Какой потолок лучше – матовый или глянцевый. Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый?

Замороженные потолки лучше всего устанавливать в помещениях с высокими потолками (более 2,6 м). Материал не имеет ни малейшего блеска и выглядит очень естественно. Кроме того, матовые стеклянные мембраны выпускаются в довольно широких рулонах до 6 метров и могут быть изготовлены без сварных швов, поэтому нет никаких швов, которые могли бы нарушить дизайн интерьера.

Какие натяжные потолки лучше – глянцевые или матовые?

Врач, эксперт-резидент на сайте, является реальным человеком, а не абстракцией (в отличие от других источников).

В мире многие вещи со временем воспринимаются по-разному. В древние времена, например, шелк, натянутый под одеялом, был привилегией очень богатых людей. Сегодня, судя по сообщениям на форуме, подавляющее большинство людей приравнивают натяжной потолок в доме к бедности. И это странно. Глянцевая поверхность потолка визуально увеличивает помещение, а матовый потолок создает ощущение тепла и уюта — и ни один посетитель не заметит, что он сделан из натянутой пленки или ткани, если об этом не будет прямо сказано. Оба типа потолка подходят для любого типа отделки, от классики до «хай-тека». В этих обстоятельствах важно рассмотреть, какие натяжные потолки — глянцевые или матовые — лучше.

  • Плюсы и минусы
    • Глянцевые натяжные потолки
    • Матовые натяжные потолки
    • Сравнение
    • Что дешевле
    • Где швы заметнее
    • Что легче мыть
    • На кухню
    • В спальную
    • В ванную
    • В гостиную
    • В детскую

    Плюсы и минусы

    Планируя оформление верхней части квартиры, важно решить, какой потолок выбрать — матовый или глянцевый? Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Каждый из них хорош в определенной ситуации. Если бы это было не так, то либо глянцевый, либо матовый потолок исчез бы с рынка DIY, потому что тогда они бы устарели.

    Глянцевые натяжные потолки

    Вкус не поддается учету. Поэтому многие владельцы квартир не обращают внимания на объективные характеристики отдельных видов потолков. Если вы хотите матовый потолок, его установят. Если глянцевый потолок красиво блестит, его установят в каждой комнате.

    Однако существуют объективные критерии, которые диктуют конкретный выбор для того или иного помещения: сложность эксплуатации, технические характеристики, степень реализации дизайнерских решений, возможность дополнительных интерьерных решений.

    глянцевый натяжной потолок

    Исходя из этих требований, рассмотрим преимущества и недостатки глянцевых потолков. Сразу отметим, что при сравнительном анализе важную роль играет материал, из которого изготовлен потолок: глянцевый — только ПВХ пленка, матовый — полиэстер (синтетическая ткань), а также ПВХ (на практике встречается не очень часто).

    • высокая прочность — выдерживает 100 л воды на 10 м 2 при потопе сверху;
    • влагостойкость — может использоваться в помещениях с повышенной влажностью;
    • долгий срок службы (более 10 лет), в течение которого материал не теряет своих технических и эстетических характеристик;
    • богатая палитра — более 100 цветов и оттенков, в результате чего интерьеру придается стильный и очень эффектный вид;
    • способность визуально увеличивать пространство из-за отражения поверхностью потолка 95% падающего света — эффект «зеркала» или, как говорят профессионалы, «второго этажа»;
    • хорошо поддается чистке — легко моется (категорически запрещается применение моющих средств, только влажная тряпка — разводы от спецсредств очень сложно убрать);
    • не требует частой уборки — пыль и сажа плохо пристают к очень гладкой поверхности;
    • позволяет претворить в жизнь практически любую задумку дизайнеров — особенно фантастически смотрятся варианты ночного неба.

    ночное небо

    Глянцевый потолок также имеет недостатки:

    • боится перепада температур — при температуре 0 градусов теряет эластичность и становится хрупким;
    • имеет ширину полотна от 1,2 до 5 м, в связи с чем сваривается специальным аппаратом, а шов толщиной 0,2 мм, при внимательном взгляде, всегда можно заметить, особенно на потолках светлых тонов (специалисты научились маскировать шов соединением пленок разных цветов);
    • не виден рисунок — размывается и бликует, в связи с чем применяется только однотонная окраска;
    • ночью отражает уличный свет, что требует плотно задернутых портьер в вечернее и ночное время — блики от фонарей и фар автомобилей раздражающе действуют на психику человека;
    • требует осторожного ухода — во время мойки легко порезать или проткнуть, ремонту подлежит, но следы останутся видны, даже после декоративных вставок — только замена;
    • тонкий материал — легко повреждается — дошло даже до того, что для доказательства прочности своей продукции, многие производители пишут, что их потолки не получится пробить, к примеру, пробкой от шампанского;
    • нагревается и теряет форму от мощных светильников — простые лампочки мощностью свыше 60W применять на расстоянии до 20 см не рекомендуется (данное утверждение не относится к светодиодным лампам).

    Что выбрать и почему

    Выбрать из приведенного выше анализа конкретный тип натяжного потолка для квартиры — задача не из легких. Все значительно упрощается, когда вы выбираете потолочное покрытие для конкретного помещения — именно здесь на первый план выходят мелочи.

    На кухню

    Глянцевый или матовый потолок на кухне? Здесь вопрос решает, казалось бы, незначительная деталь — пленка ПВХ обладает высокой устойчивостью к воде и ее парам. Поэтому для кухни, с ее высокой влажностью, подходит только глянцевый потолок. Выбор цвета и вариантов освещения — это вопрос дизайна или вкуса — дело дизайнера или владельцев квартиры. Есть еще одна особенность: такой потолок легче мыть.

    глянцевый натяжной потолок на кухне

    В спальную

    Для спальни необходимы потолки из полиэстера, т.е. потолки из матового стекла. Причина этого в том, что блестящие цвета отражают уличный свет на кровати и, следовательно, на вашем лице, что мешает вам спать. Использование тяжелых штор частично решает проблему — они не пропускают свет, отраженный с улицы, но слепят глаза от света бра, люстры или других светильников.

    Если у вас есть большое желание иметь в спальне глянцевый потолок, чтобы все было видно как в зеркале, лучше посетить квартиру, где такой потолок уже установлен, и посмотреть на эффект, создаваемый ПВХ-пленкой.

    В ванную

    Какой подвесной потолок в ванной — матовый или глянцевый? Ответ очевиден: глянцевые. Вот два момента:

    • Ванна — маленькая комнатка. Блестящий потолок его расширит визуально.
    • Повышенная влажность противопоказана тканевому полотну, поэтому только глянцевый потолок.

    В гостиную

    Потолок гостиной может быть выполнен из любого типа полотна. Все зависит от дизайна интерьера. Существует множество решений. Где именно должна находиться остановка, владельцы должны решить в соответствии со своим вкусом и предпочтениями.

    глянцевый натяжной потолок в гостиной

    В детскую

    В детской комнате глянцевый потолок возможен только в виде ночного неба. Все остальные типы нарушают сон и вызывают беспокойство. Для комнаты идеально подойдет матовый, декорированный потолок.

    Достоинства и недостатки глянцевых покрытий

    Глянцевые потолки — один из самых популярных заказов монтажных компаний. Это связано с многочисленными преимуществами данного типа ПВХ-потолков:

    • имеют антистатический эффект – к ним не липнет пыль и грязь;
    • легко моются – даже случайно оставленные грязные отпечатки пальцев (например, при замене люстры) стираются без следа;
    • выпускаются в большом разнообразии цветов, в том числе в формате зеркальных полотен;
    • удерживают влагу при затоплении а после откачки воды – быстро возвращают исходную форму.

    глянцевые потолки

    Но самое главное, за что выбирают этот тип экрана, — это его отражающая способность. Это позволяет визуально увеличить помещение, что особенно выгодно для небольших квартир.

    К недостаткам можно отнести более высокую цену по сравнению с матовыми панелями. Неправильная установка также может испортить впечатление. Если положить две панели рядом друг с другом, шов может быть очень заметен, если панели натянуты по-разному. Если нагрев неравномерный, ткань также может растягиваться неравномерно, и отражение на ней может выглядеть как искаженное зеркало. Это незначительный недостаток, но он может раздражать.

    article

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлит срок службы различных изделий. Это касается и жилых поверхностей — не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что современные покрытия не нуждаются в постоянной чистке, время от времени чистка необходима. Как и чем чистить матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте узнаем.

    Традиционно глянцевые потолки используются в современных интерьерах — в стиле хай-тек и минимализм. Зеркала также можно встретить в стиле арт-деко и модерн.

    матовые потолки

    Матовые потолки – плюсы и минусы

    Когда речь идет о матовых потолках, важно знать, что они изготавливаются не только из ПВХ, но и из полиуретановых нитей — так называемые тканевые потолки. Их текстура напоминает ткань и является ею на самом деле. Поэтому лучше воздухопроницаемость (что хорошо, например, для детских комнат и спален), способность выдерживать низкие температуры (например, на лоджиях, в неотапливаемых дачных домах), но способность удерживать воду ниже. Кроме того, эти покрытия не имеют такой широкой цветовой гаммы, как ПВХ, и стоят дороже.

    article

    Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов?

    Покраска потолков считается одной из самых сложных частей ремонта. В основном это связано с тем, что трудно добиться идеально ровной, хорошо окрашенной поверхности. Поэтому вопрос о том, как покрасить потолок краской на водной основе, не оставив разводов, стоит достаточно остро. Давайте рассмотрим подробнее.

    Если говорить о матовых ПВХ-потолках, то их преимущества частично совпадают с преимуществами глянцевых потолков:

    • не притягивают пыль;
    • уборка не представляет никакого труда;
    • не горючи, выдерживают затопление;
    • имеют большое количество цветов и оттенков.

    Основное преимущество матовых потолков заключается в том, что они имитируют идеально ровное покрытие и покраску потолка. Если у вас классический интерьер, где глянцевая отделка не нужна, используйте матовые потолки.

    Материал дешевле, чем глянцевый. Да, он не дает такого эффекта увеличения пространства, но вы можете компенсировать это выбором правильного оттенка (чем светлее, тем больше выглядит комната), фотопечатью или использованием комбинации подвесных конструкций и подсветки.

    Варианты использования

    Матовые и глянцевые покрытия можно комбинировать, чтобы разделить помещение на зоны. Традиционно используются различные цвета, но можно комбинировать и фактуры. Например, в двухкомнатной квартире спальную зону можно подчеркнуть матовой, спокойной поверхностью, а столовую и гостиную — глянцевой.

    сочетание глянца и матового

    Какой потолок лучше — матовый или глянцевый? Это во многом зависит от дизайна помещения и от того, чего вы хотите — не только «ровного и чистого», но и, например, чтобы комната казалась больше. Стоит также учитывать разницу в цене, даже если она не так велика. В компании Lanskoi вы можете заказать натяжные потолки любой фактуры и связаться со специалистами, если у вас возникнут вопросы.

    Читать еще:  Как сделать угол потолочного плинтуса
Оцените статью