Как проверить двигатель стиральной машины. Как проверить двигатель стиральной машины?

При небольших отслоениях ремонт производится с помощью специальной машины и установки коллектора. В домашних условиях достаточно простой мелкой наждачной бумаги. Принцип тот же: пластины шлифуются, а пространство между ними тщательно очищается от пыли и остатков.

Как проверить и отремонтировать двигатель стиральной машины

Причин выхода из строя стиральной машины может быть много. Наиболее распространенными являются ошибка потребителя при эксплуатации, неправильная загрузка белья, некачественный стиральный порошок, заводской брак при изготовлении, слишком жесткая водопроводная вода и т.д.

Любой компонент бытовой техники может выйти из строя. В зависимости от серьезности неисправности может потребоваться простой ремонт стиральной машины, который можно выполнить у вас дома. В более серьезных случаях необходимо обратиться за помощью к профессиональному специалисту, который сможет определить причину и выполнить сложный ремонт.

Самой важной частью стиральной машины является двигатель. Его основная задача — вращать барабан. Если он сломается, это может привести к серьезной проблеме, вплоть до выхода из строя всей стиральной машины.

См. также — Моя стиральная машина бьет током — что делать?

Виды двигателей стиральных машин

Автоматические стиральные машины, которые сегодня стоят в домах потребителей, могут иметь один из трех типов двигателей:

  • Асинхронный, использовался в старых моделях. Простая конструкция, состоящая из стартера и ротора, имеет низкую себестоимость, работает тихо. Но из-за больших габаритов и невысокого КПД в современных машинах, этот мотор не применяется;
  • Коллекторный, именно этот вид используется в большинстве современных моделях автоматов. Ременная передача вращения от двигателя к барабану. По сравнению с предыдущим видом, имеет меньшие размеры, высокую скорость работы и независим от частоты электрической сети. Основные элементы конструкции: стартер, ротор, тахогенератор, электрощетки. Очень часто ремонт такого двигателя можно произвести самостоятельно;
  • Бесколлекторный или мотор с прямым приводом. Яркий пример современных стиральных машин с этим типом двигателя – модельный ряд LG. Соединен с барабаном напрямую, без ремня. Такой двигатель является трехфазным, коллектор – многополюсным, а ротор на постоянных магнитах. Имеет схожее строение с асинхронным, но меньше по размеру, с высоким КПД, отсюда и дорогая стоимость таких аппаратов.
Читать еще:  Сравнение стиральных машин LG и Samsung. Какая стиральная машина лучше самсунг или lg?

Виды двигателей стиральных машин

Как провести диагностику электродвигателя в домашних условиях?

Самый простой способ проверки неисправной работы — проверить двигатель коллектора. Его легче удалить в домашних условиях и можно проверить без дорогостоящего профессионального оборудования.

Двигатели с прямым приводом требуют системы контроля для их диагностики и должны быть демонтированы вместе с баком, поскольку они являются его неотъемлемой частью. Статор крепится болтами к раме стиральной машины, а ротор также имеет жесткое соединение, которое в большинстве случаев не является шарнирным. В большинстве случаев ремонт таких стиральных машин производится только в сервисных центрах.

Как провести проверку мотора с прямым приводом?

В большинстве случаев проверка такого двигателя возможна только путем анализа неисправностей, отображаемых на экране или в сервисном меню стиральной машины. Код ошибки, отображаемый на экране, можно использовать для диагностики ошибки обмотки, ошибки сети или неисправной щетки.

Более сложная и профессиональная проверка и ремонт выполняются квалифицированными техниками с использованием специального лабораторного оборудования и испытательного стенда.

Как провести проверку мотора с прямым приводом

Как проверить коллекторный двигатель?

Наиболее часто используемый двигатель в современных моделях стиральных машин. Вы можете проверить коллекторный двигатель стиральной машины самостоятельно в домашних условиях. Сначала извлеките двигатель из корпуса машины. Сначала открутите заднюю или переднюю панель корпуса (в зависимости от модели стиральной машины). Сам мотор находится под баком сзади и крепится к металлической раме с помощью штифтов или винтов. Электрическое соединение осуществляется с помощью легко отсоединяемых клемм.

После снятия двигателя необходимо последовательно соединить статор и ротор и подать на их концы сетевое напряжение 220 Вт. Лучше всего это обеспечивается дополнительным балластом. В качестве балласта может быть использован нагревательный элемент, при условии, что устройство имеет активное сопротивление не менее 500 Вт. Если после подключения к сети двигатель вращается, а автотрансформатор сильно не нагревается, то на этом этапе можно диагностировать нормальную работу двигателя.

Читать еще:  Как снять транспортировочные болты со стиральной машины. Как снять транспортировочные болты на стиральной машине?

Как проверить двигатель стиральной машины

Если стирально-сушильная машина перестала работать, причина может заключаться в неисправном двигателе. Прежде чем покупать новый двигатель, проверьте двигатель стиральной машины и определите причину неисправности. В большинстве случаев его можно отремонтировать.

В этой статье мы рассмотрим, какие бывают типы двигателей и в чем особенность их проверки своими руками.

Как проверить двигатель стиральной машины

Как работает двигатель стиральной машины: разновидности

Прежде чем проводить диагностику, необходимо знать, какой тип двигателя у вашей стиральной машины и как он работает. Существует три основных типа: Асинхронный двигатель, коллекторный двигатель и инверторный двигатель.

  • Асинхронный устанавливается в стиралках Bosch, Сименс, Милле, Ардо и Канди. Дешевый и тихий мотор имеет простую конструкцию: статор и ротор. Большие габариты и низкая производительность оставили асинхронный двигатель в прошлом. Поэтому он использовался в ранних моделях вышеуказанных машин.

Как работает двигатель стиральной машины: разновидности

  • Коллекторный двигатель сегодня активно используется в марках СМА Indesit (Индезит), Аристон, Занусси, Электролюкс, Самсунг, Веко. Мотор ременного типа имеет компактные габариты и достаточную мощность. Передает обороты с помощью ремня на шкив барабана. Его конструкция немного сложнее предыдущего типа: статор, ротор, две щетки и таходатчик, который контролирует его обороты.

Как работает двигатель стиральной машины: разновидности

  • Прямоприводной (инверторный) современный двигатель только начал покорять пользователя. Устанавливается на моделях LG, Самсунг. Мотор не имеет ремня, а напрямую крепится к барабану, передавая ему обороты. Его строение схоже с асинхронным мотором, но прямоприводной компактен, мощен и редко выходит из строя.

Как работает двигатель стиральной машины: разновидности

Как проверить исправность двигателя своими руками

Поскольку в настоящее время используются только коллекторные и инверторные двигатели, рассмотрим, как их диагностировать.

Прямоприводной тип

Их трудно проверить в домашних условиях. Если в вашей модели стиральной машины есть тест системы, его можно использовать. Самодиагностика может также показать код ошибки на дисплее прибора. Если вы расшифруете код, вы узнаете, в чем проблема и нужно ли вызывать технического специалиста.

Прямоприводной тип

Если вы решили снять двигатель, сделайте это правильно:

  • Отключите стиральную машинку от питания.
  • Снимите заднюю крышку, выкрутив болты по периметру.
  • Под ротором двигателя расположены винты, которые крепят проводку. Их нужно выкрутить.
  • Выкрутите центральный болт, удерживающий ротор. Для этого используйте головку на 16 (для модели LG).
  • При откручивании болта второй рукой удерживайте ротор, чтобы он не вращался.
  • Снимите сборку ротора.
  • За ней расположена сборка статора, которую удерживают 6 болтов.
  • Для их выкручивания возьмите головку на 10.
  • Отсоедините разъемы проводки от статора.
Читать еще:  Ошибка Se на стиральной машине Samsung. Ошибка se на стиральной машине samsung что значит?

Вы можете начать осмотр и проверить, правильно ли работает двигатель.

Коллекторный тип

Существует несколько способов проверки коллекторного двигателя. Но сначала извлеките двигатель из корпуса:

  • Снимите заднюю крышку СМА.
  • Отсоедините провода от двигателя.

Коллекторный тип

Приступайте к диагностике. Подключите провода обмоток статора и ротора, как показано на следующем рисунке. Затем подключите обмотку к току 220 вольт. Если ротор начинает вращаться, устройство считается неисправным.

Этот метод также имеет недостатки. Во-первых, вы не сможете точно проверить работу двигателя, особенно потому, что он работает в разных режимах. Во-вторых, прямое подключение грозит разрушением двигателя в случае короткого замыкания.

Исходя из вышесказанного, в эту схему можно включить балласт для защиты. Балласт можно использовать в качестве нагревательного элемента в стиральной машине. Подключение должно быть таким, как показано на рисунке:

В этом случае элемент начинает нагреваться в случае короткого замыкания и защищает двигатель от ожогов.

Поскольку коллекторный двигатель состоит из нескольких элементов, необходимо проверить их все.

Электрические щетки

По бокам корпуса двигателя расположены две щетки. Поскольку они изготовлены из мягкого материала, со временем они изнашиваются. Извлеките щетки из корпуса и вставьте новые, если они изношены.

Электрические щетки

Вы можете выяснить, есть ли проблема со щетками, подключив двигатель. Если кабель подключен и при повороте искрит, это щетки.

Электрические щетки

Вы можете купить новые щетки в магазине, показав старые щетки или указав модель машины.

Проблема в ламелях

Ток передается на ротор через щетки. Поскольку щетки приклеены к валу, они могут оторваться, если двигатель заглохнет. Небольшие отслоения можно отремонтировать, обточив коллекторы на токарном станке. Осколки тщательно очищаются мелкой наждачной бумагой.

Оцените статью