Регулировка мебельных петель. Как отрегулировать двери шкафа на петлях?

Вывод один: необходим ремонт и корректировка. Вы можете сделать это своими руками. Здесь я объясняю, как можно отрегулировать петли дверей шкафа и вернуть предмету мебели первоначальный вид.

Как регулировать петли

Regulirovka petel foto

Regulirovka petel foto

Здравствуй, дорогой читатель! Представляю вашему вниманию инструкцию по регулировке мебельных дверей. Представьте, что завтра ваши глаза увидят ровные зазоры в вашей мебели. Это не просто фантазия, а реальная возможность.

4 Секрета регулировки мебельных петель

1. при регулировке кухонных дверей, навесных или нет, всегда сначала выравнивайте вертикальные стыки, расстояние между дверями сверху вниз, а затем высоту дверей. Процесс будет проходить быстрее без необходимости исправлять предыдущие действия. Вы избавляетесь от «мартышкиной работы».

2. прежде чем регулировать петли, убедитесь, что шкаф стоит ровно во всех плоскостях. Если нет, постарайтесь максимально приблизить шкаф к желаемому положению. В идеале горизонтальный и вертикальный уровни должны быть максимально ровными.

3 Чем менее ровно можно установить изделие, тем больше зазоры во фронтальных дверях должны рассчитываться исходя из размеров шкафа. И наоборот, чем лучше отремонтировано помещение, тем меньше фронтальные зазоры. Оптимальное отклонение составляет 3-4 мм.

4. неправильный вид фронтального зазора под чашкой петли значительно затрудняет правильную регулировку петель, а в большинстве случаев делает ее невозможной. В ближайшее время я подробно расскажу об этом в отдельной статье.

Здесь вы можете найти оценку стоимости шкафов-купе в вашем регионе.

Как регулировать вертикальный зазор

Вы открываете дверцу шкафа и смотрите на петли. Если на петлях есть крышка, снимите ее, и вы увидите два крестообразно утопленных регулировочных винта. Лучше всего использовать крестовую отвертку вместо шуруповерта.

Винт, расположенный ближе к краю, регулирует вертикальное положение двери шкафа. Он поворачивает дверь влево и вправо. Отрегулируйте винты на обеих петлях в одинаковое положение. Закройте переднюю панель и проверьте ее положение относительно габаритных размеров шкафа.

Читать еще:  Как отреставрировать старый стол своими руками: выбираем лучший способ. Как обновить старый стол своими руками фото до и после?

Если верхний угол наклонен вправо, затяните регулировочный винт на верхней петле или открутите нижнюю петлю. Это означает, что болт регулирует диагонально противоположный угол передней панели. Отрегулируйте до желаемого эффекта.

mebelnye petli foto

egulirovka petli foto

Выполняем регулировку мебельных петель своими руками

Мебельная фурнитура нуждается в регулярной регулировке

Прежде чем приступить к регулировке мебельных петель, необходимо ознакомиться с общими правилами выполнения этой работы:

  1. В процессе регулировки любых петель (в том числе и с доводчиком) необходимо сперва выравнивать вертикальные зазоры по всей длине створки, после чего уже проводить регулировку дверей по высоте посадки. Используя такой порядок действий, можно значительно ускорить и упростить процесс настройки мебельной фурнитуры, так как не придется исправлять предыдущие действия (в обратном порядке настройки сбиваются).
  2. Перед началом настройки мебельной фурнитуры следует убедиться в том, что предмет мебели стоит или висит строго по уровню во всех плоскостях. Проверить правильность положения мебели можно при помощи небольшого строительного уровня либо путем использования специального приложения на смартфоне, показывающего уровень.
  3. Если выставить уровень не получается, и мебель слегка завалена, следует уделять больше внимания зазорам на фасадных дверях, которые в таком случае будут больше. Мебель, которая стоит ровно, может снабжаться меньшими фасадными зазорами. В большинстве случаев за оптимальную величину зазора у ровно стоящей мебели принимается 3-5 мм.
  4. Убедитесь, что присадка фасада под чашку правильная – если это не так, произвести точную регулировку, которая при этом надолго сохранится, вряд ли получится. Очень часто правильная настройка и вовсе невозможна в таких случаях, поэтому регулировать петли придется после исправления ситуации с присадкой фасада под чашку фурнитуры.

Запомнив описанные ценные рекомендации, можно приступать к собственно регулировке мебельных петель, которая выполняется одновременно на нескольких уровнях.

Читать еще:  Что такое корпусная мебель: характеристики и примеры. Что такое корпусная мебель?

Настройка в плоскостях

Вертикальная регулировка

Вертикальная регулировка петель шкафа — это первый шаг в регулировке компонентов мебели. Эта регулировка необходима, если дверь висит под углом, т.е. выступает за контур мебели, или если есть две двери, одна из которых выше другой.

Вертикальная регулировка передней панели выполняется в 4 последовательных шага:

  1. Откройте створку мебели и найдите петли. Если на них стоят заглушки, снимите их.
  2. На обеих петлях подкрутите болты, расположенные ближе к краю боковины. Они отвечают за вертикальное положение мебельного фасада. Оба болта первоначально следует выставить на одинаковое значение, чтобы знать, куда настраивать дальше.
  3. Закройте дверь фасада и посмотрите на его расположение в пространстве относительно общих размеров шкафа. В случае наклона верхнего угла направо, необходимо сильнее закрутить болт регулировки на верхней петле, тогда как на нижней его надо выкрутить.
  4. Повторяйте шаги 2-3 до момента, пока не добьетесь оптимального положения фасада.

Регулировка вертикального зазора

Регулировка вертикального расстояния

На этом вертикальная регулировка петель на дверцах шкафа завершена, и можно переходить к следующему шагу — регулировке высоты мебельных фасадов.

Настройка высоты расположения дверей

Два винта, установленные в двух удлиненных «ушках», используются для регулировки высоты двери.

Регулировка по высоте производится двумя винтами

Высота регулируется с помощью двух винтов

Регулировка выполняется в 3 этапа:

  1. Ослабьте регулировочные саморезы на всех установленных петлях.
  2. Поднимите или опустите (смотря, что необходимо) фасад, после чего зафиксируйте его.
  3. Затяните саморезы на малых оборотах практически до упора, не сорвав резьбу.

После того как высота передней панели установлена, можно приступать к перемещению дверей в ровное положение.

Регулировка высоты расположения фасада

Высота передней панели легко регулируется.

Перед регулировкой высоты петель шкафа рекомендуется выбрать саморезы с мелким шагом резьбы — они обеспечивают более точную регулировку положения передней панели.

Регулировка петель по плоскости

Регулируемые мебельные петли позволяют изменять положение передней панели для ее выравнивания. Это полезно, если у вас есть проблемы с тем, что дверь вдавливается в мебель, или если дверь, кажется, отпрыгивает назад, когда вы на нее нажимаете.

Читать еще:  Как выбрать поролон для мягкой мебели. Какой поролон лучше всего использовать на диван?

В этом случае просто поверните второй регулировочный винт на петле. Сначала затяните винты по направлению к себе (достаточно 2-3 мм), затем проверьте, есть ли зазор между передней панелью или дверцей, и при необходимости произведите дополнительную регулировку.

Регулировка дверных створок по плоскости

Правильное обслуживание фурнитуры

Мы разобрались с регулировкой петель шкафа, но знание того, как их регулировать, — не единственное, что необходимо для правильного функционирования мебельных деталей. Не менее важны регулярная регулировка и смазка петель.

Соблюдая следующие простые рекомендации, вы можете значительно продлить срок службы ваших петель:

  • Частота регулировки. Первая настройка петель производится непосредственно сразу после их установки. Частота дальнейшего обслуживания будет зависеть от того, насколько активно используется мебель. В одних случаях достаточно настраивать петли пару раз в год, в других – будет мало и четырех. Следует регулярно осматривать состояние фасада и, в случае обнаружения перекосов или плохого притвора, производить точную регулировку.
  • Смазывание петель. Как и дверные петли, мебельная фурнитура для правильной и долговечной работы требует регулярного смазывания. Для этих целей можно применять обычное моторное масло – как минеральное, так и синтетическое. Достаточно раз в год обрабатывать маслом все мебельные петли в доме, чтобы никогда не слышать скрипов и не испытывать затруднений с открыванием и закрыванием дверей домашней мебели.

WD-40 оптимален для смазки петель

WD-40 идеально подходит для смазки шарниров.

Постарайтесь отрегулировать все три параметра — высоту, вертикаль и уровень — во время регулировки, чтобы избежать дисбаланса, который может вызвать неравномерную нагрузку на петли. Простая регулировка занимает не более 10 минут и продлит срок службы ваших петель на долгие годы (при условии, что вы выбрали правильные петли для вашей мебели).

Вы можете посмотреть видео, чтобы закрепить полученные знания о регулировке шарниров.

Оцените статью