Почему не набирается вода в бачок унитаза – возможные причины, варианты решения проблемы. Почему не набирается вода в бачок унитаза с кнопкой?

Если унитаз использовался в течение длительного времени, механизм выпускного клапана может быть просто изношен. В этом случае необходимо купить новый клапан и установить его в прибор.

Почему не набирается вода в бачок унитаза: устраняем проблему

Как часто в вашем доме ломается бытовая техника? Они происходят не реже одного раза в месяц. Конечно, большинство поломок происходит из-за аккуратного обращения, но в некоторых приборах поломки невозможно избежать даже при самом тщательном уходе. Это особенно актуально для сантехнических приборов и особенно для смывных туалетов. Поскольку содержимое резервуара постоянно совершенствуется, конструкция довольно уязвима и часто уже не работает должным образом. Чтобы избежать превращения дефектного бака в проблему, необходимо научиться распознавать и устранять эти причины.

Наиболее распространенным раздражителем является перебои в подаче воды в резервуар. Это означает, что в один прекрасный день вода перестанет откачиваться, и дренаж станет невозможным. Эта проблема может иметь множество причин, и только ознакомившись с конструкцией бака, можно определить точную причину. Только тогда вы сможете определить неисправность и выяснить, почему унитаз не спускает воду.

Общие характеристики сливного бачка

Танк работает в соответствии с известным законом всемирного тяготения. В результате определенное количество воды в баке очень быстро поднимается в стояк и сбрасывается в канализацию при нажатии кнопки.

Конструкция сливного бачка унитаза

Первое, что вы увидите под крышкой бака, — это поплавок. Здесь вступает в действие дренажный механизм. Старые баки имеют горизонтальный поплавок, а новые модели — вертикальный поплавок.

Поплавок необходим для контроля уровня воды. При нажатии кнопки слива уровень воды падает, и поплавок опускается таким же образом. Затем клапан открывается.

Это работает следующим образом: Когда уровень воды поднимается до нужного уровня, поплавок всплывает и поднимает стоящее за ним коромысло. При этом кран поворачивается и сжимает уплотнение, перекрывая воду.

Помимо ручного механизма разблокировки, существуют также резервуары, которые функционируют самостоятельно и без вашего вмешательства. Такая конструкция гораздо меньше подвержена неисправностям, но несравнимо дороже.

Теперь, когда вы ознакомились с основными характеристиками и конструкцией бачка, давайте рассмотрим причины, по которым туалетный бачок не удерживает воду.

Читать еще:  Как починить кран на кухне доступным способом

http://dusan.ru/upload/shop_1/4/2/6/item_4261/shop_items_catalog_image4261.jpg — Арматура для смыва в туалете.

Поломки и их устранение

Смыв в туалете перестал работать, и вода не поступает в бачок, что делать?

Даже если вы не знаете причину, вам следует обратиться к этим средствам:

  1. Любой острый предмет.
  2. Разводной ключ или плоскогубцы.

Причины, по которым в бак не поступает вода:

Как бы банально это ни звучало, проверьте наличие воды в доме. Может оказаться, что кран засорился и промывочное устройство здесь ни при чем.

Проверьте, правильно ли установлен клапан или поплавок. Просто отрегулируйте поплавок так, чтобы он вернулся в исходное положение. Если это не решит проблему, то дело не в поплавке.

Засоры могут возникать при замене трубы и временном отключении воды. В этом случае состав воды заметно меняется, и вы даже можете увидеть ржавчину невооруженным глазом. Чтобы проверить, не засорилось ли соединение бака, сначала отключите подачу воды в бак, а затем отсоедините шланг, систему подачи воды и соединение бака. Теперь следует проверить поток воды через шланг. Если вода не проходит, причина в засоре. Соединение необходимо аккуратно очистить длинным острым предметом.

Иногда подача воды может прерваться из-за солей под гайкой трубы, из-за чего давление падает и через некоторое время полностью прекращается. Чтобы решить проблему, снимите фильтр и промойте его.

Если вы установили впускной клапан класса «эконом», поплавок очень быстро засорится слизью и грязью и перестанет двигаться. В этом случае необходимо снять весь поплавковый механизм и очистить поверхности трения.

Если вы установили бак давно, поплавковый механизм может быть просто изношен. В этом случае необходимо заменить выпускной клапан. Вы сами решаете, сможете ли вы это сделать.

В этом случае вода не успевает накапливаться в бачке, так как сразу же вытекает из него в чашу унитаза. Это приводит к образованию неприглядных желтых пятен внутри чаши. Увеличение потребления воды приведет к дополнительным расходам. Чтобы решить эту проблему, замените мембрану сифона, которая из-за износа потеряла способность закрывать отверстие. Промойте бак, снимите сифон, замените мембрану на новую и установите сифон в исходное положение.

Причины проблем с набором воды

Если в бачок унитаза не поступает вода, следует обратить внимание на эту проблему и постараться как можно скорее устранить повреждение, иначе сантехнический прибор может в любой момент полностью выйти из строя и потребовать замены.

Читать еще:  Как разобрать лейку для душа с переключателем для ремонта или замены. Как разобрать душевую лейку?

Чтобы не тратить деньги на услуги профессионалов или покупку нового устройства, можно попробовать устранить причину того, что унитаз не наполняется или наполняется недостаточно быстро. Но сначала необходимо выяснить причину проблемы.

Не следует сразу же полностью разбирать прибор, но сначала убедитесь, что в трубах есть вода. По мнению экспертов, около 40 % проблем с дренажом связаны с тем, что в прибор не поступает вода. В первую очередь необходимо выяснить, есть ли в доме или в стояке подключение к водопроводу, и только после этого можно искать причины, по которым унитаз не качает воду.

Если система заполнена, напор достаточный, но прибор не работает, это указывает на другой тип неисправности. Чтобы убедиться, что это не проблема с водоснабжением, лучше всего поговорить о проблеме с соседями сверху или снизу.

Сантехнические проблемы возникают, когда:

  1. Поплавок расположился в неправильном положении. Данная неисправность становится причиной того, что в бачок унитаза плохо набирается вода. Иногда также по этой причине подтекает бачок унитаза, что очень неприятно. Это следует проверять прежде всего, поскольку поплавок может перекрывать и пропускать жидкость, находясь в разном положении.
  2. Подводящий шланг водоснабжения засорен или поврежден. Подобные неисправности приводят к медленному поступлению воды из системы, а иногда и к полному ее перекрытию.
  3. В месте, где труба подсоединяется к устройству, или в фильтре собрался песок или крупицы ржавчины. Данное обстоятельство может быть объяснением, почему вода в бачок унитаза набирается медленно. Обычно засор возникает в результате проведения ремонта инженерных коммуникаций.
  4. Произошло повреждение, засорение или поломка выпускного клапана. Это одна из возможных причин появления такой неполадки, как в бачок унитаза не набирается вода.

Слишком тугой крепеж — гайки, болты и другие компоненты — приведет к неисправности сантехники. Поэтому все соединения должны быть тщательно и тщательно проверены, чтобы убедиться, что все надежно закреплено и в то же время не перетянуто.

Убедитесь, что на сантехнической арматуре нет грязи или слизи, так как это может привести к выходу устройства из строя.

Читать еще:  Сливной бачок унитаза с кнопкой и с нижним подводом воды: устройство, виды поломок и ремонт. Как устроен бачок унитаза с кнопкой?

Ремонт перекоса поплавка

Если унитаз не откачивает воду, это вряд ли связано с погнутым поплавком. Однако если он поступает в систему, но не в том объеме, который требуется, следует проверить правильность установки поплавка.

Для этого откройте крышку — вы увидите под ней воду с механизмом и рычагом внутри, к краю которого прикреплен специальный буй — поплавок. Эта часть устройства отвечает за накачивание воды до нужного уровня и последующее закрытие впускного клапана. Также может случиться, что унитаз протекает после смыва, что также может быть вызвано поплавком.

В случае перекоса поток жидкости начнет преждевременно прекращаться, делая устройство непригодным для использования. Поплавок необходимо осторожно переместить рукой в нужное положение — после этого система должна снова работать.

Засорение клапана подачи воды в бачок унитаза

Если бачок унитаза не откачивает воду, хотя вода в водопроводе есть, причиной неисправности может быть засорение впускного клапана. Это происходит из-за грязи, песка, ржавчины и других загрязнений, включая грязь и слизь.

Рекомендуется своевременно устранить засор — такие проблемы следует решать путем регулярной очистки и промывки механизма. Своевременное обслуживание гарантирует, что унитаз не будет затягивать воду в бачок.

Повреждения устраняются в определенном порядке:

  1. Отключают подачу жидкости к бачку. Обычно в домах и квартирах установлен общий кран, который способен полностью перекрывать поступление воды. Его закручивают.
  2. Подводной шланг, прикрепленный к бачку, откручивают и вынимают. Действовать при этом необходимо крайне осторожно, поскольку осадок из водопроводной системы способен сделать процесс отсоединения сложным.
  3. Выполняют визуальный осмотр с целью обнаружения места, где собрался засор, после чего его прочищают гибкой стальной проволокой.
  4. Слегка отпускают кран водоподачи, чтобы остатки мусора и грязи вымыло под действием напора.

После устранения засора остается только аккуратно повернуть всю конструкцию в обратном порядке, не забыв тщательно, но, главное, не слишком туго затянуть все гайки.

Затем проверьте приток воды и при необходимости отрегулируйте его, перевернув рычаг и установив поплавок.

Оцените статью