Как сушить зонт после дождя. Как правильно сушить зонт?

Но знаете ли вы, что этот метод в корне несовершенен? Если зонт часто сушить в таком состоянии, то со временем навес расширится и начнет провисать. Эта проблема особенно ярко выражена в изделиях из шелковой ткани.

Как сушить зонт после дождя?

HozSkrety.ru

Чтобы сохранить долговечность аксессуара в плохую погоду, необходимо правильно просушивать зонт после дождя. Основные ошибки — это открыть его полностью или оставить мокрым, застегнутым и в чехле. Это приводит не только к появлению неприятного, характерного сырого запаха, но и к ржавлению, разрыхлению и деформации ткани. Важно соблюдать технические правила и не забывать общие советы по гостевому этикету, чтобы не оставлять лужи на полу в чужом доме и сохранить свою репутацию.

Этикет сушки зонта

Чтобы мокрый зонт не оставлял лужи, что часто является ошибкой европейцев, не оставляйте его небрежно на полу. Перед наполнением его следует слегка встряхнуть, чтобы удалить обильную влагу. Как правило, в помещении, где он закреплен, должна быть специальная подставка. В нашем веке найти такое приспособление практически невозможно, поэтому правила изменились, и зонт теперь ставят на полку или вешают на крючок. Такие манипуляции можно проводить только с разрешения руководства или владельца. Правила приличия и этикета обращения с мокрым зонтом полностью соответствуют техническим рекомендациям по уходу за ним.

Советы по поддержанию зонта в хорошем состоянии:

  • Не оставлять зонт открытым и не заматывать ткань в закрытом положении.
  • Перед сушкой нужно легонько встряхнуть аксессуар и с расстегнутой застежкой повесить на крючок.
  • Перед сушением очищается поверхность зонтика от грязи и пятен, при необходимости его замачивают в мыльном растворе и потом промывают под проточной водой.
  • Важно следить, чтоб капли с зонта падали не на пол, а в специально подставленную емкость.
  • Чехол сушится отдельно.
  • Дождаться полного высушивания, еще раз его открыть и закрыть, а потом аккуратно расправить ткань и обмотать вокруг ручки.

Место сушки должно быть защищено от прямых солнечных лучей и находиться вдали от нагревательных приборов.

Как сушить. Тонкости обычного дела

как сушить зонт

Правильная сушка после дождя обеспечит долгий срок службы. Эта простая процедура выполняется многими людьми неправильно, и они даже не знают об этой ошибке.

Не накрывайте мокрый зонт и не оставляйте его мокрым на длительное время. Это приведет к быстрому износу ткани навеса и появлению ржавчины на металлическом каркасе.

Читать еще:  Ящик для зимнего хранения овощей на балконе своими руками: пошаговая инструкция. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе зимой?

Сначала откройте зонт, поставьте его в открытом виде вдали от источников тепла и дайте воде стечь.

Не дожидайтесь полного высыхания полога, дайте ему высохнуть в полуоткрытом состоянии (без прикрепленной заслонки, но с закрытым пологом). Вы должны повесить его на крючок. При сушке в растянутом состоянии ткань растягивается. Это может привести к провисанию каркаса, ослаблению ткани и потере привлекательного внешнего вида зонта.

Не сушите зонт вблизи радиаторов или отопительных приборов. Ткань даст «усадку», и зонт придет в негодность.

После высыхания хорошо встряхните зонт и аккуратно сложите ткань вокруг каркаса.

Помимо правильной сушки, существуют и другие не менее важные правила, соблюдение которых значительно продлит срок службы вашего зонта.

Правильное использование. 6 важных правил

Зонт вывернуло

Это важно: Что делать, если мой зонт унесло ветром?

Не волнуйтесь, если ветер сдует ваш зонт с его обычного положения.

Сделайте это обычным способом, в соответствии с механизмом. Для полностью автоматического устройства просто нажмите кнопку; для механического устройства сложите его, потянув ползунок к ручке.

Если ваш зонт случайно испачкался, не стоит расстраиваться. Его можно мыть, и ваша защита от непогоды будет как новая!

Как чистить зонты?

Никогда не используйте для очистки бензин, нефть, ацетон или другие агрессивные чистящие средства. Они наносят непоправимый вред ткани навеса.

Рекомендуется чистить мыльным раствором. Для этого наполните небольшую миску теплой водой и растворите в ней натертые на терке кусочки мыла. Вымойте зонт мягкой губкой, смоченной в этом растворе. После мытья ополосните горячей проточной водой или поставьте под душ, чтобы удалить остатки мыла с поверхности. Сушите экран в расправленном виде и вдали от печки.

Эксперты британской компании Fulton, одного из ведущих производителей зонтов, рекомендуют использовать белый мягкий ластик для удаления небольших кусочков грязи с ткани.

Большинство зонтов изготавливаются из полиэстера. Однако можно найти изделия и из других материалов. Например, прозрачные зонты из поливинила, хлопка и жирафа изготавливаются в качестве свадебных зонтов. Необычные материалы требуют особого внимания.

Как правильно сушить зонт?

Каждый, кто покупает зонт, рано или поздно вспоминает всех тех, кто стоял под проливным дождем. Однако этого недостаточно, чтобы совершить покупку. Зонт необходимо правильно хранить и ухаживать за ним. Одним из основных правил ухода является сушка. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Самая распространенная ошибка — оставить мокрый зонт закрытым. Он все равно высохнет! Не делайте этого!

Почему зонт нельзя сушить закрытым

Почему сушка в закрытом виде не разрешается?

Люди часто не заботятся о том, чтобы высушить свой зонт после прогулки под дождем. Многие люди просто закрывают его и вешают на крючок. Другие кладут его в комод. Это может стать причиной для покупки нового зонта в ближайшем будущем. Есть три основные причины, по которым этот аксессуар не следует сушить в собранном виде.

Читать еще:  Как выбрать скатерть на стол. Что постелить на кухонный стол?

Ржавчина

Это важно: поскольку влага «задерживается» в самом материале, на металлических спицах могут быстро образоваться неприятные отложения и ржавчина.

причины открыть зонт

Это препятствует свободному перемещению компонентов при последующем использовании. Это может привести к быстрому разрушению зонта. Самое лучшее в нем то, что он не подводит в самый неподходящий момент.

Плесень

Главное, что застойная влага может привести к быстрому образованию плесени.

Это может сопровождаться очень неприятным запахом и очень скоро пятном на ткани.

Недолговечность

Это приводит к третьей причине — быстрому износу ткани.

Помните, что при таком способе сушки ткань изнашивается в разы быстрее, чем было задумано.

  • Чтобы не повредить спицы, старайтесь не идти с открытым зонтом против ветра. Особенно, если порывы довольно сильные.
  • Следуйте нижеизложенным советам по сушке, тогда вы не будете испытывать никаких проблем во время его эксплуатации.

Как правильно сушить зонт

Теперь, когда мы выяснили, как не сушить зонт, стоит подумать о правильных процедурах ухода за ним. На самом деле, все очень просто и логично.

как сушить

  • Первое, что нужно сделать, — тщательно очистить аксессуар от влаги. Это делается путем открывания и закрывания полотна несколько раз. Делать это лучше до того, как вы вошли в квартиру.

Это важно: этикет также является обязательным условием. Когда в комнату входят гости, один человек должен держать зонт, который уже перемешан в собранном состоянии.

  • Второй шаг — сложите полотно, но не стоит его застегивать. Пусть воздушные потоки свободно циркулируют у ткани, а спицы остаются в свободном положении.

Это важно: не рекомендуется сушить зонт в полностью разобранном виде. Это связано с тем, что в этом случае ткань расширяется и быстрее изнашивается.

  • Третий шаг — положите аксессуар в такое место, где будет достаточно сухо и проветриваемо. Коридора будет достаточно, главное — не убирать его в комод или шкаф. После того как пройдет полчаса или час, можно раскрыть зонт и посушить его еще какое-то время. Таким образом мы избежим образования ржавчины на спицах. После этого аксессуар можно со спокойной душой убирать.

Как видите, сушить зонтики совсем несложно! Если вы не будете пренебрегать этими простыми советами, он прослужит вам долгое время! И вы будете надежно защищены от дождя!

Читать еще:  Декор для комнаты подростка стильно, модно и современно. Как украсить комнату своими руками без денег для девочки?

Как же высушить зонт?

Теперь, когда мы разобрались с наиболее распространенными ошибками, вот несколько советов о том, как правильно сушить зонт после дождя:

  1. Несколько раз закрыть и резко открыть зонт, стряхивая капли с ткани. Желательно делать это ещё в подъезде или в ванной, чтобы не забрызгать водой мягкую мебель, ковры или обои.
  2. Закрыть зонт, не сворачивая ткань и тем более не фиксируя кнопкой или липучкой.
  3. Повесить на подходящую вешалку, крючок или дверную ручку на несколько часов, а лучше — на ночь. Просто укладывать на полку не стоит — влага соберётся на нижней стороне, и та будет сохнуть очень долго. Желательно чтобы в помещении было тепло, сухо и наблюдался небольшой сквозняк, способствующий быстрой сушке вещей. Удачным решением будет застеклённый балкон или лоджия.
  4. Открыть полностью высохший зонт на 10—15 минут, чтобы предотвратить появление ржавчины на металлических частях.

Мы рекомендуем: Все секреты мытья посуды без вреда для женских рук и настроения.

Если к зонтику прилагается инструкция по эксплуатации (многие надежные производители прилагают ее к своей продукции), не лишним будет изучить ее, чтобы следовать всем правилам.

Таким образом, зонт высыхает довольно быстро, и ни ткань, ни механизм, ни лучи не повреждаются. Это означает, что аксессуары прослужат долгие годы.

Как обновить старый зонтик

Если вы часто пользуетесь зонтиком, со временем он может загрязниться и обесцветиться, а металлические детали могут заржаветь. Но не выбрасывайте аксессуар! Есть простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы вернуть своему зонту былую славу:

  • Если вы обнаружили на куполе зонта пятна, это не повод бить тревогу и спешить в магазин за новым аксессуаром. С таким загрязнением легко справится средство для мытья посуды. Нанесите его на проблемные участки при помощи поролоновой губки на 7–10 минут, а затем смойте мыльную пену под проточной водой.
  • Ржавые пятна на металлических частях исчезнут, если применить лимонный сок. Протрите нужные участки ватным тампоном, пропитанным соком цитруса, а затем ополосните их под водой и подержите некоторое время над паром.
  • Когда черный зонтик потерял насыщенный цвет, вернуть его поможет крепко заваренный чай. Для этого протрите ткань смоченной в заварке губкой, а после сполосните аксессуар под водой. Чтобы закрепить результат, после обработки чаем протрите материал уксусным раствором, приготовленным в пропорции 2 столовых ложки кислоты на 1 литр воды. Это же средство на основе уксуса можно применять для цветных тканей, это поможет закрепить краситель.

Эти простые советы по уходу помогут вам ухаживать за зонтиком и избежать необходимости его замены каждый сезон.

Оцените статью