Отличия балкона от лоджии. Лоджия и балкон в чем разница?

Балкон в любом случае является внешней конструкцией, прикрепленной к одной из стен здания и поддерживаемой крепежными конструкциями или опорами. Лоджия же, напротив, неотличима от плоскости дома и опирается на несущие стены.

Отличия балкона от лоджии

фото: чем отличается балкон от лоджии

Интересные факты на сайте

Автор Марсель Сагитов 6 минут на чтение. Просмотров 193

Почти во всех многоквартирных домах балкон или лоджия — это дополнительное пространство в жилой зоне. Их часто используют для хранения разного хлама, который «когда-нибудь может пригодиться», для остатков строительных материалов, которые нельзя демонтировать, а некоторые люди складывают туда ненужную мебель. Однако в последнее время появилась тенденция использовать эти пространства с пользой: небольшие оранжереи, уютные гостиные и беседки становятся прекрасным дополнением к дому.

фото: обычный балкон

Разница между балконом и лоджией невелика, поэтому их часто путают. Однако если вы решили благоустроить это дополнительное пространство, необходимо прояснить вопрос о том, что у вас будет — балкон или лоджия. Это связано с тем, что при проведении реконструкции или ремонта в этом случае необходимо соблюдать строительные нормы СНиП, которые предусматривают, в частности, балконы и лоджии. Давайте сначала попробуем разобраться в каждом из этих понятий по отдельности.

  1. Что такое балкон?
  2. В целом можно выделить три основных типа конструкции балконов:
  3. Помимо этого балконы могут отличаться и по внешнему виду:
  4. Что такое лоджия?
  5. Лоджии можно разделить на несколько видов:
  6. В чем отличия балкона и лоджии?
  7. Тип конструкции
  8. Количество открытых сторон
  9. Прочность конструкции
  10. Площадь
  11. Подсчет площади

Что такое балкон?

Согласно СНиП, балкон — это укрепленная платформа, выступающая из стены здания. Слова «выступ» и «платформа» дают понять, что такое балкон. Единственное, что отсутствует в этом определении, — это забор и вход/выход из квартиры.

Однако балконы могут существенно отличаться не только от лоджий, но и друг от друга. Эти различия определяются типом конструкции, типом ограждения и даже формой. Так что же такое балконы?

В целом можно выделить три основных типа конструкции балконов:

фото: приставной балкон

Этот тип балкона используется в квартирах на первом или втором этаже и в двухэтажных домах. Этот тип характеризуется тем, что под самим балконом находится свободная платформа, на которой стоят опоры балкона,

Читать еще:  Особенности монтажа электрического пола на балконе. Как сделать своими руками

фото: пристроенный балкон

Разница заключается в том, что балкон должен быть оснащен кронштейнами для крепления к стене здания и передними опорами, которые снижают нагрузку на стену здания,

Читайте также: Как пристроить балкон на первом этаже.

фото: навесной балкон

Эти балконы крепятся к стене здания с помощью специальных креплений. Характерной особенностью является отсутствие дополнительных опор, благодаря чему такой балкон может быть размещен на любом этаже здания.

Помимо этого балконы могут отличаться и по внешнему виду:

фото: кованый балкон

Характерной особенностью является наличие ограды из кованого железа или кованых опор и креплений. Часто эти элементы сочетаются друг с другом,

фото: французский балкон

Отличается небольшими размерами и отсутствием балкона. По сути, французский балкон — это чисто декоративная конструкция, содержащая лишь небольшой выступ на стене здания и красивое ограждение,

фото: типовой балкон

Речь идет о распространенных современных балконах, встречающихся почти в каждом высотном здании. Они могут быть застекленными или открытыми, с различными видами облицовки и ограждений, но в любом случае это внешняя конструкция.

Что такое лоджия?

Лоджия может быть определена как пространство, встроенное в площадь дома и закрытое со многих сторон стенами. В этом случае крайне важно, чтобы лоджия не была внешним пространством, а обязательно располагалась в стенах здания.

фото: встроенная лоджия

Лоджии можно разделить на несколько видов:

Такая лоджия представляет собой пространство, окруженное с трех сторон стенами. Плита перекрытия опирается на несущие стены здания,

Перекрытие лоджии такого типа опирается на выступающие балки дополнительных стен, которые вертикально соединены с одной из стен здания.

В этом случае лоджия окружена стенами только с двух сторон, а две другие стороны остаются открытыми.

Как и балконы, лоджии могут быть застекленными или открытыми, но главной особенностью является наличие невысокой пограничной стены из бетона, железной или кованой ограды и стекла.

Отличие

Основное различие заключается в несущей способности. Веранда обладает высокой несущей способностью, так как перекрытие заменяется с трех сторон, и нагрузка распределяется вдоль стен. Балкон заменяется только с одной стороны, поэтому он не может выдержать большой вес.

Балкон обычно состоит из следующих частей:

  1. Бетонная плита. На ней человек стоит. Внутри плиты находится железная арматура.
  2. Железные прутья по периметру. Они сделаны с целью, чтобы человек не выпал вниз, когда занимается делами.
  3. Остекление. Дополнительная деталь, которую люди делают по желанию. Обычно стекла находятся по периметру и сторонам, в то время как в лоджии нет боковых стекол.
Читать еще:  Маленький балкон; очаровательный и уютный дизайн (88 фото)

картинка лоджия и балкон

Лоджия состоит из следующих частей:

  1. Пол. Делается на основе бетона, кирпича или прочих крепких материалов. Отличие в том, что здесь используется не плита, а полноценный пол, который выдерживает большие нагрузки.
  2. Стены. Тоже сделаны из бетона. У балкона нет стен.
  3. Потолок. Сделан из того же материала, что пол со стенами.
  4. Остекление. Делается по желанию человека. В отличие от балкона стеклом покрывается только передняя часть, бок не покрывают, ведь он уже покрыт бетоном.

Определение этих двух терминов по внешнему виду очень простое. Если конструкция выходит за пределы стены, то это балкон. Если она находится внутри, то это лоджия.

Остекление конструкций

Если он находится внутри, то внутри здания, а если снаружи, то внутри здания. Это хорошо, потому что если у вас много места, вы можете превратить его в рабочую зону или даже зону отдыха. Но если вам необходимо перепланировать помещение, вам нужна изоляция. С верандой все проще, потому что у нас уже есть основа, которую мы покрываем полистиролом, кладем облицовку и готово.

С балконом дело обстоит сложнее, поскольку там нет стен и слой изоляции некуда крепить. Сначала нужно сделать бетонное основание, но есть проблема — плита основания не всегда способна выдержать большую нагрузку. Она должна быть усилена. Кроме того, верхнего предела не существует, и нужно что-то делать.

Затем можно приступать к нанесению глазури. Это защищает помещение от грязи и шума, а слой стекла сохраняет больше тепла в доме. Другая причина — создание дополнительной жилой площади.

Стоимость остекления не всегда известна заранее. Это зависит от того, что у вас есть. Но это не даст вам точного ответа.

Как правило, стоимость работ зависит от двух критериев:

  • укрепление базового ограждения;
  • площадь остекления.

А поскольку первый критерий относится только к завышенным комнатам, то стоимость остекления лоджии обычно дешевле.

картинка остекленение балкона

Кроме того, существуют и другие критерии:

  • рамы;
  • отливы;
  • подоконники;
  • козырьки;
  • отливы.

Поэтому заранее определить цену невозможно. Сначала к вам должна приехать команда специалистов для оценки территории и других критериев.

Особенности конструкций

Команда экспертов должна собраться вместе, чтобы оценить качество работы и качество услуг. Они были созданы с целью наблюдения и обороны. Однако со временем их назначение изменилось: Сейчас здания используются для хранения предметов и сушки одежды.

Как правило, структура небольшая. То есть, она редко используется как полноценная комната отдыха. Кроме маленького столика и стула. Диван и большие шкафы там не поместились бы.

Читать еще:  Откидной столик на балкон

Веранда, с другой стороны, является частью жилого пространства. Здесь есть место для дивана, большого стола и шкафа. Некоторые типы имеют небольшие свесы, но они не должны быть слишком широкими, так как это влияет на свет, поступающий в помещение.

картинка веранда

Есть также комнаты, сочетающие в себе обе функции, называемые лоджиями с балконами.

Веранда может быть объединена с комнатой. Это увеличивает жилую площадь. Балкон также можно объединить с комнатой, но это очень трудоемкий и дорогой процесс, требующий дополнительных слоев изоляции. Обычно она совмещена только с кухней. Дело в том, что функциональность двух помещений можно объединить, а именно хранение овощей, необходимых для приготовления пищи.

картинка французский балкон

Существуют различные типы балконов:

  1. Типовой. Состоит из бетонной плиты, огражденной железной решеткой. Вместо последней могут быть использованы дополнительные плиты, сделанные из шифера. Крепится к стене при помощи кронштейнов.
  2. Французский. В отличие от предыдущего в нем нет бетонной плиты. Это окно с небольшим выступом и заграждением. Там не получится хранить вещи, места хватит только для ног человека (выступ маленький). Французский балкон монтируется как у окон, так и у дверей здания на втором этаже. Обычно его применяют с целью выйти и подышать свежим воздухом на улицу. Раньше конструкции были не такими популярными, как сейчас. Популярность приобрели с появлением панорамных окон. Для крепления тоже используются кронштейны, но их форма отличается.
  3. Кованый. Отличие в ограждении – оно кованое. Кованый орнамент может быть установлен и на бетонной плите. Кроме того кованым может быть и обычный и французский балкон. В отличие от французского балкона в кованом есть бетонная плита, как в типовом. Таким образом, украшают большие помещения, по размеру не уступающие лоджиям.
  4. Остекленный. Балкон, со всех сторон окружен стеклом. Цель – защита от грязи, звукоизоляция, а также создание дополнительного слоя утепления. Хороший способ защитится от ветра.

Лоджия, с другой стороны, классифицируется по-другому:

  • стандартная лоджия ;
  • веранда. Обычно верандой называют не остекленную лоджию, то есть место – где отдыхают летом;
  • угловая лоджия. Обычно устанавливается на углах дома. В таких лоджиях только одна боковая стена, на противоположной стороне то же, что и спереди. Обычно сама лоджия, как и ее остекление похожи на букву г.

картинка угловая лоджия

Оцените статью