Как сделать царгу для самогонного аппарата своими руками. Царга что это?

Есть и королевские предметы кухонной мебели. Базовые или, реже, модульные блоки также оснащаются специальными планками, которые обеспечивают более прочное соединение между сторонами. Они могут быть установлены как сзади, так и спереди. Например, под верстаком.

Как выбрать царгу для самогонного аппарата

В аппарате спиртовой пар очищается от вредных примесей и повышается содержание спирта в конечном продукте. Многие современные самогонные аппараты продаются в комплекте с колонной-бустером, в которую входит бутыль. Если устройство не имеет такого приспособления, но его конструкция позволяет это сделать, целесообразно дополнить его бутылкой. Колонны доступны в различных конфигурациях. В нашем интернет-магазине вы найдете достаточно большой выбор карбоновых блоков. Таким образом, вы получите гораздо более насыщенный самогон и сможете значительно уменьшить агрессивный запах и вредные примеси.

Натрий представляет собой металлическую трубку, соединенную вертикально одним концом с перегонным кубом, а другим — с обезжиривателем (предварительным холодильником) и затем с охладителем для окончательной конденсации паров спирта. Он крепится с помощью винтового соединения или — чаще — с помощью хомута.

Царга на кламповом соединении

Для улучшения тепло- и массообмена дистилляционная колонна предварительно заполняется стандартной проволочной насадкой Панченкова (RPN), сплетенной из медной или стальной проволоки и намотанной в рулон. Это устройство было изобретено и запатентовано КБ «Туполев» в 1981 году и использовалось для повышения качества очистки нефтяного сырья при производстве авиационного топлива. В будущем насадка очень хорошо зарекомендовала себя в домашних винокурнях с натюрмортом. Он характеризуется высокой степенью очистки, простотой и легкостью в эксплуатации.

Сетка Панченкова

Когда пивоварня нагревается, пары спирта поднимаются и попадают в холодильник. Здесь осаждаются летучие смолистые масла и другие примеси. В этот момент эфирные масла и другие примеси вступают в контакт со стенками аппарата и наполнителем. В результате все большее количество высококипящих конечных масел и других примесей конденсируется и стекает обратно в куб в виде слизи (жидкости). Освобожденные от вредных примесей, легкие спиртовые пары транспортируются дальше в холодильник, где они конденсируются и поступают обратно в аппарат в виде самогона.

Читать еще:  Делаем узкий встроенный шкаф-купе в прихожую своими руками. Как сделать шкаф купе в коридоре своими руками красиво и дешево?

Работа царги

Использование натюрморта в сочетании с конвертером снижает скорость производства и объем конечного продукта, но увеличивает крепость и достигает лучшего качества дистиллята, требующего минимального обращения при очистке.

Конструктивные особенности царги и их влияние

Конструктивные особенности, такие как материал, диаметр и высота, оказывают непосредственное влияние не только на конечную цену, но и на качество продукта. Давайте подробнее рассмотрим особенности дизайна королевской булавки.

Материал изготовления царги.

Традиционно для пищевой промышленности натюрморты изготавливаются из нержавеющей стали или меди. Опытные дистилляторы обнаружили, что для зерновых или фруктовых спиртов, которые склонны к образованию сернистых газов, медная спиртовка может очистить спирт лучше, чем стальная. Это связано со способностью материала взаимодействовать с сернистым газом и откладывать его на стенках печи.

Медная царга

При переработке сахаристых сортов пива медь не имеет существенных преимуществ перед сталью; ситуация такая же, как и в случае с мокрыми экстрактивными фильтрами.

Внутренний диаметр царги.

Оптимальный диаметр аппарата указан как 38 и 51 мм (1,5 и 2 дюйма). Такая установка не задерживает процесс дистилляции без необходимости и хорошо выполняет операции очистки и дистилляции.

Чем больше диаметр, тем больше материала требуется для изготовления обсадной трубы и тем больше наполнителя требуется для размещения внутри трубы. И часто именно внутренние наполнители могут значительно увеличить стоимость машины.

Высота царги.

Высота навеса зависит от качества изделия, его прочности и степени очистки. Чем длиннее труба, тем дольше пары проходят через куб и тем больше «лишнего» выбрасывается в процессе.

Пятнадцатисантиметровый еще делает дух в 20 раз чище. При высоте 45 см и более перегонка становится в 60 раз чище, и в результате получается чистый питьевой спирт с содержанием алкоголя до 96 градусов.

Читать еще:  Установка телескопических (шариковых) направляющих на выдвижной ящик. Как установить направляющие для выдвижных ящиков?

Какую царгу выбрать?

Сегодня на рынке можно приобрести различные типы нарзанов. Но, на наш взгляд, лучшим вариантом является стальной цилиндр 40 см в хомутовом соединении, для которого в нашем магазине можно приобрести решетки Панченкова из нержавеющей стали или меди. Это действительно выгодная сделка с точки зрения производительности и цены.

Если вы все еще сомневаетесь и не знаете, подходит ли он вам, просто позвоните нам или оставьте заявку, и мы вам перезвоним. Наши сотрудники проконсультируют вас по всем интересующим вас вопросам.

Что это такое и для чего нужна царга в самогонном аппарате

Натрий — это один из дополнительных агрегатов, необходимых для улучшения качества производимого алкоголя. Он является неотъемлемой частью колонных дистилляторов вместе со стриппером, но может использоваться и в более простых моделях.

Основное назначение установки — удаление из дистиллированных масел паров и шлама, а также других примесей, и повышение крепости конечного продукта до 97°, в зависимости от установки.

царга для самогонного аппарата

Устройство и принципы работы

Продукт выглядит как обычная трубка, помещенная прямо над перегонным кубом. Обычно в колонных аппаратах используется только одно устройство, но бывают и исключения, например, двойной штоф Истомина с двумя штофами.

Внутренняя полость устройства заполнена так называемыми соплами: SPN и RPN или пластины, которые значительно увеличивают полезную площадь устройства и, следовательно, его эффективность.

В градирне основная часть массообмена происходит между поднимающимся нагретым паром и текущим холодным пламенем. Это основной компонент коррекции, но без окклюдера и без поддержания правильной температуры невозможно добиться полной коррекции.

В количественном выражении высота перегонной колонны определяет степень очистки продукта, а ширина — выход, т.е. производительность.

Параметры

Существует несколько характеристик, которые оказывают решающее влияние на производительность устройства: Длина, она же высота, ширина и тип заполнения.

Читать еще:  Как всего за пару часов сделать изголовье для кровати своими руками. Как украсить спинку кровати своими руками?

Длина

Именно этот параметр определяет степень очистки, т.е. насколько хорошо смесь разделена на компоненты. Чем крупнее продукт, тем лучше сепарация, что означает, что больше вредных примесей удаляется из конечного продукта, когда отрезаются хвосты и удаляются головы. Однако эффективность удлинения не бесконечна и не пропорциональна. Первоначально, по мере увеличения высоты, количество членов быстро растет:

  • насадочная часть 15 см – 20-кратная степень очистки;
  • насадочная часть 35 см – 50-кратная;
  • насадочная часть 45 см – 65-кратная.

Знаете ли вы? Множественность часто неправильно интерпретируется как непосредственное улучшение нефтепереработки, когда на самом деле она количественно определяет разницу в массообмене между паром и пламенем при различной высоте перегонки.

После этого прогрессия уменьшается, и увеличение становится незначительным после одного метра высоты. По этой причине оптимальной считается высота около одного метра, при этом общая высота цилиндра не должна превышать 150 см, а соотношение между высотой и внутренним диаметром не должно превышать 30 раз.

Для чего нужна царга в самогонном аппарате

Ширина

Этот параметр определяет мощность устройства и прямо пропорционален квадрату внутреннего диаметра. Это означает, что увеличение диаметра с 38 мм до 48 мм приводит к увеличению производительности на 50 % вместо примерно 20 %. Поэтому при выборе трубы следует учитывать толщину стенки. Например, если есть два варианта трубки с общим диаметром 52 мм, то первый будет иметь скорость удаления 1800 мл в час, а второй — 1750 мл в час.

Наполнитель

Производительность очистки зависит от типа, а также определяет мощность градирни. Чем выше плотность наполнителя, тем сильнее очистка, но при этом снижается скорость дистилляции. Не в каждом продукте можно использовать любой наполнитель. Если он узкий и высокий, то эффективность уже низкая. Оптимальным размером является сопло, которое в 12-14 раз меньше внутреннего диаметра продукта.

Оцените статью