Как поменять смеситель в ванной – правила замены крана. Как поменять смеситель в ванной?

Шаровые краны имеют решающее преимущество. Во-первых, температуру и напор воды можно регулировать с помощью одной ручки, во-вторых, они выглядят более привлекательно, в-третьих, они удобны и практичны.

Как поменять смеситель в ванной – правила замены крана

Все приборы рано или поздно приходят в негодность, в том числе и кран в ванной. Более того, после завершения отделки комнаты кран просто перестает соответствовать новой обстановке. Поэтому для каждого владельца благоустроенного дома встает вопрос о замене смесителя в ванной комнате. Чтобы разобраться с проблемой, необходимо выяснить причину неисправности и изучить технику ремонта. Большинство любителей «сделай сам» могут похвастаться тем, что установка прошла гладко.

Причины выхода смесителя из строя

Если смеситель необходимо заменить из-за дефекта, необходимо определить причину его состояния. В некоторых случаях смеситель выходит из строя из-за использования плохой воды или неправильной замены засорившегося картриджа фильтра. При замене картриджа будьте осторожны, чтобы не повредить миксер.

Ниже перечислены наиболее распространенные типы неисправностей крана:

  • Подтеки воды при полностью закрытом кране. Причиной образования такого дефекта является повреждение смесителя мелкими элементами картриджа.
  • Срыв резьбового соединения.
  • Образование очагов коррозии. Этому чаще всего подвержены смесители, изготовленные из латунного сплава.

Стоит отметить, что наиболее часто неисправности возникают в приборах китайского производства, большинство из которых изготовлены из латунного сплава. Это делает их дешевле европейских смесителей, но и менее долговечными. В кранах европейского производства в основном используется высококачественная нержавеющая сталь.

Иногда визуальный анализ показывает, что ремонт невозможен, и тогда кран для ванны приходится заменять. Важно знать, что смеситель для ванны имеет элементы для регулирования горячей и холодной воды, а также систему подачи воды в душевой лейке или смесителе для ванны. По этой причине замена компонентов несколько сложнее.

Как выбрать новую модель смесителя для ванной

При замене арматуры для ванны неисправные детали удаляются, а на их место устанавливается новая модель. Прежде чем приступить к демонтажу неисправного компонента, необходимо определить, какой прибор будет установлен на его место.

Читать еще:  Как правильно выбрать сиденье для унитаза по размеру. Как подобрать сиденье для унитаза по размеру?

При выборе нового крана необходимо учитывать несколько моментов:

  • По месту фиксации различают смесители на несколько видов: встраиваемые в стену, фиксируемые на стене или на бортике ванны.
  • По конструкции выделяют смесители вентильного и шарового типа.

Шаровые краны имеют решающее преимущество. Во-первых, температуру и напор воды можно регулировать одной ручкой, во-вторых, они выглядят более привлекательно, в-третьих, они удобны и практичны.

Если система водоснабжения оборудована водяным фильтром, можно снизить риск засорения шарового крана мелкими частицами. Клапан отлично работает, даже если вода очень жесткая. Поэтому проблема снятия крана в ванной возникает гораздо реже.

Чтобы решить проблему, как заменить кран в ванной самостоятельно, необходимо подготовить набор инструментов для проведения монтажных работ. Это позволит вам полностью сосредоточиться на установке крана, не отвлекаясь на мелочи. Следует отметить, что инструменты, которые подготавливаются и используются непосредственно на строительной площадке, также позволяют быстрее завершить процесс монтажа.

Для замены крана в ванной комнате опытные сантехники поступают следующим образом:

  • Разводной ключ.
  • Плоскогубцы.
  • Фум-лента.
  • Герметик.
  • Резиновые прокладки.
  • Емкость для воды.

Перечисленные инструменты всегда доступны хорошему мастеру и при необходимости могут быть приобретены в любом специализированном магазине.

Необходимые инструменты

Инструменты для смены смесителя

  • разводные (газовые) ключи;
  • рожковые ключи;
  • отвёртка;
  • лента ФУМ.

Вместо последнего можно использовать коноплю (лен) с масляной краской или силиконом. Однако в этом случае краном можно пользоваться не ранее чем через 24 часа после установки.

Если старый кран не заменялся в течение многих лет и заметно проржавел, для его демонтажа может потребоваться жидкость ВД-40 («жидкий гаечный ключ»). Также пригодятся плоскогубцы и небольшой молоток.

Как снять смеситель в ванной

Замена смесителя

Перед началом работ необходимо отключить воду. В обычных городских квартирах соответствующий вентиль находится под раковиной или ванной. В частных домах может быть отдельный ящик в углу или в другой комнате.

Сливное отверстие ванны должно быть закрыто пробкой, чтобы в слив не попадали мелкие детали. Положите на пол большую плотную ткань на случай, если прибор случайно выпадет из рук.

Читать еще:  Самостоятельное восстановление эмали ванны: опыт читателя Homius. Как покрыть ванну акрилом в домашних условиях своими руками?

Для ослабления гаек используйте разводной или обычный открытый гаечный ключ соответствующего размера. Если они прочно закреплены, это потребует некоторых усилий. Возможно, вам потребуется опрыскать конструкцию мокрым гаечным ключом.

Не рекомендуется ослаблять гайки резкими движениями. Движения должны быть сильными, но плавными и мягкими. Если усилия руки недостаточно, можно попробовать ударить по гаечному ключу молотком.

Если кулачки еще не изношены, а отверстия в старом и новом метчиках совпадают, их можно оставить на месте.

После демонтажа необходимо открутить отражатели.

Как правильно установить смеситель в ванной

Установка нового смесителя

Пошаговые инструкции по установке:

  1. Эксцентрики используются для выравнивания положения смесителя в горизонтальной плоскости. Поэтому перед основной установкой нужно предварительно приставить кран к эксцентрикам, не закручивая гайки, и проверить его положение. Если он получился чуть-чуть наклонённым в одну сторону, то следует подкрутить эксцентрики, чтобы выровнять положение. Для кручения можно использовать разводной ключ или плоскогубцы.
  2. Прикрутить новые декоративные чашечки.
  3. Намотать ленту ФУМ на резьбу эксцентриков.
  4. Вставить прокладки внутрь гаек.
  5. Приставить смеситель и закрутить гайки вручную, несильно.
  6. Проверить положение крана. Если он стоит криво, то нужно открутить гайки и декоративные чашечки, выровнять эксцентрики.
  7. Приставить смеситель и закрутить гайки, сначала руками, потом ключом.
  8. Соединить лейку (душ) со шлангом, вставив прокладку.
  9. В другой конец шланга тоже вставить прокладку и прикрутить его к смесителю.
  10. Прикрутить гусак, не забывая о прокладке.
  11. Убрать из ванны тряпку, включить воду и проверить работу смесителя.

После установки сначала проверьте, течет ли вода. Если есть небольшая капля воды, можно немного подтянуть гайки.

Как заменить смеситель в ванной своими руками

Владельцам квартир иногда приходится самостоятельно разбираться, как поменять кран в ванной. Обычно это происходит, когда кран не был отремонтирован или когда его отремонтировали, и оказалось, что старое устройство не соответствует обновленному дизайну.

Чтобы понять, как заменить смеситель в ванной, не требуется обширных знаний в области сантехники. Можно самостоятельно изучить проблему и ознакомиться с технологией работы, тогда замена крана в ванной не составит труда.

Основные причины поломки

Замена крана в ванной комнате может потребоваться потому, что ранее успешно работавший прибор больше не используется. Это может быть связано с плохим качеством воды или с тем, что фильтрующий картридж не был вовремя заменен. Если вы выполняете работы самостоятельно, необходимо следить за тем, чтобы не повредить смеситель в процессе работы.

Читать еще:  Как выбрать ванну

Неудачи могут быть разными. К наиболее распространенным относятся следующие:

    Протечки при полностью закрытом кране, вызванные выходом из строя мелких элементов в картридже,

Течь по гайке

Последние две проблемы характерны для светильников китайского производства, так как в них обычно используются латунные сплавы, которые не очень долговечны. Стоимость этих смесителей гораздо ниже, чем у смесителей европейского производства. Такие краны обычно изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали.

Старый смеситель

Иногда ремонт неисправного механизма нецелесообразен. В этом случае принимается решение просто заменить его на новый. Заменить кран в ванной сложнее, чем кран на кухне. В нем обычно есть не только обычные регуляторы горячей и холодной воды, но и подвод воды для ванны или душа.

Определение новой модели смесителя

Замена заключается в демонтаже старого прибора и установке на его место нового. Пока старый кран не удален, вы должны подумать о том, как будет выглядеть новый кран.

При выборе нового смесителя для установки следует учитывать следующие моменты:

  • место фиксации: смесители могут быть встроенными в стену, монтируемыми на ее поверхность или бортик ванны;
  • вид конструкции современных смесителей: вентильные либо шаровые.

Использование шаровых смесителей позволяет регулировать температуру воды с помощью одной ручки. Их внешний вид более стильный, удобный и практичный. Установив фильтр, способствующий очистке воды, вы сможете предотвратить засорение механизма мелкими элементами. С другой стороны, они больше подходят для использования в жесткой воде.

Вентильный смеситель

Шаровой смеситель

Необходимо заранее подготовить все инструменты, без которых замена арматуры ванны будет невозможна. В противном случае вы будете постоянно отвлекаться от процесса во время работы, что не только неприятно, но и значительно замедляет работу. Все необходимое должно находиться рядом с вашим рабочим местом.

Чтобы самостоятельно заменить кран в ванной, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • разводные ключи;
  • плоскогубцы;
  • фум-лента;
  • герметик;
  • прокладки из резины;
  • ведро или таз для воды.

Инструменты для смены смесителя

Все детали для замены крана рекомендуется приобретать в специализированном магазине.

Оцените статью