Как выбрать поролон для мягкой мебели. Какой поролон лучше всего использовать на диван?

Современные диваны бывают разных форм, цветов и дизайна. Мы привыкли к каркасным диванам, потому что их так много. Для изготовления каркаса производители используют натуральное дерево или металл. Чтобы создать удобный и комфортный диван, обязательно используйте обивку.

Как выбрать поролон

Пенополиуретан или мягкий пенополиуретан (ППУ) застывает в специальных формах для пенопласта. Материал широко используется в производстве мебели, но не все виды имеют одинаковые эксплуатационные характеристики. Прежде чем выбрать мебельный поролон, следует внимательно изучить качественные характеристики различных марок и выяснить, что означает каждая этикетка.

Чтобы правильно выбрать тип пенополиуретана, следует запомнить (или записать) наиболее важные показатели, на которые следует обращать внимание при покупке:

  • Плотность. Основной показатель, указывающий на количество ППУ в 1 м³. Чем он выше, тем дольше служит поролон: большее количество вещества не дает материалу быстро утратить жесткость и первоначальный размер.
  • Жесткость. Показатель жесткости – это усилие, которое нужно приложить, чтобы сжать материал на 40%. Обычно выражается в кПа (единица измерения давления). Жесткость иногда путают с плотностью, однако это не идентичные показатели: поролон с высокой плотностью может иметь низкую жесткость.
  • Остаточная деформация. Хотя этот показатель не указывается в маркировке, он имеет важное значение: сожмите образец на 50% и посмотрите, насколько быстро он восстановит форму. Остаточная деформация более низкая в ППУ с высокой плотностью.

Свойства пены определяются рядом других характеристик: Прочность на разрыв, относительное удлинение, воздухопроницаемость, эластичность, размер ячеек.

Выбор поролона по мягкости

Марки пенополиуретана

При решении вопроса о том, какой тип поролона выбрать для мебели, основное внимание следует уделить марке предлагаемого материала: Он определяет наиболее важные показатели, за которыми следуют числа, определяющие информацию (плотность и жесткость):

  • ST – стандартный, выпускается на основе стандартного полиола, используется в качестве наполнителя при изготовлении мягкой мебели, стульев, кресел, декоративных стен;
  • HL, EL – жесткий и самый жесткий, модификации ST с усиленной жесткостью, используются для сидений и матрасов с предполагаемой повышенной нагрузкой;
  • HS – мягкий, ультрамягкий, производится из специального полиола, используется для спинок и подстилочного матрасного слоя;
  • HR – повышенная эластичность и комфортность, используется для производства элитной мебели.
Читать еще:  Как отреставрировать старый стол своими руками: выбираем лучший способ. Как обновить старый стол своими руками фото до и после?

Существует множество других типов (RTS, RL, VE, переработанная пена), и список постоянно расширяется.

Марки поролона

Как выбрать поролон для дивана

Если вы хотите заменить наполнитель вашего дивана, следует помнить о нескольких моментах:

  • материал должен быть толщиной не менее 3 см;
  • плотность – от 28 кг/ м³ и выше;
  • показатели жесткости и эластичности (в маркировке).

Качественный материал стоит недешево — поэтому придерживайтесь средних цен и выбирайте производителей с хорошей репутацией.

Тип пенополиуретана, который вы выберете для дивана, также зависит от типа мебели:

  • Софа. Бюджетный вариант – EL2240, однако при использовании в качестве спального места покупайте материал с повышенными плотностью и жесткостью толщиной 10 см.
  • Угловой. Для замены наполнителя выбирайте марку ST3542, если нужна повышенная жесткость, остановите выбор на EL2842.
  • Диван для гостей. Вид наполнителя зависит от частоты использования в качестве спальных мест и ваших финансовых возможностей.

Для других видов мебели действуют примерно те же рекомендации: самый дешевый вариант — поролон марки ST; для реставрации выбирайте материал с усиленными свойствами.

Подбираем поролон

Какой поролон выбрать для матраса

Для матрасов используются в основном 2 марки:

  • ST – стандартное предложение;
  • EL – повышенная жесткость, срок службы до 10 лет (при высоких показателях).

Для гостевой комнаты или стройного человека покупайте ППУ толщиной 10 см, если вес более 60 кг, увеличьте цену в 1,5 раза и более.

Вопрос о том, как выбрать поролон для матраса, не оставит вас в неведении — ведь вы уже знаете, что написано на этикетке, и можете купить то, что вам нужно. Пенокартон по-прежнему является самым популярным материалом для изготовления мебели — и довольно недорогим.

Марки поролона

Пенополиуретан заводского производства маркируется следующими буквами и цифрами, которые дают информацию о его свойствах.

  • буквенная пара — класс ППУ;
  • первая пара цифр — плотность (в кг/м³);
  • последние два показателя — напряжение сжатия (в кПа).

Классификация пенополиуретана. Пенополиуретан подразделяется на следующие категории:

  • ST (стандартный) — основной и самый распространенный тип поролона, изготавливается из одного базисного полиола, характеризуется умеренной жесткостью и хорошей прочностью;
  • HL (самый жесткий) — обладает высокой несущей способностью выдерживать существенно большие нагрузки в сравнении со стандартным классом; для поддержки формы и амортизации, именно эту категорию пен используют в виде наполнителя для нижнего слоя в изделии.
  • EL (повышенной жесткости в отличие от стандартных марок ST) — отличается максимальной прочностью и твердостью, выдерживает более высокий вес;
  • HS (мягкий и ультрамягкий) — наиболее пластичный из всех классов поролона, благодаря поверхностной мягкости делает изготовленные из него изделия комфортными;
  • HR (высокоэластичный) — обладает одновременно малой начальной жесткостью и высокой несущей способностью, обеспечивающими максимальный уровень комфорта;
  • LR (мягкий, вязкоэластичный) — отличается высокой вязкостью и способностью сохранять приданную ему форму в течении некоторого времени после прекращения воздействия (эффект памяти);
  • LL (латексоподобные пены) — гипоаллергенный материал, замена латексу, свободно пропускает воздух, например, неолатекс LL5020 используют в виде наполнителя для верхнего комфортного слоя, долговечный;
Читать еще:  Все методы удаления следов клея от скотча и наклеек с разных поверхностей. Чем отмыть следы от скотча?

Пена выпускается в следующих формах:

  • листовой. Материал этого типа представляет собой прямоугольные листы шириной не менее 600 мм и толщиной 10–1000 мм. По желанию заказчика на производстве могут обрезать их до нестандартных размеров;
  • рулонный. Этот поролон выполнен в виде лент толщиной не более 30 мм, скатанных для удобства хранения в бобины. Такой материал часто поставляется с текстильной (синтетической или натуральной) подложкой;
  • блочный. Данный поролон выпускается в виде блоков различного размера. Сразу после производства его внешнюю поверхность покрывает плотная корка, которая затем удаляется.
  • контурная резка. Изделие из поролона вырезают по специальному чертежу при помощи высокоточного оборудования ЧПУ, чаще всего такие детали применяют в мебельном производстве для изготовления сидений, спинок, подлокотников.

В итоге что важно учесть при выборе поролона

Давайте рассмотрим использование различных видов пенополиуретана для наполнения на примере дивана. Этот предмет мебели чаще всего нуждается в ремонте из-за интенсивного использования. Однако принципы выбора материала, применяемые в данном примере, также применимы к креслам, стульям, диванам и другой мебели. Чтобы выяснить, какой диван из пенополиуретана лучше всего подходит, следует учесть три важных момента:

  • диван состоит из нескольких функциональных элементов (сиденье, спинка, подлокотники), которые испытывают различную нагрузку, а потому и наполняются материалом разной плотности и жесткости;
  • если диван используется как место для сна и отдыха, то его сиденью и спинке, которые играют роль ложа, необходимо обеспечить максимальную мягкость и комфортабельность;
  • мягкость этого предмета мебели может обеспечиваться как исключительно наполнителем, так и его сочетанием с блоком пружин.

Типичная форма наполнителя дивана выглядит следующим образом:

  • для несущей основы в сиденьях используются жесткие поролоны с минимальной плотностью от 25 кг/м3, например, бюджетный EL2540, более долговечный и удобный EL2842 или очень жесткий EL4060;
  • если диван используется и как место для сна, то над слоем жесткого пенополиуретана нужно проложить 3-сантиметровую прослойку мягкого материала, обеспечивающего хорошую поддержку тела, например, LR5014S «Меморикс» с эффектом памяти формы или HR5535 с ортопедическими свойствами.
  • для спинок, подголовников и подлокотников, на которые не оказывается большая весовая нагрузка, можно использовать поролоны марок EL2040 и ST1825.
Читать еще:  Механизм дивана: какой лучше. Механизмы диванов какой лучше на каждый день?

Дополнительные рекомендации

Есть еще несколько оттенков для замены старого поролона на мебели.

  • Соответствие материала весовой нагрузке. Например, для детской мебели больше подойдет менее плотный и мягкий поролон. Кресла и диваны, используемые взрослыми, лучше набивать наполнителем высокой плотности и средней или высокой жесткости с небольшими смягчающими прослойками. Это обеспечит мебели долгий срок службы.
  • Использование демпфирующих прослоек. Между основанием, на котором расположен поролон (им могут быть пружины или ламели) и самим наполнителем следует прокладывать слой плотного и прочного материала, например, войлока. Он защитит сравнительно нежный пенополиуретан от повреждения твердыми деталями.
  • Замена всего наполнителя. Даже если поролон на вашем диване испортился только на сиденье, лучше заменить его на новый также на подлокотниках и спинке.
  • Сочетание различных видов наполнителя. Использование поролона одной марки и с одинаковыми характеристиками во всем предмете мебели неэффективно. Человеческое тело оказывает само различные нагрузки в соответствии со своим строением и формой самой мебели. Если заполнить кресло или диван одним и тем же наполнителем, его владелец будет быстро уставать и чувствовать дискомфорт.

Если вы планируете обновить свою мебель, но не знаете, какой наполнитель лучше выбрать для дивана или кресла, обратитесь в нашу компанию. Мы предлагаем различные виды поролона и поможем вам подобрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и особенностям мебели. Вы можете сразу купить наполнитель на нашем сайте или заказать его по телефону.

Оцените статью