Облепиха не будет плодоносить, если рядом с «женским» деревом не будет «мужского»: разбираемся, как различать. Облепиха как отличить женские и мужские саженцы?

Во время ухода облепиху нужно поливать и пропалывать, так как трава поглощает необходимые питательные вещества. Если их недостаточно, то весной и осенью их также необходимо пополнять.

Почему так важно сажать облепиху парами и как отличить мужскую от женской?

Мелкие оранжевые ягоды облепихи являются не только источником питательных веществ и витаминов, но и своеобразным украшением сада. Если вы посадите его в своем саду, имейте в виду, что постепенно он вырастет в полноценное дерево. Чтобы получить богатый урожай, нужно знать тонкости различия между мужской и женской облепихой и как правильно за ней ухаживать, чтобы кусты всегда давали хороший урожай.

Плоды облепихи обладают высокой питательной ценностью, особенно по сравнению с другими ягодами и фруктами в саду. Его основными ценными ингредиентами являются каротин и различные органические кислоты, которые необходимы для функционирования организма. Если вы знаете разницу между женским и мужским кустом, вы всегда можете быть уверены в хорошем урожае.

Что такое двудомное растение

Понятие «двудольное растение» означает, что у него два пола — мужской и женский. Мужской пол, бутоны которого снабжены исключительно тычинками, предназначен для оплодотворения женского пола пестиками в цветках, то есть половые органы расположены, условно говоря, в «двух домах» — мужском и женском.

Это относится и к облепихе. Этот процесс перекрестного оплодотворения осуществляется с помощью ветра. Пыльца переносится с мужского растения на женское и оплодотворяет его. Даже если растения находятся на достаточном расстоянии друг от друга — до 50 метров — для опыления, урожай ягод будет выше, если кусты Hippophae расположены как можно ближе друг к другу.

Читать еще:  Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Как положить плитку на деревянный пол?

Двудомное растение облепиха

Читайте также: Морковь Королева осени — один из лучших позднеспелых сортов.

На небольшом участке достаточно посадить хотя бы один мужской куст, который будет опылять 5 женских кустов. Кустарник Hippophaeus цветет в апреле-мае и длится около 10-12 дней. Мужские цветки раскрываются первыми и содержат большое количество пыльцы, а женские цветки раскрываются на день позже. В период цветения практически ничего примечательного не видно — деревья покрыты мелкими, безлепестковыми цветками, расположенными в метелках. Красивые, пышные бутоны и чудесный аромат полностью отсутствуют.

Какая плодоносит?

После изучения всех деталей различий возникает вполне логичный вопрос: какое из этих деревьев принесет самые полезные плоды? Как правило, ягоды облепихи появляются на женском дереве. Но если поблизости нет мужского дерева, то такое растение не принесет плодов.

В ветреный день мужское дерево оплодотворяет женское, которое затем приносит оранжевые ягоды. Следует отметить, что одного мужского дерева достаточно для 6-7 женских деревьев. Помните, что растение не следует высаживать слишком далеко; расстояние не должно превышать пятидесяти метров.

Отличия саженцев на этапе покупки

Легко заметить разницу в 3-4-летних кустах. Однако при покупке молодых саженцев вы не сможете самостоятельно определить пол. Пол нельзя определить по внешнему виду сеянцев (развивающихся бутонов). Эти бутоны не имеют никаких отличительных признаков.

По этой причине рекомендуется покупать растения в питомниках, где профессионал поможет вам выбрать правильный пол.

Отличия деревьев весной

Пол облепихи определяется по половым почкам, которые появляются на трехлетних кустах.

Мужские деревья имеют крупные почки, покрытые множеством чешуек и напоминающие маленькие шишки.

«Женские» растения имеют маленькие, гладкие, чистые бутоны, покрытые двумя чешуйками.

Когда облепиха начинает цвести, следует обратить внимание на цветки. Они не похожи на обычные цветы. На «мужских» деревьях они зеленовато-серебристого цвета и образуют скопление тычинок. Женские цветки желтые. Они располагаются гроздьями в пазухах листьев.

Читать еще:  Почему газовая колонка хлопает при включении, шумит и трещит. Почему хлопает газовая колонка при включении воды?

Если потрясти ветви мужского растения, в воздухе появляется облако золотистой пыльцы.

Кроме того, можно учитывать скорость роста гиппофауны (но это не всегда позволяет точно определить пол дерева). После посадки «мужские» саженцы растут быстрее «женских», но через некоторое время «женские» деревья начинают их вытеснять.

Садоводство на галерах «Султана» в августе

Как различать деревья летом

В конце весны и летом пол куста облепихи определяют по внешнему виду листьев.

Листья «мужского» дерева:

  • с сероватым оттенком;
  • покрыты сизым налетом;
  • с отчетливо проглядывающей жилкой в центре;
  • ровные.

На «женском» дереве листья более зеленые, более полые и желобовидные. На листьях также имеется меньшее количество сероватых пятен.

Определить пол взрослого куста облепихи несложно. Проблемы возникают, когда молодые саженцы покупаются с непроверенных участков. Если продавец не знает пол дерева, вам следует подождать, пока растение не достигнет половой зрелости.

Какая облепиха плодоносит — мужская или женская

Ягоды встречаются только на женских кустах. Без мужского дерева процесс опыления и образования плодов невозможен, если только это не специально выведенные многоцелевые экземпляры. Плоды образуются в августе или сентябре (в зависимости от сорта). Как начинающий садовод, вы должны учитывать, что растение плодоносит только на 3-4-й год после посадки.

В природе существуют виды двуполых растений, которые в определенных стрессовых ситуациях могут стать однополыми (например, конопля), то есть иметь цветки обоих полов. С другой стороны, облепиха не обладает такой способностью и не может самостоятельно менять свой пол. Но тем, у кого есть только женские кусты, не стоит расстраиваться, потому что мужские ветви тоже можно прививать.

Не говоря уже о том, что мужские деревья каждый год бурно растут и дают много пней, которые засоряют участок. Такая процедура часто используется в питомниках, где выращивают универсальные растения, которые затем не нуждаются в соседних опылителях.

Читать еще:  Разрушается и крошится бетон — что делать: основные причины, как предотвратить. Что добавить в бетон чтобы он не трескался?

Как отличить облепиху мужскую от женской

Определение пола — распространенная проблема для садоводов. Существует несколько способов определения пола по внешним признакам, но большинство из них применимы только к взрослым растениям.

По почкам

Бегемоты разных полов имеют разное строение почек. У мужских растений они крупнее и покрыты множеством мелких чешуек, похожих на чешуйки кедровых шишек. Бутоны женских растений гораздо меньше и имеют всего до 3 чешуек. Пол можно определить только на взрослых растениях, так как у молодых растений нет половых почек (есть только вегетативные почки). Их можно наблюдать только осенью после их формирования или ранней весной в фазе набухания.

По цветению

Есть различия и в цветах. Это исследование должно быть проведено весной. Помимо того, что у одного пола есть тычинки, а у другого пестики, они также различаются по цвету бутонов. Женские кусты имеют желтоватые цветки, мужские — серебристо-коричневые.

По листьям

Летом и осенью пол можно определить по листве. У мужского растения листья имеют более густой синий налет, из-за которого они кажутся серыми. Листья женской облепихи также имеют более насыщенный зеленый цвет. Существуют также различия в форме листовых пластинок. Самцы плоские, с центральной жилкой, направленной наружу, а самки полые.

Как отличить саженцы

Определить пол саженца до достижения им возраста 3-4 лет очень сложно, поскольку, как уже говорилось, у него нет половых почек. Вы можете ориентироваться на размер материала — мужские кусты больше по размеру. Лучше всего приобретать посадочный материал в специализированных питомниках, где можно получить точную информацию о поле растения.

Если вы знаете биологические особенности разных полов, то различить растения не составит труда. Если вы провели собственное исследование этого кустарника и следовали приведенным выше советам, вы сможете без сомнения отличить слабый пол облепихи от сильного.

Оцените статью