Как правильно выбрать сиденье для унитаза по размеру. Как подобрать сиденье для унитаза по размеру?

В прошлом изделия изготавливались из цельной или переработанной древесины без обшивки. Сегодня все производители предлагают набор из двух частей, но не из фанеры (которая не имеет достаточного запаса прочности).

Как правильно выбрать сиденье для унитаза по размеру

СтройДвор

Сразу после установки и подключения унитаз еще не готов к использованию. Предметы гигиены изготавливаются из гигиеничных, но не очень приятных материалов. Для комфортного пользования туалетом необходимо наличие сиденья и крышки.

Разновидности крышек для унитаза и требования к ним

Конструкция состоит из двух элементов, за некоторыми исключениями: сиденье и крышка. Первый — это обод, размер которого соответствует размеру обода унитаза, а второй — плоское соединение, которое предотвращает попадание влаги, запахов и бактерий из унитаза в помещение.

Продукция выпускается стандартных размеров и форм, подходящих для большинства овальных унитазов, а также модели продукции, разработанные специально для особых вариантов — компактных, для детей, в необычных конфигурациях.

Требования к крышке:

  • размеры – должны совпадать с габаритами унитаза, иначе пользоваться стульчаком будет невозможно;
  • форма – сиденье повторяет форму чаши, а крышка может иметь разную конфигурацию, но должна полностью перекрывать отверстие унитаза.
  • материал – легкий, а главное, не впитывающий запах;
  • гигиеничность – изделие должно легко очищаться и выдерживать дезинфицирующие процедуры.

Также доступны модели с необязательными дополнительными функциями. Например, мягкое сиденье или даже модель с подогревом сиденья. Даже в очень холодных туалетах такая опция создает ощущение комфорта.

Разновидности

Туалетные сиденья различаются по размеру, форме и материалу. Последнее имеет решающее значение для долговечности, износостойкости и простоты очистки устройства, а также для удобства его эксплуатации.

Использованы следующие материалы.

  • ПВХ – сохраняет тепло, упругий на ощупь, легко моется и очень дешев, но не долговечен, поскольку пластик легко царапается и прочностью не отличается. Пористый, поэтому быстро впитывает грязь, жир с кожи, ржавчину. И хотя пластик все же хранит тепло, из предлагаемых материалов он самый холодный. ПВХ-сидушка нередко дополняется поролоном. Верх обода обшивают наполнителем и мягкой, легко моющейся тканью. Такой вариант приятнее в использовании.
  • Дюропласт – пластик, внешне напоминающий керамику. Поверхность крышки покрыта блестящим гладким слоем, который препятствует впитыванию грязи и жира. Материал несколько тяжелее, но более прочен и гигиеничен. Крышки из дюропласта чаще оснащаются дополнительным оборудованием, наподобие микролифта, подогрева воды, автослива.
  • Дерево – а также ДСП и МДФ. Используется благодаря его теплосохраняющим свойствам. Материал приятен на ощупь и не скользит. Однако дерево пористое, оно прекрасно впитывает запахи и даже при наличии слоя лака или краски со временем пропитывается влагой. За редким исключением такие модели служат не более 5–6 лет.
Читать еще:  Какой слив-перелив для ванны лучше

Для крышки и сиденья никогда не следует использовать такие металлы, как алюминий или сталь, поскольку они очень хорошо проводят тепло и поэтому кажутся очень холодными даже при нагретом туалете.Стандартные размеры

Размер крышки унитаза зависит от размеров чаши унитаза. Размеры сиденья имеют решающее значение. Крышка нужна только для того, чтобы закрыть эту область.

Размеры включают ширину внутреннего отверстия и ширину сиденья в самой широкой точке, длину внутреннего отверстия и общую длину сиденья, а также толщину сиденья.

Согласно ГОСТу, существует 10 видов данного продукта. Внутренние размеры варьируются от 218/296 мм до 228/272 мм. Внешние размеры варьируются от 360/441 мм до 372/425 мм и 398/500 мм. Толщина сиденья варьируется от 36 мм до 60 мм. Существует версия толщиной 154 мм — тип 7.

Пропорции изменяются нелинейно. При этом учитывается, что чаша унитаза может иметь различную конфигурацию, поэтому сиденье должно быть более овальным или более круглым.

Размеры сиденья для унитаза: как измерить и подобрать?

Размеры сиденья для унитаза: как измерить и подобрать?

Если вы живете в квартире, где все было готово для вас, когда вы въехали: ремонт, коммуникации, туалет с унитазом, у которого есть сиденье и крышка, и все остальное, что составляет нормальную человеческую жизнь — это прекрасно. Пока вам не нужно ни о чем беспокоиться. Но со временем вы понимаете, что сиденье вашего унитаза «состарилось», и вам отчаянно нужна замена. В этой статье мы рассмотрим, как подобрать подходящий продукт для вашего туалета.

Какие есть габариты?

Имеет смысл сначала выбрать сиденье для унитаза, исходя из формы и размера чаши унитаза, а затем рассмотреть материал, удобство, дополнительные функции, дизайн и качество изделия. Вам также следует с самого начала решить, интересует ли вас универсальное сиденье или модель сиденья.

Универсальные

Эти варианты сидений подходят практически ко всем распространенным модификациям унитазов. Самое главное, чтобы они соответствовали форме и размеру унитаза. Например, квадратные сиденья не следует приобретать для круглых чаш, и наоборот, круглые сиденья не пригодятся для квадратных чаш. Имеющиеся модели унитазов имеют определенные стандартные размеры в отношении высоты, ширины и длины чаши, а также толщины обода и расстояния между отверстиями для крепления сиденья. Все стандартные размеры сведены в таблицы, которые производители сантехнической арматуры используют в качестве руководства.

Интересная группа универсальных сидений, часто называемых семейными. Это складной набор, состоящий из 4 элементов — трех сидений разных размеров и общего чехла. Сиденья подходят для членов семьи разного возраста и уровня оснащения.

Они универсальны по форме и размеру и подходят к современным моделям унитазов.

Модельные

Однако будет довольно сложно найти замену для серий сидений реплики, которые обычно поставляются в комплекте с унитазами и предназначены только для ограниченного числа обновлений этого сантехнического изделия или только для конкретной модели. Сиденье обычно имеет необычную форму и размер и изготавливается для подобного, нестандартного унитаза.

Как снять мерки?

Чтобы найти и купить новое сиденье, рекомендуется либо сделать модель старого изделия, либо измерить чашу унитаза, чтобы затем определить правильный размер сиденья. Модель изготавливается точно по размерам старого сиденья или, если модели нет, по размерам чаши унитаза. Даже небольшая ошибка может означать, что купленное вами изделие вообще не поместится в унитаз. Для модели обведите внешние размеры старого сиденья на плотной бумаге или картоне, а затем вырежьте ножницами.

Если вы хотите купить изделие для нового туалета, набросайте размеры верхней части чаши унитаза санитарного узла.

Ниже описано, как проводить измерения.

  1. Измерить расстояние между монтажными отверстиями, с помощью которых будет крепиться сидушка. Стандартное расстояние должно быть 150 мм (плюс/минус 5 мм).
  2. Определить расстояние от оси центров крепёжных отверстий до крайней точки в передней части чаши унитаза. Здесь стандарты самые разные (например, 430 мм).
  3. Измерить величину самой широкой части унитаза по наружной стороне. Также величина варьируется в зависимости от модели (например, 367 мм).
  4. Измерить ободок чаши в отношении его ширины. Это нужно для точного определения ширины основания сиденья.

Как выбрать по размеру?

При выборе сиденья для унитаза убедитесь, что оно шире ободка унитаза примерно на 10 мм из гигиенических соображений. Существуют различные типы сидений по размеру.

  1. Стандартные — это обычные сиденья, которые устанавливаются в новостройках с отделкой «под ключ». Предназначены они для взрослых членов семьи, но ими пользуются и подростки.
  2. Детские — их можно устанавливать на стандартные сиденья в момент, когда малышу захочется в туалет, а потом они убираются. Имеются и другие конструктивные варианты, в том числе складные, необходимые для путешествий или далёких поездок как на личном, так и общественном транспорте.
  3. Специальные — изготавливаются для людей с ограниченными возможностями. Как и в случае с детскими вариантами сидений, имеют различные модификации — складывающиеся, с ручками и так далее. Разрабатываются такие модели для разных категорий нуждающихся.

Здесь также следует упомянуть универсальные модели сидений, особенно семейные варианты. Они также различаются по размеру. Важно, чтобы вы выбрали наиболее подходящий комплект, который будет удобен для всех членов семьи.

В следующем видео вы найдете подробное руководство по выбору сиденья для унитаза.

Как подобрать крышку для унитаза по функциональности

Практичные дополнительные приспособления облегчают уборку и повышают комфорт проживания. Производители предлагают широкий ассортимент интеллектуальных дополнительных устройств:

  • Микролифт. Благодаря механизму со специальными амортизаторами крышка-сиденье с микролифтом опускаются плавно и тихо, без удара о чашу.
  • Быстрый съем. Функция позволяет быстро снимать стульчак для очистки, мытья чаши и так же легко устанавливать на место.
  • Подогрев и другие опции. Дорогие электронные модели с панелью управления разрешают устанавливать нужный уровень подогрева, иметь подсветку, сенсор присутствия человека, форсунки для обмыва, фен для сушки.

Принадлежности с расширенным набором функций доступны не у всех марок. Прежде чем выбрать крышку для унитаза с дополнительными опциями, необходимо выяснить, подходит ли она для вашего санузла. Модели с механизмами плавного закрывания и быстрой фиксации более универсальны. Они могут быть установлены в чаши различных производителей и серий.

Как подобрать сиденье для унитаза по размеру и форме

Современная сантехника предлагает широкий выбор форм: овальные, круглые, прямоугольные, D-образные. Не существует стандартных решений, которые подходили бы для каждой чаши. Если вы не знаете коллекцию, модель или размеры сиденья для унитаза, необходимо произвести замеры:

  1. межосевого расстояния между центрами отверстий для крепления;
  2. глубины чаши от передней части до отверстий;
  3. ширины чаши в наиболее широком месте.

Как измерить сиденье для унитаза

Форма чаши и крышки сиденья должны совпадать, чтобы не было шатания. Сфотографируйте унитаз спереди и сверху. Это поможет вам выбрать правильную модель.

Сфотографируйте унитаз для подбора сидения

Если вы не знаете, как выбрать идеально подходящее сиденье для унитаза, мы будем рады помочь вам. В интернет-магазине Aquasliv.ru представлен широкий ассортимент аксессуаров для сантехники европейских, российских и китайских брендов. Мы также можем помочь вам с установкой и ремонтом сантехники.

Подбор сиденья для унитаза

Другие материалы:

Оцените статью