Фикус Бенджамина: уход, полив и размножение в домашних условиях. Как ухаживать за фикусом бенджамина?

Не режьте тупыми ножницами. Это приведет к повреждению растения. Срез должен быть прямым. Все работы должны выполняться без промедления. Инструменты обрабатываются спиртом для дезинфекции.

Фикус Бенджамина: уход, полив и размножение в домашних условиях

Вы хотите цветущую, пышную и интимную резиденцию? Заведите себе фикус Бенджамина. Уход за ним не покажется вам сложным, но есть много преимуществ, связанных с его присутствием в вашем доме. Это популярное растение на протяжении многих лет. Либо потому, что за ним легко ухаживать, либо потому, что он красиво выглядит и делает ваш дом теплее. Но есть еще кое-что, что может заставить вас купить эту маленькую красавицу. Фиговое дерево Бенджамина обладает важным свойством — оно способно поглощать загрязняющие вещества, очищая воздух от токсинов, выделяемых современной техникой и строительными материалами. Вы уже решили приобрести это удивительное растение? И не беспокойтесь, если он будет вам мешать, потому что фикус не требует особого ухода и прекрасно уживается с другими растениями.

Популярные виды

В больших залах, торговых центрах или оранжереях вы наверняка часто видели фикус Бенджамина с высоким, изогнутым стволом и крупными листьями. С другой стороны, в домах часто высаживают карликовые растения с декоративными, изогнутыми стеблями и мелкими листьями.

Существует несколько видов фикуса Баньян, которые пользуются большим спросом у наших соотечественников.

    «Наташа». Вытянутый вид с маленькими, слегка изогнутыми листьями длиной до трех сантиметров, которые имеют однотонный насыщенный цвет.

Виды фикуса Бенджамина

Вид фикуса Бенджамина

Как видите, выбор очень широк. При выборе подходящего вида обратите внимание на размер фикуса, когда он полностью вырастет.

Местоположение и освещение

Цветок Бенджамина — светолюбивое растение. Но кустарники с ровными темными листьями лучше размещать в частичной тени, а со светлыми — при рассеянном естественном освещении. Но фикус с пестрыми листьями, содержащими хлорофилл, не может производить весь необходимый ему сахар без яркого солнечного света. Поэтому поставьте его на светлое место.

Для цветка Бенджамина лучше всего подходит широкий подоконник, выходящий на юго-восток, или место возле окна, выходящего на юг. Северная сторона подходит только для фикусов с темными листьями и только летом. На подоконнике, обращенном на юг, почти всегда много света, но слишком много света может обжечь нежные листья. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы она была удобной.

Читать еще:  Натяжная простыня: как сделать белье на резинке. Как из обычной простыни сделать на резинке?

И помните: надлежащее, постоянное жилье — это правило хорошего ухода. Фикус Бенджамина быстро привыкает к своему распорядку дня и местоположению и адаптируется к оптимальному метаболизму. По этой причине ему трудно переносить перестановки.

Растению необходим прямой солнечный свет утром до 10-11 часов утра и вечером после 17 часов. Однако только зрелые кустарники и не все виды переносят полуденные лучи. Поэтому яркая штора или жалюзи на окне, безусловно, пойдут фикусу на пользу. В прохладное время года лучше всего размещать цветы вблизи солнечных лучей. В это время фикус должен быть освещен сзади, иначе его листья опадут и потеряют свой красивый цвет.

Особенности фикуса Бенджамина

Зеленые сорта гораздо легче переносят тень, но они не должны слишком долго оставаться без света — тогда их рост замедлится, крона станет неприглядной, а стебли побледнеют. Если у вас нет возможности поставить вазон с фикусом возле окна, обеспечьте им много искусственного света, например, от люминесцентной лампы.

Помните, что растения Бенджамина ненавидят сквозняки. Это огромная нагрузка на растение, которая может привести к потере листьев. Поэтому тщательно проветривайте помещение, особенно в прохладное время года. Близость кондиционеров, вентиляторов и обогревателей вредна для фикуса.

Плетение композиции из столов фикуса

Фикус не переносит засуху и реагирует на нее пожелтением и сбрасыванием листьев. В летние дни поливайте часто и обильно, чтобы поверхность почвы между поливами была почти сухой. Важно избегать подтопления. Обязательно удалите лишнюю воду, которая стекает в колодец через полчаса. В противном случае может возникнуть корневая гниль, даже летом.

В холодные месяцы или если цветок содержится в более прохладном помещении, частоту полива следует несколько сократить. Для поддержания здоровья комнатного растения достаточно поливать почву под фикусом Бенджамина раз в неделю.

Задается вопрос «Как ухаживать за фикусом Бенджамина?». Многие новички в уходе за фикусами забывают о таком важном шаге, как внесение удобрений. Фикус растет довольно быстро, и для поддержания формирования кроны и суккулентных листьев ему необходима не только влага, но и целый комплекс питательных веществ и микроэлементов.

Поэтому с весны до начала осени в уход за фикусом Бенджамина, изображенным на фото, в домашних условиях обязательно входит регулярная подкормка. Для декоративных и лиственных кустарников лучше всего использовать жидкие комбинированные препараты. Удобрения вносятся каждые две недели.

Читать еще:  Делаем красивые и праздничные гирлянды сами. Как сделать гирлянду из бумаги?

Пересадка фикуса Бенджамина в домашних условиях

Пересадка фикуса Бенджамина

Видя, как растет и совершенствуется его любимец, любитель комнатных растений не должен забывать, что добавляются не только ветки и листья. Месяц за месяцем друг пускает все больше корней, а почва, даже если вы ее постоянно подкармливаете, постепенно становится все беднее и беднее.

Пересадка фикуса Бенджамина весной может помочь, а молодые экземпляры следует пересаживать в новые горшки чаще, чем зрелые.

Признаком того, что корни полностью поглотили почвенную пищу, является выход корней из дренажного отверстия или оседание верхнего слоя почвы. Однако лучше избежать этого и сделать запланированную пересадку, чтобы избежать «полумертвого» существования, вредного для растения.

Прежде чем пересаживать фикус Бенджамина в другой горшок, необходимо выбрать подходящую емкость. Чем моложе экземпляр, тем активнее он развивает корневую массу. Поэтому пересаживайте эти растения каждый год в горшки, диаметр которых на 2-3 см больше предыдущего. Со взрослым фикусом пересадка требуется в 2-3 раза реже, а когда зеленое комнатное растение достигнет стабильного размера, пересадку можно заменить заменой верхнего слоя субстрата.

Лучшим субстратом для фикуса Бенджамина является специальный, заранее приготовленный субстрат. Однако при желании вы можете сделать смесь из равных частей торфа, верхнего слоя почвы, низинного торфа и песка в домашних условиях.

Фикус Бенджамина: формирование кроны и регулярная обрезка

Формировка кроны фикуса

Молодые побеги Benjamin Fiku имеют высокую скорость роста и очень гибкие. Во-первых, владелец должен научиться регулярно проводить обрезку. Это делается весной, когда растение только пробуждается и растет. Летом обрезайте побеги, которые растут быстро и выбиваются из ритма. В конце вегетационного периода, осенью, фикус Бенджамина не следует обрезать. Листва и побеги нуждаются в питательных веществах на зиму.

Растение без проблем переносит обрезку ветвей, поэтому не стоит опасаться резкого изменения внешнего вида растения, пока оно еще молодое. Фикусу будет сложнее формировать крону, когда он превратится в огромное аморфное дерево.

Весной следует не только удалять увядшие ветви и укорачивать слишком длинные, но и обрезать все ветви, направленные внутрь кроны. В противном случае они блокируют доступ воздуха и повышают риск возникновения грибковых инфекций и заражения вредителями. Черенки крупных ветвей также следует обработать кулинарным спреем или порошком активированного угля.

Видео об обрезке фикуса Бенджамина в домашних условиях подробно объясняет, как провести этот непростой процесс, чтобы добиться равномерного роста ветвей в течение всего вегетационного периода.

Читать еще:  Поплин или бязь - что лучше для постельного белья. Что лучше бязь или поплин для постельного белья?

Температура

Идеальная летняя температура для растения — от 23 градусов (это максимальная температура) до 18 градусов. Зимний уход в домашних условиях должен быть выше 16 градусов. Если зимой температура понизится, тропическое растение заболеет.

Невозможно обойти тот факт, что фикусу необходим свежий воздух. Он не терпит сквозняков, но если поставить его на балкон или оставить на подоконнике у улицы, он будет прекрасно «проветриваться». Однако если на улице дует сильный ветер, фикус следует убрать. Если вы открываете окно, также отставьте его в сторону.

Как бороться с холодом?

Проникновение мороза чрезвычайно опасно для фикуса. Если температура в помещении остается низкой в течение длительного периода времени, риск возрастает — в некоторых случаях его уже невозможно спасти. Пятнадцать градусов — это уже низкая температура для сбора урожая. Тропическое растение плохо приспособлено к нашим широтам, чтобы выжить в таких условиях. По этой же причине многие эксперты не советуют покупать фикус зимой: Пока она переносится по морозу, она может сильно замерзнуть.

Но если вы правильно выбрали место для фикуса, где достаточно тепло и нет электричества, у растения хорошие перспективы.

Фикус может быть изолирован таким образом:

  • под горшок подстелить изолятор (войлок, пенопласт, газету);
  • отказаться от керамического горшка (это только усугубит замерзание культуры);
  • сделать ограничение для контакта листьев фикуса с оконными стеклами (если этому не противостоять, то листочки начнут скручиваться и сохнуть, а затем растение погибнет).

По причине, описанной выше, опытные цветоводы не ставят фикусы на подоконники. Они размещают эти растения на книжных полках, на стеллажах, на специальных подставках или в горшках.

Полив

Зимой фикус особенно чувствителен к жаре из-за пониженного температурного режима. Частичным решением этой проблемы является теплый полив. Оптимальная температура воды составляет 30-40 градусов Цельсия. Регулярный полив прогревает почву и снижает риск замерзания растения.

Распространенной ошибкой цветоводов является чрезмерный полив. Многие считают, что зимой фикус нужно поливать чаще, но это не так. Каждый живой организм зимой замедляет свои внутренние процессы, впадает в своеобразную спячку. Фикус не является исключением. Именно поэтому он не может вовремя отреагировать на сильный приток влаги. Поливать растение следует только тогда, когда почва просохнет на небольшую глубину.

Оцените статью