4 идеи для подоконника: на нем можно разместить не только цветы. Что поставить на подоконник кроме цветов?

Важно. Барная стойка на кухне уместна только в том случае, если кухня достаточно просторная. Но если на кухне есть балкон, то это хорошая возможность присоединить его к комнате, убрать рамы и создать полноценную зону отдыха с барной стойкой вместо подоконника.

Как украсить подоконник? Варианты декора, фото в интерьере.

Вопрос о том, как украсить подоконник, волнует не только минималистов: они обычно оставляют его пустым. Но мы ценим домашний комфорт и уютную атмосферу. Именно поэтому мы хотим представить вам несколько отличных идей, как превратить подоконник в стильный и живописный островок.

  1. Цветы
  2. Вазы и бутылки
  3. Зимний сад
  4. Книги
  5. Праздничные украшения
  6. Композиции декора
  7. Функциональное использование
  8. Фотогалерея

Цветы

Самый популярный способ преобразить подоконник — украсить его цветами. Но даже такую, казалось бы, тривиальную задачу можно превратить в увлекательное занятие, если использовать свое воображение и вкус.

Дизайнеры советуют рассматривать украшения для подоконников как украшения для полок. Вы можете поддержать определенную концепцию (например, только кактусы и современные суккуленты) или просто принести несколько интересных горшечных растений.

Очень оригинально смотрится зеленая растительность на керамической посуде (чашки, чайники), корзинах и деревянных ящиках. А подоконник на кухне можно превратить в небольшой огород, где растет полезная зелень или ароматные травы.

Кактусы на подоконнике

На фото подоконник с комнатными растениями в керамических горшках.

Огородик на кухне

Кашпо-посуда

Почему бы также не поэкспериментировать с размерами растений? Некоторые крупные цветы можно разбавить мелкими, но следует избегать скученности, особенно если подоконник узкий. Если окна выходят на север, количество цветов следует уменьшить до двух-трех, чтобы солнечный свет беспрепятственно проникал в комнату.

Чтобы приукрасить композицию, можно украсить горшки различными предметами, например, ракушками, камешками или рамками. И не забудьте о подвесных горшках, которые оживят ваш подоконник и придадут ему немного пространства.

Некоторые владельцы квартир предпочитают использовать для украшения искусственные цветы, а точнее ботанические копии растений. Они выглядят удивительно естественно и не требуют никакого ухода.

Подвесные кашпо

На фотографии изображен подоконник с подвесными горшками и вьющимися растениями, а также зелень в вазах и бутылках.

Читать еще:  Подушка дакимакура: что это такое, виды, размеры. Что такое дакимакура?

Композиция на подоконнике

Искусственные орхидеи

Вазы и бутылки

Необычным и очень тонким украшением подоконника станет коллекция стеклянных бутылок. Прозрачное стекло прекрасно отражает солнечный свет и придает легкость всей композиции. Разноцветные бутылки странной формы служат не только для украшения, но и в качестве ваз для цветов.

Композиция из бутылок

Здесь изображена коллекция прозрачных бутылок. Ботанические картины и нежные растения завершают «воздушную» композицию.

Бутылки на подносе

Ваза и бутылка от вина

Стекло — благородный материал. Чтобы украсить оконный проем, не обязательно покупать дорогие изделия и роскошные букеты: достаточно поставить в прозрачную вазу срезанную с дерева ветку.

Ветка в широкой вазе

4 идеи для подоконника: на нем можно разместить не только цветы

Новости России | Российские новости

Подоконник — единственное место в комнате, которое либо пустует, либо заставлено цветами. В редких случаях можно поставить статуэтки или другие небольшие предметы. Если у вас в доме много места, вы можете таким образом распорядиться маленькими уголками комнаты. Но иногда приходится экономить каждый сантиметр. Если это так, то приведенное выше использование пространства определенно нерационально. Подоконник можно использовать в гораздо большей степени. Есть несколько идей, которые можно использовать.

Место отдыха

Если подоконник находится на высоте не более 50 см от пола и шириной не менее 60 см, его можно смело использовать в качестве дивана или скамейки. Уложите на подоконник тонкий слой, соответствующий его размеру, а по бокам разместите подушки.

окно

Если нет матраса, можно использовать толстый плед или несколько пледов. В этом случае на подоконнике удобно сидеть или даже лежать.

Кухонная столешница

Если ваша кухня не очень просторная, вы можете максимально использовать имеющееся пространство. Подоконник можно легко превратить в верстак. На него можно поставить стулья и использовать его как обеденный стол. Под ним также можно разместить выдвижные ящики. В обоих случаях приготовление пищи может осуществляться на самой поверхности.

Если в доме недостаточно места для письменного стола, подоконник можно превратить в письменный стол. Подоконник подходит для размещения книг, канцелярских принадлежностей и компьютера перед ним. Под подоконником можно разместить различные функциональные полки для хранения различных аксессуаров. Не забудьте повесить на окна жалюзи, чтобы солнце не мешало вам работать.

Не только для цветов: 8 идей использования подоконника, которые помогут добавить места в квартире

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Читать еще:  Выкройка, раскрой и пошив наволочки для подушки с клапаном и карманом: пошаговая инструкция. Как сшить наволочку на подушку с запахом?

Большинство подоконников в домах служат лишь подставкой для комнатных растений и полкой для различных мелких предметов, например, статуэток. Однако дизайнеры считают преступлением обращаться с этим функциональным элементом подобным образом. Существует множество креативных идей для необычного использования подоконника, самые популярные из которых мы представляем в нашей статье.

Иногда не хватает места для размещения того или иного предмета мебели. С такими трудностями обычно сталкиваются владельцы небольших квартир. Но даже в тесной однокомнатной квартире можно уместить все, что пожелаешь. Самое главное, чтобы вы знали, как использовать имеющееся пространство. Это касается и подоконника. Давайте подойдем к этой теме с умом и из предложенных ниже вариантов выберем тот, который лучше всего подходит для ваших целей.

1. место для отдыха

Мягкий матрас и подушки сделают из подоконника отличную зону отдыха. / Фото: yastroyu.ru

Мягкий матрас и подушки превращают подоконник в отличную зону отдыха / Фото: yastroyu.ru

Если единственным местом для отдыха в вашей квартире является диван, то можно понять, что вам срочно нужно найти альтернативу. Для этого подойдет подоконник. Вы можете использовать его как скамейку или диван, но только если у вас низкие окна. Чтобы гостиная была удобной и безопасной, ее высота должна составлять около 50 см над полом, а ширина — более 60 см. Таким образом, вам не придется забираться на табуретку, чтобы добраться до подоконника, и вы сможете удобно расположиться на нем.

Деревянный подоконник — хороший выбор, потому что он прочный и долговечный. Матрас, подходящий по размеру к подоконнику, и несколько декоративных подушек сделают его мягким и удобным. Если вы не хотите усложнять задачу, положите вместо матраса плед и накройте его другим пледом. Как видите, немного усилий — и у вас уже есть приятное, расслабляющее место, где можно почитать любимую книгу и выпить чашечку горячего кофе.

2. верстаки

Кухонную столешницу можно сделать из подоконника, чтобы сэкономить место на кухне. / Фото: berkem.ru

Кухонную столешницу можно сделать из подоконника, чтобы сэкономить место на кухне / Фото: berkem.ru

Кухня — одна из самых маленьких комнат в квартире, несмотря на то, что в ней приходится размещать много крупной мебели и техники. Чтобы сэкономить ценные квадратные метры и при этом сделать комнату уютной и просторной, используйте подоконник. Поскольку его высота обычно равна высоте обычного верстака, он становится удобной рабочей поверхностью. Это решение имеет много преимуществ. Во-первых, вы экономите место для холодильника или кухонной стойки. Во-вторых, у вас много естественного света, поэтому вам не придется включать свет до ночи. И в-третьих, во время приготовления пищи у вас будет прекрасный вид из окна, если только она не находится на заднем дворе.

Читать еще:  Как вешать шторы на шторной ленте. Как красиво повесить тюль на шторной ленте?

Стеклянные бутылки и вазы

Стекло — это материал, который очень хорошо преломляет солнечный свет и играет и сверкает в его лучах. Сочетайте вазы или бутылки разных оттенков зеленого/прозрачного/синего, ветки с засушенными цветами или другие искусственные растения в них. В результате получилась необычная и тонкая аранжировка.

Каждую бутылку можно украсить рогожей, ракушками, камешками или блестящей зеркальной фольгой.

Композиции для декора

Вы наверняка замечали, что в зарубежных фильмах подоконники — это не просто цветник, а самостоятельный элемент интерьера. Он может выполнять как практическую, так и декоративную функцию.

Рабочее место с ноутбуком на подоконнике

В первом случае поверхность выполнена в виде столешницы, на которой размещаются ноутбук, рабочие документы, канцелярские принадлежности или телевизор. Его также можно использовать в качестве туалетного столика. Такой вариант дизайна подойдет для спальни или кабинета. Во втором случае это своего рода выставка со всякими необычными вещами: интересными статуэтками, креативными вазами, постерами, магнитами из путешествий. Используйте эту идею для украшения подоконника окна вашей гостиной.

Праздничное украшение

Предстоящие праздники (Новый год, Хэллоуин, Пасха, день рождения, День Святого Валентина и т.д.) — это дополнительная возможность разнообразить скучный интерьер. Поставьте на подоконник цветочную композицию, соответствующую стилю торжества.

Поскольку рождественские и новогодние выходные не за горами, самое время вовлечь детей в творческий процесс и заняться декорированием. Можно использовать любые рождественские украшения: гирлянды на батарейках, сосновые шишки, свечи, фигурки оленей, Дедов Морозов, адвентский венок из искусственных или натуральных еловых веток.

Новогодний декор подоконника

Как можно украсить подоконник в комнате ко дню рождения? Опять же, все просто. Купите специальную подставку (фонтан) для воздушных шаров, надуйте их и прикрепите. Прикрепите мерцающие огоньки, распечатайте пару-тройку фотографий именинника, поместите их в небольшие рамки и не забудьте о свечах.

Осенний сезон также очень красив и живописен. Оживите интерьер яркими осенними цветами: оранжевым, красным или желтым. Несколько декоративных тыкв, букет из опавших листьев с гроздью красной малины, свеча на резном подсвечнике. Таким образом, вы можете менять идею декора в любое время года. Зимой — предметы, связанные с Новым годом и снегом, весной — ветки сирени и черемухи, летом — букеты полевых цветов и т.д.

Оцените статью