Режим деликатной стирки в стиральной машине. Что такое деликатная стирка?

Барабанная сушилка, BaWa 004 Следует отметить, что для сохранения безупречного внешнего вида одежды недостаточно только бережной стирки. Рекомендуется правильно сушить и гладить одежду.

Режим деликатной стирки в стиральной машине

Если у вас деликатная одежда, знайте, как правильно за ней ухаживать. Современная стиральная машина отстирывает любую одежду благодаря интеллектуальным функциям стирки.

Чтобы обеспечить наилучший уход за текстилем, необходимо узнать, как установить программу Gentle и когда ее использовать.

Режим деликатной стирки в стиральной машине

Как машинка стирает в режиме деликатной стирки

Независимо от марки и модели стиральной машины, принцип работы одинаков. Как стирает стиральная машина:

  • Стирка изделий проходит с большим количеством воды. Это позволяет снизить трение тканей, а также качественно выполаскивать порошок в щадящем режиме.
  • Невысокая температура воды – 30-40 градусов – позволяет сохранить цвет и форму белья.
  • Барабан в деликатном режиме вращается медленно, слегка покачиваясь, что позволяет сохранить стразы, бусы и другие украшения на одежде.
  • Функция отжима в зависимости от программы может вовсе отсутствовать либо проводиться на минимальных оборотах: от 600 до 800 в минуту.

Обратите внимание! В стиральных машинах с механическим управлением необходимо установить дополнительный цикл отжима.

Режим деликатной стирки в стиральной машине

Теперь вы знаете, что такое щадящий режим. Давайте посмотрим, почему.

Для каких тканей используется

Перед стиркой сортируйте одежду по цвету и типу ткани. Что мыть:

Режим деликатной стирки в стиральной машине

  • В деликатной стирке нуждается белье и одежда из тонких тканей: атлас, шифон, органза, кружево.
  • Также вещи, которые не терпят быстрых оборотов и сильного отжима: кашемир, шелк, шерсть.
  • Одежда с декором нуждается в бережном отношении, поскольку при сильных оборотах декор может отпасть. Это касается вещей со стразами, оборками, рюшами, плиссировкой, печатями и рисунками.
  • К числу деликатных причисляют мембранные ткани, микрофибру.

Этикетка delicates на одежде поможет вам убедиться, что она деликатная. Сколько градусов указано на этикетке? При температуре 30-40 градусов к одежде, безусловно, следует относиться бережно.

Достаточно деликатного цикла:

  1. Исключить линьку одежды.
  2. Продлить срок службы вещи.
  3. Защитить от растяжения и перекоса волокон.
Читать еще:  Как проверить двигатель стиральной машины. Как проверить двигатель стиральной машины?

Деликатная стирка — что это за режим и как правильно стирать

Что такое деликатная стирка

Ошибки при стирке могут привести к тому, что любимая одежда будет выглядеть не так хорошо, как раньше. Выцветшие, ненасыщенные ткани, растянутые шерстяные джемперы, бесформенный трикотаж, белые футболки с пятнами, которые не отстирываются — вся эта одежда больше не выглядит хорошо и отправляется прямиком в мусорное ведро.

Стиральная машина поможет вам благодаря специальной программе для деликатного и хрупкого белья. Некоторые модели оснащены новой технологией EcoBubble, которая работает как гидромассаж. Множество пузырьков воздуха активно проникают в ткань и бережно очищают ее. При этом экономятся время и затраты на электроэнергию.

Особенности деликатной стирки

Деликатная стирка — это специальный режим стирки для деликатных тканей, который отличается пониженной скоростью без вращения в центрифуге и повышенным уровнем воды. Это продлевает срок службы вашей одежды.

Что включает в себя режим деликатной стирки?

  1. Большое количество воды в баке необходимо для максимального снижения механических воздействий на ткань.
  2. Низкая температура до 40оС уменьшает линьку белья и предотвращает его окраску.
  3. Плавные и медленные движения барабана не позволят причинить вред тканям.
  4. Отжим белья на стиральных машинах отсутствует, иногда он активируется на некоторых моделях, но со сниженными в несколько раз оборотами.
  5. Функция просушки не предусмотрена.

Но все не так просто. Производители бытовой техники по-разному определяют понятие «деликатный». Некоторые модели подходят только для шерсти и шелка, другие — только для хлопка. Чтобы избежать ошибок и не подвергать свою одежду риску, изучите инструкцию к стиральной машине и убедитесь, что вы используете правильные настройки.

Для каких тканей предусмотрена деликатная стирка?

На этикетке внизу одежды будет указано, следует ли с ней обращаться бережно. Если нет, то существуют правила о том, какие ткани требуют особого обращения:

  • искусственные: вискоза, эластан, лайкра, полиэстер;
  • натуральные: шерсть и шелк.

Если ткань цветная и имеет много деталей, таких как пуговицы или рюши, ее можно стирать на деликатном режиме. Сюда входят кружевные изделия.

Как быть, если такого режима нет?

Может случиться так, что индикатор цикла деликатной стирки не отображается на блоке выбора программы деликатной стирки в стиральной машине. Это происходит в нескольких местах.

Читать еще:  Как разобрать стиральную машину Samsung. Как разобрать стиральную машину самсунг?

Стирка деликатная

  • Режим считается избыточным, так как в машинке заложены дополнительные программы, кроме стандартных, предназначенные для стирки шерсти, шелка, тонких тканей. Считается, что этого достаточно.
  • По мнению производителей, ручная стирка аналогична деликатной. Поэтому если в машинке присутствует первый режим, то он и предполагает бережное отношение к вещам.

Если такой программы нет, можно выполнить простые настройки в самой программе деликатной стирки.

  • Температура не превышает 40 о С.
  • Режим отжима отключается.
  • Стирка происходит в специальных мешках – сетках для предотвращения деформации вещей.

Какие средства можно использовать?

Специальные моющие средства используются для вещей, которые нуждаются в уходе и защите во время стирки. Чтобы не запутаться в разнообразии порошков и смягчителей ткани, выбирайте средство с пометкой «щадящий». Поэтому избегайте универсальных моющих средств и выбирайте моющие средства, не содержащие агрессивных ингредиентов, таких как фосфаты или хлор, которые могут повредить ткани.

Для бережной стирки лучше всего выбирать жидкие моющие средства, которые растворяются в воде и полностью вымываются из ткани. Они не вызывают аллергии, удаляют пятна и хорошо стираются. Ткани сохраняют свой первоначальный цвет. Благодаря ланолину и другим смягчающим веществам изделие не теряет своей формы. Продукт является биоразлагаемым.

Секреты правильной стирки

Чтобы продлить срок службы одежды и избежать появления признаков износа, необходимо соблюдать определенные правила.

Несколько секретов правильной стирки

  1. Кружево всегда нуждается в деликатном режиме. Предварительно его замачивают на несколько часов в теплой воде с добавлением соды. Стирают в специальном мешочке, чтобы кружево не порвалось. Ажурные салфетки пришиваются к куску ткани, и вместе с ним помещаются в машинку.
  2. Кашемировые и шелковые вещи не закладываются вместе с другими, а стираются отдельно, чтобы не пострадали нежность и мягкость ткани.
  3. Вещи разделятся по цвету, чтобы предотвратить линьку. Темные, цветные и белые ткани стираются отдельно.
  4. Вещи не должны проводить в воде слишком много времени. Есть вероятность, что они могут потерять изначальную форму и размер. Особенно это касается изделий из шерсти.
  5. Прежде чем стирать тонкие вещи с пятнами, предварительно наносят специальные выводители на ткань. Только в этом случае гарантирован отличный результат.
  6. Качественные моющие средства сохранят внешний вид изделия. Специальные кондиционеры придадут вещам особую мягкость.
  7. Деликатные ткани запрещается отжимать и оставлять сушиться внутри машинки, чтобы исключить деформацию и усадку. После стирки лучше всего одежду разложить на ровной поверхности, где она высохнет сама.
  8. Не рекомендуется превышать норму загрузки белья и стирать по одному изделию.
  9. Для предотвращения вымывания цвета применяются специальные средства, которые восстанавливают интенсивность темных вещей.
Читать еще:  Сравнение стиральных машин LG и Samsung. Какая стиральная машина лучше самсунг или lg?

Деликатные ткани требуют бережного обращения. Если соблюдать эти простые правила и использовать качественные моющие средства, они сохранят свой ухоженный вид.

Какие ткани можно стирать?

Режим деликатной стирки подходит для деликатных тканей. Более подробную информацию вы найдете на этикетке. На нем в виде панелей показаны рекомендации по стирке для разных типов одежды.

Режим деликатной стирки подходит для изделий из следующих типов тканей:

foto48083-2

  • вискоза;
  • полиэстер;
  • эластан;
  • лайкра;
  • шелк;
  • шерсть;
  • органза;
  • вуаль и не только.

Используется, когда одежда содержит много дополнительных ингредиентов в форме:

  • клепок,
  • кружева,
  • рюш,
  • пуговиц,
  • пайеток,
  • вышивки.

Тюль и деликатные занавески, а также термобелье можно стирать в деликатном режиме. Он подходит для изделий, которые склонны к размягчению, усадке или растяжению.

Особенности

Деликатная стирка обладает следующими свойствами:

  1. Температура воды при выборе программы составляет 30 градусов.
  2. Скорость отжима не превышает 400-600 оборотов в минуту, в зависимости от модели СМА.
  3. Сушка на данном режиме не предусмотрена.
  4. Для обозначения деликатной стирки производители используют изображение таза с водой, в котором стоит цифра 30. Иногда встречаются значки в виде пера, цветка, бабочки, таза с опущенной в него рукой.
  5. Время выполнения программы варьируется. В среднем, на цикл уходит около 60-80 минут. Дело в том, что длительный контакт тонких тканей с водой нежелателен.
  6. Деликатная стирка всегда сопровождается повышенным расходом воды.

Правила использования

Для того чтобы прачечная оправдала свое название, необходимо соблюдать следующие правила:

foto48083-3

  • не устанавливать температуру воды выше 30 градусов;
  • максимально допустимая скорость отжима должна составлять 600 оборотов в минуту, по возможности, от него отказываются вовсе;
  • дополнительное или двойное полоскание лучше отключить;
  • цветные вещи нужно стирать отдельно от белых и черных;
  • загружать барабан следует наполовину — чем больше вещей будет в него заложено, тем ниже качество стирки, максимально допустимый вес сухого белья составляет 1,5 кг;
  • если вода жесткая, рекомендуется использовать кондиционер;
  • деликатная стирка не предполагает предварительного замачивания, поэтому лоток под номером I или обозначенный буквой А оставляют пустым.
Оцените статью