Ошибка OE (0E) на стиральной машине LG: причины возникновения, рекомендации по устранению. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить?

Если проблема не может быть легко решена, устройство предварительной настройки неисправно и подлежит замене. Датчик воды можно проверить, сняв верхнюю крышку стирально-сушильной машины.

Ошибка OE (0E) на стиральной машине LG: причины возникновения, рекомендации по устранению

Оригинальная неисправность стиральной машины LG обычно возникает в самый неподходящий момент. Машина нагнетает воду, стирает или полощет одежду, а затем останавливается в середине цикла при полном баке воды. Это может быть очень неприятно. Однако если ваша стиральная машина оснащена дисплеем и системой диагностики, как, например, модель F1081ND5, поиск неисправностей не составит труда.

При ошибке OE машинка не может слить воду из бака на этапе стирки или полоскания

При наличии неисправности OE стирально-сушильная машина не может опорожнить бак во время фазы стирки и полоскания.

Что означает неисправность OE в стиральной машине LG, что делать — как устранить проблему в домашних условиях? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Расшифровка и причины появления

Ошибка OE (0E) в стиральной машине LG указывает на проблемы со сливом воды. Это происходит следующим образом. Дренажный насос получает сигнал на удаление отработанной жидкости. В течение 4-5 минут машина пытается начать слив воды. Если в течение указанного времени вода остается на месте, устройство прекращает попытку и выводит на дисплей код ошибки OE.

Если стиральная машина LG не имеет дисплея, об отсутствии слива свидетельствует одновременное мигание всех индикаторов режима Полоскание или нескольких индикаторов режима Отжим (рядом с индикаторами 800, 500 и No Spin).

Прежде чем приступить к ремонту прибора, необходимо определить причину неисправности. В большинстве случаев неисправность связана с нарушением работы системы слива, и только в редких случаях неисправна деталь, не связанная напрямую с системой слива. Причины неисправности могут быть следующими:

  • засоры узлов сливной системы;
  • засорение канализации;
  • поломка датчика уровня воды (прессостата);
  • неисправность сливного насоса;
  • сбой в работе электроконтроллера.

Что делать?

Прежде чем разбирать устройство и искать причину неисправности, попробуйте сбросить настройки устройства. Иногда возникают изолированные неисправности в блоке управления, которые можно устранить путем сброса системы. Отключите прибор от сети на 10-15 минут, затем снова включите его в сеть и продолжите стирку.

Засорение сливного фильтра – самая распространенная проблема, которая приводит к появлению ошибки OE

Засорение сливного фильтра является наиболее распространенной проблемой, вызывающей неисправность OE.

Читать еще:  Ошибка 4Е на стиральной машине Samsung: что означает и как устранить. Ошибка 4е на машинке samsung что означает?

Если это не помогает, необходимо проверить компоненты сливной системы. Начните с проверки наиболее доступных мест:

  1. Проверьте на засор сливной фильтр. Для этого откройте нижнюю панель внизу стиральной машины и выкрутите деталь против часовой стрелки. Устраните скопившиеся загрязнения с фильтрационного отсека и промойте фильтр под струей воды, затем установите его на место.
  2. Осмотрите сливной шланг. Он может быть засорен или пережат, что не позволяет воде свободно вытекать из бака. Отсоедините элемент и промойте под струей горячей воды, при сильном засорении протолкните грязевую пробку стальной проволокой.
  3. Проверьте на предмет засора место соединения слива с канализацией. Для этого раскрутите патрубки, очистите элементы от грязи и промойте их под проточной водой.

К большинству элементов сливной системы проще всего добраться через дно агрегата

Доступ к большинству компонентов дренажной системы легче всего получить с нижней стороны устройства.

Если предыдущие шаги не увенчались успехом, следует искать проблему внутри прибора. Если ваша стиральная машина LG выдает ошибку OE, а насос не издает никаких звуков или работает очень шумно, проблема, скорее всего, здесь. Доступ к сливному насосу возможен с нижней части прибора. Осторожно вытащите прибор и проверьте, не засорена ли крыльчатка, где скопился мусор, прошедший через фильтр: Щетина, волосы, нитки и т.д. После очистки насоса установите его в обратном порядке. Если после очистки код все еще отображается, возможно, потребуется замена насоса.

Перегоревший насос ремонту не подлежит, его следует заменить на новый

Сгоревший насос нельзя отремонтировать, его необходимо заменить новым.

Перед разборкой прибора не забудьте отключить его от сети и слить воду через аварийный шланг.

Если вы опорожнили бак вручную, а вода в бочку не поступает, возможно, проблема с датчиком уровня. Сначала проверьте шланги, ведущие к прибору, они могут быть засорены и нуждаются в очистке. После очистки все еще нет входа или выхода воды? Затем следует заменить прижимное устройство.

Чтобы осмотреть водный датчик и его элементы, необходимо снять верхнюю крышку

Что означает код OE

Ошибка системы OE появляется на дисплее стирально-сушильной машины, если бак не может быть опорожнен. После следующего этапа стирки барабан останавливается, и система не может слить воду. Прибор не сразу показывает ошибку. Интеллектуальный механизм пытается запустить процесс около 6 раз, прежде чем появляется сообщение об ошибке. Если через 5-8 минут вода все еще присутствует, система прервет попытку и выведет на дисплей информационный код OE, сопровождаемый звуковым сигналом.

Информационный код OE также называют ошибкой 03 (или 0E), поскольку буква «O» на дисплее для многих пользователей выглядит как ноль, а буква «E» — как сложенная тройка.

Причины возникновения проблемы

На бесперебойную работу машины могут влиять различные факторы — от незначительных механических неисправностей до серьезного повреждения одного из компонентов. Основные причины засорения канализации, приводящие к возникновению неисправности:

  • сильный засор фильтра или шлангов сливной системы;
  • поломка сливного насоса;
  • закупорка канализации (выводной трубы или сифона раковины);
  • выход из строя водного датчика (прессостата);
  • сбой работы электроконтроллера.
Читать еще:  Как почистить резинку в стиральной машине. Как удалить грязь в стиральной машине между резинкой и барабаном?

Чтобы определить проблему, необходимо исключить по очереди каждый вариант. Во-первых, вы можете попытаться сделать это самостоятельно, не вызывая специалиста. Неисправности УО часто можно устранить простыми средствами, например, местными препаратами.

Как устранить ошибку

Во-первых, проверьте состояние сливного шланга машины. Она может быть узкой и нуждаться в выпрямлении.

Если сливной шланг засорен, достаточно ручной очистки. Сначала его следует отсоединить от системы и промыть или очистить с помощью специального кабеля.

Чтобы очистить насос, просто подержите его под сильной струей воды и очистите фильтр. Например, в стиральной машине LG F1081ND5 отсек для фильтра насоса расположен снизу, как и в большинстве моделей этой марки. Фильтр легко достать, если открыть дверцу в нижней части передней панели машины.

Часто машина не может слить воду из-за засорения фильтра помпы

Часто машину невозможно опорожнить из-за засорения фильтра насоса.

После этого действия необходимо проверить работоспособность машины. Если системная ошибка OE сохраняется, следует продолжить поиск решения.

Засоренный слив также может препятствовать сливу воды из бака стирально-сушильной машины. Чтобы проверить систему слива, включите все краны и понаблюдайте, как быстро вода стекает из раковины или ванны. Если скорость слива нормальная, причина неисправности должна быть в чем-то другом.

Ошибка OE может быть вызвана неисправностью электрического управления. Вы можете попытаться решить проблему, перезагрузив стиральную машину: Выньте вилку из розетки, подождите несколько минут и снова вставьте вилку в розетку.

В большинстве случаев вы сможете устранить проблему и возобновить работу машины в течение 15-20 минут.

Причины появления неполадки

Прежде чем устранять проблему, выясните ее причину:

  • Образовался засор сливной системы.
  • Засор канализационной системы.
  • Выход из строя прессостата.
  • Сломался насос.
  • Дефект электроконтроллера.

Но не спешите сразу разбирать стиральную машину LG, сначала проверьте доступные системы.

Что делать во время диагностики

Перед проверкой слейте воду из стиральной машины LG и освободите контейнер от одежды. Тогда:

  1. Оцените проходимость и целостность сливного шланга. Возможно, он засорился или перегнулся. Это легко устранимые в домашних условиях неполадки.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  2. Часто засор образовывается в узле соединения слива с канализацией. Необходимо прочистить участок.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  3. Забит фильтр слива. Его мелкая сеточка задерживает различные частицы, лучше промойте ее под напором воды.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  4. Возможно, в блоке управления случился сбой. Для сброса ошибки ОЕ обесточьте СМ LG на 15-20 минут. Если не вышло снять ошибку, читайте дальше.
Читать еще:  Обзор немецких стиральных машин. Как отличить немецкую стиральную машину?

Если ваши усилия не увенчались успехом, ищите причину неисправности. Стиральная машина LG напишет ошибку OE при возникновении следующих ошибок:

  • СМА не сливает воду и выдает код неисправности. Может быть, сгорела помпа. Поможет лишь замена насоса.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  • Стиралка остановилась посередине стирки, выдает ошибку OE. После спуска воды вручную она больше не забирается, это указывает на проблему с датчиком уровня воды. Если засорилась трубка устройства, ее можно прочистить. Если все нормально, понадобится замена прессостата.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  • Прокручивая стирку, программа остановилась. После ручного слива стиралка LG снова начала стирку и снова зависла, выдав код неисправности. Возможно, образовался засор в патрубке либо насосе. Придется разобрать стиралку для удаления посторонних предметов.Ошибка ОЕ в стиральной машине LG
  • Если причина в поломке электронного контроллера, машинка Эл Джи тоже не будет сливать воду и высветит код. Тогда необходима замена контроллера.

Советы

Эксперты рекомендуют процедуру проверки стиральной машины для устранения ошибки OE:

  • во время чистки фильтра сливного насоса удалять нужно не только крупный мусор, но и мелкий, желательно хорошо промыть его под проточной водой;
  • сливной шланг потребуется сначала отсоединить, а потом под напором горячей воды хорошо прополоскать;
  • сифон также требует регулярной очистки, его снимают и разбирают;
  • чтобы проверить уровень напряжения прессостата и сливного насоса стоит использовать вольтметр, он покажет, какой элемент требует замены, если произошла поломка;
  • иногда простая перезагрузка поможет решить образовавшуюся проблему, сначала стоит отсоединить датчик прессостата, а потом и насос.

Стоит отметить, что поломки и неисправности стиральных машин часто вызваны неправильной эксплуатацией.

Не все пользователи знакомы с инструкциями производителя и, следовательно, могут не знать, что время от времени требуется профилактическая чистка определенных частей машины.

При правильном и последовательном подходе вы сможете решить проблему самостоятельно. Засор можно устранить за 30 минут без вызова специалиста, что сэкономит ваши деньги.

Ниже вы узнаете, что делать при возникновении неисправности OE в стиральной машине LG.

Оцените статью