Как стирать римские шторы. Как стирать римские шторы?

Если вы купили римские шторы, но не знаете, как правильно за ними ухаживать, вы можете воспользоваться следующими полезными советами:

Как стирать римские шторы

Элегантные римские шторы все чаще выбирают для оформления окон. Они красивы, практичны, ткань пропитана порошково-отталкивающей смесью и пачкается, хотя и медленно. В нашей статье мы расскажем вам, как стирать римские шторы аккуратно и правильно — не повреждая эти красивые занавески.

При покупке внимательно прочитайте инструкцию. Производители указывают, из какого материала изготовлены римские шторы (RH), как их чистить и какими свойствами по уходу они обладают.

Занавески из бамбука, джута, эвкалипта или бумаги стирать нельзя! Их можно подвергать только сухой чистке.

Натуральные и смешанные ткани можно стирать вручную или в машине.

Допустимый тип стирки указан в инструкции по применению.

Подготовка к стирке

Предварительно снимите шторы с карнизов.

  • Выездная химчистка мягкой мебели
  • Георешетки: функции и преимущества
  • Как сэкономить на ремонте квартиры? + фото готового дизайн проекта квартиры 100 м2
  • Как сделать детскую двухъярусную кровать своими руками
  • Деревянная раскладка, описание и ее применение. Фото деревянных раскладок в дизайне интерьера
  • Уход за паркетом – советы и рекомендаци
  • Как стать классным юристом?

Постепенно удалите спинки:

  1. Поднимаем занавеску шнуром управления вверх.
  2. Освобождаем концы подъемных шнуров от утяжелительной планки.
  3. Снимаем полотно: — раскрываем липучку, если крепление на ленте «велкро»; — снимаем с трубы, если крепление на круглом карнизе.
  4. Убираем корды (твердые горизонтальные рейки) из кулисок с незастроченной стороны.
  5. Удаляем утяжелитель, регулирующий поднятие полотна.

Теперь занавеску можно стирать.

Подготовка к стирке римских штор

Внимательно прочитайте информационную этикетку продукта или инструкцию по применению. Производитель указывает не только тип ткани, но и ткань:

  • режим стирки;
  • температуру;
  • допустимость глажки;
  • средства по уходу.

Прежде чем приступить к стирке занавески, проверьте, нет ли на ней пятен. Если пятно обнаружено, используйте неагрессивный очиститель пятен без хлора и убедитесь, что это незаметный участок.

Выбирайте жидкое чистящее средство с нейтральным pH, чтобы не повредить защитный слой ткани и чтобы ткань не потускнела.

Стираем римские шторы в стиральной машине

Фото: стирка штор в стиральной машине

Сильно загрязненные полотенца можно замочить на 30-60 минут в ванне, наполненной теплой водой с жидким моющим средством. Затем поместите его в машину.

  1. Сложите подготовленные занавесы в сетчатый или белый полотняный мешок.
  2. Барабан машины не забивайте до верха. Оптимально на 1/2. Если стираете портьеры с нескольких окон, то делайте это в несколько приемов.
  3. Выбирайте следующие условия: «Деликатная стирка», t — 30 градусов, отключите отжим, включите дополнительный цикл полоскания.
  4. Залейте жидкое деликатное стиральное средство без хлора и абразивных веществ.
  5. По окончании программы на полчаса оставьте занавеску в барабане, дайте воде стечь.
  6. В расправленном виде разложите штору на чистую ткань для сушки.
  7. Слегка влажные РШ развешивайте на окно.
Читать еще:  Топ-7 цветов в интерьере, идеально сочетающихся с белым. Какой цвет сочетается с белым?

Процесс стирки в стиральной машине не сложен, если выполнять все действия по порядку.

Синтетические ткани и смешанные ткани можно хорошо стирать в стиральной машине. Ткани из натуральных тканей (хлопка, льна и шелка) лучше всего стирать вручную. Даже щадящая машинная стирка может изменить первоначальный вид и свойства.

Особенности ухода

Как правило, римские шторы можно стирать вручную или в машине. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать, прежде чем начать этот процесс. Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, которую производители указывают на этикетке. В нем описываются свойства и особенности ухода за тканью.

Например, если материал дает усадку, машинную стирку следует сразу же исключить. Следует использовать только холодную воду, так как ткани могут деформироваться под воздействием высоких температур.

Другим важным аспектом является вес и размер ткани. Если ткань тяжелая и объемная, ее следует сушить в горизонтальном положении. Мы рекомендуем после стирки класть шторы на полотенца, так как они очень хорошо впитывают лишнюю влагу.

Римские шторы следует мыть мягкими моющими средствами, не содержащими агрессивных компонентов. В противном случае ткань потеряет свой первоначальный вид.

Подготовка

Прежде чем приступить к стирке римских штор, необходимо подготовить их к предстоящей работе. Во-первых, определите тип используемой ткани. Выберите подходящую программу стирки соответственно. Натуральные ткани, например, не следует стирать вручную или в машине. Это происходит потому, что волокна тканей изменяются при контакте с водой.

К натуральным тканям относятся бамбук и джут. Грязь и пыль можно удалить только с помощью сухой чистки.

Если вы решили сделать уборку в доме, вам не придется снимать шторы с карнизов. Очистить ткани можно с помощью пылесоса. Лучше всего использовать небольшую насадку, которая не повредит материал при очистке. Запустите машину несколько раз, пока пыль не растворится.

Стирайте деликатные ткани в стиральной машине. Режим отжима также не рекомендуется.

Перед ручной или машинной стиркой всегда снимайте шторы с карнизов. Заранее проверьте шторы на наличие сильных загрязнений. Рекомендуется удалять такие пятна вручную.

Читать еще:  Орхидеи без цветоноса. Как заставить орхидею выпустить цветонос?

Ручная

Ручная стирка — наиболее часто используемый метод чистки римских штор в домашних условиях. Сначала необходимо снять изделия с системы штор и вынуть все направляющие элементы. Планки, вставленные в пазы, должны быть отсоединены в горизонтальном положении.

Затем приготовьте раствор из горячей воды (5 литров) и жидкости для мытья посуды (50 мл). Следует отметить, что температура жидкости не должна превышать 35 градусов. Осторожно взболтайте воду руками и погрузите в нее шторы. Мы рекомендуем использовать ванну для стирки, чтобы ткань не деформировалась в процессе стирки.

Никогда не используйте моющее средство, содержащее хлор. Эти препараты воздействуют на структуру волокон, удаляя из них краситель.

Продолжительность погружения в воду зависит от степени загрязнения римского абажура. Как правило, для полного растворения пятен требуется не более 1 часа. Продукты не нуждаются в механической обработке. Через 60 минут ванну следует слить.

Затем нужно пройтись мягкой щеткой по волокнам материала. Чистите одежду осторожно и бережно, чтобы не повредить ткань. Если ткань все еще загрязнена, мы рекомендуем повторить процесс с мылом и водой. В конце процесса стирки прополощите обе стороны ткани под душем.

Когда занавеска немного отсыреет, ее можно повесить на окно. Сначала прогладьте ткань через марлю, а затем поместите ее в рейки. Вы можете сразу же повесить его — ткань сама вернется к своей первоначальной форме.

Ни в коем случае не выжимайте ткань. Расправьте занавеску, а затем положите ее на полотенца. В этом случае достаточно подождать, пока вода стечет.

Как стирать римские тканевые шторы

Перед стиркой осторожно снимите ткань шторы с карниза и удалите шнуры (жесткие, горизонтально установленные направляющие, придающие устойчивость всей конструкции) и подъемную штангу, к которой крепятся шнуры управления.

Читать еще:  Что такое ковролин: изучаем ковровое покрытие. Что такое ковролин?

Чтобы демонтировать римскую штору, выполните следующие действия:

  1. При помощи шнура управления поднимаем штору до самого верха.
  2. Освободив концы подъемных шнуров с планки утяжелителя, снимаем полотно. Если полотно закреплено на карнизе посредством ленты Velcro нужно просто потянуть за ее край, отделив части клейкого элемента друг от друга. Если штора закреплена на круглом карнизе, то проблем как снять ее не существует: просто снимаем полотно с трубы.
  3. Вынимаем корды. Сделать это несложно, поскольку кулиски, в которые они вставлены, с одной стороны не застрочены.
  4. Снимаем утяжелительную планку, отвечающую за поднятие шторы. Все, штора готова к стирке.

снимаем римскую штору с карниза

развязываем шнуры управления римской шторы

снимаем ламели из римской шторы

вынимаем утяжелитель из римской шторы

Римские шторы можно стирать вручную или с помощью автоматической стиральной машины. Рассмотрите оба метода.

Ручная стирка

Замочите ткань в слегка теплой воде с разведенным жидким моющим средством примерно на час. Температура воды не должна превышать 40 °C, иначе ткань может полинять или дать усадку. Моющее средство должно быть мягким и не содержать абразивных добавок.

Римские шторы нельзя отбеливать, а тем более кипятить. Сильные загрязнения можно удалить мягкой губкой, не напрягая ткань. При необходимости можно использовать натуральный пятновыводитель.

После стирки несколько раз ополосните тент холодной водой. Чтобы избежать разводов после сушки, делайте это до тех пор, пока не убедитесь, что на ткани не осталось моющего средства, а вода после полоскания полностью чистая.

Автоматическая стирка

Римские шторы можно стирать в машине только в деликатном режиме при температуре воды не выше 40°C. Перед стиркой поместите ткань в специальный мешок для стирки. Если такого мешка нет, используйте белую (или другую не выцветшую) хлопчатобумажную наволочку.

Бочка должна быть заполнена не более чем наполовину. Если вы хотите постирать все шторы на всех окнах, вам, скорее всего, придется делать это в несколько этапов. Моющее средство следует выбирать как для ручной стирки: жидкое, негустое, без абразивных добавок.

Перед тем как стирать занавеску в стиральной машине, рекомендуется протереть загрязненные участки (аккуратно и не растягивая их) мягкой губкой, смоченной в мыле, или пятновыводителем из натуральных ингредиентов.

В конце цикла стирки осторожно прополощите 2-3 раза (на самой низкой настройке). Не используйте цикл отжима. Аккуратно разверните ткань рукой и немного разомните ее.

Оцените статью