Благоприятные дни для пересадки комнатных растений. В какой день лучше пересаживать комнатные цветы?

Весеннее потепление и увеличение продолжительности светового дня способствует пробуждению комнатных растений от спящего состояния. Апрель — хорошее время для пересадки растений, которые еще не цвели.

Когда можно пересаживать комнатные цветы: по дням недели, времени суток

Комнатные растения популярны благодаря своим декоративным качествам. Они привлекают внимание и вызывают восхищение. Цветы с их яркими красками могут украсить и оживить любой интерьер, придав ему изысканность. Помимо декоративной функции, они могут улучшать микроклимат в помещении, увлажняя и очищая воздух, и оказывать положительное влияние на самочувствие человека, помогая бороться со стрессом и снимать нервное напряжение. Для того чтобы комнатные растения радовали вас долгое время, важно своевременно проводить все необходимые мероприятия по уходу, включая пересадку.

  1. На что важно ориентироваться при пересаживании домашних растений
  2. После покупки или планово
  3. Время года и месяц
  4. День недели
  5. Время суток
  6. Влияние знаков зодиака
  7. Влияние луны
  8. Лунный календарь на 2022 год: благоприятные дни
  9. На Ноябрь
  10. Не благоприятные дни в году
  11. Интересное видео по теме

На что важно ориентироваться при пересаживании домашних растений

Корневая система любого растения растет, поглощая все питательные вещества из почвы. По мере роста корни вдавливаются в горшок. Цель пересадки — поддержание роста растения, поскольку этот процесс стимулирует появление новых побегов.

Частота обработки варьируется в зависимости от вида и сорта. Есть растения, которые необходимо пересаживать ежегодно, а есть такие, которые должны оставаться неизменными как минимум несколько лет. Кактусы и суккуленты могут процветать в одном и том же контейнере до шести лет.

Не следует пренебрегать частотой пересадки. Молодое растение, развивающее активную корневую массу, следует пересаживать регулярно раз в год в более просторную емкость с новой почвой. Когда цветку 2-3 года, его рост значительно уменьшается, и количество пересадок также сокращается.

Читать еще:  Цветочные горшки и кашпо своими руками: 10 простых и ярких идей. Из чего можно сделать цветочные горшки своими руками в домашних условиях?

Следует отметить, что этот процесс считается стрессовым для растений, поэтому его следует проводить только при определенных обстоятельствах.

Причины:

  1. Накопление в грунте солей, которые попали из воды для полива. Это затрудняет питание растений.
  2. Запах болотной гнили либо быстрое пересыхание земли.
  3. Уплотнение почвенного субстрата, что становится причиной кислородного голодания корней.
  4. Истощение грунта, разложение его органической составляющей, за счет чего внесение удобрений становится неэффективным.
  5. Наличие на верхнем слое грунта налета беловатого цвета.
  6. Обнаружение вредных насекомых.
  7. Корни растут и вытесняют землю из горшка, делая полив затруднительным.
  8. Прекращение или замедление роста наземной части. Особенно в тот момент, когда цветы должны интенсивно расти, а они не формируют новые побеги и не развиваются.
  9. Нарушение цветения – сокращенные сроки, маленькое количество цветков либо их недоразвитость и ранее опадение.

Пересадку рекомендуется проводить в дни, указанные в лунном календаре. Предполагается, что в этот период растения могут нормально адаптироваться к новым условиям и сразу же укорениться.

После покупки или планово

Трансплантация может быть срочной или плановой. Плановая пересадка обычно проводится весной, до начала вегетационного периода. Это время, когда цветы пробуждаются от зимних холодов и начинают активно расти. Такие растения лучше справляются со стрессом, адаптируются и восстанавливаются в новой среде. Когда их помещают в свежий, питательный субстрат, они получают огромную дозу энергии для нормального роста и прекрасного цветения.

Читайте также: Пошаговые инструкции с фотографиями.

когда пересаживать цветы

Экстренную пересадку комнатных растений проводят, когда:

  • Есть подозрение, что начали гнить корни.
  • Закисла почва после перелива.
  • Начитают засыхать листья.
  • Лопнул горшок.

В этом случае процедуру необходимо проводить в любое время, даже в период цветения, иначе цветок может погибнуть.

Пересадку только что приобретенного растения не следует делать в спешке. Его не следует трогать, и он должен отдохнуть в транспортном контейнере в течение 15-20 дней для адаптации. Новому жителю необходимо это время для акклиматизации. В противном случае растение может плохо себя чувствовать при пересадке в другое место — комнатное растение не выдержит двойной нагрузки.

Лунный календарь на 2022 год: благоприятные дни

Чтобы сократить период акклиматизации после пересадки и добиться красивого цветения, можно учитывать рекомендации лунного календаря. Спутник Земли влияет на все живое на планете — даже эмоциональное и физическое состояние людей находится под влиянием Луны. Уход за комнатными растениями в соответствии с лунным календарем может помочь им чувствовать себя хорошо и приносить радость и удовольствие своим хозяевам.

Читать еще:  Свечеварение для начинающих — как и из чего сделать свечу. Как сделать фитиль для свечи?

Читайте также: Правильная пересадка орхидей: Пошаговые инструкции с фотографиями

Пересадка в соответствии с лунными правилами положительно влияет на период цветения.

Важно, чтобы вы использовали календарь только на текущий год, а не на предыдущий. Дни, которые принесли удачу в прошлом году, могут быть запретными в этом году.

На Ноябрь

лунный календарь 2022

Не благоприятные дни в году

Научные исследования подтверждают влияние Луны на движение воды, периодические вертикальные колебания уровня моря и движение соков растений от корневой системы к листве. Поэтому его следует согласовывать с лунным календарем, высаживая растения только в благоприятные даты.

Нет благоприятных дней в 2022 году:

не благоприятные дни 2022

При планировании мероприятия флористу также следует ориентироваться на фазы роста растений, так как период действия может не совпадать с запланированным из-за фаз луны и общего эффекта ночного освещения.

Помимо хороших и плохих дат посадки, существуют также нейтральные дни. В эти дни разрешено высаживать декоративные растения, но эффект от этого весьма посредственный. Это не вредит побегам, но и не помогает им полностью перенести лечение.

Виды и способы пересаживания

Существует два вида трансплантации: плановая и экстренная. Пересадка по расписанию предполагает заблаговременное определение дней, которые лучше всего подходят для пересадки комнатных цветов. Экстренная пересадка необходима, если горшок поврежден или цветок внезапно заболел. Однако пересадку следует использовать только в крайнем случае, когда другие меры не помогают. Факт, что пересадка цветов является утомительным занятием. Поэтому важно знать, в какие дни можно пересаживать комнатные растения, а в какие — нет.

Существует три способа пересадки комнатных растений.

  1. Полная. Почва меняется полностью, каждый корешок отряхивается от земли. Самый стрессовый для растения способ пересадки.
  2. Неполная. Корни помещаются в новый горшок вместе с земляным комом, прилегающим к корням.
  3. Замена верхнего слоя почвы. Землю рыхлят, высыпают верхний слой и досыпают новым грунтом. Самый щадящий для цветка способ.
Читать еще:  Что такое поликоттон – что это за ткань, состав и отзывы про постельное белье. Поликоттон что это за ткань?

Суккуленты и лиственные растения

Когда требуется пересадка

Не стоит пересаживать растение в спешке. Он может просто переутомиться и умереть. Но его может постигнуть та же участь, если его вообще не пересаживать. Важно знать, когда наступает время пересадки. Молодые комнатные растения, которым не более 3-4 лет, следует пересаживать каждый год. Причина в том, что корневая система цветка растет и требует все больше и больше места. Если места недостаточно, цветок просто завянет. Растения, возраст которых превышает 3-4 года, не нужно пересаживать каждый год. Это означает ненужный стресс для них. Это следует делать по мере необходимости и по конкретным показаниям.

Как определить, нужно ли пересаживать цветок?

  1. Растение выросло, и видно, что корням тесно в этом горшке.
  2. Растение начинает увядать, терять силу и красоту. Листья опускаются, желтеют, растение не цветет или плохо цветет. Возможно, почва истощилась. Минеральных веществ, необходимых цветку, стало мало, поэтому нужно обновить субстрат.

Важно не забывать регулярно подкармливать растение.

Комнатное растение в интерьере

В какое время года пересаживать

В какие дни можно пересаживать комнатные растения? Сначала определите время года.

Лучше всего подходит весна. В этот момент природа оживает и восстанавливает свои силы. Весной цветы легче справляются с этими большими изменениями в окружающей среде. Кроме того, весной растениям требуется больше минералов. Цветы начинают свою активную жизнь: они растут и готовятся к длительному периоду цветения. Большинство растений цветут летом. На это уходит вся их энергия, поэтому пересадка в это время года нежелательна. В какие дни следует пересаживать комнатные растения осенью? Лучше всего подходит сентябрь. Растение закончило цветение, но еще не впало в «спячку». Если комнатные растения были пересажены летом, сентябрь — самое время пересадить их в горшки. С поздней осени и до самой зимы комнатное растение не следует беспокоить. Это спокойная или спящая фаза. Все процессы замедляются, чтобы растение не смогло пережить пересадку. Даже экстренные пересадки следует откладывать, если это возможно. Например, если горшок треснул, а не разбился, пересадку можно отложить.

Алоэ на стуле

Оцените статью