Какая плитка лучше – матовая или глянцевая. Какая плитка лучше матовая или глянцевая для ванной?

Невозможно визуально увеличить помещение с помощью матовой плитки. Это возможно только в том случае, если помещение большое и в нем мало света.

Какая плитка лучше – матовая или глянцевая?

Какая плитка лучше – матовая или глянцевая?

Плитка в интерьере уже давно вышла за рамки туалета и ванной комнаты. Это элегантный и практичный материал, способный преобразить любое помещение в соответствии с выбранным вами стилем. Неизбежно возникает вопрос: какая плитка практичнее — матовая или глянцевая? Во многом это зависит от выбранного дизайна и функциональности помещения, а также от того, где будет располагаться покрытие — на полу или на стенах. Теперь перейдем к деталям.

Глянцевая плитка – недостатки и преимущества

Плитка с глянцевым покрытием — классическое настенное покрытие в ванной комнате. Элементы, покрытые глазурью, используются в элегантных, дорогих интерьерах в стилях модерн и арт-деко, а также в большинстве стандартных решений для ремонта.

Отражающая поверхность визуально увеличивает небольшое пространство и заставляет его казаться больше.

глянцевый кабанчик в ванной

Использование глянцевой плитки на полах не лишено проблем:

  • скользко;
  • повышенные требования к прочности и устойчивости к абразивам – а значит, и цене за квадратный метр;
  • отсутствие фаски для достижения эффекта зеркала;
  • необходимость идеально выровненного пола, чтобы отражение было ровным;
  • очень частая уборка – любое пятно или даже намечающийся слой пыли портит весь эффект.

article

На чем можно сэкономить при заказе кухни и стоит ли это делать

Можно ли найти разумный компромисс и снизить стоимость проекта так, чтобы кухня оставалась функциональной и красивой, не разваливаясь после нескольких лет эксплуатации? Мы расскажем вам.

Поэтому при выборе матовой или глянцевой плитки необходимо учитывать, в какой среде она будет использоваться.

Когда стоит выбрать матовую плитку?

Для стен матовая плитка приемлема, если вы хотите создать приглушенный эффект. Однако такой комнате нужно больше пространства, чтобы она не выглядела как мешок с камнями. Она также хорошо смотрится, если имеет глянцевый рисунок и используется сочетание темной и светлой плитки.

Читать еще:  8 лучших инсталляций для унитазов. Инсталляция для унитаза какую выбрать?

глянцевая плитка на полу

Для пола идеально подходит матовая плитка — даже если это не матовый эффект, а мелкая зернистость. Стоит упомянуть о преимуществах этих напольных покрытий:

  • не скользят;
  • незаметны загрязнения;
  • хорошо переносят царапины;
  • приятные ощущения для босых ног.

Матовая или шероховатая напольная плитка хорошо «играет» с глянцевыми настенными покрытиями — они могут быть даже одного цвета, но выигрывать от фактуры друг друга.

Глянцевая плитка

Когда встает вопрос о том, какая плитка лучше — матовая или глянцевая, первым шагом будет анализ керамики с глянцевой поверхностью. Это глянцевый и блестящий материал, который может придать помещению экстравагантность и стать эффектным украшением.

глянцевая плитка

Выбор этого образа распространен среди любителей элегантных и легких вещей, а также ценителей гламура. Давайте рассмотрим, где и когда используется этот тип.

Использование глянцевой плитки

Как уже упоминалось ранее, блестящая керамика может стать хорошим украшением практически любой комнаты. Этот материал часто используется в ванной комнате, кухне и прихожей, где он очень хорошо дополняет декор.

Следует отметить, что такое покрытие подходит для помещений со слабым освещением, так как уникальное покрытие помогает создать своеобразную игру света, что в свою очередь значительно повышает яркость и привлекательность помещения.

Сегодня этот материал можно использовать для любых поверхностей. Однако делать это нужно с особой осторожностью. В случае со стенами не может быть никаких жалоб и, следовательно, никаких ограничений. Но здесь необходимо соблюдать осторожность при укладке этого вида керамики, так как блеск очень скользкий, что может привести к падениям и травмам.

Глянцевая плитка в ванной

Выбор глянцевой плитки для облицовки ванной комнаты обычно падает на тех, кто придает большее значение внешнему виду помещения. Технические свойства и эксплуатационные характеристики глянцевой плитки уступают матовой.

Следует отметить, что глянцевая отделка явно подчеркивает интерьер, делая его более эффектным и в то же время визуально несколько увеличивая помещение. Учитывая тот факт, что само помещение плохо освещено, это лучший вариант.

глянцевая плитка в ванной комнате

Размер плитки, выбранной для ванной комнаты, также важен в этом случае. От этого зависит внешний вид, общая стоимость плитки, расход материалов и другие аспекты.

Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на конкретном размере плитки, необходимо продумать дизайн, сделать эскизы, рассчитать расход материала и только потом отправляться за покупками.

Читать еще:  Как выбрать душевую кабину, которая подойдет именно вам. Как выбрать душевую кабину для частного дома?

Глянец в кухне

Этот тип напольного покрытия очень часто встречается на кухне, особенно на фартуке. Такая популярность объясняется не только эстетическими качествами, но и эксплуатационными характеристиками, к которым относится, прежде всего, простота ухода.

глянцевая плитка в кухне

Глянцевую плитку можно удалить без особого труда, чего нельзя сказать о других видах. Поскольку кухня является местом с высоким риском загрязнения, выбор этого типа плитки является практически лучшим выбором.

Напольная плитка

Учитывая этот тип материала, использование глянцевой плитки практически недопустимо при выборе плитки для ванной комнаты. Это объясняется, как минимум, соображениями безопасности. Даже после минимальной влажной уборки такая поверхность становится невероятно скользкой, что может привести к падениям и травмам.

Матовая плитка

матовая плитка

Второй тип, которому мы уделим внимание, — это матовая плитка. Обратите внимание, что ответ на вопрос о том, какую плитку выбрать, матовую или глянцевую, довольно запутанный. Матовая плитка очень легкая и элегантная, что способствует созданию уютного интерьера. В то же время даже самое простое решение выглядит достаточно солидно.

Однако, если точно следовать технологии монтажа, можно добиться практически идеальной отделки.

Матовая плитка в ванной

При выборе плитки для ванной комнаты, особенно при укладке ее на пол, в большинстве случаев используется ковровая поверхность. Это обусловлено следующими преимуществами покрытия:

  1. В первую очередь отмечается то, что поверхность плитки не скользит. Этот фактор особенно актуален в помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности.
  2. Кроме того, отметить стоит и устойчивость к химическому воздействию, что позволяет проводить очистку от загрязнений с использованием любой бытовой химии.
  3. И также особого внимания заслуживают прочностные характеристики, которые позволяют плитке устоять при механическом воздействии на нее, что значительно увеличивает эксплуатационный период.

матовая плитка для ванной комнаты

Размер плитки, которую вы выбираете для своей ванной комнаты, также является важным фактором. И этот выбор зависит от размера помещения.

Большая плитка визуально сделает комнату меньше, а маленькая — больше.

Однако только профессионал может сказать вам, какой размер лучше выбрать при выборе плитки для ванной комнаты, но вы можете выбрать ее самостоятельно, следуя советам на нашем сайте.

Также важно, какого цвета должна быть плитка в ванной комнате, поскольку цветовой тон пола и стен также оказывает большое влияние на общий вид помещения. Мы уже говорили об этом некоторое время назад.

Читать еще:  Как поменять смеситель на кухне самостоятельно. Как поменять смеситель на кухне?

Матовая плитка в кухне

Помимо решения о том, какую плитку установить в ванной комнате, необходимо также выбрать материал для кухни. Здесь также использование матовых поверхностей более популярно, чем глянцевых.

При этом стоит отметить, что сам материал позволяет создать уникальное покрытие, которое будет выглядеть максимально элегантно и благородно, что поможет идеально подчеркнуть вкусовые качества владельца. Более того, это решение позволяет правильно распределить освещение в случаях, когда оно достаточно насыщенное.

матовая плитка на кухне

В большинстве случаев этот вариант не принимается из-за того, что за глянцевой поверхностью сложнее ухаживать. Однако в действительности это не так. Во-первых, на такой поверхности грязь менее заметна, а во-вторых, при определенных обстоятельствах и с помощью бытовой химии ее можно отлично очистить.

Матовая облицовка для пола и стен

Следует отметить, что среди множества типов материалов поверхности матовая плитка является лучшей для напольного покрытия. Поэтому, рассматривая вопрос о том, какую плитку лучше всего установить в ванной комнате, следует обратить внимание на эту разновидность.

напольная матовая плитка

Что же лучше: матовое или глянцевое покрытие плитки

Пришло время взвесить все за и против и решить, какую плитку установить в ванной комнате: глянцевую или матовую, что зависит от нескольких факторов. В целом, мы даем вам несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  1. При отделке покрытия пола использовать желательно матовую плитку, в особенности при высокой влажности в помещении.
  2. В случае отделки фартука или других зон и комнат с высоким уровнем загрязнения лучше подойдет глянцевая плитка, поскольку она легче моется.
  3. Непосредственно для ванной лучше остановится на матовой плитке, поскольку именно она поможет создать уютный интерьер. А вот глянцевая плитка в ванной, конечно, создаст ощущения блеска и красоты.
  4. При низкой освещенности помещения подойдет глянцевый материал.

И последний совет, который относится ко всем видам материалов — главное, выбрать качество, и только тогда результаты обработки будут радовать вас долгое время.

И, наконец, мы предлагаем вам несколько видеороликов, которые расскажут вам о свойствах этих материалов.

Поделитесь с друзьями и оцените запись

Если вы хотите опубликовать свою информацию в этой или других статьях, свяжитесь с нами, и мы обсудим это с вами.

Похожие записи:

Поделитесь своим опытом в ремонтеОтменить ответ

Оцените статью