Как повесить ковер на стену: способы крепления. Как повесить ковер на стену?

Сегодняшние узоры ковров значительно отличаются от тех, которыми пользовались бабушки и дедушки. И не только в цветах, но и в качестве материала. Важно позаботиться об этом. И если он не закреплен на стене должным образом, это может привести к появлению морщин, дыр и складок. Со временем он быстро разрушается.

Как правильно повесить ковер на стену, пошаговая инструкция и лучшие способы

Современные дизайнеры используют различные материалы для отделки стен. Ковры для этих целей используются все меньше и меньше. Но иногда этот вариант дизайна все же используется. Современные настенные покрытия подходят для этой цели и помогают создать необычный и привлекательный интерьер. Поэтому люди часто задаются вопросом, как повесить ковер на стену.

  • 1 Как правильно повесить при помощи гвоздей
    • 1.1 Что понадобится
    • 1.2 Инструкции по работе
    • 2.1 При помощи деревянной рейки
    • 2.2 На металлические кольца
    • 2.3 На капроновую леску
    • 2.4 На крючки и клей

    Как правильно повесить при помощи гвоздей

    Прежде чем начать процесс, следует рассмотреть эти особенности:

    1. Гобелен запрещено размещать впритык к потолку. Это спровоцирует повреждение электрической проводки. Ковер размещают в 15-20 сантиметрах от потолка.
    2. Ковры рекомендуется периодически чистить. Поэтому крепление нужно делать достаточно надежным. Оно должно выдержать уборку.
    3. Немаловажное значение имеет определение верхней и нижней части изделия. Для ковров это зачастую неважно, но иногда локализация играет решающую роль.

    Перед тем как прикрепить ковер к стене, необходимо определиться с методом. В зависимости от характеристик продукта можно выбрать несколько вариантов:

    1. Большие ковры и изделия средних размеров с существенным весом стоит вешать на гвоздики. Также можно воспользоваться скобами или кольцами.
    2. Небольшие изделия разрешается вешать на стену на гвозди. Не менее удачными вариантами считаются кольца и скобы. Также допустимо использовать особые карнизы.
    3. Гобелены разрешается вешать разными методами. Лучше всего использовать 1-2 планки, чтобы изделие ровно висело за счет натягивания.

    Современные дизайнеры используют для отделки стен самые разные материалы.

    Что понадобится

    Чтобы сделать ковер этим методом, необходимо подготовить следующее:

    • гвозди;
    • молоток;
    • плоскогубцы;
    • деревянные планки.

    Инструкции по работе

    Существует несколько способов ремонта ковра. Для этого используются следующие материалы:

    1. Гвозди, которые имеют на шляпках насадки из пластика. Они продаются в строительных магазинах. На зафиксированную планку рекомендуется аккуратно прибить ковер. Это стоит делать слева направо. Гвозди не рекомендуется забивать в край ковра или бахрому. Желательно отступить 1-2 сантиметра от ворса изделия. Дистанция между крепежными элементами должна составлять 10-15 сантиметров. Все зависит от веса ковра.
    2. Гвозди, на которых плоскогубцами откушена шляпка. Особенность этого метода кроется в заблаговременной подготовке маленьких гвоздей. В такой ситуации плоскогубцами или кусачками стоит убрать шляпки, а затем под наклоном забить в планку на стене. Это делают на одинаковом расстоянии – около 10 сантиметров. При этом крючки должны на 1-2 сантиметра выступать из доски. Конкретное расстояние зависит от толщины ковра. На полученную конструкцию стоит повесить изделие. При этом верхнюю часть ковра нужно натянуть и продеть на гвозди.

    Какие карнизы для штор бывают и как правильно выбрать лучший вариант

    Если крепежные элементы расположены слишком далеко друг от друга, изделие может провиснуть. Существует риск того, что ковер растянется и его внешний вид пострадает.

    Как следствие, есть риск растягивания ковра и ухудшения его внешнего вида.

    Альтернативные способы крепления

    Существует множество альтернативных методов защиты продукта. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

    При помощи деревянной рейки

    Чтобы избежать слишком большого количества отверстий, можно использовать специальную деревянную обрешетку. Он крепится к бетонной стене. Это делается с помощью розеток. Если ширина ковра соответствует размеру комнаты, заглушки можно спрятать в углах.

    Прикрепите декоративную поверхность непосредственно к рейке. Для того чтобы она хорошо держала форму, под нее можно подложить еще один стержень. При выборе этого элемента важно учитывать, что ковер будет находиться на расстоянии от стены. Поэтому стоит выбирать более тонкие изделия.

    Прямо к рейке стоит прикрепить декоративное полотно.

    На металлические кольца

    Этот метод очень дорогой и требует много времени. Для этого на обратной стороне ковра необходимо установить специальные кольца. Рекомендуется делать это на расстоянии 10-15 см. Такие материалы можно приобрести в хозяйственных магазинах.

    Затем кольца подвешиваются на гвозди, которые крепятся к плинтусу. Для этой цели также подходят винты. Преимущество этого метода в том, что ковер можно снять в любое время.

    Лишние отверстия в ткани также исключены.

    На капроновую леску

    Чтобы не использовать металлические кольца, используйте леску для ловли каплунов. Для этого метода также требуется проволока. Для этого необходимо создать шов на нижней стороне поверхности ковра. Это делается с помощью куска капроновой нити. Длина стежков должна составлять около 5 мм.

    Через шов необходимо пропустить прочную стальную проволоку. Полученную конструкцию следует закрепить на небольших гвоздях, вбитых в деревянную палку.

    Как выбрать и пришить шторную ленту к тюлю в домашних условиях

    Преимущество этого метода заключается в том, что продукт равномерно распределяется по всей длине прута. Это позволяет избежать морщин и провисания кожи.

    Достоинством метода считается равномерное распределение изделия по всей длине рейки.

    На крючки и клей

    Чтобы повесить одежду из ткани, можно использовать крючки для одежды. Вам также понадобится плотный картон и хороший клей. С помощью этого метода вы можете закрепить ковер без необходимости сверлить стену.

    Для этого вырежьте квадраты из картона. Они должны быть размером 4 x 4 см. Прикрепите к ним крючки с помощью каплуна или лески. Сделайте отметку на стене и прикрепите к стене пришитые к картону крючки. Это следует делать через регулярные промежутки времени.

    На изнаночной стороне гобелена нужно пришить кольца. Вы также можете сделать петли для пуговиц. Для этого рекомендуется использовать прочную нить. Это следует делать на том же расстоянии, что и крючки. Затем можно повесить гобелен на петли.

    Закрепить гобелен на стене не так уж сложно. Самый простой и надежный метод — использовать гвозди. Однако существует множество других отличных способов починить ковер, и вы сможете избежать многочисленных отверстий в стене. Таким образом, каждый сможет выбрать оптимальный вариант.

    Материалы и инструменты

    Что нужно для того, чтобы повесить ковер на стену? Список необходимых материалов и инструментов включает следующее:

     Как повесить ковер на стену: способы крепления

    Необходимые материалы и инструменты.

    • игла;
    • нитки;
    • кольца для ковра (можно заменить тесьмой или шнуром);
    • рулетка;
    • уровень;
    • гвозди;
    • дюбель;
    • молоток;
    • дрель;
    • шуруповерт.

    Стоит ли покупать их все сразу? Сначала решите, как вы хотите повесить ковер на стену. В зависимости от того, как вы хотите его повесить, некоторые из этих материалов могут не понадобиться.

    Featured Article: Как сделать межкомнатную дверь своими руками: инструкция по строительству (видео).

    Подробнее обо всем этом ниже.

    Как закрепить ковер на стену: способы

    Вы можете либо прикрепить ковер непосредственно к стене, либо к деревянному стержню, который уже прикреплен к стене. Если вы выбрали метод без рейки, мы используем спиртовой уровень, чтобы отметить место на стене, где мы будем вешать ковер. Отметьте место на стене, где вы хотите повесить ковер, с помощью спиртового уровня. Затем вбейте гвозди в стену по отмеченной линии.

    Вместо гвоздей можно также использовать шурупы и дюбели для обеспечения надежного соединения. Расстояние между гвоздями по краям на 4-6 см короче ширины ткани (это означает, что нужно оставить расстояние между краями 2-4 см с каждой стороны).

     Как повесить ковер на стену: способы крепления

    Схема крепления деревянного стержня к стене.

    Это делается для того, чтобы ногти не были видны сбоку. Остальные крепежные элементы вбиваются (вкручиваются) через равные промежутки между крайними гвоздями (шурупами).

    Если вы хотите повесить ковер на стену с помощью деревянного бруска, просверлите 3-4 отверстия для дюбелей по горизонтальной линии, отмеченной спиртовым уровнем. Вкрутите деревянный брусок в эти дюбели. Затем забейте в планку необходимое количество гвоздей. Как и в предыдущем случае, расстояние между гвоздями на обрешетке должно быть постоянным. Таким образом, вы получите хорошую фиксацию изделия и как можно меньше отверстий в стене.

    Ковровые петли: практические советы по их креплению

    Повесьте ковер на стену за петли, которые вначале не находятся на ковре. Это означает, что петли должны быть пришиты плотно.

    Петли должны располагаться через достаточные интервалы (каждые 10-15 см), чтобы ковер не провисал.

     Как повесить ковер на стену: способы крепления

    Схема крепления к гипсокартону.

    Расстояние между петлями должно соответствовать расстоянию между гвоздями. Расстояние от края ковра до торцевого гвоздя и до торцевой петли также должно совпадать.

    Статья на эту тему: Капельный полив в теплице и огороде своими руками

    При креплении ковра к стене любым способом петли следует располагать не менее чем на 2 см ниже верхнего края, но не более чем на 5 см. Это гарантирует, что местоположение и способ крепления не будут видны. В то же время верхняя часть изделия не скатывается под собственным весом и не отрывается от стены.

    Петли можно делать иглой из прочной синтетической пряжи. Если у вас нет необходимых навыков (изготовление петли с помощью иголки и нитки кажется простым и понятным, но оно имеет свои подводные камни), вы можете сшить специальные ковровые петли из металла. Их можно приобрести в магазинах вышивки. Эти петли представляют собой металлические петли с «ушками», которые пришиваются к задней части изделия.

    Вместо металлических петель можно также использовать прочный шнур или тесьму. Шнур следует пришивать на расстоянии 3-5 см от верхнего края изделия, создавая петли. Петли не должны провисать, поскольку любой шнур, каким бы прочным он ни был, немного растянется под весом ковра. Петельки для подвешивания трудно отрегулировать по длине. Если шнур пришит плотно, он почти не провисает. Подвешивать ковер на плетеных петлях предпочтительнее во влажных помещениях, поскольку металлические петли со временем ржавеют. Помните, что это не решает проблему влажности, которую не следует игнорировать.

    Повесить ковер на стену самостоятельно — задача несложная. Это гораздо проще, если вы наймете помощника.

    Читать еще:  Романтика и уют: как использовать свечи в качестве декора. Какие бывают свечи?
Оцените статью