Как расставить вещи на открытых полках, чтобы они не портили, а украшали интерьер. Что поставить на полки в гостиной для декора?

Если в подходящем месте есть отверстие, можно надежно подвесить простую полку на тросе. Вам просто нужно найти способ надежно закрепить веревки, цепи или провода. И не кладите на свободную доску бьющиеся предметы.

Как расставить вещи на открытых полках, чтобы они не портили, а украшали интерьер

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Открытые стеллажи — основная тенденция в дизайне интерьеров, поскольку они представляют собой отличную систему хранения, не загромождая пространство. Однако организовать вещи на них не так просто, так как есть риск возникновения беспорядка и хаоса. Novate.ru дает советы, как сделать так, чтобы открытые полки не испортили ваш интерьер.

Замечали ли вы когда-нибудь, что полки на страницах журналов по дизайну интерьера выглядят совсем не так, как на самом деле? Дело не в том, что это брендовая мебель или что предметы, которые в них находятся, дорогие и эксклюзивные. Просто люди с умом подходили к размещению товаров на полках и соблюдали все основные правила.

1. вертикально и горизонтально.

Расставляйте книги как по горизонтали, так и по вертикали, формируя из них стопки. / Фото: crimea.pulscen.ru

Книги должны быть сложены как горизонтально, так и вертикально / Фото: crimea.pulscen.ru

Книги не обязательно должны располагаться горизонтально и по прямой линии. Попробуйте немного поэкспериментировать и добавить в композицию несколько вертикальных стопок. Таким образом, создается определенная динамика, и картина выглядит гораздо интереснее. Кроме того, горизонтальные стопки часто используются дизайнерами в качестве ограничителя для книг, когда полка не заполнена.

2. не просто расставляйте книги по полкам

Кроме книги на полках могут быть вазы, бокалы, подсвечники, рамки. / Фото: Design-remont.info

Кроме книг, на полках можно разместить вазы, бокалы, подсвечники и рамки / Фото: design-remont.info.

Многоярусные ряды литературных произведений были бы уместны только в случае мини-библиотеки. Но если в гостиной или спальне стоит обычный стеллаж, то полки можно и нужно разбить разнообразными фоторамками, небольшими вазами, статуэтками, декоративными свечами и другими интересными предметами. В этом случае полка начнет играть новыми красками, она будет выглядеть ярко и красиво, а не скучно и безлико.

3: Координируйте цвет ваших полок.

Сделайте на стеллаже яркие полки при помощи разноцветных книг. / Фото: houzze.ru

Заполните полку разноцветными отделениями, например, для книжных ламп / Фото: houzze.co.uk

Читать еще:  Гардина и карниз – в чем разница. Что такое гардина?

Раньше было модно кодировать свои книги по цвету. Люди считали, что так легче найти нужную вещь, и это выглядело очень красиво и необычно. Однако в последнее время дизайнеры все дальше и дальше отходят от этой тенденции, поскольку считают, что она уже не соответствует времени.

Интересным решением является использование разных цветов для отдельных полок. Используйте синие книги на верхней полке, зеленые книги на средней полке и красные или желтые книги на нижней полке. Если у вас не так много книг одного цвета, это не проблема. Вы можете сами сделать подходящие обложки для библиографии. 4.

4. ставьте тяжелые предметы на нижние полки.

Массивные книжные тома располагайте внизу. / Фото: mirtesen.ru

Что декоративное поставить на полку

Вы можете украсить свои полки самыми разными вещами. Все, что имеет для вас смысл. Чаще всего для этой цели используются следующие предметы:

— книги; — фотографии и картины в рамках; — вазы; — декоративные статуэтки и сувениры; — композиции из натуральных материалов и искусственных цветов; — комнатные растения; — свечи и подсвечники; — декоративные тарелки; — часы; — шкатулки, подставки и т.д.

Выбор декора, как правило, не ограничен. Однако, чтобы создать привлекательную и визуально сбалансированную картину, объекты должны сочетаться друг с другом (цвет, форма, тема, материал) и правильно размещаться. В этом вам помогут основные правила дизайна интерьера.

Как правильно расставить декор на полках

При проектировании открытых полок и стеллажей следует придерживаться следующих правил. 1.

1. не сочетайте более двух или трех цветов.

Выбирая цветовой тон для оформления, помните об общей цветовой гамме интерьера. Не сочетайте более двух-трех цветов, которые уже есть в комнате, например, в шторах или обоях.

Открытые полки прекрасно сочетаются с аксессуарами в нейтральной цветовой палитре светло-серых, белых и кремовых тонов. Если хотите, можете добавить к ним несколько ярких пятен. Это создает акценты и привлекает внимание к композиции. Беспроигрышный вариант с монохромным декоративным проектом — живые горшечные растения. Их яркий зеленый цвет не только оживит полку, но и добавит объем картине.

Еще одна интересная техника — двухцветные композиции. Полка с бело-голубыми или бело-розовыми аксессуарами выглядит элегантно, утонченно, но не скучно.

2. использовать симметрию.

Выберите более крупные, привлекающие внимание предметы и поставьте по одному на каждую полку в центре. Выбирайте большие вазы, часы, декоративные тарелки или шарообразные аксессуары. Затем найдите два похожих предмета и положите их на край полки, чтобы уравновесить композицию. Симметрию легко создать с помощью книг, рамок для картин, фигурок животных, посуды и подсвечников.

Читать еще:  Драцена — уход в домашних условиях и выращивание в горшке. Как ухаживать за драценой?

Похожие предметы можно разместить на одной полке или на двух соседних полках. Например, вы можете разместить стопку книг в левом конце верхней полки и еще одну в правом конце нижней полки. Чтобы полка не выглядела слишком загроможденной, разместите симметричные аксессуары на некотором расстоянии от центрального предмета.

3. формировать треугольники

Эта техника особенно подходит, если вы хотите создать полку из нескольких отсеков или секций. Сформируйте воображаемые треугольники и разместите на их вершинах самые важные декоративные элементы. Взгляд скользит туда-сюда между ними, чтобы композиция выглядела логичной и сбалансированной.

Остальная часть комнаты должна быть заполнена более мелкими предметами: отдельными книгами, статуэтками, рамками для картин. Однако не переусердствуйте с количеством. В идеале не менее 20 % помещения должно оставаться пустым. Таким образом, все аксессуары хорошо видны, полки не выглядят загроможденными, а комната кажется более легкой и воздушной. 4.

Добавьте глубину и объем.

Декор должен быть согласован по высоте, иначе более мелкие детали будут теряться на фоне. Как это можно сделать? Если вы ставите на полку низкий предмет, поставьте за ним книгу или рамку. Второй прием — положить украшение в стопку книг, коробку. Таким образом, с одной стороны, вы сможете сбалансировать высоту композиции, чтобы добавить глубину и объем, а с другой — привлечь внимание к небольшим, но заветным предметам.

5. Меньше — лучше.

Не заполняйте полки до отказа. Оставьте немного свободного пространства. Если у вас накопилось много мелких предметов, купите несколько корзин или коробок, чтобы спрятать некоторые из них.

Поставьте коробки, а также громоздкие книги, стопки журналов и другие утилитарные предметы на нижние полки, а на верхние — все, чем вы хотите украсить комнату.

Какой декор расставить на полках в гостиной, спальне, кухне

Украшения для полок везде работают одинаково, но их содержание может меняться в зависимости от назначения помещения.

Гостиная — это витрина вашего дома, поэтому здесь уместны предметы, отражающие вашу индивидуальность. Декоративные предметы включают книги, красивые вазы, элегантные статуэтки, предметы коллекционирования, чаши и фотографии. На каминной полке также можно разместить декоративные лампы, подсвечники, искусственные цветы, часы и зеркала.

Спальню, особенно маленькую, не следует украшать большим количеством книг, мелких аксессуаров и искусственных цветов. Они пылятся и загромождают комнату. Лучше выбрать несколько ярких, фактурных вещей, которые дополняют интерьер и создают настроение.

На кухне для украшения полок подойдут красивые тарелки, миски, сервировочные наборы, кастрюли, старинная посуда и утварь.

Живые комнатные растения — это универсальный элемент декора. Вы можете использовать их в любой комнате. Интересные аксессуары, которые в сочетании с настоящей зеленью придадут вашей комнате уют и домашний колорит.

Читать еще:  Как сделать игрушку для кота своими руками из носков, бумаги, труб в домашних условиях. Как сделать игрушку для кота в домашних условиях?

Игры с цветом

Не забывайте о цвете. Лучше всего, если содержимое полки поддерживает цветовую гамму комнаты — 2-3 цвета (можно 4, если один из них — нейтральный базовый цвет). Для этого книги, не подходящие по цвету, следует завернуть в конверты или положить в коробки.

Полки могут оставаться цветными, если это позволяет дизайн интерьера. Но есть несколько интересных приемов: книги можно расположить в виде шкалы, основанной на цветах радуги, или присвоить отдельным полкам свой цвет и собирать на них книги и украшения только в оттенках этой гаммы. Хорошо не делать все полки яркими, а только некоторые с акцентами.

Цвет задней стенки полок также очень важен. Рассмотрев приведенные ниже примеры фотографий, вы сможете понять, насколько важен этот элемент для общей композиции.

Свободное пространство и легкость

Воздух между объектами является лучшим визуальным разделителем. Без него есть опасность, что весь декор, даже если он тщательно оформлен в соответствии с правилами, превратится в одну точку. Дайте каждому объекту или группе дополнительное пустое пространство вокруг него.

Иногда даже лучше оставлять целые секции пустыми. Если это кажется слишком расточительным, двери на некоторых коробках или нейтральные коробки точно такого же размера могут выполнить ту же работу.

Еще одно правило для поддержания визуальной легкости: тяжелые предметы (не столько по весу, сколько по ощущениям) — внизу, легкие — вверху. Нижние полки можно вслепую заполнить тяжелыми томами энциклопедий, а на полках на уровне глаз разместить несколько симпатичных вещиц. Если полки слишком высокие, до самого потолка, более высокие полки все же можно придвинуть, но важно не загромождать их. Идеальным вариантом будет набор из одинаковых коробок, папок или книг из одной серии.

Организованность и порядок

Все усилия будут напрасными, если после установки полки не будут содержаться в порядке. Коробки, корзины и папки помогут поддерживать порядок. Это облегчает наведение порядка, убирая целый блок предметов в поддон с низкой корзиной, и выглядит аккуратнее. Если вам нужно убрать предмет, который не является частью композиции, вы всегда можете положить его в высокую коробку именно туда, где ему самое место.

Конверты можно использовать не только для хранения бумаг, но и в качестве своеобразной вертикальной коробки — за красивым корешком конверта можно спрятать пару книг в невзрачных обложках или небольшие устройства вроде роутера.

Фотографии: hgtv.com, greenstylegallery.com, homeofficedecoration.net, kristenheaven.com, 9todesign.com, housebeautiful.com, elledecor.com

Оцените статью