Роза спрей. Почему многие влюбляются в этот сорт. Роза спрей что это?

Растение было выведено в 1995 году группой садоводов в Нидерландах. Внешне кустарник пышный, умеренно развитый, около 0,8 м высотой и 0,5 м шириной.

Роза спрей. Почему многие влюбляются в этот сорт

Роза спрей. Почему многие влюбляются в этот сорт

Что приходит вам на ум, когда вы слышите термин «розовый всплеск»? Яркие цветные брызги краски, обильно распыленные на холст. Именно так выглядит роза для брызг в летнем саду — невероятно красивый маленький кустарник, который появился в цивилизации в прошлом веке благодаря целенаправленной работе цветоводов в разных странах. Здесь вы найдете фотографии и описание спрей-роз.

Низкорослое, прямостоячее растение высотой до 60 см. Цветки, от 3 до 7 см в диаметре, собраны в рацемозные соцветия гибридных чайных роз. Основная декоративная ценность этой группы роз заключается в их способности производить большое количество цветков на одном стебле. При надлежащем уходе их может быть до 30, а иногда и больше. Роза спрей — это разновидность флорибунды (низкорослой клумбовой розы). По сравнению с другими розовыми растениями она обладает рядом преимущественных характеристик: удивительная скромность и низкие требования к уходу, обильное и продолжительное цветение и удивительная для роз морозостойкость. Описание сортов роз, приведено ниже.

Интересно почитать: Баронесса Роза и то, что так хорошо для Розы Агнес Шиллингер.

Сорта роз спрей

Из огромного разнообразия этой группы садовых цветов практически невозможно выбрать лучшие. Каждый сорт красив по-своему и заслуживает почетного места в саду. Вот лишь несколько примеров. Бланшетта Плотный, округлый кустарник, вырастающий до 80 см в высоту. Морозостойкий, легко переносит летнюю жару. Цветет очень обильно и продолжительно. Цветки плотные белые или кремовые, иногда с легким зеленоватым оттенком. Цветы обладают легким, сладким ароматом. Кустарник Black Jack имеет среднюю высоту 60 см. Побеги расположены вертикально. Лепестки насыщенного винно-красного цвета, но могут быть и бледными или серо-фиолетовыми в зависимости от почвы и условий выращивания. Количество цветков на каждом стебле варьируется от 5 до 30. Растение очень морозостойкое, любит солнце и не терпит чрезмерного полива почвы. В России легко купить розы в виде спрея. Растение предлагается к продаже практически во всех крупных и мелких питомниках. Yellow Baby По сравнению с другими представителями сортовой группы, куст довольно высокий, до 80 см в высоту. Очень пышная, с множеством мелких темно-зеленых листьев. Побеги вертикальные, с 5-6 мелкими прозрачно-желтыми цветками на каждом стебле. Цветет очень обильно до самых заморозков. Растение чрезвычайно морозостойкое, но нуждается в защите в суровые зимы средних широт. Хорошо растет в легкой частичной тени. Он не любит, когда его держат во влажном состоянии. Роза Country Girl → Classic Lydia изначально была выведена для тепличного выращивания, но позже адаптирована для выращивания в открытом грунте. Высота куста до 60 см, ширина примерно такая же. Цветки набухшие и розовые. В зависимости от попадания света они становятся бледными или, наоборот, приобретают глубокий, насыщенный оттенок. Классическая Лидия зацветает одной из первых и радует глаз непрерывным и обильным цветением до поздней осени. Розы Sun City Spray считаются очень универсальными, поэтому их можно использовать как на улице в цветнике, так и на подоконнике в доме. Растения вырастают до 50 см в высоту, а при обрезке куст становится более округлым и пушистым. На одном стебле растет до 10 густо-желтых цветков. При регулярном поливе цветение продолжается до поздней осени. Сорт морозоустойчив и не подвержен заболеваниям, но требует систематической противогрибковой профилактики осенью.

Читать еще:  Обрезка и подготовка к зиме кустовой розы – чем удобрить и как укрыть корневую систему. Как подготовить розы к зиме?

Как происходит посадка роз спрей

  1. Выкопать лунку. Стандартный размер 50 х 50 см (размер корректируется в зависимости от размера корневой системы саженца).
  2. На дно уложить слой дренажа (мелкие камешки или керамзит), сверху добавить немного крупнозернистого песка, компоста или перегноя. Притрусить землей.
  3. Аккуратно поместить саженец в лунку, при необходимости, расправить корни. Равномерно присыпать землей. Немного придавить ладонями.
  4. В завершение, обязательно полить.

Саженцы распыляемых роз растут быстрее, если их посадить в пасмурный, нежаркий день. Лучше всего это делать во второй половине дня, а не вечером.

Как происходит уход за розами спрей

После того как посадка прошла успешно и растение чувствует себя комфортно на новом месте, уход за кустарником ограничивается рядом правил, которые применимы к любому садовому растению.

Уход за розовым спреем:

  • полив: умеренный, с весны и до осени. При наступлении цветения или летней засухи объем воды следует увеличивать;
  • рыхление: обязательная процедура после каждого полива;
  • удобрение: в июле – азотсодержащие комплексы, осенью растения нуждаются в фосфорно-калийных подкормках. Розы спрей, в этом плане, также не исключение;
  • обрезка и формирование куста: наиболее важна весенняя оздоровляющая обрезка, во время которой удаляются засохшие или поврежденные побеги. Формирующую осеннюю обрезку можно проводить по мере надобности, не каждый год.

Как выращивать и ухаживать дома и на приусадебном участке за розами спрей

При создании клумб и групповых посадок с распыляемыми розами следует избегать чрезмерного разрастания. Такую красавицу следует сажать впереди, на самом видном месте.

Место посадки должно быть достаточно открытым для свободной циркуляции воздуха, но защищенным от сильных ветров и сквозняков.

Розы плохо растут во влажной или заболоченной почве. Поэтому избегайте их посадки в местности с высоким уровнем грунтовых вод.

Читать еще:  Посадка роз осенью в открытый грунт. Как сажать розы осенью?

Крошечные розы, одни из самых красивых цветущих растений. Всего несколько кустарников преобразят сад до неузнаваемости, добавив яркости и тонкого, причудливого аромата. Распыленные розы — это любовь на всю жизнь. Достаточно посадить первый куст.

Роза-спрей – что это такое и как используют в дизайне сада

Спрей-розы, несомненно, являются одними из самых новых сортов роз. Споры о том, к какой группе они принадлежат, продолжаются до сих пор. Классификация относительна, и только время покажет, какой из них будет. Все, что можно сказать об этих розах, это то, что они относятся к группе флорибунда.

Каждая из этих ветвей розы представляет собой целый букет цветов. Эти розы иногда называют букетными розами или постельными розами. Они отличаются невероятно нарядным внешним видом, длительным цветением и универсальностью (в бордюрах, в саду, в качестве срезанных цветов и в контейнерах).

что означает роза спрей

Розы-спрей: сорта с фото и описанием особенностей

Давайте рассмотрим некоторые разновидности спрей-роз:

роза спрей Мими Эден (фото и описание сорта)

Эта роза была выведена во Франции (Meiland) в 2001 году. Кусты Mimi Eden могут достигать высоты 0,55-0,85 м и ширины 0,9-1,1 м. Они состоят из многочисленных прямых, крепких, сильных цветков. Они состоят из многочисленных прямых, сильно разветвленных, почти без колючек ветвей, покрытых темно-зелеными, слегка блестящими листьями среднего размера.

Сорт Романтик Пепита был выведен в Германии в 2013 году и представляет собой стройный, компактный кустарник (0,5-0,6 м в длину и ширину) с направленными вверх, ветвящимися ветвями и темно-зеленой листвой. Довольно крупные, чашевидные цветки розы (шириной от 5 до 7 см) имеют множество лепестков (около 45), расположенных группами от 5 до 10 лепестков.

Эта роза была выведена в Нидерландах в 1990 году и первоначально предназначалась как срезочная роза, но позже ее стали высаживать также в садах и огородах. Кусты лидии имеют высоту от 0,5 до 0,6 м и ширину от 0,3 до 0,5 м. Лучше всего они смотрятся в группах из нескольких кустарников. Довольно крупные цветки диаметром от 3 до 6 см раскрываются в небольших соцветиях, которые обычно состоят из 5-10 цветков.

Читать еще:  Когда и как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистую розу на зиму?

Сорт Lovely Lydia, выведенный в Нидерландах в 1995 году, считается одной из лучших спрей-роз. Считается семенным сортом культивара Лидия. Довольно компактные кусты достигают высоты 0,6-0,7 м и ширины 0,5-0,6 м. Маленькие, 30-40 мм шириной цветки раскрываются группами по 5-10 штук. Поразительный цвет цветков варьируется от кремово-розового до нежнейшего малинового. Когда цветки полностью раскрыты, они имеют средне-темную окраску. Период цветения, который длится почти весь сезон, является практически непрерывным.

Сорт Таманго был выведен компанией Meiland (Франция) в 1965 году. Небольшие аккуратные кустики (около 0,5 м в ширину и около 0,5 м в высоту) состоят из плавно изогнутых и разветвленных ветвей, покрытых светлой, глянцевой зелено-серой листвой.

Rose of Arrow Folies была выведена в США в 2002 году. Он состоит из жестких, прямых ветвей с крупными шипами высотой около 0,7 м. У него крупные, слегка блестящие, темно-зеленые листья. Ширина кустарника составляет всего 0,5 м.

Цветы имеют размер от 4 до 6 см и раскрываются в гроздьях, которые могут содержать от 5 до 10 цветков. Их окраска особенно привлекательна. Лепестки пурпурно-красные и перемежаются горизонтальными полосами пастельно-розового и почти белого цвета.

Небольшая, но густая, высотой 0,4-0,6 м, Yellow Evelyn состоит из множества ветвей с очень темно-зелеными листьями. Привлекательные, пухлые, желто-лимонные цветки (45-50 штук) расположены в соцветиях по 8-15 штук. Цветки раскрываются ярко-лимонно-желтыми в начале периода цветения и становятся бледно-желтыми, почти белыми, к концу периода цветения.

Сорт Макарена был выведен в Нидерландах. Его небольшие и довольно густые кусты имеют высоту от 0,4 до 0,6 м. А их ширина составляет всего около 40 см. Он состоит из прямых, сильно разветвленных ветвей с глянцевыми темно-зелеными листьями.

Использование розы-спрей в ландшафтном дизайне (фото-идеи)

Многоцветковые падубы прекрасно смотрятся в обычных садах. Блеск выбранного сорта проявляется в групповых посадках и подстриженных бордюрах:

как можно посадить розы спрей в ландшафтном дизайне

идея использования розы-спрей в ландшафтном дизайне фото

Но спрей-розы также прекрасно смотрятся на газонах и вдоль дорожек — не зря их называют «бордюрными розами»:

розы в садовом дизайне

А для контейнерной посадки лучше всего выбирать среднерослые спреи:

розовые кусты в контейнерах

Конечно, перечисленные сорта с фотографиями и описаниями — далеко не полный список этой подгруппы. Но, опять же, многие из спрей-роз обладают хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям и поэтому обязательно найдут своих приверженцев среди садоводов.

Оцените статью