Сколько потребляет стиральная машина электроэнергии за одну стирку. Сколько потребляет стиральная машина?

На входе лопасти крыльчатки втягивают воду в корпус, а на выходе выталкивают ее в сливной шланг. По сравнению с компонентами, упомянутыми выше, энергопотребление насоса умеренное — от 20 до 40 Вт.

Сколько потребляет стиральная машина?

В современном ритме жизни трудно выделить минуту для такого ухода за домом, как это делали наши мамы и бабушки. Именно поэтому рынок бытовой техники предлагает ряд полезных решений, облегчающих жизнь, например, автоматические стиральные машины. Вы просто кладете белье, засыпаете пыль и нажимаете кнопку. Через полчаса или час вы должны развесить чистое белье сушиться. Но за удобство приходится платить. В этой статье вы узнаете, сколько электроэнергии потребляет стиральная машина и сколько стоит ее эксплуатация.

Современная автоматическая стиральная машина — это сложная, многофункциональная машина, которая нагревает, моет, стирает и сливает воду. А некоторые модели еще и сушат его. Итак, давайте выясним, на что тратится больше всего энергии в стиральной машине.

Это влияет на потребление электроэнергии вашей стиральной машиной:

  • Электродвигатель. Он вращает барабан через ременной или прямой привод. На современных устройствах используют коллекторные или бесщеточные двигатели (на инверторных моделях). Его потребление мощности лежит в пределах 400–800 Вт и зависит от конкретной модели машины и загрузки барабана (не значительно).
  • Мощность ТЭНа – нагревает воду. Его мощность порядка 2 кВт.
  • Насос для слива воды – приблизительно 40 Вт.
  • Система управления в режиме ожидания – 3–10 Вт.

Как видите, основное энергопотребление стиральной машины приходится на привод барабана и электронагреватель (ТЭН), но они работают периодически, а не постоянно. Но сложение вышеуказанной мощности в ваттах и умножение ее на время для получения потребления в час не является правильным способом расчета.

Дело в том, что в процессе стирки машина потребляет разное количество электроэнергии в зависимости от режима работы и скорости вращения двигателя. Кроме того, вода нагревается не постоянно, а только в течение определенного периода времени. Когда вода достигает заданной температуры, нагревательный элемент отключается.

Читать еще:  Ошибка Se на стиральной машине Samsung. Ошибка se на стиральной машине samsung что значит?

На фактическое потребление прибора за цикл стирки влияют три основных фактора:

  1. Температура воды.
  2. Количество оборотов при отжиме.
  3. Загрузка барабана.

Классы энергоэффективности

Среднее потребление энергии указано на наклейке, которая обычно прикреплена к передней панели. Класс энергоэффективности обозначается цветной маркировкой и буквами латинского алфавита. Используются буквы от A до G, и каждая буква имеет свой цвет: A — зеленый, G — красный.

Классы энергоэффективности

Где A обозначает наиболее энергоэффективные приборы. Проще говоря, те, которые имеют наименьшее энергопотребление. В моделях, выпущенных после 2010 года, к букве А добавляется от одного до трех символов «+». Чем больше точек «+», тем энергоэффективнее прибор. Чем больше «плюсов», тем меньше вы платите за свет.

Таблица энергоэффективности

Помимо класса энергоэффективности, на этикетке также содержится информация о потреблении энергии:

  • сколько потребляет стиральная машина автомат за год или за цикл стирки, в кВт*ч;
  • уровень шума при стирке и при отжиме в дБ;
  • максимальная загрузка бельем в кг.

Расшифровка классов

Примечание: Термин «один цикл» означает время от начала цикла стирки до окончания цикла отжима.

В следующем видеоролике наглядно показано, сколько электроэнергии потребляет стиральная машина за цикл стирки:

Как рассчитать расход электроэнергии

Измерения показывают, что энергопотребление стиральной машины:

  • Во время стирки находится в пределах 400–800 Вт.
  • При нагреве воды расход энергии может превышать 2 кВт (киловатты), у некоторых моделей может доходить 2,9 кВт, а ваттах это 2900 Вт.

Как уже упоминалось, чем выше класс производительности, тем меньше потребляется электроэнергии. В зависимости от класса, модели, загрузки, режима работы и температуры стиральная машина потребляет от 300-1600 Вт/ч за один цикл стирки, в кВт это составляет 0,3-1,6 кВт/ч потребления электроэнергии за цикл стирки. При этом максимальное потребление для больших моделей с загрузкой 6-7 кг с сушкой будет даже выше, чем 1,6 кВтч.

Например, модели с загрузкой 5 кг потребляют до 0,8 кВт/ч за цикл стирки — мы берем это значение как среднее. 1 кВт/ч по однотарифному счетчику стоит в Москве 5,38 руб. Это означает, что за одну стирку вы платите 4,3 рубля.

Читать еще:  Как снять транспортировочные болты со стиральной машины. Как снять транспортировочные болты на стиральной машине?

Теперь поговорим о том, сколько стиральная машина потребляет в день, месяц и год. Для расчетов предположим, что в среднем вы выполняете 40 стирок в месяц. Исходя из вышеизложенного, можно подсчитать, что затраты на мойку и потребление электроэнергии в среднем составляют 0,8 кВт и 4,3 руб.

Счет за коммунальные услуги

Допустим, вы стираете в среднем 3 раза в неделю и до 3 раз в день. Тогда вы стираете 12 дней в месяц и делаете 36 загрузок.

Затем вы заводите машину через месяц:

Сколько киловатт в час потребляет стиральная машина автомат?

Давайте по очереди рассмотрим каждый из энергетических классов стиральных машин:

  1. Класс «А++» потребляет самое минимальное количество электроэнергии. Машинкам с таким классом необходимо менее 0,15 кВт/час на один килограмм белья;
  2. Класс «А+» – стиральная машинка с такой маркировкой потребляет энергии менее 0,17 кВт/час на один кг стираемого белья;
  3. Машинка с маркировкой «А» потребляет энергии около 0,17-0,19 кВт/час на килограмм белья;
  4. Для машинки с маркировкой «В» требуется 0,19-0,23 кВт/час на 1кг белья;
  5. Стиралка с классом стирки «С» будет расходовать примерно 0,23 до 0,27 кВт/час на 1кг белья;
  6. Стиральная машинка с классом стирки «D» потребляют 0,27 до 0,31 кВт/час на один кг белья;
  7. Оставшиеся классы стирки нет смысла перечислять, потому что современные стиральные машинки автомат больше их не используют. Последующие классы стиральных машин потребляют энергии свыше 0,31 кВт/час/кг.

См. также — Выбор блока предохранителей (УЗО) для стиральной машины.

Разновидности машин

Все стиральные машины условно классифицируются по этим критериям:

  1. Вертикальная или горизонтальная загрузка белья. Способ загрузки и выгрузки белья оказывает влияние на то, сколько потребляет электроэнергии бытовой прибор. Так как техника с вертикальной загрузкой белья производится минимальных габаритов, то, является выгодной только для маленьких семей.
  2. Вместительность. Количество вмещаемых килограммов сухого белья и его текстура оказывают прямое воздействие на скорость работы мотора, от которого зависят обороты барабана и то, насколько интенсивно будет работать стиральная машина. Соответственно, если приобретать бытовую технику больших ёмкостей, то лучше всего обратить внимание на максимально экономный класс энергопотребления.
  3. Габариты стиральной машины. Габариты современной бытовой техники всегда пропорциональны параметрам вместительности, а также показателям энергопотребления. Поэтому некоторые потребители утверждают, сколько будет занимать техника, столько она и потребляет энергии. Например, если у вас семья из нескольких человек, то при покупке можно выбрать маленькую стиральную машину, тем самым снизить потребление электроэнергии.
Читать еще:  Как почистить резинку в стиральной машине. Как удалить грязь в стиральной машине между резинкой и барабаном?

Используя вышеуказанные критерии, первое, что вы можете сделать при покупке автоматической стиральной машины, это выяснить, сколько электроэнергии потребляют машины в каждом режиме, узнав категорию и прочитав технические характеристики.

Отчего зависит мощность квт стиральной машины?

Независимо от того, какую модель стиральной машины вы выберете, фактическое энергопотребление приборов зависит от следующих факторов:

  • Режим стирки. От выбранного режима стирки грязного белья зависит температура нагревания воды, время ополаскивания, количество и длительность стирок, интенсивность оборота двигателя во время отжима, использования дополнительных опций (отмачивание, дополнительное полоскание).
  • Ткань. Устанавливая вид ткани на табло, стиральная машина автоматически программируется на конкретный вид стирки, а соответственно режим потребления электроэнергии. Также необходимо помнить, что различные виды ткани отличаются по весу в сухом и мокром состоянии, а соответственно и сколько потребляют электрической энергии.
  • Загруженность стиральной машины.

Это очень важно:

Потребление энергии не влияет на вибрацию, звукоизоляцию или пожарную безопасность стиральной машины.

Из этого можно сделать вывод, что нужно обращать внимание не только на дизайн, габариты, но и на производительность стиральной машины и установленный класс энергоэффективности. Покупайте технику для дома с умом!

Смотрите также — Лучшие сушильные машины 2018 года.

Главный редактор сайта. Знание индустрии бытовой техники, 10-летний опыт работы в крупных розничных сетях. О команде и экспертизе контента написано на странице команды TechReview. Сайт написан многими третьими лицами, но я несу ответственность за точность информации в подборке.

Оцените статью