Куда засыпать порошок и заливать кондиционер в стиральной машине. Отсеки в стиральной машине какой для чего?

Инновационные чистящие средства представляют собой капсулы, спрессованные кубики порошка и специальные салфетки. Они помещаются непосредственно в бак с грязным бельем. Таким же образом жидкое моющее средство может быть пролито в стирально-сушильной машине, если в ней нет отделения для жидкого моющего средства.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько порошка сыпать: баланс эффективности и экономии

Стиральная машина уже давно стала отличным помощником для домохозяек. Чтобы получить удовольствие от процесса мытья, необходимо тщательно следовать инструкции по применению. Прежде всего, необходимо знать, куда класть моющее средство в стиральной машине и сколько моющего средства необходимо для качественной стирки.

В этой статье мы подробно описали, где и в каком порядке следует размещать моющее средство. Мы посоветуем вам лучший состав для удаления загрязнений на мойке и как выбрать правильное соотношение. Следуя нашим советам, вы сможете правильно использовать стиральную машину.

  • Правила использования моющих средств
    • Куда следует сыпать средство для стирки?
    • Правила загрузки моющего средства
    • Когда добавляем порошок в барабан?
    • Плюсы и минусы альтернативного способа
    • Какие средства можно добавить к белью?
    • Что влияет на количество порошка?
    • Рассчитываем пропорции моющего средства

    Правила использования моющих средств

    В современных стиральных машинах обычно используются порошки с различными составами. Они могут быть полусинтетическими или полностью синтетическими, концентрированными, изготовленными из мыла или экстрактов трав, но название «моющее средство для машин» всегда должно быть на упаковке.

    Куда следует сыпать средство для стирки?

    Не рекомендуется использовать моющие средства для ручной стирки: Они вызывают чрезмерное пенообразование, которое может засорить промывочную трубу и привести к утечкам.

    В разных типах стиральных машин пыль выводится по-разному. Полуавтоматические машины обычно не имеют отдельного ящика для моющего средства; пыль засыпается в бак вместе с загрузкой.

    Порошкоприемник у вертикальной модели

    В машинах с вертикальной загрузкой больше отделений для стирального порошка, смягчителя ткани и других продуктов, чем в машинах с фронтальной загрузкой.

    Автоматические дозаторы вертикальной загрузки имеют отделения в верхней части дверцы для стирального порошка, смягчителя ткани и отбеливателя.

    Indesit EWD71052CIS оснащен диспенсером с четырьмя отделениями (контейнер для хранения, кондиционер и отбеливатель с двумя отделениями).

    В Hotpoint Ariston AQS1D есть отсек для предварительной очистки, отбеливателя и съемный отсек для кондиционера.

    Стиральная машина Bosch WAW32540OE оснащена простым дозатором, который включает отделения для предварительной, основной стирки, кондиционера и жидкого крахмала.

    Вертикальная модель Whirlpool AWE6516/1 имеет отдельные отделения для стирального порошка и предварительной стирки, а также отдельные отделения для смягчителя ткани и крахмала.

    В стиральных машинах с фронтальной загрузкой отсек для моющих средств обычно расположен в левом верхнем углу. В зависимости от марки, дизайн может отличаться.

    Давайте подробнее рассмотрим конструкцию ящика для моющих средств. Откидной пылесборник, который используется для транспортировки моющего средства в барабан, имеет продуманную конструкцию. Обычно он сделан из пластика: передняя часть того же цвета, что и корпус, внутренняя — белая или серая.

    Схематичное устройство кюветы

    На этом рисунке показано схематическое изображение типичного отсека для приема моющего средства, который состоит из трех ячеек разного размера.

    Устройство разделено на три, реже четыре отсека, которые обозначаются буквами, символами или латинскими или арабскими цифрами:

    1. В самый большой модуль, обозначаемый цифрами II, 2 или литерой В засыпается средство, необходимое для основного цикла стирки.
    2. Отсек средних размеров, на него наносятся цифры I, 1 либо буква А, рассчитан на засыпку стирального порошка, который используется для предварительного застирывания белья. Сюда же можно добавлять отбеливатель либо пятновыводитель.
    3. Самое миниатюрное отделение, которое обычно располагается слева, предназначено для заливки ароматизаторов, кондиционеров. Эта часть может быть помечена цифрами III, 3, словом Softener, изображением цветочка (звездочки).

    Особенности загрузки моющего в бак

    Иногда перед хозяйками встает вопрос о том, засыпать ли порошок непосредственно в барабан. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

    Когда добавляем порошок в барабан?

    Это необходимая мера: она должна применяться в случае повреждения ящика для моющих средств.

    Средства, не рекомендующиеся вносить в барабан

    Не кладите в барабан агрессивные средства (пятновыводители и отбеливатели), так как они могут вызвать появление пятен или повредить ткань. Также не рекомендуется наносить порошок с цветными гранулами непосредственно на одежду, так как это может оставить следы.

    В таком случае первое, что нужно сделать, — это выяснить, не работает ли отсек должным образом. Самый простой способ — внимательно осмотреть вещь после стирки. Если на нем есть остатки моющего средства, это означает, что моющее средство не было полностью выполоскано из-за неисправности.

    Плюсы и минусы альтернативного способа

    Существуют различные мнения относительно добавления моющего средства непосредственно в стиральную машину.

    Те, кто «за», отмечают следующие положительные аспекты:

    1. В этом случае количество моющего вещества можно сократить, поскольку оно соприкасается с вещами.
    2. Такой метод увеличивает срок эксплуатации машины, а также избавляет пользователя от ухода за лотком, который является одним из самых проблемных узлов стиральных агрегатов.
    3. При попадании через кювету частицы порошка могут прилипнуть к внутренним стенкам, а затем при полоскании попасть на белье. При засыпании в барабан такого не происходит, благодаря чему вещи прополаскиваются быстрее и лучше.

    В то же время отмечается значительное количество недостатков:

    1. В отсеке порошок вымывается водой, попадая в барабан уже частично растворенным. При добавлении средства непосредственно вместе с бельем, он будет растворяться значительно дольше.
    2. Гранулы стирального порошка, попадающие на вещи темного цвета, могут оставлять светлые следы.
    3. Если средство сыпать на стенку барабана, то при старте часть его будет откачана насосом вместе с водой, оставшейся в баке от прошлых стирок.
    4. Некоторые программы стирки, предполагающие порционное использование стирального порошка, будут недоступны при добавлении средства в барабан.
    5. Нет смысла добавлять порошок в барабан при планировании предварительной стирки либо замачивания. Подобные режимы предполагают слив воды после прохождения первоначального этапа; вместе с жидкостью уйдет и растворенное в ней стиральное средство, которое не дождется основной стадии цикла.
    6. Невозможно также воспользоваться этим методом для добавления кондиционера или другого средства для полоскания, которое должно заливаться лишь на финишном этапе процесса.

    Некоторых негативных последствий можно избежать, если использовать специальный контейнер: пластиковую банку с отверстиями в крышке. Моющее средство постепенно попадает в воду и не вымывается сразу.

    В то же время этот метод не решает проблему использования смягчителей ткани или других моющих средств.

    Какие средства можно добавить к белью?

    В то же время существуют некоторые современные моющие средства, которые следует добавлять именно в барабан в соответствии с рекомендациями производителя.

    Отсек 1 (или А)

    Отсек 1 (или А)

    Из этого отсека в барабан машины поступает моющее средство на этапе предварительной стирки или погружения.

    Для эффективной борьбы с пятнами рекомендуется использовать самые сложные составы. Рекомендуется добавлять в этот блок пятновыводитель и отбеливатель.

    Важно: сложные пятновыводители не подходят для деликатных тканей и детской одежды, их следует с осторожностью использовать на цветных тканях, предварительно протестировав реакцию на незаметном участке.

    Если программа не включает погружение (предварительную стирку), отсек можно оставить пустым.

    Это вариант коротких программ для стирки особо деликатных тканей. Чем сложнее пятно, тем больше усилий стирально-сушильная машина должна приложить для его удаления.

    В этом случае можно не только заполнить отсеки машины соответствующим моющим средством, но и добавить концентрированное моющее средство в сам барабан.

    Отсек 2 (или В)

    Отсек 2 (или В)

    Он предназначен для основного цикла стирки.

    Здесь рекомендуется выбирать моющее средство, соответствующее типу ткани: Шерсть, хлопок, цветные и белые ткани.

    Для деликатных тканей и детской одежды особенно важно выбрать правильный состав. В любом случае, для автоматической стирки следует выбирать моющие средства, специально разработанные для автоматических циклов стирки. Порошки не подходят для мытья рук из-за высокого содержания пены.

    Примечание: Влажные моющие средства (гели для стирки) легче и быстрее растворяются в воде и поэтому больше подходят для коротких циклов стирки; сухие порошки следует использовать в программах с высокой температурой и высокой скоростью.

    Для рационального использования моющего средства следует придерживаться рекомендаций производителя по дозировке моющего средства на объем белья.

    Если используется больше моющего средства, чем необходимо, оно может остаться в отсеке и засорить его, не будучи достаточно удаленным из ткани во время стирки. При недостаточном количестве моющего средства эффективность снижается, загрязнения остаются и требуется дополнительная очистка загрязненных участков.

    Отсек 3 (снежинка, звездочка)

    Отсек 3 (снежинка, звездочка)

    Это устройство для смягчителя ткани, смягчителя ткани и ополаскивателя. Они попадают в барабан машины после всех остальных продуктов на этапе ополаскивания.

    Такие составы реже вымываются из ткани, оставляя свой аромат на одежде. Большинство из них выпускается в жидкой форме. Чем гуще продукт, тем он экономичнее.

    Простое правило закладывания моющего средства в стиральную машину может решить целый ряд проблем:

    • улучшить качество стирки;
    • обеспечить экономное использование порошка;
    • заботиться о состоянии стиральной машины для ее долговечности.

    Эксперты рекомендуют регулярно «опорожнять» стиральную машину и сушилку с моющим средством.

    Стиральную машину следует регулярно чистить, регулярно загружая в нее моющее средство для стиральных машин. Также полезно регулярно проверять пылевые блоки на чистоту и возможность промывки (сухие порошковые смеси часто забивают слив, препятствуя попаданию моющего средства в барабан).

    Читать еще:  Что такое стирка паром в стиральной машине. Функция пара в стиральной машине для чего?
Оцените статью