5 лучших вариантов для засыпки дна колодца

Как залить дно колодца: 5 распространенных вариантов, их характеристики, технология работы.

1637614952-2

В процессе дробления определенных типов горных пород получается камень среднего и относительно крупного размера. Заливка крупной фракцией наносится на верх дна колодца или на дно конструкции.

Выбирая этот фильтрующий материал, нужно убедиться, что нет серьезных показателей радиоактивности.

Чтобы получить питьевую жидкость из источника воды, необходимо установить в колодце донный фильтр. Что это должно быть? Нравиться

Виды донных фильтров

1637614952-2-2Вы можете построить нижнее фильтрующее устройство самостоятельно. Для этого нужно определиться с его видами — будет он прямой или обратный. При построении прямого фильтра на дно колодца необходимо уложить большие части битого кирпича, поверх которого накладывается слой его мелких фракций. Метод подходит для пружин с рыхлой почвой с возможным зыбучим песком.

Обратный донный фильтр для колодца лучше всего делать для источника, построенного на песке с неактивным слоем. Установка состоит из первого слоя из мелких камней и второго слоя из более крупных кусков. Этот фильтрующий слой защитит дно от посторонних предметов и задержит песчинки. При создании фильтрующего устройства обратного действия первый слой состоит из речного песка, второй — из щебня с галькой, а третий — из 5-сантиметрового слоя гравия.

Скважинный фильтр — удобное и недорогое устройство, улучшающее качество воды. Этот метод фильтрации позволяет извлекать чистую воду из любого типа почвы. Давайте разберемся с характеристиками и донным фильтрующим устройством колодцев.

Типы донных фильтров

Эти фильтры бывают двух типов:

• Прямо — предполагается, что внизу расположены крупные объекты, а над ними — мелкие компоненты. Подходит для сыпучих глиняных смесей, а также для установки деревянного протектора для зыбучих песков.
  • Реверс: предполагает размещение мелких компонентов внизу. Используется с песком со спокойным течением воды.
Читать еще:  Как правильно отрегулировать реле давления насосной станции

Прямой донный фильтр для колодца с рыхлым глинистым дном

Этот фильтрующий блок предотвращает структурные повреждения:

• на дно колодца откладываются крупные экземпляры;
  • далее засыпаем мелкими элементами;
  • в конце разбросаны речные камни.

Каждый из этих слоев должен иметь минимальную толщину 15 см. Толщина всего устройства составляет примерно 50 см.

Обратный донный фильтр для колодца с песчаным дном

Такой продукт предотвращает нарастание песка, защищает место проникновения от постороннего мусора. Нижний фильтр для колодца своими руками устанавливается следующим образом:

• расстилается слой чистого речного песка;
  • потом идет камень размером до 1 см;
  • вывод делается из щебня размером 5 см.

1637614953-2

Все вышеперечисленные слои не менее 15 см. Глубина всего изделия около 50 см.

Стеновой фильтр из крупноячеистого бетона

При условии недостаточного потока воды снизу необходимо установить настенный фильтр для колодца. Он позволяет воде проходить через нижние части стенок колодца.

• в нижнем бетонном кольце просверливаются горизонтальные отверстия;
  • в них устанавливается фильтр из щебня и бетона;
  • размер щебня соответствует размеру скважины.

Песок не используется. Вставляют камень и покрывают жидким цементом до полного затвердевания.

Геотекстиль на дне колодца Чтобы вода в колодце оставалась прозрачной, в некоторых случаях необходимо установить донный фильтр. Установка этого простого устройства позволяет значительно сократить

Материалы для изготовления фильтра

Для прокладки нижнего фильтра чаще всего используются следующие материалы:

• кварцевый песок,
  • речная галька,
  • гравий
  • расколотый камень
  • шунгит (окаменелое масло).

Что нужно знать о материалах для донного фильтра1637614954

Перед заливкой кварцевый песок и гальку необходимо несколько раз тщательно промыть водой.

Гравий, который ранее использовался в других системах, нельзя использовать для установки нижнего фильтра. Пористая структура этого материала способствует накоплению токсичных и опасных веществ в зернах гравия.

Читать еще:  Главные правила и параметры выбора насосных станций

Известковый или гранитный щебень также не подходит для фильтра. Известь загрязняет воду, а гранит — довольно радиоактивный материал. Оптимальный вариант в этом случае — жадеит.

Шунгит отлично очищает воду от примесей тяжелых металлов, нефтепродуктов и посторонних органических соединений. Его необходимо добавлять в фильтры колодцев, расположенных вблизи магистралей. Добавление шунгита также необходимо для неглубоких колодцев.

При выборе материалов для фильтра следует учитывать, что его компоненты не должны быть токсичными и не должны растворяться в воде.

Процесс изготовления и подбор материалов, необходимых для изготовления донного фильтра для забоя колодца своими руками. Советы по уходу и использованию фильтра.

Обслуживание дна колодца

Каждая скважина требует постоянного ухода. Вне зависимости от типа колодца и способа устройства его дна настоятельно рекомендуем чистить его не реже одного раза в год. На практике мы постоянно наблюдаем преимущества, которые дает такой ответственный подход:

• Дебит скважины остается постоянно высоким в течение всего периода эксплуатации
  • Качество воды не снижается со временем, что положительно сказывается на работе насосного оборудования, позволяет экономить деньги и более эффективно использовать системы водоподготовки
  • Нет сильного засора, поэтому работа по очистке занимает гораздо меньше времени
  • Своевременно выявляем опасные изменения: возникновение трещин в осиновом щите, колец

Если яма находится на зыбучих песках, на дно устанавливают щиток из тополя и заливают усиленный фильтр, то его состояние рекомендуется проверять дважды в год.