Заземление и зануление: в чем разница по уровню безопасности. Зануление и заземление в чем разница?

Помимо того, что нет надежного заземления, существует риск поражения током соседей только потому, что они поднимают радиатор.

Основные отличия между занулением и заземлением

Самым важным требованием к любому электроприбору является безопасная эксплуатация. Это особенно актуально для приборов, которые контактируют с водой. Без дополнительной защиты даже незначительная проблема с проводкой (прогорание изоляционного слоя, перфорация между катушками двигателя) опасна. В корпусе неисправного устройства создается электрический потенциал. В этом случае человек или животное, прикоснувшиеся к корпусу, могут получить удар током. Для предотвращения этого были разработаны защитные меры, такие как заземление и заземление.

Искусственный контакт между электроустановкой и землей называется заземлением. Его цель — снизить напряжение в корпусе оборудования до уровня, безопасного для живых существ. Большая часть тока затем разряжается в землю. Чтобы система заземления работала эффективно, ее сопротивление должно быть значительно ниже сопротивления остальной части цепи. Это требование основано на свойстве электрического тока всегда выбирать наименьшее сопротивление на своем пути.

Защитное заземление электроустановок

Обратите внимание. Заземление используется только в сетях с изолированной звездой.

Ток повреждения иногда недостаточен, если для срабатывания защитных устройств используется заземлитель с относительно высоким сопротивлением. Поэтому еще одной задачей заземляющего устройства является увеличение тока повреждения.

Типы заземляющих устройств:

  1. Молниезащитные. Отводят импульсные токи, поступающие в систему в результате ударов молнии. Используются в молниеотводах и разрядниках.
  2. Рабочие. Предназначены для поддержания нормальной работоспособности электрических установок. Используются как в обычных, так и в аварийных ситуациях.
  3. Защитные. Защищают людей и животных от поражения током, проходящим по металлическим предметам в случае пробоя фазовых проводников.

Устройства заземления могут быть естественными или искусственными:

Использование металлических свай фундамента в качестве естественного заземлителя

  1. К естественным относят металлические изделия, основная функция которых не заключается в отводе тока в землю. К таким заземлителям относятся трубопроводы, железобетонные элементы зданий, обсадные магистрали и т.п.
  2. Искусственные заземлители — системы, созданные специально для отвода тока. Это стальные полосы, трубы, уголки и другие металлические элементы.

Трубы, предназначенные для транспортировки легковоспламеняющихся веществ (газов и жидкостей), фитинги и оболочки кабелей из алюминия не должны использоваться для системы заземления. Изделия, покрытые изоляционным слоем, препятствующим коррозии, также не подходят для этой цели. Водопроводные и отопительные трубы не должны использоваться в качестве заземляющих проводников.

Читать еще:  Как образуется торф. Как образуется торф?

Техническое исполнение систем заземления

Существуют различные схемы подключения с различными составами защитных и рабочих проводников:

Тип заземления указывается первой буквой обозначения:

  • I — токоведущие элементы не касаются грунта;
  • T — нейтраль источника электропитания заземлена.

Вторая буква указывает на тип заземления открытых проводников:

  • N — прямой контакт между местом заземления и источником питания;
  • T — прямая связь с грунтом.

После дефиса стоят буквы, указывающие на режим работы защитных проводников PE и рабочих проводников N нулевого проводника:

S — функция проводников обеспечивается одним PEN-проводником,

C — имеется несколько проводников.

Основные схемы устройства заземления

Система TN

Заземление TN состоит из подсистем TN-C, TN-S, TN-C-S. Самая старая из этих подсистем, TN-C, используется в трехфазных четырехпроводных и однофазных двухпроводных сетях. Такие сети обычно встречаются в старых зданиях. Несмотря на простоту и относительную дешевизну, он не обеспечивает достаточного уровня безопасности и поэтому не подходит для новых зданий.

Подсистема TN-C-S используется при реконструкции старых зданий. Это важно, когда рабочий и защитный проводники подключены к фидеру. Использование TN-C-S требуется при реконструкции систем, когда компьютерное или телекоммуникационное оборудование устанавливается в старом здании. Это переходный тип между TN-C и более современной подсистемой, TN-S. TN-C-S — относительно безопасная и экономически эффективная система заземления.

Подсистема TN-S отличается от других устройств этого типа расположением рабочего и нейтрального проводников. Они устанавливаются отдельно, при этом защитный проводник PE соединяет все находящиеся под напряжением элементы электрической системы. Чтобы избежать дублирования, трансформаторная подстанция устанавливается с первичным заземлением. Еще одним преимуществом подстанции является возможность уменьшить длину проводника, ведущего от кабельного ввода в блок к заземляющему проводнику.

Заземление многоквартирного дома по схеме TN-S

Система TT

В этой системе заземления открытые токоведущие элементы находятся в прямом контакте с землей. Электроды не зависят от заземления нейтрали подстанции. Система TT используется, когда система TN не может быть построена по техническим причинам.

Система IT

В этой системе звезда источника питания не касается земли или заземлена системой импульсного заземления. Система в основном используется там, где необходимо подключить чувствительное оборудование (больницы, лаборатории и т.д.).

Защита электроустановок по схеме IT

Зануление

Заземление заключается в соединении металлических частей, не находящихся под напряжением, с заземленной нейтралью трехфазного источника. Также используется заземленный выход однофазного генератора. Заземление используется для возникновения короткого замыкания в случае пробоя изоляционного слоя или проникновения тока в нетоковедущее устройство. Суть короткого замыкания заключается в том, что срабатывает автоматический выключатель, перегорают предохранители или срабатывают другие защитные устройства. Затворы используются в электроустановках с нейтральной точкой без заземления.

Когда в линии установлено устройство остаточного тока, оно срабатывает из-за разности токов между фазой и нейтралью. Автоматический выключатель, установленный в дополнение к УЗО, позволяет обоим устройствам срабатывать в случае неисправности или подключения самого быстрого элемента защиты.

При установке замыкания на землю следует учитывать, что короткое замыкание должно вызвать перегорание предохранителя или срабатывание автоматического выключателя. В противном случае свободное протекание тока повреждения по цепи приведет к появлению напряжения на всех заземленных объектах, а не только в месте обрыва. Считанное напряжение представляет собой произведение нулевого сопротивления цепи и тока повреждения, что очень опасно, если живой объект ударит током.

Читать еще:  Хитрости выполнения холодной ковки в домашних условиях. Холодная ковка в домашних условиях как делать объемные узоры?

Схема зануления оборудования для трехфазной сети

Необходимо следить за тем, чтобы нейтральный проводник находился в хорошем состоянии. Если нейтральный проводник прерван, все нейтральные проводники оказываются под напряжением, так как они автоматически вступают в контакт с фазой. По этой причине защитные устройства (кроме автоматических выключателей и предохранителей), которые вызывают прерывание при отключении, не должны устанавливаться на нейтрали.

Для снижения риска поражения электрическим током вследствие обрыва нулевого проводника через каждые 200 метров линии должны быть предусмотрены дополнительные заземляющие устройства, например, на концах и на опорах ввода. Значение сопротивления на каждом новом заземлителе не должно превышать 30 Ом.

Что такое заземление

Заземление — это средство защиты пользователя от поражения электрическим током при подаче напряжения на корпус оборудования в случае аварии. Заземление — это соединение корпуса электроустановки или устройства с землей.

Заземление осуществляется через заземлитель. Он состоит из заземлителя и заземляющего электрода. Заземляющий электрод располагается непосредственно на земле. Заземлитель соединяет его с любой точкой электроустановки или сети.

Схематическое изображение заземления

На рисунке заземляющий проводник (PE) соединен с землей и нулевой точкой заземления (N).

Существуют различные системы заземления:

  • Система TN с описанными выше схемами TN-C, TN-S и TN-CS. В этих системах нейтральный проводник глухо заземлен.
  • Система TT. Токопроводящие части электроустановок и нейтральный проводник заземляются независимо друг от друга.
  • Система IT. Токопроводящие части электроустановок заземлены, нейтральный проводник не заземлен.

Если происходит авария и ток подается на землю, предохранители срабатывают благодаря заземлению. Если предохранители не срабатывают, большая часть тока уходит в землю. Когда предохранители не срабатывают, большая часть тока теряется, защищая людей от опасного для жизни поражения электрическим током.

Заземление используется в промышленности и в домашних хозяйствах.

Читать еще:  4 состава для покраски алюминия и правила нанесения в домашних условиях. Чем покрасить алюминий чтоб не облазил?

В чем практическая разница между заземлением и занулением

Как упоминалось ранее, основная функция заземления заключается в защите людей от поражения электрическим током при нарушении изоляции и подаче напряжения на корпус электрического устройства или установки. Эти методы защиты работают по-разному.

Заземление на корпусе электроприбора

Маркировка заземления в цепях и электрооборудовании

При использовании заземления возникает короткое замыкание вследствие пробоя изоляции и действия электрического тока на корпус. Чтобы заземление защитило человека от поражения электрическим током, необходимо включить предохранитель.

Заземление надежнее защищает людей от поражения электрическим током. Если изоляция повреждена и на корпус подается электрический ток, срабатывает предохранительный выключатель и прерывает напряжение. Если предохранитель не срабатывает и человек прикасается к корпусу, большая часть тока уходит на землю через заземление.

Заземление обеспечивает двойную защиту от поражения электрическим током.

Заземление имеет еще одно важное отличие от заземления. Помимо защитной функции или предотвращения электротравм, он снимает электрический потенциал с корпуса электрооборудования. Это необходимо для правильной работы чувствительного оборудования, такого как измерительные приборы, микрофоны, громкоговорители и т.д.

Заключение

Заземление и зануление защищают людей от поражения электрическим током в случае аварийной ситуации, когда напряжение подается на корпус электрического устройства. Заземление вызывает короткое замыкание и срабатывание автоматического предохранителя, который прерывает подачу электроэнергии. Заземление заставляет предохранитель перегорать или большая часть тока уходит в землю.

Заземление не только выполняет защитную функцию, но и обеспечивает нормальную работу чувствительного оборудования. Он снимает электрический потенциал с корпуса прибора.

С заземлением дело обстоит сложнее. Его эффективность также зависит от качества автоматического выключателя. Поэтому заземление чаще всего используется в промышленных приложениях.

Заземление является более надежным и простым в обращении. По этой причине он чаще всего используется в домашних хозяйствах и жилых домах.

Оцените статью