Как часто менять постельное белье дома. Как часто нужно менять постельное белье?

Это может причинять дискомфорт во время сна и вызывать более частое и интенсивное потоотделение. Загрязненное белье влияет не только на ваше общее здоровье, но и на здоровье вашей кожи. На этом постельном белье после сна могут появиться сыпь, раздражение и т.д.

Как часто нужно менять и стирать белье дома в зависимости от сезона — советы

В среднем следует менять постельное белье один-два раза в неделю. На частоту изменений влияют возраст, состояние здоровья, время года и другие факторы. Важно регулярно заменять постель чистым комплектом, чтобы избежать заболевания.

  • 1 Почему нужно часто менять постельное белье дома
  • 2 С какой периодичностью нужно менять постель
    • 2.1 Взрослым
    • 2.2 Подросткам
    • 2.3 Новорожденным детям
    • 2.4 Детям от 2 лет
    • 2.5 Аллергикам и больным людям
    • 2.6 В зависимости от времени года

    Почему нужно часто менять постельное белье дома

    Чистое постельное белье — обязательное условие хорошего сна. Грязные или смятые простыни ведут к плохому отдыху, что, в свою очередь, приводит к недосыпанию, хронической усталости и раздражительности.

    Дерматологи, аллергологи и инфекционисты рекомендуют часто чистить постельное белье из-за невидимой грязи. Если простыни меняются редко, в воздухе накапливается пыль, десквамированный эпителий, влага от пота и выделений желез. Это создает идеальную питательную среду для размножения пылевых клещей, бактерий и плесени.

    Менять постельное белье

    Невидимые причины загрязнения:

    • сыпь;
    • появление прыщей, фурункулез;
    • аллергический ринит;
    • конъюнктивит;
    • астму;
    • другие болезни кожи, респираторной системы.

    Постельное белье убирают часто (до 6 раз в неделю), если кто-то в семье лечится от демодекса, грибка кожи/ногтей или другой инфекции. Яйца/личинки кишечных паразитов от зараженных людей или домашних животных также могут быть обнаружены на постельном белье. Частая смена комплекта предотвратит повторное заражение.

    Рекомендуется часто менять синтетическую подстилку. Ткань обладает плохим воздухообменом и гигроскопичностью. Постель следует ежедневно переворачивать или проветривать.

    Рекомендуется менять синтетическую подстилку каждый день. Белье из бязи, ситца, сатина, бамбука, льна, жаккарда, руфорда и шелка следует менять еженедельно.

    С какой периодичностью нужно менять постель

    Частота смены белья описана в санитарных правилах для больниц, детских садов, общежитий, баз отдыха и санаториев. Дома действуют те же правила.

    Поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

    • постельные принадлежности выбивают и просушивают ежемесячно;
    • одеяло с подушками стирают каждые 3–4 квартала;
    • грязный комплект белья снимают раз в 7 суток;
    • наволочки меняют 1–3 раза за неделю.

    Однако существуют исключения для детей разного возраста и для людей с различными заболеваниями.

    Чтобы узнать мнение врача:

    Взрослым

    Физиология играет важную роль в частоте смены постельного белья.

    Как часто взрослым рекомендуется менять постельное белье:

    • половозрелым людям без дисфункций органов или желез достаточно менять белье раз в 5–7 дней;
    • случайно запачканное изделие из комплекта снимают сразу;
    • при повышенном потоотделении на фоне климакса, эндокринных болезней или иных физиологических факторов чрезмерно влажное постельное утром просушивают либо меняют.

    Существует негласное правило гигиены постели, касающееся личной стороны жизни и комфорта. Постельное белье следует менять до и на следующее утро после запланированной романтической встречи.

    Подросткам

    Уровень гормонов у ребенка меняется по мере его взросления. Возрастные изменения часто протекают тяжело, с повышенным потоотделением, раздражением и воспалением кожи. У мальчиков может наблюдаться недержание мочи, а у девочек — нерегулярные месячные.

    Дома постель перестилают каждые 3-4 дня для комфорта и здоровья молодняка. Комплект готов, когда подушки и одеяла расправлены. Чистые наволочки лучше носить ежедневно. Это уменьшит выраженность угревой сыпи.

    В лагерях, санаториях и других детских учреждениях смена комплекта постельного белья производится в соответствии с СанПиН 2.4.4.3155-13. Чистое постельное белье и полотенца выдаются еженедельно перед выходными и по запросу в случае раннего загрязнения.

    Новорожденным детям

    Чистое постельное белье, подгузники и одежда защищают младенцев от дерматита, грибковых инфекций, бактериальных инфекций и гнойничков. У новорожденных еще нет иммунитета, нет нормального пищеварения и очень чувствительная кожа.

    Новорожденные часто пачкают свою одежду:

    • срыгнутым молоком;
    • слюной;
    • мочой;
    • фекалиями.

    Рекомендуется, чтобы в первые 4 недели перед сном младенцы надевали свежий подгузник поверх простыни. Испачканную одежду следует немедленно сменить. Для детей в возрасте 2-5 месяцев постельное белье следует убирать через 1-2 дня. С шестимесячного возраста комплект меняется каждые 3-5 дней.

    Педиатр рекомендует поместить водонепроницаемую прокладку между матрасом и простыней. С рождения до одного года одежду и постельное белье ребенка гладят. Одеяло и изголовье/наволочка стираются еженедельно с детским порошком.

    Детям от 2 лет

    Дома детям до трех лет каждые 4-5 дней выдают новое постельное белье. В детских садах комплекты меняются еженедельно в соответствии с правилами СанПиН 2.4.1.3049-13.

    Белье меняют сразу после обнаружения загрязнений. Родители могут попросить поменять постель в день прибытия ребенка в ясли после инфекционного заболевания.

    Аллергикам и больным людям

    В случае острых респираторных инфекций и гриппа постельное белье меняют каждые 1-2 дня, пока человек не выздоровеет.

    Постельное белье меняется ежедневно:

    • с инфекционными болезнями кожи/волос/ногтей;
    • с заражением кишечными паразитами.

    «Ботанический» сад под одеялом: грибок, клещи, бактерии

    Когда человек спит, потеет и выделяет кожное сало и частицы кожи, в постель попадает слюна и отходы жизнедеятельности организма, а также грязь с улицы или от домашних животных, если они есть в доме. Все эти фекалии и частицы кожи являются питательной средой для различных бактерий, грибков и микроорганизмов, включая пылевых клещей. Все они представляют опасность для человеческого организма.

    Например, Филипп Тиерно, микробиолог из Нью-Йоркского университета, утверждает в интервью Business Insider, что кровать — это настоящий «ботанический сад», в котором обитает всего 16 видов грибов! На сегодняшний день в домашней пыли обнаружено около 150 видов клещей.

    А в чем заключается опасность?

    150 vidov domashnih kleshhej

    Клещи домашней пыли или продукты их жизнедеятельности особенно опасны для человека. Вещества, содержащиеся в их экскрементах, очень токсичны и могут вызвать сильную аллергию, особенно у людей с заболеваниями дыхательных путей. Кроме того, эти вещества способствуют разрушению клеток кожи, нормальный процесс отшелушивания становится более интенсивным, что ухудшает состояние кожи. Могут развиться сыпь, дерматит, нейродермит или даже поверхностные язвы.

    Статистика также показывает, что до 80% пациентов с диагнозом астма имеют аллергию на патогены, переносимые клещами, и эти патогены часто являются причиной приступов. Клещи также могут вызывать ринит и конъюнктивит, кашель и отек Квинке, а также вторгаться в желудочно-кишечный тракт и развивать глубоко укоренившийся акариаз. Возможные осложнения включают пиодермию, фурункулез, рожистое воспаление, средний отит, лимфаденит и др.

    Аллергия на домашних животных может быть активирована пылевыми клещами

    Каждый раз, заправляя постель, помните, что в воздухе находятся тысячи, если не миллионы, частиц, которые могут буквально превратить вашу жизнь в ад. Поскольку пылевые клещи настолько малы (0,5 мм), они и их фрагменты могут долгое время парить в воздухе, никогда не оседая. Поэтому человек постоянно вдыхает смесь паразитов, частиц и их экскрементов.

    Кстати, по словам Гила Уорнера, эксперта из Университета Саутгемптона в Великобритании, воздействие пылевых клещей также делает кожу более восприимчивой к другим аллергенам, которые могут вызывать кошки и собаки. Поэтому не спешите расставаться со своим питомцем, а сначала постарайтесь уменьшить контакт с пылевыми клещами.

    Читать еще:  Бязь или сатин – что лучше для постельного белья. Что лучше бязь или сатин для постельного белья?
Оцените статью