Как снять транспортировочные болты со стиральной машины. Как снять транспортировочные болты на стиральной машине?

Для минимизации риска при транспортировке они устанавливаются на заводе, и даже при различных наклонах во время транспортировки внутренние детали не соприкасаются друг с другом, поскольку болты удерживают бак в одном положении.

Где находятся и как снять транспортировочные болты на стиральной машине

Транспортировочные болты в стиральной машине устанавливаются на заводе во время подготовки к продаже и служат для фиксации положения бака для твердых частиц во время транспортировки машины.

Поскольку во время транспортировки и доставки к месту установки машина может наклоняться на разную высоту, на четырех сторонах бака установлены болты, ограничивающие его перемещение из рабочего положения во всех направлениях. Это необходимо для предотвращения повреждения деталей, окружающих резервуар, но прежде всего для защиты самого резервуара от малейшей деформации, изменения геометрии или смещения от заданного положения.

Точная центровка и балансировка бака относительно оси вращения имеет решающее значение, так как в режиме вращения бак вращается с высокой скоростью, и малейший дисбаланс приведет к увеличению вибрации машины, высокой нагрузке на подшипники и амортизаторы, что сократит срок их службы.

Когда вы распакуете стирально-сушильную машину и установите ее на окончательное место, кареточные болты должны быть удалены. Многие спрашивают, что произойдет, если не выкрутить кареточные болты на стиральной машине с сушкой? Если вы забудете снять их, контейнер ударится о болты во время работы и будет поврежден или деформирован.

В зависимости от модели стиральной машины, конструкции и расположения контейнера, транспортировочные болты находятся в стиральной машине либо на задней, либо под верхней крышкой прибора. Количество винтов обычно ограничивается 4. Они представляют собой удлиненные винты с короткой резьбой и уплотнительной шайбой на конце, а также пластиковые или резиновые предохранительные прокладки, фиксирующие резервуар. В некоторых моделях двигателей вместо винтов можно использовать металлические штифты.

Смотрите также — Самостоятельная установка стиральной машины

Как снять транспортировочные болты

Часто неосведомленные покупатели отказываются от услуг доставки и установки при покупке стиральной машины и экономят деньги, полагаясь на собственные силы и транспорт. В результате я не нашел в инструкции текста на русском языке и увлекся подключением труб, не знал, зачем нужны кареточные болты, и забыл их снять. Последствия могут быть очень печальными, так как сервисный центр отказывается проводить бесплатный ремонт, несмотря на действие гарантии, потому что пользователь нарушил инструкцию по эксплуатации прибора.

Читать еще:  Все, что необходимо знать покупателю о производителе стиральных машин Канди. Candy чья фирма?

Снять кареточные болты очень просто. Необходим простой гаечный ключ, обычно 10-14 мм. Винты нельзя закручивать туго, их нужно откручивать против часовой стрелки с небольшим начальным усилием. Все четыре винта должны быть полностью выкручены вместе с шайбами и прокладками. Оставшиеся отверстия заменяются специальными пластиковыми заглушками, прилагаемыми к инструкции, как напоминание о том, что транспортировочные винты должны быть удалены (не смотрите на них с удивлением, а спросите себя, где их место…).

Как извлечь предохранительные болты из стиральной машины

Заглушки имеют не только декоративное назначение, но и предотвращают попадание влаги в машину снаружи и гасят шум работающего двигателя. Если на машине вместо винтов установлены предохранительные штифты, их можно удалить с помощью плоскогубцев. Для этого возьмитесь плоскогубцами за головку штифта и поверните его на 90 градусов в одну сторону. Таким образом, выступы штифта совпадут с выемками корпуса машины, и он может быть свободно извлечен из своего положения. Рекомендуется сохранить снятый крепеж вместе с принадлежностями, чтобы его можно было использовать повторно, если машина будет перемещена для ремонта или в другое место.

Как перевезти стиральную машинку

Если вы решили перенести стиральную машину, очистите ее, отсоедините все шланги и слейте остатки воды. Затем установите переводные винты, предварительно удалив заглушки. Для этого установите на место снятые ранее уплотнительные шайбы и защитные прокладки. При установке крепежных элементов важно, чтобы они точно вошли в резьбовые отверстия внутри корпуса, что требует определенной сноровки. Помните, что транспортировка стиральной машины без кареточных болтов может привести к необратимым последствиям.

Как перевезти стиральную машину

Возможно, вам придется приложить некоторое усилие, чтобы вкрутить их в корпус, так как во время использования резьба может заклинить. Если из-за контейнера невозможно точно установить болты, контейнер следует слегка повернуть рукой. Во избежание внезапных ударов машину следует транспортировать в вертикальном положении. Допускается наклонять машину в различные положения во время транспортировки для обеспечения плавного перемещения.

Читать еще:  Сколько потребляет стиральная машина электроэнергии за одну стирку. Сколько потребляет стиральная машина?

Не забудьте снять предохранители после переезда!

См. также:

Главный редактор сайта. Я кое-что знаю о технологиях и имею 10-летний опыт работы в крупных розничных сетях. О команде и их опыте на странице команды TechReview. Сайт написан многими третьими лицами, но я несу ответственность за точность информации в коллекциях.

Зачем нужны болты для транспортировки?

Стандартные бытовые приборы поставляются в фирменной упаковке и требуют дополнительного крепежа. Но со стиральной машиной все гораздо сложнее. В нем много подвижных частей, целостность которых нарушается без крепежа.

В частности, бак не прикручен к корпусу, а подвешен на пружинах, которые позволяют баку двигаться и амортизируют его во время работы. Если бы бак был установлен по-другому, машина гудела бы не хуже трактора.

Схема строения СМА

Кареточные болты нужны только временно для транспортировки машины. Товары предлагаются для всех марок торговых автоматов: Bosch, Indesit, Siemens, Electrolux, Zanussi, Atlant и другие. Назначение кронштейна — удерживать бак, содержащий барабан, и предотвращать соприкосновение этого устройства с другими деталями, такими как амортизаторы и т.д., во время транспортировки.

Как выглядят болты?

Скобы состоят из элементарной конструкции из трех частей: сам болт, резиновая втулка и пластиковая вставка. Они устанавливаются не только на стандартные фронтальные модели, но и на вертикальные стиральные машины.

Транспортировочные болты СМА

Где находятся крепежи?

Чтобы определить положение зажимов, необходимо установить, загружена ли стирально-сушильная машина вертикально или горизонтально. На обычной машине с прозрачной заслонкой есть только один способ ее расположения: на задней стенке.

Место установки транспортировочных болтов СМА

В вертикальных моделях всегда возможны неожиданности. Чтобы не перепутать винты с другими крепежными элементами, загляните в инструкцию. В руководстве обычно содержится информация о том, где расположены болты каретки и в каком порядке их следует выкручивать.

Последовательность демонтажа транспортировочных болтов

Согласно стандарту, должно быть четыре винта. Вы нашли 2 или 3? Не волнуйтесь, это нормально и означает, что производитель решил, что этого количества достаточно.

Читать еще:  Как почистить фильтр в стиральной машине Индезит. Как почистить фильтр в стиральной машине индезит?

Схема демонтажа транспортировочных болтов

Как убрать крепежи самостоятельно?

Когда долгожданная покупка — стиральная машина — появится в вашем доме, не спешите подключать ее к электросети и начинать большую стирку. Не торопитесь:

  1. Дайте технике время отстояться, чтобы достигнуть комнатной температуры, независимо от времени года.
  2. Если подвод к коммуникациям — сливной системе, водопроводу и электрике — обеспечен, приступайте к «разоружению» машины. Если нет — читайте наше руководство по подключению.
  3. Возьмите гаечный ключ подходящего размера (или разводной). А если у вас машина марки «Аристон», «Индезит», «Бош, «Элджи» или «Электролюкс», то ключ может идти в комплекте.

Откручивание транспортировочного болта

Не можете найти ключ? Используйте плоскогубцы, имеющиеся в каждом доме.

  • Открутите винты на 3,5–4 см — не до конца, просто ослабив их.
  • Подайте каждый винт вперед, толкнув его до упора вовнутрь техники (около 2 см в глубину).
  • Не доставая болты, выньте резинки и пластиковые вставки, а потом уже снимите сами крепежи.
  • В стенке останутся достаточно внушительные отверстия. Не оставляйте их так: через них в корпус может попадать влага, да и на уровень шума несколько лишних «дырок» могут повлиять. Найдите в упаковочных материалах заглушки из пластика и установите их в отверстия, протолкнув до щелчка.

Установка заглушек на вместо транспортировочных болтов

Подробности смотрите на видео:

  • После снятия не выкидывайте детали — они могут пригодиться при переезде. Запакуйте их в один пакет с инструкцией и гарантийным талоном: так вы точно не потеряете важные элементы.

Если болты не снять, то…

Если вы игнорируете или забываете рекомендации производителя и не снимаете клещи, вы рискуете получить такие неисправности, как:

  • преждевременное повреждение подшипников;
  • нарушение целостности амортизаторов (демпферов);
  • поломки других соседних с баком узлов и деталей.

Но машина напомнит вам, что винты все еще на месте. Корпус излишне вибрирует и может «соскочить» с места при выжимании. Будет шум, гул, стук — вы будете знать об этом на 100%.

СМА с вибрацией и без

ВАЖНО: Вы обнаружили, что автоматическая стиральная машина работает с винтами? Удалите их и вызовите специалиста для оценки ущерба, нанесенного небрежной установкой прибора. Может быть, все в порядке, но ваш прибор почти не работает или нуждается в ремонте.

Оцените статью