Выбираем между пружинным с независимыми блоками и беспружинным матрасом. Какой лучше матрас пружинный или беспружинный?

Самым большим недостатком натурального латекса является его относительно высокая стоимость. Однако следует отметить, что это полностью оправдано.

Пружинный или беспружинный?

Вы решили купить матрас для комфортного сна, но не уверены, с чего начать? Прежде всего, вам следует выяснить разницу между матрасами на пружинах и без пружин. Тогда вы сами сможете выяснить, какой матрас самый удобный. И, наконец, решите, какой матрас лучше: матрас на пружинах или открытый матрас?

Для кого: для ребенка/подростка/пожилого человека?

Для кого; для здорового/больного человека?

Где? дома/вне дома/за пределами дома.

Где? Односпальная/двуспальная кровать, кровать для детей/подростков.

Существует два основных типа матрасов: Пружинные и беспружинные матрасы. Они отличаются наличием или отсутствием пружин.

Матрасы с пружинами поддерживают спящего благодаря сочетанию различных слоев наполнителя. Матрасы с пружинами поддерживают спящего благодаря основной конструкции: пружинному блоку.

article_prbezp_2.jpgarticle_prbez_1.jpg

Особенности состава пружинных и беспружинных матрасов

Матрасы с внутренними пружинами изготавливаются из натуральных или искусственных материалов, таких как латекс, полиуретан, кокос, волокна и пена с эффектом памяти. Эти материалы обычно делятся на твердые, эластичные и мягкие. Производители могут комбинировать материалы, что влияет на конечную цену матраса.

В пружинных матрасах используются два типа пружин.

Простая конструкция с зависимым пружинным блоком — пружины соединены с верхней и нижней пружинами. При нажатии вся поверхность становится плавучей.

Вторая конструкция более сложная — с независимым пружинным блоком. Здесь пружины соединены посередине. При надавливании каждая пружина сгибается по-разному в разных точках тела.

Чаще всего покупатели выбирают систему независимых пружин, поскольку она равномерно поддерживает тело во время сна.

article_prbez_3.jpg

Где применить высокие беспружинные матрасы:

Тонкие беспружинные матрасы:

  • гостевое спальное место
  • выравнивание спального места дивана
  • коррекция старого матраса
  • защита места сидения дивана в целях гигиены
  • вместо коврика на полу для игр ребенка
  • на заднем сиденье автомобиля

Кому купить беспружинный матрас:

article_prbez_4.jpg

  • жесткий тонкий матрас маленькому ребенку до 3-х лет
  • жесткий высокий матрас – человеку с остеохондрозом
  • мягкий высокий матрас – пожилом человеку

Где применить пружинные матрасы с независимым блоком:

  • комфортное спальное место дома
  • полноценное спальное место на даче
  • в съемном жилье
  • в отелях/хостелах/ гостиницах

Кому купить пружинный матрас с независимым блоком:

article_prbez5.jpg

  • детям от 5-ти лет
  • подростку для правильной осанки
  • взрослому для здорового сна
  • взрослому и подростку с лишним весом
  • людям с проблемной спиной
  • супругам с заметной разницей в весе

Плюсы и минусы беспружинных матрасов:

+ Транспорт. Большинство пружинных матрасов можно свернуть в рулон для удобства транспортировки.

+ Компактность. Тонкие матрасы от 4 до 10 см можно свернуть в рулон и хранить. Матрас из пенополиуретана можно без колебаний сложить пополам. Исключение составляют беспружинные матрасы с кокосовым волокном и другими жесткими материалами.

— Беспружинный. Обычный матрас не пружинит, к этому нужно привыкнуть. По наблюдениям экспертов, большинству покупателей это не нравится.

— Деформация. Со временем любой пломбировочный материал дает о себе знать.

— Цена. Толстые матрасы с памятью стоят не дешевле, а иногда даже дороже матрасов на пружинах, в зависимости от производителя и количества комфортных слоев.

Миф о пружинном матрасе: полезные дополнения?

Производители добавляют в пену полезные добавки — нанопокрытие, пропитку гелем алоэ/прополиса и т.д. Часто это маркетинговая уловка. Польза должна быть подтверждена лабораторными исследованиями, но это очень дорого. Вряд ли вы почувствуете обещанный в рекламе эффект через слои матраса.

Совет от ARMOS по выбору матраса на пружинах: Пена бывает разного качества, с разными эксплуатационными и ценовыми характеристиками. Хорошая пена сочетает в себе крупные и мелкие ячейки, что означает, что она мягкая, но поддерживающая. Отлично подходит пена с эффектом памяти.

Сравниваем матрасы

Какой анатомический матрас лучше: матрас с внутренними пружинами или матрас без пружин? Большинство покупателей задают этот вопрос в отношении анатомических изделий. Анатомические матрасы с независимым пружинным блоком, предназначенные для лечения заболеваний позвоночника, можно приобрести только по рецепту врача и только в специализированных магазинах. Чаще всего они встречаются в больницах. Однако если вам нужна удобная кровать, адаптированная к изгибам тела, для домашнего использования, то это анатомический вариант.

Читать еще:  Как сделать царгу для самогонного аппарата своими руками. Царга что это?

Анатомические пружинные конструкции бывают двух видов:

  • с зависимым блоком пружин;
  • с независимым пружинным блоком.

Главное отличие заключается в том, что в первом варианте все пружины связаны, т.е. зависимы, и деформация одной пружины приводит к перемещению другой. Между слоями вы найдете изделия с зависимым пружинным блоком Bonnell. Этот пружинный блок менее дорогой, но популярный. Однако они, естественно, менее долговечны.

В современных матрасах пружины покрыты сверху высококачественным конденсаторным материалом, который придает изделию необходимую жесткость и обеспечивает все условия для комфортного сна. Благодаря специальной технике соединения пружины не скрипят.

Матрасы с независимым блоком пружин

Современный матрас с независимым пружинным блоком учитывает анатомическое строение тела и обеспечивает правильную осанку во время отдыха. Этот эффект достигается за счет того, что пружины в пружинном блоке расположены независимо друг от друга, и колебания не возникают. Это означает, что движения одного спящего не нарушают сон другого. Матрасы обладают прекрасным анатомическим эффектом и подходят для людей с проблемами позвоночника.

В каталоге бренда «Аскона» представлен широкий ассортимент матрасов на пружинах в независимых блоках с высоким анатомическим эффектом. Запатентованные пружины в форме песочных часов обладают уникальными свойствами, долговечны и обеспечивают здоровый и спокойный сон.

Беспружинные матрасы

Беспружинные модели основаны на монолитных или композитных блоках с различным наполнением. Эти изделия равномерно распределяют вес тела и обеспечивают хорошую поддержку. Основным преимуществом этих моделей является отсутствие металлических элементов, оказывающих электростатическое или магнитное воздействие на организм.

В каталоге «Аскона» вы найдете широкий ассортимент беспружинных матрасов. Наши модели используют только лучшие наполнители, искусственные или натуральные, которые являются экологически чистыми и безвредными для человека.

Пружинные матрасы

Эти матрасы также бывают разной степени жесткости и мягкости, в зависимости от наполнителя верхних слоев. Однако их средняя часть всегда состоит из блоков с зависимыми или независимыми пружинами. Такое «пружинное наполнение» означает, что матрасы не отличаются особой жесткостью. И как они?

Боннелл блокирует. Действительно, технология вчерашнего дня. Впервые они появились в XIX веке. Они представляют собой большие пружины, соединенные между собой в сетку с жестким периметром.

Пружины в блоке «Боннель» соеденяются в общую сетку

Пружины в блоке Боннеля соединены друг с другом и образуют общую решетку.

Трение металлических частей друг о друга часто вызывает скрип, а зависимость отдельных пружин от соседних приводит к сжатию поверхности — эффект гамака. Уже через несколько лет в матрасе образуются ямки, и он становится неудобным. Даже вставки с наполнителем не спасают его. Таким образом, любые анатомические свойства исключены.

Но в 1925 году SIMMONS запатентовал независимый пружинный блок (Pocket Spring): ни скрипов, ни ям — полная победа над проблемами предшественников.

В независимом пружинном блоке давление на одну пружину не передается на остальные

При использовании блока независимых пружин давление одной пружины не передается на другие.

Пружины окружены прочной тканью: они не соприкасаются друг с другом, поэтому при нагрузке на одну пружину соседние пружины не испытывают давления. Сегодня существует несколько типов таких блоков.

Независимые стандартные блоки. Состоит из шести столбчатых пружин диаметром 6 см, на квадратный метр в одном слое обычно приходится 220-300 пружин.

Раздельные пружины в независимом блоке

Раздельные пружины в независимом блоке

Дно и верх покрыты одним или несколькими слоями наполнителя: кокос, латекс, пенополиуретан или другой — классический, дешевый вариант.

Множество карманов. За счет уменьшения диаметра пружин их плотность увеличивается до 1000 штук на квадратный метр. Матрас с такими блоками является анатомическим: он реагирует на изменения позы спящего и оптимально распределяет напряжение между различными частями тела, чтобы спящий спал спокойно и комфортно. Стоимость этих матрасов достаточно высока.

Читать еще:  Механизм дивана: какой лучше. Механизмы диванов какой лучше на каждый день?

Блок пружин Multipocket: меньший диаметр пружин при их большей плотности

Многогнездовые пружинные блоки: меньший диаметр пружины и более высокая плотность.

Двойная пружина: система «пружина к пружине». В этой системе внешняя пружина работает при меньшем давлении, а внутренняя — при большем. Матрас из таких блоков позволяет людям разного веса одинаково комфортно спать бок о бок. Судя по отзывам, идея действительно хорошая, но цена все портит.

Пружины Dual Spring: внешняя работает при малой нагрузке, внутренняя — при большой

Сравнение по главным критериям выбора

Конечно, рискованно делать выбор матраса, не протестировав модели разных производителей. Но также и для того, чтобы высказать свои соображения. Тем не менее, мы должны подвести итоги битвы матрасов: сравнить преимущества и недостатки и измерить баллы.

Безопасность. Оба типа матрасов неоспоримы. Источники в современных блоках, за исключением Боннеля, защищены плотной тканью — вряд ли они смогут ее пробить. Но даже в этом случае над и под матрасом есть изоляционный материал и, как правило, более одного слоя наполнителя — спальному месту ничего не угрожает. Счет здесь ничейный.

Матрас должен гарантировать безопасный, безмятежный сон

Матрас должен гарантировать безопасный, беспробудный сон.

Гигиеничный, гипоаллергенный. Выбор моделей с полезными и не вызывающими аллергии наполнителями одинаков для матрасов на пружинах и конкурирующих матрасов, не вызывающих аллергии: в них используются одни и те же материалы. Поэтому риск аллергии также одинаков. И многие люди ошибочно полагают, что искусственное наполнение является наиболее распространенной причиной — экспертная статистика говорит как раз об обратном.

Гигиеничность и гипоаллергенность матраса важны для спокойного здорового сна

Гигиена и гипоаллергенные матрасы важны для спокойного сна

Что касается упомянутой пыли внутри пружины: не совсем понятно, откуда она могла взяться. Снаружи это маловероятно, учитывая количество и плотность слоев наполнителя, обкладки и чехла. Если из самих материалов, то он также присутствует внутри матрасов в неподрессоренных матрасах. Таким образом, счет снова остается прежним.

Неподрессоренные матрасы имеют преимущество в плане выбора. Это объясняется тем, что матрасы на пружинах не являются чрезвычайно жесткими.

Комфорт Многие эксперты утверждают, что для здорового сна достаточно не слишком толстого матраса высотой 16-18 см. Однако несомненно, что более высокий имеет лучшие анатомические характеристики и, скорее всего, обеспечит больший комфорт. Было доказано, что в этой категории выигрывают более толстые.

Многозонный матрас Egoist, TORIS, Россия. Высота 24 см, 2000 пружин на спальное место Цена у продавца UPITER GROUP: от 80 000 руб, Заказ: +7 (911) 916-60-37

Сравнивать сложно, поскольку существует множество вариантов обоих типов матрасов: Например, существуют высококачественные многослойные матрасы без пружин высотой 30 см и пружинами толщиной всего 15-16 см. Однако в среднем матрасы на пружинах все же выше: 20-30 см по сравнению с 15-20 см у беспружинных матрасов.

Они практичны и просты в уходе. Имеются матрасы как с пружинами, так и без пружин, так что спать можно на обеих сторонах. Оба типа могут иметь съемные чехлы, но большинство из них нельзя стирать, только чистить. Однако они совершенно не подходят для пружинных матрасов: Нужно обладать огромной силой и сноровкой, чтобы натянуть оболочку обратно, потому что эти матрасы тяжелые. За их более легкими и гибкими конкурентами легче ухаживать: баланс в их пользу.

За беспружинными матрасами ухаживать проще, а пружинные матрасы тяжелы — их можно только чистить

Выбор наполнителя для матраса

Тип наполнителя определяет жесткость и упругость матраса. Практически все наполнители, используемые при производстве современных матрасов, обеспечивают комфортный климат во время сна. Они хорошо поддерживают позвоночник, обеспечивают дополнительное тепло зимой и не вызывают аллергических реакций.

Искусственные наполнители

Матрасы с искусственными наполнителями дешевле изделий с натуральными наполнителями, за исключением

Пена с эффектом памяти представляет собой ткань на основе полиуретана с латексом. Матрасы с такими наполнителями мгновенно подстраиваются под тело лежащего на них человека и делают комфортным любое положение, которое человек принимает во время сна.

К наиболее доступным разновидностям подушек из пены относятся OrmaFoam, Othoflex и Spring Foam, которые хорошо вентилируются, обеспечивают хорошую терморегуляцию, поддерживают позвоночник и отличаются высокой стойкостью к истиранию.

Пенополиуретан стоит недорого, хорошо прилегает к изгибам тела и обеспечивает комфортный сон.

Синтетический латекс жесткий, обеспечивает хорошую стабильность позвоночника и имеет очень долгий срок службы.

Структура синтетического войлока похожа на структуру птичьего пуха, но он не вызывает аллергии, а его слой быстро восстанавливает свою форму после сжатия.

Читать еще:  Как поставить кровать в спальне: самые важные правила (35 фото). В соответствии с чем в спальном помещении располагаются кровати?

Натуральные наполнители

Натуральный латекс, который может входить в состав моделей матрасов Elite, ценится за гипоаллергенные свойства, хорошую циркуляцию воздуха и способность повторять контуры тела. Кокосовое волокно, которое часто используется в детских и ортопедических матрасах, не задерживает влагу и является воздухопроницаемым, поэтому у бактерий и микроорганизмов нет шансов,

Войлок часто используется в современных матрасах в качестве барьера между различными наполнителями и между пружиной и телом человека. Он может быть изготовлен из синтетических и натуральных волокон.

В матрасах используется слой натуральной шерсти, которая впитывает влагу от тела и позволяет ей быстро испаряться. Некоторые производители также используют в своей продукции кору гречихи, конский волос, сушеные водоросли и другие натуральные материалы.

Выбор матраса для кровати

Не существует алгоритма, который поможет вам выбрать лучшую модель для каждого конкретного человека. Существует так много моделей, что, следуя этим советам по выбору матраса, можно получить хотя бы некоторые рекомендации:

  1. Выбрать уровень жесткости с учетом возраста.
  2. Определиться с видом матраса – пружинный или беспружинный.
  3. Учесть, вес людей, для которых подбирается матрас.
  4. Выбрать модель, максимально соответствующую всем вашим критериям, которая окажется в доступном вам ценовом диапазоне. Если таких моделей несколько, то можно положиться на рекомендации консультанта.

Наши специалисты — лучшие, когда речь идет о комфортном сне, и всегда готовы помочь вам. Мы на связи и ответим на все ваши вопросы. Консультации предоставляются совершенно бесплатно.

Что лучше выбрать?

Первое, что вы должны рассмотреть, это то, что лучше всего подходит для вашего ребенка, потому что к детским матрасам предъявляются самые строгие требования. Все родители знают, насколько важен здоровый сон для растущего и активно развивающегося организма. Свойства матраса во многом определяют комфорт и, прежде всего, правильное положение тела во время сна. Осанка тела напрямую зависит от того, насколько правильно оформлено спальное место.

Никто не должен экономить на такой покупке. Однако важно помнить, что поверхность кроватки должна быть гибкой, эластичной и максимально безопасной. Один из лучших вариантов — матрас с подушкой из натурального латекса. Материал полностью соответствует самым строгим требованиям и действующим сегодня нормам.

Однако важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, поэтому не стоит следовать только общим рекомендациям. Разумнее всего обратиться за советом к опытному хирургу-ортопеду.

Одним из самых популярных материалов для изготовления детских матрасов сегодня является кокосовое волокно. Кокосовое волокно пользуется большим спросом благодаря своим природным свойствам. При рассмотрении моделей пружин необходимо учитывать, что возможны колебания под нагрузкой. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на здоровье ребенка, особенно на позвоночнике. Выбирая матрас для ребенка постарше, обратите внимание на модели с независимыми пружинными элементами. В этом случае ортопедические свойства изделия будут иметь первостепенное значение. Однако не прыгайте на таких матрасах, иначе износ значительно ускорится, а срок службы сократится.

При выборе детского матраса следует учитывать не только материал, качество, жесткость/мягкость и возраст ребенка. Размер изделия не менее важен. Например, если выбирается матрас без пружин, он должен как можно точнее соответствовать размерам кровати. Разница не должна превышать двух сантиметров. Если матрас значительно меньше кровати, он вряд ли обеспечит комфортные условия для сна.

Следующим важным критерием является материал чехла, который наиболее уязвим во время использования. Эксперты рекомендуют покупать матрасы со съемными чехлами, которые, помимо всего прочего, должны быть максимально прочными. В настоящее время существует множество положительных отзывов о жаккардовых тканях. Популярность ткани обусловлена тем, что она практически не поддается разрушению, долговечна и эстетически привлекательна.

При выборе матраса для взрослого человека необходимо учитывать несколько факторов, к которым в основном относятся рост, вес, состояние здоровья и возраст. Конечно, скелет полностью сформирован у взрослого человека, но есть много других факторов, которые влияют на выбор. Однако нюансы, как правило, индивидуальны, а значит, рекомендации подбираются для каждого конкретного случая.

Оцените статью