Почему стиральная машина не набирает воду: причины и устранение поломок. Почему стиральная машина не набирает воду?

Наиболее распространенной проблемой, связанной с забором воды, является повреждение прессостата. Круглый пластиковый датчик отвечает за уровень воды в резервуаре. Он имеет провода, соединенные с петлей и напорным шлангом. Неисправный компонент может ложно сообщать блоку управления о том, что барабан заполнен.

Почему стиральная машина не набирает воду: причины и устранение поломок

Автоматическая стиральная машина (далее также СМ, СМА) — незаменимый помощник практически в каждой семье. Поэтому его поломка болезненно воспринимается домохозяйками. Распространенная поломка заключается в том, что стиральная машина не набирает воду или делает это слишком медленно.

Когда стиральная машинка не заливает воду, выполнить стирку невозможно

Если стиральная машина не набирает воду, вы не сможете стирать.

Но не отчаивайтесь — в большинстве случаев вы можете устранить проблему самостоятельно. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье.

Как определить, что машинка не может залить воду

Если белье в барабане сухое, СМ гудит, а барабан не вращается, неисправность хорошо видна. Однако бывают и такие случаи, когда вода в барабане есть, но процесс стирки не начинается, и непонятно, что произошло. Возможно также, что подача воды происходит слишком медленно, и прибор распознает это как неисправность. После этого на дисплее появится код ошибки. Стиральные машины без дисплея показывают неисправность мигающими лампочками.

Машинка Electrolux кодом E10 сообщает о том, что вода не поступает в бак

Прибор Electrolux с кодом E10 означает, что в бак не поступает вода.

Например, если стиральная машина Indesit не закачивает воду, на дисплее будет отображаться H20. Этот же код появляется на стиральных машинах Ariston и Hotpoint Ariston. Приборы Electrolux и Zanussi отображают E10 или E11. Следующая информация появляется на экранах стиральных машин других марок:

  • Samsung – E1;
  • LG – PE или IE;
  • Bosch – F01 или Aquastop;
  • Whirpool – FH или F1;
  • Candy – E02;
  • Asko – E01 или Water inlet fault (ошибка подачи воды).

Если дисплей отсутствует, неисправность можно определить по комбинации мигающих индикаторов (для каждой марки SM она своя, ее можно найти в инструкции по эксплуатации).

Причины, почему агрегат не набирает воду

Причин такой неисправности может быть несколько, наиболее очевидные из них следующие.

  1. Отсутствует вода в водопроводе – самая распространенная причина. Проверить это просто – нужно просто открыть любой кран. Может быть, напор воды недостаточен – это также можно увидеть визуально, открыв кран в умывальнике. Бывает и так, что случайно перекрыли вентиль, через который вода поступает в заливной шланг.
  2. Засор входной магистрали. Скорее всего, забит входной сетчатый фильтр из-за плохого качества водопроводной воды. Менее вероятно, что забился заливной шланг, но такие случаи тоже бывают.
Читать еще:  Ошибка OE (0E) на стиральной машине LG: причины возникновения, рекомендации по устранению. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить?

Заливной шланг стиральной машины

Впускной шланг стиральной машины

Перечисленные причины легко определить и можно устранить самостоятельно. Впускной шланг отсоединяется от стиральной машины, затем фильтр осторожно извлекается из впускного отверстия стиральной машины. Если есть засорение, очистите фильтр и распылите его сильной струей воды.

Сетчатый фильтр извлекается плоскогубцами

Фильтр необходимо снять с помощью плоскогубцев.

Всасывающий шланг также необходимо проверить на наличие повреждений и промыть сильной струей воды.

Помимо основных причин недостаточной подачи воды в машину, существуют и другие.

Неисправности дверцы люка

Каждая дверца стирально-сушильной машины оснащена запорным устройством (далее также именуемым «защелкой»), которое блокирует дверцу, как только начинается процесс стирки. Это необходимо для того, чтобы предотвратить открытие дверцы и вытекание жидкости из барабана. Во время выполнения программы дверца закрыта.

Дверца люка стиральной машины

Дверца стиральной машины

Когда дверь закрыта, должен быть слышен щелчок, когда язычок двери ударяется о защелку в шкафу. Если это не так, дверь закрыта не полностью. В этом случае сигнал о закрытии не передается на блок управления, и вода не поступает в барабан стирально-сушильной машины. Причин, по которым дверь не закрывается, может быть несколько:

  • расшатались петли люка, поэтому язычек не может попасть в защелку;
  • поврежден или смещен язычек дверцы;
  • резиновая прокладка деформирована;
  • повреждена пластиковая направляющая.

Если дверь закрывается нормально, но не слышно второго щелчка, свидетельствующего о блокировке, значит, UBL вышел из строя или неисправна печатная плата блока управления.

Наиболее распространенной механической неисправностью является заклинивание дверных петель в результате длительной вибрации. «Это легко исправить, подтянув петли отверткой или заменив их на новые.

Наиболее распространенной электрической неисправностью является выход из строя замка. Что делать в этом случае? Вы можете заменить БМГ самостоятельно; замок стоит относительно недорого. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открываем дверцу люка.
  2. Снимаем эластичную манжету, герметизирующую барабан. Для этого поддеваем отверткой и вынимаем хомут, который ее удерживает.
  3. Откручиваем саморезы, удерживающие замок.
  4. Достаем УБЛ через отверстие между манжетой и корпусом.
  5. Отсоединяем разъем и подключаем его к новому устройству.
  6. Устанавливаем новое устройство на место.

Поиск причин и проверка

Нет уверенности в том, что попадание воды не является следствием неисправности. Сначала исключите элементарные причины, по которым в мусорном ведре не может быть воды:

  1. Проверьте подачу воды в системе водоснабжения. У стиральной машинки обычно есть свой вентиль, открывающий и перекрывающий доступ воды. Возможно, его кто-то закрутил по ошибке или по неосторожности.Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины
  2. Проверьте целостность наливного шланга. Он мог лопнуть (тогда вы обнаружите лужу у машинки) или засориться. Не исключен и перегиб при неправильной установке. Достаньте белье из барабана и обесточьте прибор, после чего проверяйте кран и целостность шланга.Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины
  3. С водоснабжением и шлангом набора все в порядке? Отключите машинку и попытайтесь понять, почему вода не поступает, или вызывайте специалиста.
Читать еще:  Что такое активаторная стиральная машина. Активаторная стиральная машина что это такое?

Почему отсутствует вода в барабане

Первой причиной отсутствия воды в барабане SM является засорение впускного клапана. Он собирает мелкие примеси из системы водоснабжения, которые задерживаются специальным фильтром.

Фильтр расположен на внешней стороне корпуса стиральной машины, непосредственно перед впускным клапаном. Чтобы добраться до него, открутите приемную трубу.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

Осторожно. Открутите приемную трубку вручную, не используйте инструменты, чтобы не повредить пластиковые соединения. Сам фильтр легче извлечь с помощью плоскогубцев, поскольку он глубоко сидит в пазу.

После снятия сетчатого фильтра промойте его под краном и почистите старой зубной щеткой, а затем установите обратно. Шланг также следует промыть для удаления любых засоров и проверить на наличие перегибов и трещин.

Если проверка и очистка фильтра не дают ожидаемых результатов, а тест на стирку показывает, что в барабане по-прежнему нет воды, возможно, имеется более серьезная неисправность.

Возможные поломки

Барабан не заполняется водой по разным причинам, часто пустой барабан сопровождается кодом ошибки на дисплее машины или комбинацией мигающих лампочек. Если вы не отходите далеко от руководства пользователя, вы быстро выясните причину неисправности.

Давайте рассмотрим основные причины:

  • Поломка заборного клапана – он мог «перегореть». Стирка не запустится, пока вы не замените элемент. Чтобы заменить клапан, необходимо снять верхнюю крышку машинки. Под ней вы обнаружите катушки, которые сердечниками впускают или блокируют поток воды.

Предупреждение. Электромагнитный клапан, как правило, не подлежит ремонту.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

  • Поломка платы управления в машинах с электронным управлением. В механических СМА ломается программатор. Вода не поступает из-за того, что управляющий блок не отправляет сигнал о заборе воды. Модуль нужно «прошить» или поменять на новый.

Примечание: Хотя замена блока не является самым сложным ремонтом, прошивка требует опыта, оборудования и специальных инструментов. Печатная плата является дорогостоящим компонентом, поэтому доверяйте ремонт механику, чтобы не удорожить его.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

  • Поломка прессостата – датчика уровня (давления). Если датчик ломается, то машина не оценивает, сколько воды поступает или не поступает, а значит, стирка не начинается. Датчик подлежит замене – его ремонт невозможен.
  • Поломка блокиратора. Если УБЛ ломается, то на панели управления будет гореть соответствующая лампочка. В этом случае не набирается вода и не запускается стирка в целях вашей же безопасности. УБЛ также не чинится – его нужно менять. О том, как поменять блокиратор в стиральной машине, мы писали в предыдущих статьях.
Читать еще:  Как подключить двигатель стиральной машины. Как подключить двигатель от стиральной машины?

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

Это важно: возможно, замок не сломан, но вы не закрыли дверь должным образом. Попробуйте снова плотно закрыть заслонку и начните стирку заново. Помимо УБЛ, могут быть ослаблены дверные петли или погнут предохранительный замок.

Мы рекомендуем выполнять ремонт самостоятельно, если у вас есть навыки ремонта. Если вы никогда не видели отвертку или шашку, позвоните в наш Центр обслуживания клиентов, чтобы решить проблему быстро и профессионально.

Ремонт неисправностей

Иногда проблему с подачей воды в стиральной машине можно устранить самостоятельно. В зависимости от причины проблемы, вот несколько советов по ее устранению.

Для очистки впускного шланга, фильтра, клапана впуска воды и прессостата:

  • отключите стиралку из розетки;
  • перекройте краном на заливном шланге подачу воды;
  • открутите шланг, посмотрите на просвет, промойте под напором воды;
  • выньте пассатижами сетчатый фильтр и промойте;
  • отвинтите болты сзади и демонтируйте верхнюю крышку;
  • разожмите плоскогубцами крепеж, отсоедините шланги и извлеките клапан;
  • присоедините клапан к шлангу и пустите воду: рабочий механизм задержит жидкость, неисправный покажет течь;
  • последовательно присоединяйте клеммы мультиметра к каждому контакту клапана: если сопротивление меньше 2 килоОм, деталь не исправна и подлежит замене;
  • проверьте датчик уровня воды на предмет внешних повреждений корпуса;
  • очистите металлические контакты прессостата ватной палочкой, смоченной в спирте;
  • снимите трубку давления и промойте водой;
  • поставьте шланг обратно, откройте кран заливного шланга и запустите стирку по новой.

Если стиральная машина не доливает воду, а программное обеспечение выводит сообщение об ошибке, отнесите стиральную машину в центр гарантийного обслуживания или другой авторизованный сервисный центр.

Полезные советы

Для того чтобы вы могли мыться без проблем с водоснабжением, необходимо регулярно проводить профилактическое обслуживание.

Вот 5 простых советов, которые помогут избежать распространенных неисправностей:

  • обращайте внимания на звуки, издаваемые машиной, чтобы выявить проблему вовремя;
  • не запускайте машину на сухую: проверьте наличие воды в кранах и откройте запорник заливного шланга;
  • через каждые 10 стирок очищайте уплотнительную резинку и дверцу люка, защелкивающий механизм;
  • не допускайте высокого уровня влажности для сохранения работоспособности платы;
  • объясните детям опасные последствия игры с программатором во время стирки.

Соблюдение рекомендаций позволит продлить срок службы вашей стиральной машины и сохранить ее работоспособность.

Была ли она полезной? Дайте тизер!

Оцените статью