Как пересадить розы осенью — простая технология. Когда пересаживать розы осенью?

Ранняя осень — лучшее время для пересадки королевы цветов. В это время дневная жара заканчивается, а до наступления заморозков еще много времени. Почва достаточно теплая, а осенние дожди обеспечивают атмосферную влагу в дополнение к естественному орошению.

Как пересадить розы осенью: простая техника

Пересадка роз в другое место осенью считается благоприятной для адаптации растения. Солнце в это время не такое сильное, поэтому можно не беспокоиться о том, что нежные розы обгорят, а участившиеся дождливые дни помогают розам укорениться на новом месте.

Как пересадить розы осенью — простая технология

Как пересадить розы осенью: простая техника

Цель процедуры

Пересадка необходима по нескольким причинам.

  1. Истощение почвы. За долгое время пребывания на одном месте, растения поглощают питательные вещества, подкормки не восполняют дефицит полностью.
  2. Разрастание. Большие кусты мешают друг другу.
  3. Болезни. Паразиты, грибок и вредоносные бактерии могут остаться в грунте даже после успешной обработки препаратами.
  4. Перепланировка в саду или первоначально неудачно подобранное место. В этом случае розы пересаживают при появлении построек, затеняющих растения, или, наоборот, демонтаже старых, которые давали кустам необходимую послеполуденную тень и укрытие от ветра. Или же розы посажены изначально на очень открытом участке.

Оптимальные сроки

Выбор месяца

Ранняя осень, во второй половине августа и начале сентября, считается идеальным временем для пересадки роз. К этому времени они уже отцветут, и погода будет наилучшей для укоренения на новом месте.

Рекомендуется делать это в пасмурный и безветренный день. Однако важно не затягивать, потому что если пересадить позже, есть риск, что корни не успеют разрастись до наступления холодов, и розы погибнут.

Розы можно пересаживать и весной, но при этом необходимо следить за тем, чтобы они не цвели, особенно обрывая бутоны.

Летом это следует делать только в экстренных случаях: в случае болезни или в плохом месте. Это следует делать в пасмурный день и в сочетании с обрезкой и достаточным поливом.

Лунный календарь

Розы следует пересаживать в течение вегетационного периода. Особенно когда Луна находится в знаках Овна, Тельца и Близнецов.

Читать еще:  Маленькие розы садовые — популярные сорта. Маленькие розы как называются?

Дни 2019 года считаются благоприятными:

  • август: 3, 6–8, 9–12, 18–22, 26–27, 31;
  • сентябрь: 1–6, 17–19, 23, 26–27, 29, 30.

Региональные особенности

Пересаженным растениям требуется 2-3 недели для укоренения. За это время они окрепнут и будут готовы к первым заморозкам.

Сроки варьируются в зависимости от климата региона:

  • На юге пересаживать можно до конца ноября;
  • В средней полосе России — до половины октября;
  • В северных областях заморозки наступают рано, поэтому лучше успеть пересадить в августе.

Как пересадить взрослую розу на новое место

Существует множество причин, по которым садовод должен пересадить взрослый куст розы. В основном это связано с неудачным выбором места. Думаю, многим это знакомо: импульсивная покупка саженцев, судорожные поиски места для них в саду и поспешная посадка «где-нибудь» — со всеми вытекающими отсюда проблемами. Но даже аккуратным, ответственным садоводам, планирующим все заранее, иногда приходится заменять розы, поэтому рано или поздно перед каждым любителем роз встает этот вопрос.

Пересадка розы: как правильно?

Пересадка роз: как правильно?

Лично для меня это актуальная тема: в первые несколько лет после переезда на новое место я часто сажала розы там, где у меня было место и мало или совсем не было почвы. Теперь пришло время навести порядок, и один из самых актуальных вопросов — когда и как пересаживать взрослые розы, которым давно тесно и неуютно в плотном окружении многолетников.

На первый взгляд, задача кажется сложной: я боюсь сделать что-то неправильно и навредить растениям, поэтому я решил сначала изучить теорию. Поделюсь информацией, которую нашла и систематизировала (думаю, не только у меня есть такие страхи, поэтому «обзор» будет полезен и другим садоводам). Я буду очень рада, если среди читателей найдутся опытные розоводы, которые дополнят материал своими комментариями, предостерегут нас — новичков — от ошибок и поделятся своими секретами правильной пересадки.

Когда пересаживать взрослые розы

Это первый вопрос, который возникает при планировании работы. Однако однозначного ответа нет, и существует множество возможностей. Многие придерживаются мнения, что пересадку лучше проводить осенью: Рост и развитие уже тогда приостановились, поэтому растение может лучше перенести этот травмирующий процесс. Пересадка весной также возможна, но выбрать правильное время будет сложнее: Вы должны успеть сделать все в этот короткий период времени, когда почва уже оттаяла, а активный рост кустарника еще не начался.

Но также важно правильно выбрать время осени: ни слишком рано, ни слишком поздно. В холодных регионах зрелые розы следует высаживать в середине сентября, в центре страны — в октябре, а на юге — в конце октября или ноябре. В целом, как и всегда, вы будете зависеть от погоды и прогноза: в этом году сентябрь был необычайно теплым, а начало октября — необычайно мягким, поэтому торопиться не стоит. В любом случае, пересадка должна быть завершена как минимум за 3-4 недели до заморозков.

Читать еще:  Посадка роз осенью в открытый грунт. Как сажать розы осенью?

Есть мнение, что пересаживать розы лучше весной

Существует мнение, что пересаживать розы лучше всего весной.

С другой стороны, есть и противники пересадки осенью. Говорят, что в тех частях света, где зима непредсказуема, розы следует пересаживать весной, чтобы избежать опасности. Успеет ли кустарник укорениться до наступления морозов, неизвестно, пересадка в любом случае ослабит растение, и никогда не знаешь, как оно переживет зиму.

Какую позицию занять — каждый должен решить для себя сам. Проблема выбора времени посадки осенью подробно обсуждается в статье До какого времени года сажать многолетники осенью — все это относится к нашему вопросу, поэтому повторяться не буду.

Если вы хотите пополнить свою коллекцию роз, загляните в наш каталог, в котором представлены товары от крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Здесь вы найдете самый большой выбор роз для любого сада. Выбирайте из множества роз.

Роза Принцесса Маргарета (персик) 890 RUR Сезон счастья
Розово-оранжевые кружева 890 RUR Удачный сезон
Роза морщинистая Альба (С3) 576 руб Агрофирма Поиск

Пересадка взрослой розы: как правильно

Прочитав многочисленные советы, я выделила основные правила пересадки зрелых роз, которым должны следовать опытные цветоводы. Ну…

Шаг 1: обрезка

Поэтому важно установить баланс между надземной частью растения и сохранившейся корневой системой: Чем сильнее повреждены корни, тем больше побегов следует обрезать, чтобы они не погибли и куст быстрее прижился на новом месте.

Как правило, перед пересадкой рекомендуется удалить все явно лишние побеги (старые, поврежденные, густые и т.д.) и укоротить оставшиеся побеги.

Предназначенную для пересадки розу необходимо обрезать

Куст розы, который планируется пересадить, должен быть обрезан

Другие предпочитают подрезать растения сразу после посадки. В этом случае рекомендуется связать побеги перед выкапыванием и обернуть их плотной тканью, чтобы избежать травм. Я не думаю, что это практично, если только куст не очень большой: выкапывать большую, разросшуюся розу и переносить ее на новое место нет необходимости, гораздо проще удалить все лишнее сразу.

Шаг 2: выкапывание

Самое главное — спасти как можно больше корней и свести ущерб к минимуму. Поэтому начинайте «копать», отходя от куста, не торопясь — важно знать объем корневой системы и ее расположение.

Читать еще:  Как сохранить розы в вазе дольше правильно. Что добавить в воду чтобы розы дольше стояли в вазе?

Выкапывают аккуратно, стараясь сохранить корни

Копайте осторожно, стараясь сохранить корни.

Идеально, если растение можно выкопать вместе с корневым комком, но это возможно только на достаточно плотных почвах — например, мне никогда не удавалось извлечь кустарник из нашей песчаной почвы, не повредив корневой ком.

Пересаживать желательно с комом земли

Горшок предпочтительно с корневым комком

В любом случае после выкапывания куста розы следует осмотреть корни, срезать все поврежденные участки до здоровой ткани и удалить сломанные, сухие и больные корни.

Поврежденные корни нужно будет обрезать

Поврежденные корни следует обрезать.

Если вы не можете сохранить ком, выкопанное растение можно временно оставить в воде, чтобы предотвратить высыхание корневой системы, но замачивать саженец не нужно. Использование стимуляторов при осенней пересадке, как правило, не рекомендуется.

Шаг 3: посадка на новом месте

Посадочная яма обычно готовится заранее. Я не буду здесь вдаваться в подробности — все детали вы можете найти в статье Посадка роз.

Пересадка розы

Пересадка розы

Высадить куст на новом месте нужно на ту же глубину, на какой он рос до пересадки

Пересадка роз осенью 2021 года на новое место по лунному календарю

Фото пересадки розы

Для успешной пересадки и быстрой адаптации опытные розоводы используют советы лунного календаря.

Луна 2021 года благоприятна для пересадки роз:

  • в сентябре – со 2 по 5, 8 и 9, 15, с 22 по 24 и 30;
  • в октябре – 3, 7, 10, с 12 по 15.

В эти дни Луна благоприятно влияет на рост и развитие корневой системы роз, благодаря чему растение быстро адаптируется к новому месту.

К неблагоприятным дням относятся:

  • в сентябре – 7, 12 и 13, 21, 25 и 26;
  • в октябре – 5, 6, 9, 11, 18, 20 и 22.

Астрологи не советуют в эти дни иметь дело с розами.

В каких случаях нужно пересадить розы осенью?

Розы — довольно капризные цветы, поэтому лучше не менять место выращивания без необходимости.

Уважительными причинами для пересадки могут быть:

  1. Поражение цветов заболеваниями и отсутствие бутонов. В большинстве случаев пересадка на новое место может оказать благоприятное действие.
  2. В месте посадки слишком много тени, это негативно сказывается на внешнем виде и цветении.
  3. Королева клумб перестала радовать пышными цветами. В этом случае пересадка также может помочь.
  4. На участке с розами близко подошли грунтовые воды.
  5. Запас микроэлементов в почве заметно снизился.

Основные причины заключаются в том, что цель пересадки растения — сохранить урожай.

Какие сорта и виды роз пересаживают осенью

Фото черенков роз

Существует большое разнообразие видов и сортов этого цветущего растения. Все сорта и виды можно пересаживать. При выполнении операции обязательно учитывайте характеристики каждого из них.

Оцените статью