и их можно легко починить и отремонтировать самостоятельно.

    Направляющие для ящиков роликовые

    Основные причины, которые приводят к поломке механизма, связаны с неправильным расположением бегунков.

    Нередко верхний саморез не закручивают

    1. Многие сборщики не закручивают верхний саморез. В результате планка деформируется и ролик отгибается под тяжестью ящика.
    2. Неправильно сделанный зазор между ящиком и направляющей. Если планка будет плохо зафиксирована на ролике, в определенный момент ящик может слететь.

    Сегодня этот тип конструкции уже не используется. В этом случае единственной причиной выбора является его низкая цена, если он редко используется и не предназначен для интенсивного использования.

    Установка направляющих

    Если речь не идет о замене неисправного компонента, выбор направляющей системы должен быть сделан на этапе проектирования, так как необходимо учитывать ее параметры. При установке механизма необходимо тщательно рассчитать точки крепления. Саморезы не должны быть полностью затянуты. Рекомендуется сначала затянуть все винты, а затем закрутить их полностью. В противном случае вся система может быть деформирована, что сделает ее неработоспособной.

    Замена изношенного роликового механизма на аналогичный

    Часто случается, что ролики изнашиваются и ящики трудно выдвигать и закрывать. Именно касторовые компоненты чаще всего вызывают проблемы.

    Фото изношенного ролика

    Самый простой способ устранить проблему — заменить кронштейн на новый. Если вы хотите сэкономить, вы можете приобрести те же роликовые направляющие, которые стоят не более 100 рублей.

    1. Необходимо снять поврежденные детали. Сделать это совсем не сложно. Необязательно даже иметь дома электроинструмент.Для начала снимаются направляющие
    2. Необходимо вскрыть упаковку и проверить работоспособность нового комплекта направляющих.Осмотр новых направляющих
    3. Можно приступать к фиксации фурнитуры. Для крепления используются имеющиеся отверстия для саморезов. Не следует забывать о силиконовых прокладках, которые устанавливаются между металлическими деталями и внутренней стенкой мебели.Обязательно используются силиконовые прокладки
    4. Как уже отмечалось выше, важно не забыть про дополнительный саморез в верхней части планки (возможно, его отсутствие и послужило причиной поломки).На забудьте закрутить дополнительный саморез
    5. Новая фурнитура прекрасно справляется со своими обязанностями.Проверка работоспособности новой фурнитуры

    Видео — Причины поломок роликовых направляющих

    Замена роликовых направляющих на ящиках комода на телескопические

    Если компоненты цилиндра вышли из строя, не обязательно устанавливать точно такой же комплект. Чтобы не повторять ошибок, рекомендуется приобретать современные телескопические модели от проверенного производителя.

    Таблица. Что нужно для установки?

    Имя Иллюстрация
    Железные рельсы с шарикоподшипниками
    Самонарезающие винты
    Отвертка, линейка и карандаш

    Расчет размеров выдвижного ящика

    Чтобы правильно установить направляющие с шарикоподшипниками, убедитесь, что вы правильно определили деталь самого ящика.

    Ширина

    В соответствии с габаритными размерами мебельной конструкции, ящик в сборе без передней панели (между передней панелью и боковой стороной изделия) должен иметь зазор 13 мм с каждой стороны. Это толщина «телескопа».

    Размеры ящиков см. на схеме:

    Расстояние между ящиком и боковиной

    Длина

    Размеры телескопического бегунка для ящиков от 250 мм до 800 мм с шагом 50 мм: 250 мм, 300 мм, 350 мм, 400 мм, 450 мм, 500 мм, 550 мм и т.д.

    В идеале глубина ящика должна соответствовать длине бегунка. Также не забудьте оставить зазор не менее 10 мм между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы.

    Однако есть случаи, когда от этого требования следует отказаться. Например, если внутренняя глубина шкафа, комода или сундука не 500 мм, а немного меньше, например, 495 мм. Если вы выберете ящик длиной 500 мм, он не поместится, но если вы сделаете его меньше — например, до 450 мм — было бы упущением не попробовать, потому что вы потеряете 35 мм полезного пространства:

    • 35 мм (потери) = 485 мм — 450 мм (длина направляющей)
    • 485 мм = 495 мм — 10 мм (расстояние между задней стенкой ящика и самого комода)

    В таких случаях стоит рассмотреть вариант ящика 495 мм с направляющими 450 мм. Конечно, он не пройдет до конца из-за маленьких бегунков, но это не страшно. По крайней мере, в нем больше места, и домохозяйки это оценят!

    Высота

    Высота обычно зависит от потребностей человека, который его использует. Высота обычно составляет 80-250 мм.

    Разметка мест крепления направляющих

    Принцип сборки рельсов гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

    Телескопические направляющие (затянув черные язычки и вынув одну половину) разделены на две части, одна из которых крепится к боковой стороне ящика, а другая — к внутренней.

    Разборка шариковой направляющей

    Телескоп в разобранном виде

    Наша главная задача — найти точные места этих креплений, прикрутить каждую половинку тремя шурупами и вбить ящик в комод так, чтобы рельс соединился в одно целое.

    Монтаж шариковых телескопических направляющих

    Отметьте горизонтальную линию на боковой стороне ящика, точно посередине, и прикрутите к ней одну половину направляющей.

    На боковине ящика

    Теперь нужно провести аналогичную горизонтальную линию на внутренней стенке комода.

    Разметка на боковине комода

    Я взял точные измерения и размеры из плана ящика, вы можете использовать план вашего собственного предмета мебели, примерно как показано на рисунке:

    Определение мест крепления направляющих

    Поэтому отметьте на серванте отметку 417 мм над полом и установите телескоп на этой высоте.

    Теперь, когда вы сделали самую сложную часть работы, прикрутите две половинки направляющей к ящику и буфету точно так же, как вы их прикручивали.

    Особенности крепежных средств

    Существует два способа крепления направляющих: к центральной части внешних боковых панелей ящика и к нижнему краю. Первый вариант используется для крупногабаритной мебели, так как обеспечивает равномерную загрузку и повышает прочность.

    Установленные шариковые направляющие

    Фиксация нижнего края в основном используется для роликовых бегунов. Подшипники также могут быть установлены таким образом, но это сложнее. Однако, если были допущены ошибки при монтаже, исправить их положение гораздо проще.

    Разметка и регулировка

    Перед креплением направляющих для ящиков необходимо подготовить инструменты:

    • строительный уровень;
    • дрель с набором сверл по дереву;
    • шуруповерт;
    • саморезы;
    • отвертки (крестовые, плоские);
    • рулетку;
    • угольник;
    • карандаш.

    Для установки подшипников ящики должны быть размечены в двух направлениях: горизонтально и вертикально. Крепежи, расположенные в отверстиях в этих точках, позволяют регулировать положение полозьев.

    Схема крепления шариковых направляющих

    1. Боковую сторону ящика измеряют линейкой, определяя середину. Делают это с обоих торцов. Точки соединяют, прочерчивая линию карандашом.
    2. Переносят точку разметки на боковину корпуса.
    3. С помощью строительного уровня продлевают отметку по всей плоскости боковины.

    Установка роликовых элементов

    Когда разметка нанесена, можно приступать к креплению бегунков.

    Проект начинается с выдвижного ящика. Поместите планку на отмеченную линию так, чтобы ролик прилегал к задней стенке. Прикрепите его к полу с помощью саморезов. Рекомендуется предварительно просверлить отверстия: Если сразу вкрутить крепеж, ДСП или дерево могут сломаться. Затем прикрутите вторую пару планок к корпусу мебели и выровняйте ее по линии разметки.

    Крепление роликовых направляющих

    При сборке мебели убедитесь, что оба ролика одновременно входят в направляющую.

    Как установить фасады на выдвижной ящик

    Существует несколько способов сборки фронтов:

    1. На двусторонний скотч.
    2. Разметка на лицевой стороне саморезами.
    3. Все выставляется относительного одного самореза.

    Первые два варианта ненадежны. Разметка саморезом оставляет множество ненужных линий и вмятин.

    Необходимым условием для работы с одним саморезом является геометрически ровная коробка и поверхность.

    Расчет размеров выдвижного ящика

    Размер имеет большое значение. Ящик также должен соответствовать определенным параметрам. Правильно рассчитанные размеры ящиков приводят к следующим результатам:

    • Легкость открывания и закрывания.
    • Удобство установки фурнитуры, фасадов и направляющих.

    Необходимые параметры для сборки: высота ящика для установки тумбы, внешняя ширина тумбы и глубина.

    Материалы: ДСП и ДВП (для цоколя), 16 мм и 4 мм соответственно.

    Как видите, установка или замена бегунков не представляет сложности, если соблюдать необходимые меры предосторожности.

    Читать еще:  Какие расцветки дизайнерских ковров актуальны в 2022 году. Какие ковры сейчас в моде для зала?
Оцените статью