Ранфорс – что это за ткань: плюсы и минусы, отзывы про материал для постельного белья. Ранфорс что это за ткань постельное белье отзывы?

Существует также глиттерная ткань — вид ткани, в которой используются глиттерные краски разных цветов. Материал не хрупкий, он остается мягким и нежным.

Ранфорс: 10 явных плюсов и 3 условных минуса

В своей последней статье о постельном белье я упомянула относительно новую ткань под названием «Руфорс».

В то время я знала об этой ткани только в теории, но мне так понравилось описание ее свойств, что я захотела попробовать ее, чтобы проверить, так ли она хороша в реальной жизни.

Сегодня я расскажу о ткани для постельного белья Rufors, дам свой отзыв и прокомментирую плюсы и минусы, о которых я прочитала. Но сначала несколько слов о том, что такое ткань на самом деле.

Ранфорс что это за ткань

Он был изобретен турецким производителем постельного белья, изготовлен из 100% хлопка и имеет более высокую плотность.

По словам производителей, при его производстве используется только высококачественная пряжа, с примесью пряжи из египетского длинноволокнистого хлопка.

Некоторые марки добавляют полиэстер, но в любом случае его процентное содержание невелико, около 15-20%, что указано в составе.

«Предком» Ruford можно считать бязь, с которой он во многом идентичен. Разница между ними заключается в том, что пряжа Ruford ткется чаще и, следовательно, имеет более высокую плотность.

Другая ткань, очень похожая по своим свойствам, — поплин, улучшенная версия бязи. Однако, когда поплин соткан из нитей разной толщины, нити основы могут иметь небольшие неровности на поверхности.

Для дальнейшего улучшения качества ткани пряжа дополнительно прочесывается, скручивается и полируется, как утверждает производитель.

Но это все только теория и заверения производителя). Давайте посмотрим, что мы имеем в реальности.

Плюсы

1. физичность.

Он содержит 100% хлопок, который является 100% натуральным.

2. мягкость, гладкость, шелковистость.

Мягкость… не «твердость», я бы сказал. Раньше у меня было очень мягкое постельное белье, и это не было преимуществом, постельное белье не выглядело хорошо, какие-то большие мягкие тряпки….

Его нельзя назвать шелковистым по сравнению с атласом. Это просто приятная, довольно мягкая хлопковая ткань. Руфорс, однако, является именно тем материалом, который рекомендуется для изготовления детского постельного белья.

Читать еще:  Драцена — уход в домашних условиях и выращивание в горшке. Как ухаживать за драценой?

3. легко ухаживать.

Никакой суеты и танцев с бубнами во время стирки и глажки. Неприхотливый каллорд не требует особого внимания.

Я хвалю его за то, что после всех одеваний он не деформируется и не дает усадки вообще.

4. практичность: мало складок, невозможность глажки, отсутствие комков.

Конечно, влага присутствует, и я глажу свои простыни, но они не образуют глубоких складок на кровати, как другие простыни. Но пух не появляется вообще.

5. текстура мягкая, впитывающая и дышащая.

На мой взгляд, это дышащий, легкий материал….легкий, не дышащий, без парникового эффекта.

6. хороший антистатик.

Отсутствие статического заряда. Никакого электричества или искр.

7. устойчивость к истиранию. Благодаря повышенной крутке нитей он остается прочным даже после 300 рядов, при этом узор не теряет своего блеска.

Я не считала количество стежков, 300 вряд ли. Однако, судя по качеству и внешнему виду, очевидно, что он будет придерживаться этих параметров.

8. ясность дизайна.

Это зависит от того, сколько раз переплетаются нити. Яркость и контрастность рисунка в белье из этого материала есть. Кстати, узоры очень красивые — было проблемой определиться, потому что хотелось купить все)).

9. терморегуляция. «Согревает зимой, охлаждает летом.

Я не представляю, как это можно контролировать. Зимой мне тепло, потому что одеяло теплое, но летом мне становится «холодно»…. Белье должно быть крутым или что-то в этом роде?

10. доступная цена.

Плюс, который часто выглядит как минус, в таких случаях звучит как «дорогое» нижнее белье.

Возможно, это зависит от бренда, но цена наборов, которые я купила, была вполне доступной.

Как уже говорилось выше.

2. Матовая текстура материала.

Материал на самом деле не блестит, он матовый, но я согласен, что это очень временный недостаток.

3. они могут быть съедены молью.

Ребята, а у кого-нибудь бывало, что моль поедала постельное белье 🙂.

Как я уже писала выше, белье неприхотливо в уходе. Она хорошо стирает в эргономичном режиме при температуре 40 градусов. Гладить можно при средней температуре глажки, я глажу на «три».

Производитель моих комплектов: НордТекс, город Иваново.

Цена: за комплект парной отдали 2275 рублей.

  • Натуральность. В большинстве случаев в состав ранфорса (Ranforce) входят только натуральные хлопковые волокна, однако некоторые производители тканей добавляют в него незначительное (до 20%) количество полиэстера. Полиэстер – материала, получаемого путем химического синтеза из продуктов глубокой переработки углеводородов. Для того чтобы приобрести изделия из чистого хлопка, необходимо очень внимательно знакомиться с информацией, изложенной на этикетке. Это условие необходимо соблюдать людям, обладающим повышенной чувствительностью к синтетике.
  • Мягкость и шелковистость. Ренфорс – очень плотная ткань, получаемая в результате полотняного переплетения крученых нитей основы и утка.
Читать еще:  Какие цвета сочетаются с красным в одежде. Какие цвета сочетаются с красным?

_

Руфорс — хлопчатобумажная ткань с простым переплетением.

_

Ранфорс идеально подходит для изготовления детских и подростковых комплектов постельного белья.

Сравнение с другими тканями

Многие покупатели, приходящие в магазин, чтобы купить новый комплект постельного белья, часто теряются при виде большого выбора на полках. Цветное постельное белье из ситца, сатина, льна, жаккарда (нажмите здесь для описания жаккардовой ткани), фланели (нажмите здесь для фланелевой ткани) и поплина, все в разных ценовых диапазонах. Как избежать ошибки и выбрать качественный набор, который прослужит своим владельцам долгие годы?

Поскольку предметом нашего обсуждения является Руфор, мы попытаемся сравнить его с некоторыми родственными льняными тканями, а выводы из этого сравнения оставим нашим читателям.

Что лучше: бязь или ранфорс?

В начале нашего обсуждения мы уже говорили, что Rufors — это, по сути, не что иное, как бязь, но улучшенного качества. В чем причина этого?

  • По сравнению с обычной бязью ранфорс отличается большей плотностью своего полотна. Если в каждом квадратном сантиметре простой бязи переплетено сорок две ниточки, то на таком же кусочке ранфорса их на полтора десятка больше. Отсюда ясно, что такая плотность переплетения не может не отразиться на повышении прочности и износостойкости материала. Про то, какая плотность у бязи согласно госту 29298 2005 можно узнать в этой статье.
  • Помимо высокой плотности ранфорс отличается от простой бязи несколько иной структурой плетения: она не крестообразная (как у бязи), а диагональная. Именно этот аспект является причиной того, что фактура ранфорса является более гладкой и шелковистой, нежели поверхность обычной бязи.
  • В отличие от простой бязи, дающей некоторую усадку после стирки, структура ранфорса совершенно не реагирует ни на стирку, ни на термическое воздействие утюга во время глажки. Изделия из ранфорса останутся такими же прочными и через несколько лет эксплуатации.
  • Волокна, идущие на изготовление ранфорса, проходят более глубокую очистку и этап дополнительного скручивания. Именно благодаря этим манипуляциям и достигается особое качество ткани под названием ранфорс. Бязь получают из волокон, прошедших не такую тщательную обработку и не подвергнутых скручиванию.
  • В связи с улучшенными характеристиками изделия из ранфорса относятся к более высокой ценовой категории, нежели изделия из бязи.
Читать еще:  Потолочные карнизы для штор: виды, размеры, монтаж. Потолочные карнизы для штор какие бывают?

Ранфорс или поплин: какая ткань лучше?

Поплин является еще одним видом грубой ткани и отличается от своих более простых аналогов некоторыми усовершенствованиями. Если сравнить его с хлопком, то можно сделать вывод, что эти две ткани обладают практически одинаковыми свойствами. Свойства ткани поплин аналогичны свойствам ткани руфорд. Обе ткани:

  • Обладают повышенной прочностью.
  • Не имеют глянцевого блеска: их поверхность отличается матовой структурой.
  • Отличаются повышенной износостойкостью, не линяют и не теряют яркости красок даже после многочисленных стирок.
  • Оставляют ощущение удобства и комфорта: на белье из этих тканей приятно спать в любое время года.
  • Изделия из них имеют гладкую, нежную, шелковистую структуру.

_

Единственное различие между продукцией, выпускаемой Ranfort и Poplin, пожалуй, только в разном ценовом диапазоне. Одежда и постельное белье из руфорда немного дороже своих аналогов из поплина. Причина этого заключается в несколько большей плотности (120 грамм хлопка на грамм ткани), поскольку для их изготовления требуется большее количество хлопкового волокна. В поплине на 10 грамм меньше. Отзывы о постельном белье из поплина можно прочитать в этом материале.

Отзывы потребителей

  • Оно очень красиво.
  • Сон на нём оставляет ощущение мягкости, нежности и комфорта.
  • Бельё не полиняло, не деформировалось и не потеряло своей привлекательности даже после многочисленных стирок в горячей воде и интенсивного отжима.

Комплект постельного белья Rufors — мой любимый, поэтому его часто стирают. Несмотря на бесконечные стирки и глажки, он по-прежнему радует меня блеском своего узора и выглядит как новый.

Я пользуюсь бельем Ruford уже много лет и покупаю его только потому, что давно убедилась в его неоспоримых преимуществах. Чрезвычайно мягкая ткань, не вызывающая ни малейшего дискомфорта, простота ухода, долговечность, доступная цена — вот основные качества, которые я бы отнесла к постельному белью Ruford. Для тех, кто задается вопросом, какое белье выбрать, мой совет: купите комплект Ruford, вы не пожалеете.

Оцените статью