Поплин или бязь — что лучше для постельного белья. Что лучше бязь или поплин для постельного белья?

С практической точки зрения, главное отличие бязи от поплина заключается в большей прочности. Этот материал выдерживает бесчисленные стирки без повреждений. Но хуже всего то, что поплин гораздо мягче и ощущается более комфортно.

  • Недорогой натуральный материал;
  • Хорошо пропускает воздух и впитывает влагу;
  • Утюжится достаточно легко;
  • Выдерживает стирку при высоких температурах;
  • Не слишком требовательна к моющим средствам.

Одним из недостатков является образование ворсинок на поверхности, которое возникает при длительном использовании изделия.

Комплект постельного белья из поплина.jpg

Ткань поплин для постельного белья

Поплин может быть изготовлен из натуральных волокон или с небольшим количеством синтетических волокон. Обратите внимание на композицию. Чтобы сделать сравнение более точным, давайте рассмотрим поплин, который, как и бязь, также изготавливается из натурального хлопка.

В поплине также используется простое переплетение. Однако переплетение видно на поверхности ткани. Это достигается за счет использования двух разных толщин пряжи. Длинная сторона (селваж) изготавливается из более толстой пряжи для создания прочной основы, а уток — из более мягкой пряжи для придания ткани мягкости и легкости. Сочетание различных толщин приводит к тому, что края нитей основы слегка выступают над поверхностью, придавая ткани зернистость.

Поплин выпускается отбеленным, гладкокрашеным, набивным или крапчатым (с нитями разных цветов).

Преимущества поплина:

  • Обладает высокими гигиеническими показателями;
  • Прочный, износостойкий;
  • Мягкий, мало мнется;
  • Не образует катышки;
  • Не садится после стирки;
  • Долговечен, отличается устойчивостью окраски.

Поплин используется не только для изготовления постельного белья и бытовых тканей, но и для одежды. Блузки, рубашки и платья из поплина удобны, приятны для тела и выглядят красиво и дорого.

бязь 120гм2.jpegпоплин_.jpeg

Поплин или бязь – что лучше для постельного белья?

Итак, мы узнали о самых важных преимуществах бязи и поплина и теперь хотим сравнить их.

  • По гигиеническим свойствам. По этим показателям бязь и поплин схожи. Они хорошо впитывают влагу и пропускают воздух.
  • По внешнему виду. Поплин гладкий, с шелковистой поверхностью. Бязь гладкая с матовой поверхностью.
  • По мягкости. Поплин более гладкий и мягкий, чем бязь. Бязь приобретает мягкость после нескольких стирок. Если вы обладаете чувствительной кожей, то для постельного белья из двух вариантов стоит выбрать все-таки поплин.
  • По легкости в уходе. Оба материала легко стираются и гладятся, но у поплина сминаемость ниже, поэтому белье даже не нужно утюжить.
  • По стоимости. Зачастую бязь – более экономный вариант.
  • По структуре. Поплин плотнее бязи, это отличие видно на глаз. При выборе текстиля обратите внимание, что бязь бывает разной плотности. Чем меньше плотность, тем дешевле, но и качество ниже. Если вы невооруженным взглядом видите зазоры между нитями, от покупки лучше отказаться. Комплект белья из такой бязи быстро потеряет форму и выйдет из строя. Бязь для постельного белья должна иметь плотность не менее 125г/м 2.
Читать еще:  Что такое циновка: правила выбора экзотического плетёного коврика. Что такое циновка?

Поэтому оба материала хороши, но выбор за вами!

В каталоге интернет-магазина VELVET вы можете выбрать и купить в розницу тонкие льняные ткани и другие хлопковые ткани. Желаем вам приятных покупок!

Описание и характеристики бязи

Бязь относится к категории натуральных хлопковых волокон. На рынке представлены хлопчатобумажные и смесовые ткани с синтетическими добавками. Плоское переплетение равномерно плотных нитей обеспечивает мягкость на ощупь и долговечность. Ткань полотняного переплетения матовая, без блеска.

Ткань очень впитывающая и воздушная. На один квадратный сантиметр ткани приходится 45-65 нитей, что объясняет ее износостойкость. Ткань изготавливается с двух сторон. Он может быть отбеленным, с принтом или обычным, как на фото ниже.

Недостатком является жесткость и шероховатость ткани, которая может ощущаться чувствительной кожей. Кроме того, в процессе эксплуатации ткань мнется.

Бязь широко используется в производстве постельного белья. Легкая летняя одежда изготавливается из тонкой ткани, похожей на бязь. В основном его используют для платьев и халатов, рубашек и блузок. Он также используется для изготовления различных тканей и штор для дома. Ткань ценится за ее качество, долговечность и цену. Он подходит для зимы и лета, так как отлично поддерживает теплообмен.

Хлопчатобумажные ткани впервые были изготовлены арабами на Востоке. Причиной тому был сухой и теплый климат в этом регионе. Ткань служила защитой от жары, пыли и песка.

Описание и свойства поплина

Ткань для постельного белья, поплин

Поплин — это натуральная ткань, изготовленная из шелковых или хлопковых волокон. Возможны также комбинации с добавлением шерсти, вискозы или полиэстера.

Смешанные нити разной толщины придают ткани глубокий шарфовый рисунок, одинаковый на внутренней и внешней стороне готовой ткани. Тонкая пряжа используется для основы, а более толстая — для утка. Он мягкий и легкий. Поверхность гладкая, приятная на ощупь и имеет красивый блеск. Не образует ворсинок.

Поплин — лучший выбор для постельного белья в теплые дни и в теплых помещениях. Его открытая структура обеспечивает максимальную воздухопроницаемость и комфорт.

Ткань бывает однотонной или окрашенной с обеих сторон, может быть точечной, печатной или 3D-печатной. Она подходит как для постельного белья, так и для повседневной одежды и пижам. Он удобен и устойчив к образованию плесени.

Читать еще:  Какие цвета сочетаются с красным в одежде. Какие цвета сочетаются с красным?

К недостаткам относятся возможность усадки при уходе и подверженность износу. Низкая плотность требует деликатной стирки и бережного глажения.

Технику изготовления поплина освоили французские ткачи. Первые образцы этой прочной и легкой ткани были произведены в 1309 году на фабриках Папы Римского в Авиньоне. Материал быстро стал популярным и среди членов свиты. По этой причине его прозвали «тканью Папы Римского».

Сравнение двух материалов

Ткань поплин и бязь в сравнении

Разница между бязью и поплином заключается в том, что они обладают одинаковой гигроскопичностью и гигиеническими свойствами, они экологичны и гипоаллергенны.

Поплин

  • Нить утка у него в 1,5-2 раза толще основы.
  • Мягче бязи благодаря тонким нитям основы.
  • Он более приятный по тактильным ощущениям.
  • Материал мало мнется и устойчив к деформации.
  • За счет разных волокон полотно получается шелковистое и изысканное.

Коноплю получают из индийского хлопка, и она способна заменить шелк, сохранив все его свойства. При этом цена остается доступной.

Бязь

  • Ткань практична и долговечна.
  • Она плотнее аналога примерно в 2 раза. Ее поверхностная плотность 115-145 г/м 2, тогда как у поплина показатель 115 г/м 2.
  • Ткань хорошо стирается и переносит высокие температуры.
  • Выдерживает 310 циклов стирок без потери свойств, чего не скажешь о поплине, у которого лишь 120.
  • Бязь дешевле.

Несмотря на одинаковый процесс окрашивания, благодаря различиям в текстуре узоры этих двух тканей выглядят по-разному.

Что такое поплин?

Поплин — легкая и мягкая ткань. Он приятно холодит в летнюю жару, не раздражает кожу, подходит для взрослых и детей. Поплин обычно изготавливается из 100% хлопка. Смесь хлопка и хлопчатобумажной ткани или хлопка и синтетики встречается реже. Но это не главная характеристика ткани.

Поплин отличается от других тканей способом переплетения нитей. Нити основы тонкие и толстые, а нити утка толстые и рыхлые. Это придает ткани текстуру, похожую на тонкую бечевку.

Поплин характеризуется, помимо прочего, матовым блеском и мягкостью, несмотря на то, что он очень плотный. Обычная ткань для постельного белья имеет плотность 110 г/м2. Стоимость относительно низкая, но изделия очень износостойкие. Белье выдерживает множество стирок, сохраняя свой первоначальный цвет и прочность.

Поплин – легкая и мягкая ткань

Интересный факт. Первоначально для поплина использовался 100% шелк. Из него шили одежду для Папы Римского.

Плюсы и минусы

Поплин входит в пятерку лучших тканей для постельного белья. Его популярность обусловлена множеством преимуществ:

  • Поплин практически не мнется. Его не обязательно гладить.
  • Изготавливается из натурального сырья.
  • Не склонен к деформации, сохраняет форму.
  • Легко отстирывается при 40 градусах.
  • Высокопрочный и износоустойчивый.
  • Хорошо впитывает пот.
  • Позволяет телу дышать.
  • Мягкий.
  • Комфортен зимой и летом. Обладает отличными терморегулирующими свойствами.
Читать еще:  Размещаем картины по фэн-шуй в квартире. Какие картины нужно вешать в доме для счастья и успеха?

У натурального поплина нет очевидных недостатков. Некоторым не нравится недостаточная мягкость ткани. Некоторые виды поплина (особенно плотный 100% хлопок) могут раздражать чувствительную кожу.

Недостатки характерны для синтетического хлопкового поплина с хлопком. Они могут катиться, падать или быть наэлектризованными.

В чем отличие?

Разница между грубошерстной тканью и поплином очевидна с первого взгляда:

  • Бязь плотнее, грубее. Она легко сминается. Поплин мягче и легче, практически не мнется при сжатии.
  • Поплин отличается матовым блеском. Бязь имеет более простой вид.
  • При детальном рассмотрении можно заметить, что нити основы и утка в бязи одинаковой толщины, а у поплина уток толще основы в 1,5-2 раза.

Бязь всегда изготавливается из хлопка, в то время как поплин может быть изготовлен из различных материалов. Между ними существует множество различий. Чтобы сравнить эти два показателя, мы хотели бы предложить следующую таблицу.

Бязь и поплин

Сравнительная таблица

Различия между поплином и шалью приведены в таблице ниже.

Calico Поплин
Физичность Да Не всегда
Состав 100% хлопок 100% хлопок, хлопок/полиэстер, хлопок/метакси в различных соотношениях
Тип плетения Канва, вышивка крестом, одинаковая толщина нити Холст, уточные нити в два раза толще нитей основы.
Плотность 80-142 г/м² 115 г/м²
Долговечность Высокий Выше среднего
Гидроскопичность Высокий Высокий
» Высокая воздухопроницаемость Высокий Высокий
Сжимаемость Да Низкий
Цвета Простые, приглушенные цвета Любые яркие насыщенные цвета
Глянцевый Нет Матовый глянец
Срок годности До 500 стирок 300 стирок
Уход Стирать при 40-60°C, отжим не более 800, гладить на хлопке Как можно проще. Промойте при 40°C и прокрутите при 800 об/мин. Глажка не требуется.
Цена (за 1,5 комплекта постельного белья) 1700 руб. 1900 рублей
Наиболее важные преимущества Износостойкость Высокая прочность и мягкость
Основной недостаток Шероховатость, шероховатость В составе могут присутствовать синтетические материалы

Что лучше выбрать?

Из всего этого можно сделать вывод:

  • Постельное белье из бязи – практичный вариант на каждый день. Такой комплект стоит выбирать тем, для кого не важна изысканность. Он как нельзя лучше подойдет для дачи, загородного дома, квартиры, сдаваемой в аренду.
  • Поплин стоит несколько дороже бязи, но и выглядит благороднее. Его обычно выбирают те, кому одинаково важны эстетика и практичность. Кроме того, поплиновое постельное белье нежнее и лучше подходит для детей и людей с чувствительной кожей.

При сравнении поплина с шарфом следует учитывать, что лен разных фирм может быть разного качества.

Постельное белье бязь и перкаль

Оцените статью