Классификация колеров для краски по типу, назначению и методу колеровки. Что такое колер?

Обязательно хорошо перемешайте краску перед нанесением на поверхность. В противном случае вам придется перекрашивать его.

Классификация колеров для краски по типу, назначению и методу колеровки

Geostart

Многие производители выпускают один базовый цвет, обычно белый, вместо большого, но ограниченного числа готовых цветов, и используют специальные оттенки, чтобы придать ему любой цвет по вашему желанию. Давайте разберемся, какие цвета существуют, что они собой представляют и как правильно выбрать оттенок краски с учетом ее основного назначения. Дочитайте до конца, чтобы узнать больше о методах окрашивания, а также о плюсах и минусах каждого варианта.

Основное назначение

В английском языке «color» переводится как «цвет» или «тон». В химической промышленности это слово используется для описания красителей, которые применяются для получения цветов нужного оттенка. Варьируя концентрацию добавок, можно добиться пастельных тонов или ярких, насыщенных оттенков.

Но и это еще не все: с помощью колеровочных красок можно создать новый слой поверхности — матовый или глянцевый, перламутровый или бронзовый. Любая подложка может быть окрашена: Дерево, гипсокартон, металл, ДСП, ДВП.

Создание уникальных оттенков открывает широкие возможности для реализации любого дизайнерского проекта. Самое главное — выбрать правильный пигмент для конкретного цвета. Для этого необходимо знать доступный диапазон.

Типы колеров

Производители выпускают два типа оттенков. Консистенция одного из них напоминает густую пасту (пигмент). Другие продаются в виде концентрированного жидкого (интенсивного) раствора. Каждый из них имеет свое применение

При добавлении пасты в белую краску получается плотный, насыщенный цвет. Смешивание основы с тенями в виде концентрированного раствора позволяет получить мягкие пастельные тона.

Сегодня используются интенсивные растворы, а не пасты. Это связано с тем, что производители предлагают потребителям широкий ассортимент готовых к применению составов для различных поверхностей.

Читать еще:  Оранжерея в миниатюре: что такое флорариум и как его создать. Флорариум что это?

На этом фоне цветовые добавки классифицируются в соответствии с их назначением. На рынке можно найти следующие цветовые оттенки:

  • для составов, предназначенных для обработки дерева;
  • для основ, приготовленных на базе водных дисперсий;
  • для эмалей;
  • для полупрозрачных лаков, применение которых позволяет получать поверхности с эффектом золота, серебра, бронзы, меди.

Очень часто производители выпускают различную гамму оттенков для каждого типа краски. Производители предпочитают покупать именно такие пары: они идеально сочетаются. Гарантируется, что готовый раствор не загустеет после смешивания ингредиентов и что покрытие не потрескается после высыхания.

Что такое колер краски?

Колер — это светлый, насыщенный цвет, в котором преобладают контрастные цвета. Ее основное назначение — обеспечить нужный оттенок для различных типов красок, например, масляных или латексных.

Советы экспертов: Если необходимо окрасить большую площадь, в качестве колеровочного средства следует использовать тонировку. Если необходимо окрасить небольшую площадь, оттенок можно использовать как полноценный цвет.

Колеровочная краска лучше всего подходит для бетонных, кирпичных и покрытых лаком поверхностей. При покраске это также следует учитывать. Кроме того, тонировка необходима, если вы хотите украсить фасад или интерьер.

Покраска дома — идеальный вариант для тех, кто хочет получить сложный, необычный цвет. Как правило, такие краски нельзя купить в обычном магазине DIY. Композитные краски — это краски, содержащие множество оттенков цвета. Здесь важно не запутаться в определении цветов.

Колеровка краски

Раскраска

Какие бывают колеры для краски?

Краски обычно выпускаются в консистенции, называемой пастой. Эти пасты предназначены для получения более мягких и естественных цветов. Существуют также определенные правила разбавления оттенка краски, которые указаны в инструкции по применению соответствующего продукта.

Не следует добавлять краситель в любом количестве, так как он слишком насыщенный. Если вы добавите слишком много, вы можете повредить цвет. Поэтому необходимо тщательно следовать инструкциям производителя.

Тонирующие свойства достигаются путем добавления органических и неорганических пигментов. Органические пигменты добавляются чаще, поскольку они придают оттенку насыщенный цвет. Однако красители, обогащенные органическими пигментами, имеют низкую светостойкость.

Читать еще:  Полусухая стяжка, преимущества и технология. Что такое полусухая стяжка пола и чем она отличается от обычной?

Колер для водоэмульсионной краски

Оттенок для водоэмульсионных красок

Как правильно выбрать колер?

Прежде всего, не стоит искать за рубежом, ведь наши отечественные цветовые оттенки ничуть не хуже, а в некоторых случаях даже лучше. Кроме того, вы можете сэкономить деньги, используя отечественные краски.

Прежде всего, следует обратить внимание на контейнер или бутылку, в которой находится материал. Емкость должна иметь узкое горлышко, чтобы вы могли легко отмерить необходимое количество капель при окрашивании.

Также не забудьте попросить у продавца цветовую карту при покупке оттенка, чтобы вы могли указать желаемый цвет.

Совет эксперта: Если вы не использовали всю краску и не хотите ее выбрасывать, налейте в емкость поверх содержимого обычную воду, но не смешивайте ее с краской. Этот трюк может сохранить краску еще на пять лет.

Если вы хотите получить наиболее яркий цвет при окрашивании помещения, добавьте колер непосредственно перед окрашиванием или за 1-2 часа до него. Если краска наносится за 3 или более часов до покраски, она не будет такой насыщенной, так как оттенок осядет в краске и потеряет часть своей насыщенности.

Стоит отметить, что самые популярные оттенки для красок — на водной основе, но, конечно, это не значит, что найти оттенки для других типов красок будет проблемой.

Критерии выбора

Основная трудность для многих заключается в выборе правильного оттенка для последующего разбавления основным количеством краски. Чтобы избежать ошибок, необходимо учитывать следующие критерии:

виды колеров

  1. Емкость. Оптимально, если изделие имеет узкую горловину, позволяющую дозировать продукт.
  2. Изготовитель. Российская продукция по качеству мало отличается от иностранной, а на цене можно сэкономить. Но здесь важно, чтобы производитель краски и колера совпадали.
  3. Вид основной краски. Большинство колеров предусмотрено для приготовления водоэмульсионных составов. Есть и другие варианты, но они встречаются реже.
  4. Цвет. Итоговый оттенок во многом зависит от освещения в комнате, поэтому лучше смешать небольшое количество, оценить результат, а уже после подготовить всю краску.
  5. Ассортимент. Большой плюс, когда изготовитель предоставляет специальную карту, позволяющую подобрать подходящий оттенок. О наличии такого выбора желательно уточнить заранее.
  6. Вид пигментирующего элемента. Они бывают на органической и синтетической основе. Для помещений с ярким светом лучше выбирать второй вариант, ведь он не боится действия УФ лучей. В случае искусственного освещения лучше выглядит натуральный пигмент, обладающий большей насыщенность и лучшими цветами.
Читать еще:  Причины срабатываний автоматических выключателей в электрощитке. Почему выбивает автомат в щитке?

Виды пигментов

Существует три типа пигментов: Краска, паста и сухая паста. Пасты состоят из дисперсионных смол. Конверт часто отсутствует. Пасты могут быть универсальными (в этом случае их можно сочетать со всеми цветами) или очень специфическими. Их главное преимущество — удобство использования. Оттенок можно менять при смешивании.

В состав красителя входят те же ингредиенты, что и в краску. Не используйте разные цвета и оттенки. Предпочтительно использовать краску и колеровку одного и того же производителя.

Основным преимуществом сухих и сыпучих пигментов является их низкая стоимость. Однако цветовая гамма ограничена, а колеровка может быть затруднена.

Как правильно подобрать цвета

Основные типы оттенков — нейтральные (белый, черный), теплые и холодные. Для выбора подходящего варианта используется специальный каталог.

Для создания широкой палитры необходимы белые, черные, голубые, розовые, коричневые, желтые и красные оттенки. Этих оттенков достаточно для создания интересных цветовых схем. Возможности смешивания цветов указаны в таблице цветов.

Цвет зависит не только от освещенности, но и от размера помещения. Выбранный цвет должен соответствовать цвету потолка и пола.

Правила разведения

Чтобы приготовить краску, найдите чистое ведро (пластиковое или металлическое). Влейте необходимое количество краски и хорошо перемешайте до получения нужной консистенции. Это можно сделать с помощью дрели или вручную. Если краска слишком густая, добавьте разбавитель.

правила разведения краски

На следующем этапе приготовьте красящую смесь. Для приготовления красящей смеси выполните следующие действия:

  • отлейте 100 мл краски;
  • добавьте в него колер;
  • перемешайте все до получения нужного оттенка.

Добавьте подготовленную смесь небольшими порциями в базовую смесь и перемешайте. Если во время перемешивания появляется пена, подождите, пока жидкость осядет и исчезнет.

Оцените статью