Как устроить систему сбора дождевой воды для последующего водоснабжения дома

Устройство для сбора дождевой воды в загородном доме. Монтаж накопительного бака, насоса и водопровода. Условия установки и правила обслуживания.

Как устроить систему сбора дождевой воды для последующего водоснабжения дома?

1637612512

Комфортность загородной жизни во многом зависит от коммуникаций, в том числе от автономного водопровода. Обычно водозабор идет из колодца или колодца, находящегося на территории дачного участка, но иногда этой воды не хватает и нужно искать дополнительные резервные источники. Один из них — это сбор дождевой воды с крыши дома, бани или кладовой.

Ваш дом за чертой города, рядом с лесом и водоемом, в месте, где воздух не пропитан смогом, — мечта каждого горожанина. Достаточно выбрать подходящий участок и построить дом

Правильный уход за оборудованием

Чтобы использовать дождевую воду в доме, она должна быть как минимум чистой, поэтому требуется нечастое, но обязательное обслуживание системы. Например, необходимо защитить от мусора и пыли, скапливающейся на крыше, стекающей в сборный резервуар дождевой воды. Первый дождь после продолжительной засухи служит своеобразной «смывкой» крыши и желобов. Грязь вместе с первыми струйками воды устремляется с крыши в желоба и трубы, поэтому водозабор, ведущий в резервуар, просто необходимо на время отключить. Примерно через час потечет чистая вода: трубку можно будет вернуть на место.

1637612512-1

Многие современные водоотводные сооружения изначально были оборудованы устройствами для удержания крупного мусора: сетками с мелкими ячейками, которые располагаются вдоль желобов и на стыках с трубами

Кроме того, установлены фильтры грубой очистки в виде сетчатых решеток и корзин для очистки воды от крупного мусора и листьев по всей системе. Фильтры необходимо чистить, когда они забиваются.

Читать еще:  Как правильно выбрать насос для скважины

Установив в загородном доме систему сбора дождевой воды, вы получите дополнительный источник воды, а это еще один шаг к комфортной жизни.

полагаться на центральное водоснабжение — плохая идея, так как в случае бедствия оно быстро отключится. Так что необходимо заранее организовать сбор дождевой воды

Накопитель для воды: виды емкостей

Аккумуляторы для атмосферных осадков могут быть как примитивной емкости, так и сложной конструкции. Например, аккумулятор собран из нескольких специальных пластиковых емкостей, соединенных канализацией.

Танки можно разделить на два типа: наземные и подземные. Для каждого из них есть свои правила работы.

1637612513

Подземные резервуары необходимо заглубить так, чтобы над резервуаром оставалось не более 50 см грунта. По бокам и снизу правильно будет засыпать песком толщиной не менее 20 см. Бак должен быть герметичным, чтобы предотвратить попадание насекомых. Если вода остается надолго, ее необходимо вылить на участок или в канализацию, для чего требуется установка насосов и обратных клапанов, чтобы вода из канализации не возвращалась в резервуар.

С наземными танками все намного проще, но необходимо учитывать погодные условия или температуру окружающей среды. Температура не должна опускаться ниже 0 ° C, иначе резервуар для воды может лопнуть. Если емкость пустая, оставлять ее при резких перепадах температуры тоже нежелательно, особенно если она пластиковая. Самодельные конструкции из металла или полипропилена тоже подойдут, но нужно позаботиться об укреплении боковин, потому что после заполнения нагрузка значительно возрастет.

Поговорим о том, как очистить дождевую воду в деревне и дома. Вы научитесь собирать, хранить и использовать в дальнейшем.

Корректировка химического состава технической воды

Рекомендуется проводить анализ в лабораторных условиях: это снизит риск содержания опасных для здоровья веществ. При правильном подходе техническая вода может быть приближена к питьевой.

Читать еще:  Фильтр обратного осмоса: какой и как выбрать

1637612513-1Рисунок 7. Выбор фильтра и его картриджа зависит от ваших целей в отношении очищенной воды и, конечно же, ваших финансовых возможностей

Встроенные фильтры с подходящими комбинациями картриджей помогают очищать технологическую воду от вредных компонентов (рис. 7).

В зависимости от материала наполнения картриджи могут удерживать песок, ржавчину, химические вещества, пестициды, оксиды железа и предотвращать образование накипи и рост бактерий.

Сбор дождевой воды — это способ организовать дополнительный источник воды для технических целей. Такой водой можно поливать свой сад, а можно использовать для отопления или других нужд.

Особенности использования дождевой воды

Жизнь за городом с его очисткой требует большого количества воды каждый день. И если для непосредственного использования и проведения санитарно-гигиенических процедур у домохозяйств есть только один источник — автономная или централизованная система водоснабжения, то альтернативный вариант — дождевая вода — может использоваться для различных бытовых и хозяйственных нужд. Орошение сада и огорода, мытье техники, уборка участка — все эти потребности можно без проблем удовлетворить с собранным осадком.

Основным преимуществом сбора дождевой воды является отсутствие регулярных вложений: достаточно один раз потратить на покупку всех компонентов системы, и тогда вы сможете получить столько необходимого вам ресурса дома совершенно бесплатно.

Еще одно важное преимущество этого варианта — простота организации: собрать систему для сбора и хранения воды можно без привлечения профессионалов. Самая простая система включает в себя следующие элементы: накопительный бак, слив, фильтры

Весь процесс организации системы условно делится на три этапа:

• выбор и подготовка кровли;
  • монтаж дренажных конструкций;
  • установка привода.