Поделки для дачи своими руками: 30 фигурок из камней

Как сделать интересные поделки для дачи своими руками? Красим камни красками, маркером, склеиваем герметиком — для вас лучшие идеи с мастер-классами

В простейшем случае можно просто собрать понравившиеся камни и раскрасить их акриловой краской, нанеся несложный рисунок. Такие поделки для дачи уже милые, их легко сделать вместе с детьми.

1637612300

1637612300-1

Мы расскажем вам более продвинутый вариант красивой росписи на камне. Действительно, это тоже несложно, требуется лишь знание элементарных техник.

1. Для покраски лучше выбрать плоский камень с ровной поверхностью. Для работы нам потребуются акриловые краски и кисти.
    Начинаем рисовать с центра. Чтобы картина на камне была более контрастной, нарисуйте черный фон в центре камня, оставляя расстояние от края камня. В центре черного фона нарисуйте белую точку.
  2. Нарисуйте вокруг него меньшие с равными интервалами. Равные промежутки легко соблюсти, если рисовать по принципу разрезания торта: делим круг пополам, затем на четыре части, затем на восемь и так далее.Убедитесь, что между точками есть расстояние. Их не нужно объединять в одну строку.
  3. Вокруг белых точек нарисуйте более крупные точки желтой краской так, чтобы они находились не напротив белых точек, а между ними (рис. 4). Следующий ряд зеленых точек. Каждая последующая строка на точку больше.1637612300-2
  4. Мы смешиваем зеленую и синюю краски и рисуем следующие линии с легким переходом цвета, каждый раз делая содержимое синей краски все более и более насыщенным (рис. 7).
  5. Стараемся, чтобы точки были точно на краю нашего черного круга. При необходимости черный фон можно немного подкорректировать (рис. 8).
  6. Ставим маленькие белые точки между точками каждого кружка (рис. 9). Внутрь каждого круга наносим точку краски, которая соответствует внутреннему кругу (рис.10)1637612300-3
  7. По желанию, мы можем расширить наши круги за пределы черного фона (рис. 11), поместив более светлый кружок внутри каждой точки. Мы окружаем каждое пятно маленькими белыми.
  8. Составляем вертикальную цепочку из желтых точек от центра к краям (рис. 14), помещая зеленую точку внутри большей желтой точки. (рис.15)
  9. Поместите зеленую, а затем желтую точки в центр центрального белого круга.

Обустраивая каменный пейзаж на даче, каждому человеку хочется осуществить свои мечты о водоемах с фонтаном, красочных и нереально красивых лужайках

Альпийские горки и бордюры для цветников

Ваши гости и близкие будут в восторге от альпийских горок, которые вы сделали своими руками. Такую «скользкую» даже лучше сделать возле зоны отдыха или возле водоема или декоративного резервуара. Для его создания вам потребуется:

1. Выкопайте яму глубиной до 50 см.
  2. Покройте слоем песка и гравия.
  3. Подготовленную почву засыпьте торфом.
  4. Выберите и разместите подходящие камни.
  5. Посадите растения.
Читать еще:  Как распланировать участок 6 соток

1637612301

С бордюром все проще: выкопайте яму необходимой глубины, сделайте песчаную «подушку», положите камни и все засыпьте землей или гравием.

1637612301-1 1637612302 1637612302-1

Оформление водоемов

Природные и искусственные камни используются при оформлении водоемов в огородах с двумя целями: для создания декоративного слоя, украшающего периметр, и для укрепления берегов от схода земли во время паводков и дождей. Дачные водоемы независимо от размеров и формы изготавливаются в несколько этапов.

Сначала на освещенном и одновременно затененном участке выкапывается яма необходимой глубины. Затем на нижнюю и боковые части укладывается специализированная пленка, которая продается в строительных магазинах. В конце процедуры в стены по периметру заглубляются крупные и мелкие камешки. Впоследствии пруд наполняется водой.

1637612303

Как сделать каменный сад на участке своего коттеджа, пошаговая инструкция, мастер-класс, удачные пейзажные фото с каменными фонтанами

Схемы садов камней

Соблюдая традиционные концепции при создании альпинария дома своими руками, можно воспользоваться следующими схемами. На них главные камни обозначены точками, расположенными по правильному шестиугольнику, а буквы — местами созерцания.

В первой версии практически любой валун можно увидеть практически с любого места созерцания. Но из точки C камень, перечеркнутый крестом, будет невидимым.

1637612303-1

Во втором варианте все булыжники можно будет наблюдать только с точки F, но с других точек будет невозможно заметить какие-либо камни (те, которые не видны с определенных точек созерцания, указаны стрелками). Те, что отмечены крестиками, будут видны с любой точки.

1637612303-2

В третьем варианте два камня одновременно недоступны с места созерцания D, с других точек по одному камню не видно (это указано стрелками на схеме). Помеченный крестом валун является основным, видимым со всех точек зрения.

Читать еще:  Вазоны в ландшафтом дизайне. Что такое вазон?

1637612304

Помимо этих схем, существуют варианты создания каменных садов, в виде представителей живой природы, например, журавля или черепахи.

1637612304-1

1637612304-2

Как украсить сад обычными камнями. Идеи для украшения клумб и построек, создания дорожек и площадок.

Садовые скульптуры из камней

Камни могут стать основой и материалом для создания садовых композиций. И выглядят такие скульптуры намного изысканнее и дороже, чем, например, так полюбившиеся многим старые покрышки или пластиковые бутылки.

1637612304-3

ФОТО: aredi.ru А идеи найти совсем не сложно. Вы найдете множество креативных примеров и сможете повторить их сами