Как правильно спаять светодиодные ленты между собой. Как соединить светодиодную ленту между собой?

В настоящее время существует множество различных типов светодиодных лент, которые отличаются по способу свечения, цветовым характеристикам и количеству светодиодов на 1 метр ленты.

Как соединить светодиодную ленту без пайки

Светодиодные ленты (LED) сегодня являются очень популярным видом интерьерного освещения в собственных четырех стенах. Самоклеящаяся основа этих изделий позволяет быстро и легко прикрепить их практически к любой поверхности. Однако каждый мастер-самоучка неизбежно сталкивается с вопросом о том, как соединить отдельные части ленты вместе и подключить их к источнику питания или специальному регулятору (диммеру). Традиционный метод, используемый профессионалами, — это, конечно же, сварка. Но не у всех есть паяльник с тонким наконечником, припой и специальная паста. Выполнять работы, например, на поверхности потолка или вертикальной стены не только неудобно, но и очень сложно. Более того, этот метод требует от профессионала определенных навыков, поскольку контактные поверхности крошечные и перегрев может просто разрушить светодиоды. Всех этих трудностей можно избежать, если использовать специальные коннекторы для монтажа и подключения светодиодных лент. Существует несколько их типов, о которых мы расскажем в нашей статье.

Если вы создаете проект декоративного освещения на основе светодиодных лент, необходимо учитывать их технические характеристики:

  • Резать светодиодную полосу можно только по специально нанесенной на ее поверхность разметке. В зависимости от разновидности ленты минимальная длина отрезка может варьироваться от 25 до 166 мм. Поэтому при составлении предварительного чертежа с применением конкретного типа LED полосы необходимо учитывать кратность ее разреза на отрезки необходимой длины.

Резка ленты

  • При стыковке отдельных участков с помощью коннекторов нужно строго соблюдать полярность соединения (то есть «+» к «+», «-» к «-»).

Правильная полярность

  • Необходимо учитывать геометрические размеры всех коннекторов (подогнать «по месту» длину каждого отрезка ленты невозможно, поэтому корректно составленный чертеж поможет избежать непредвиденных сложностей при монтаже и подключении).

Разновидности коннекторов по способу фиксации

Существует три типа разъемов, в зависимости от способа крепления ленты и способа электрического контакта:

  • Со сдвижными зажимами. Для соединения необходимо просто выдвинуть маленький черный фиксатор, вставить отрезок ленты в щель и задвинуть фиксатор обратно. Преимуществом данной разновидности коннекторов является их небольшая толщина (по сравнению с другими видами). Основной недостаток такого соединения – невозможность визуального контроля совпадения контактов коннектора и токопроводящих «пятачков» отрезка ленты.
  • С боковыми прижимными защелками. Самый распространенный вид коннекторов. Сначала отщелкиваем защитную крышку. Затем заводим отрезок ленты в пазы соединителя так, чтобы медные контакты ленты попали под клеммы коннектора, и защелкиваем фиксирующую крышку.
Читать еще:  Желтый цвет в интерьере: 80 фото и идеи. Какой цвет сочетается с желтым?

Разновидности коннекторов

  • Прокалывающие. Контакты таких соединителей выполнены в виде острых зубцов. Достаточно положить ленту поверх них и плотно зафиксировать крышку с помощью плоскогубцев. В момент, когда зубцы коннектора прокалывают токопроводящие медные полоски ленты, происходит электрический контакт. Подобная фиксация является самой надежной, но при этом и самой дорогостоящей.

Прокалывающие коннекторы

Существует три типа ленточных разъемов, в зависимости от типа кабеля и источника питания: Для первых двух типов разъемов «пятки» контактов должны быть тщательно очищены от изоляционного лака перед присоединением частей планки; для третьего типа это не требуется.

Разновидности по геометрии соединения

Коннекторы, используемые для крепления отдельных секций светодиодной ленты, имеют различную конфигурацию в зависимости от геометрии соединения:

  • прямую (для стыковки отрезков на прямолинейных участках);
  • Г-образную (для соединения под углом 90ᵒ);
  • Т-образную;

Различные коннекторы

  • крестообразную;
  • для изгиба LED полосы под любым нужным углом (с запрессованными проводами).

Коннекторы для различных соединений

Такое разнообразие деталей крепления позволяет создавать из полос самые сложные световые формы и не ограничивать фантазию дизайнера интерьера привычными прямыми линиями интерьерного освещения.

Для чего необходимо соединять светодиодные ленты

Сердцем светодиодной ленты является гибкая лента светоизлучающих диодов, соединенных цепью, проходящей по электрическим проводам. Каждая полоса снабжена разметкой для вырезов, а также небольшими разъемами, к которым можно подсоединить провода. На обратной стороне конструкции имеется клейкая полоска, с помощью которой можно прикрепить устройство к любой поверхности.

Светодиодные ленты обычно продаются в катушке по 5 метров, чего может быть недостаточно для украшения большой комнаты. Поэтому их расширяют до нужного размера, а затем подвешивают к потолкам, аркам, витринам и аквариумам.

Способы соединения

Ленту можно прикрепить двумя способами: пайкой или с помощью съемного разъема. Каждый метод имеет свои особенности:

  • Пайка — бюджетное и надежное скрепление. Его осуществляют путем обнажения двух контактов, к которым впоследствии припаивают провода. После этого соединяют края конструкции.
  • Коннекторное скрепление происходит за счет пластиковых зажимов. Коннекторы чаще всего применяют, когда необходимо соединить LED-ленту в неудобных положениях, а спаять контакты невозможно. Этот способ прост и удобен, но чреват окислением контактов.

Сварка считается самым сложным методом соединения диодной ленты, но рекомендуется выбирать именно его.

Инструкция по соединению пайкой

В производстве светодиодных лент активно используется ряд методов.

Читать еще:  Как часто менять постельное белье дома. Как часто нужно менять постельное белье?

Соединение без проводов

Для подключения светодиодной ленты необходимо воспользоваться инструкцией:

  1. Включить паяльник и прогреть его до температуры 350 градусов. Рекомендуется следить за показателем и не допускать его повышения. Это может навредить светодиодной конструкции. Перед работой инструмент рекомендовано очистить от загрязнений и протереть влажной губкой.
  2. Поместить ленту на ровную поверхность так, чтобы в процессе она не сдвигалась с места.
  3. Если имеется силиконовое покрытие на проводе, его потребуется снять.
  4. Залудить контакты на двух соединяемых частях, покрыть их небольшим слоем припоя.
  5. Положить одну ленту внахлест на другую, запаять места скрепления.
  6. Оставить конструкцию на некоторое время, чтобы она просушилась.

Если диоды начали искрить после включения в розетку, это указывает на неправильный переход дуги, обрыв или потерю контакта.

Соединение с проводами

Другой способ подключения светодиодной ленты:

  1. Аккуратно перерезать полосы по вышеописанной схеме.
  2. Подготовить провод толщиной до 0,8 мм и снять с него оболочку из силикона.
  3. Залудить концы.
  4. Кончики согнуть под прямым углом и припаять их к парным контактам.
  5. Повторить действия с другим концом провода.
  6. Надеть термоусадочную трубку, чтобы защитить места пайки.

Самостоятельно припаять светодиодную конструкцию сложно. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.

Соединение светодиодных лент пайкой

Пайка — один из способов создания хорошего электрического контакта (при условии, что вы умеете пользоваться паяльником и имеете хороший припой и жидкость). Обо всех тонкостях пайки светодиодных лент вы можете прочитать в предыдущей статье. Существует 2 способа приклеивания светодиодных лент с помощью этого метода.

В первом методе в качестве связующего звена между двумя частями используются соединительные кабели: Концы кабеля необходимой длины и сечения зачищаются и лудятся.

  1. Луженую часть укорачивают до длины не более 5 мм.
  2. Контактные площадки освобождают от защитной плёнки и тоже лудят.
  3. Затем провода в соответствии со схемой припаивают к контактам на ленте и изолируют.
Читать еще:  Как рулонные шторы крепятся к окну? Виды и способы креплений. Как установить рулонные шторы на пластиковые окна?

Во втором методе два конца светодиодных лент жестко соединены друг с другом. Обычно это используется, когда спаянный участок немного короче намеченной длины и его необходимо удлинить. Или несколько светодиодных лент с разными цветами должны быть соединены последовательно. В этом случае контактные поверхности полосок зачищаются и зачеканиваются так, чтобы на них оставались капли припоя.

Затем свариваемые концы помещаются друг на друга, и соответствующие проводники одновременно замыкаются, кратковременно касаясь паяльника. Для этого достаточно пайки на луженых контактах. Чтобы скрыть и защитить паяное соединение, на него надевается термоусадочная трубка.

Какой способ соединения лучше?

Все рассмотренные способы подключения светодиодных лент имеют свои преимущества и недостатки. Преимуществом разъемного соединения является его простота и эстетичный внешний вид. Помимо эргономических свойств, разъемы отличаются мобильностью. Они могут соединять даже те участки, которые уже закреплены на рабочей поверхности.

Единственным недостатком является цена. Цена коннекторов на два контакта (для монохромной светодиодной ленты) составляет около 20р., а на 4 контакта (для RGB светодиодной ленты) — 30р. Более сложные модификации стоят еще дороже. Кроме того, не в каждом месте можно свободно купить подходящие разъемы для светодиодных лент.

К преимуществам метода паяного соединения относятся дешевизна и возможность наращивать кабели до любой длины, а затем устанавливать светодиодную ленту под любым углом. Недостатками являются большие затраты времени и мощности пайки.

Исходя из этой информации, каждый должен решить для себя, что лучше: дорогой, но практичный разъем или дешевый, но требующий усилий и навыков пайки.

Полезные советы

В любом случае есть свои тонкие нюансы. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам избежать проблем при подключении светодиодных лент:

  1. Не следует соединять между собой суммарной светодиодные ленты длиной более 5 метров. Иначе самые удалённые от источника питания светодиоды не обеспечат должной яркости.
  2. Перед тем как начать собирать электрическую цепь, рекомендуется изучить правильные схемы включения светодиодной ленты.
  3. Применение дешёвых коннекторов может стать причиной плохого контакта в месте прижима и, как следствие, вызовет мерцание и погасание светодиодов.
  4. Во избежание короткого замыкания все места пайки должны быть в изоляции. Для этого лучше применить термоусадочную трубку или использовать термоклей.
Оцените статью