Какой класс отжима стиральной машины выбрать. Класс отжима в стиральных машинах какой лучше?

В зависимости от потребностей различных пользователей, наличие различных специальных программ и дополнительных функций может быть важным. Отметим наиболее важные из них. Имя многих из них говорит само за себя:

Какой класс отжима стиральной машины выбрать

Перед покупкой стиральной машины стоит проверить все ее характеристики. Покупателя в первую очередь интересует вместимость барабана, количество функций и режимов работы, а также категории энергопотребления и скорости.

При покупке стиральной машины рассмотрите, что означает класс отжима и какой класс отжима вам подходит.

Какой класс отжима стиральной машины выбрать

Принципы классификации

Для большинства моделей стиральных машин число оборотов барабана может составлять от 700 до 1 700 в минуту. Результат можно увидеть по степени сухости белья — чем меньше влаги остается на белье после отжима, тем эффективнее процесс.

Чтобы рассчитать эффективность в домашних условиях, действуйте следующим образом:

  1. Взвесить отжатое белье.
  2. Высушить вещи.
  3. Снова взвесить.
  4. Вычесть вес высушенного белья из веса влажного.
  5. То, что получили, поделить на вес уже сухого белья.
  6. Полученную цифру умножить на 100%.

Например, после стирки взвесьте белье и отнимите 5 кг. После сушки вес одежды уменьшается до 3 килограммов. Вычтите и получите число «2». Разделите его на 3 и получите 0,66, умножьте его на 100% и получите 66%.

Это важно: европейский стандарт качества текстиля признан во всем мире. Европейский стандарт качества признан во всем мире. Наиболее эффективная категория обозначается первой буквой алфавита, «А», вплоть до буквы «G».

Так что же такое класс отжима стиральной машины? Давайте рассмотрим расшифровку классов, сосредоточившись на международной классификации ЕС:

  • Класс «G». Процент влаги после отжима выше 90%. В таких стиралках белье на выходе из барабана будет лишь на 10% сухое. Обороты для такого класса: 400 в минуту.
  • Класс «F» свидетельствует об эффективности отжима от 81 до 90%. Скорость такого отжима – 600 об/мин.
  • Класс «E» несколько выше по эффективности, и его стандартный показатель процента влаги после стирки – 72-81. Модели, отжимающие на классе E, работают при 800 оборотов за 1 минуту.
  • Класс отжима «D» – от 63 до 72%. Скорость: 1000 оборотов.
  • Показатели класса отжима «C»: 54-63 процента влаги белья. Обороты барабана: 1200 за 1 минуту.
  • При классе «B» стиральная машина отжимает белье, оставляя в нем не более 45-54% влаги. Машинка отжимает на скорости в 1400 оборотов.
  • Наиболее востребованный класс – «A». После отжима в вещах остается не более 45% влаги. Скорость: 1600 оборотов
Читать еще:  Куда засыпать порошок и заливать кондиционер в стиральной машине. Отсеки в стиральной машине какой для чего?

Отжим белья

Помимо количества оборотов барабана, на класс отжима влияет и тип прялки. В некоторых моделях есть полезная функция, исключающая глажку. В этих машинах барабан вращается сам по себе и постоянно меняет скорость вращения, чтобы белье не помялось, а утюг можно было удалить.

Как не ошибиться при выборе

Зная, какие существуют категории стиральных машин, вы хотите знать, какая из них самая лучшая.

Практика эксплуатации показывает, что отжим с числом оборотов барабана более 1000 используется редко, поэтому не покупайте стиральные машины с завышенными цифрами 1600 или 1800.

Но разница между 400 и 800 значительна. В первом случае вы получаете продукты с содержанием влаги около 90%, тогда как во втором случае содержание влаги намного ниже, уже 75%. В результате отжима при 1000 об/мин содержание влаги в выстиранном белье составляет 65 %. Последняя схема является наиболее удачной. По сравнению с влажностью в вашем доме, результаты практически идентичны.

Предупреждение. Станки, рассчитанные на очень высокие скорости, часто стоят намного дороже, чем модели с более низкими скоростями. На практике вы вряд ли заметите разницу в результате сушки одежды после глажения при 1 и 1,5 тыс. оборотов в минуту. Разница заметна только при использовании толстой и тяжелой одежды, например, верхней одежды, такой как пальто и куртки.

Очень высокие скорости часто оказывают негативное влияние на одежду — она мнется, изнашивается, становится тусклой и тонкой. При выборе стиральной машины обращайте внимание не на количество оборотов, а на ее качество.

Стиральную машину с каким классом отжима лучше всего выбрать?

Выбор стиральной машины

Рынок бытовой техники предлагает очень широкий выбор, поэтому многие покупатели задаются вопросом, какая категория стиральных машин с отжимом самая лучшая. Можно предположить, что высокая категория работает хорошо, т.е. белье отжимается лучше. Тем не менее, у производителя есть возможность для маркетинговых уловок. Давайте рассмотрим, что такое спин-рейты, какими они бывают и от чего зависят.

Читать еще:  Что такое стирка паром в стиральной машине. Функция пара в стиральной машине для чего?

Одним из важнейших критериев, по которым оценивается качество стиральных машин, помимо категории стирки, является класс отжима. Это обозначается буквами римского алфавита — A, B, C, D, E, F, G — сверху вниз. Эта классификация является признанным европейским стандартом и поддерживается во всем мире.

Для определения этих категорий прибор устанавливается на большее или меньшее число оборотов в минуту: от 400 до 1800. Затем проводится простой расчет для определения остаточной влажности отжимной сушилки. Для этого необходимо рассчитать разницу между весом сухой и мокрой одежды, разделить полученный результат на вес сухой одежды и умножить на 100.

В таблице приведены названия различных классов отжима стиральных машин, какой процент влаги они удаляют из белья при вращении барабана и сколько оборотов они делают за одну минуту:

А 55% 1800
В 45% 1600
С 40% 1400
D 30% 1200
E 20% 800
F 15% 600
G 10% 400

В таблице показана большая разница между категориями A и Z. Изделия с содержанием влаги 90% можно классифицировать как очень влажные: Для их высыхания на воздухе требуется очень много времени.

Сегодня современные производители бытовой техники редко выпускают модели с классами вращения G и F, поскольку они имеют низкую эффективность.

Буквенные обозначения этих классов легко найти в инструкции по эксплуатации прибора. Однако действительно ли модели с высокой скоростью отжима так хороши и не повреждают ли они одежду — это другой вопрос.

Выбор стиральной машины с оптимальным классом отжима

Эксперты считают класс отжима хорошим, если прядильщик способен удалить из ткани 40 % воды. Это означает, что машины с первыми тремя классами отжима A, B и C могут быть классифицированы как оптимальные для стирки определенного типа ткани.

Большинство популярных моделей могут быть настроены на определенное количество оборотов в минуту и часто имеют диапазон скоростей от низкой до высокой. Это очень удобно, поскольку существуют деликатные ткани, которые не должны подвергаться воздействию высоких центробежных сил в центрифуге быстрого отжима. Ниже приведена таблица различных типов ткани, которым соответствуют различные центробежные скорости:

Читать еще:  Почему стиральная машина LG зависает на отжиме, полоскании, стирке. Стиральная машина зависла на одной программе что делать?
Хлопок, бязь, джинсовая ткань, лен Шелк, тюль, атлас
600-800 об/мин Шерсть
Нет вращения Помимо различных скоростей, барабан может раскручивать прибор так, что белье не нужно дополнительно гладить. Другими словами, повесьте их аккуратно для просушки и снимите, когда они высохнут и станут целыми.

В разных моделях эта функция может называться «без утюга» или «легкий утюг».

Между тем, существует мнение, что можно добиться вполне приемлемого качества при отжиме белья на 1000 оборотах в минуту. Максимальная скорость отжима 1600 или 1800 может повредить ткань, и белье будет смято. Поэтому рекомендуется использовать самую высокую скорость только при полной загрузке барабана и для стирки жестких тканей, таких как джинсы.

Стиральная машина с высоким классом отжима стоит значительно дороже, чем стиральная машина с низким классом отжима. Однако практика показывает, что машины класса C и D крутятся не намного хуже более дорогих, поэтому не стоит полагаться только на скорость центрифуги.

Подготовка стиральной машины к работе

Советы по выбору машин с оптимальными характеристиками

При выборе автоматической стиральной машины необходимо подобрать оптимальное сочетание всех основных критериев.

Помимо качества вращения, следует обратить особое внимание на следующие характеристики:

Класс энергии также указывается латинскими буквами. Самые экономичные модели относятся к категориям A++, A+ и A. Потребление энергии на цикл стирки оптимизировано таким образом, чтобы машина потребляла как можно меньше энергии, сохраняя при этом высокое качество стирки.

  • класс стирки;
  • энергопотребление;
  • водопотребление;
  • страна сборки.

Класс стирки также указывается в алфавитном порядке от A до G и измеряется в коэффициентах. Они рассчитываются путем сравнения эталонной стирки с показателями стирки белья испытуемой модели при тех же условиях. Слишком часто покупатели пренебрегают этим параметром в поисках более высокой скорости. При этом вещи могут быть почти сухими в таких стиральных машинах, но грязь отстирывается плохо.

Класс энергопотребления

Поскольку покупка стиральной машины — довольно ответственный шаг, советуем прислушаться к мнению экспертов. Ведь каждая хозяйка хочет, чтобы ее незаменимый помощник прослужил долго и не развалился. А одежда и белье всегда радуют своей безупречной чистотой и опрятным видом.

Оцените статью