Как проверить ТЭН стиральной машины. Как проверить тен на стиральной машине?

Многие рекомендуют сначала снять нагреватель с машины, чтобы потом можно было проверить его с помощью оборудования. Но в этом, вероятно, нет необходимости — это можно легко проверить на месте установки. Это экономит время и позволяет избежать ненужной работы.

Как проверить ТЭН стиральной машины

Нагревательный элемент — один из важнейших компонентов стиральной машины, который нагревает воду. Он часто разрушается, так как покрыт отложениями солей или водных камней. При его повреждении прибор прерывает выполнение программы и прекращает работу. Узнайте, как самостоятельно проверить нагревательный элемент стиральной машины.

  1. Признаки и причины неисправности
  2. Принцип работы
  3. Расположение ТЭНа
  4. Способы проверки
  5. Как снять и прозвонить
  6. Как проверить на пробой

Признаки и причины неисправности

Первым симптомом, указывающим на неисправный элемент, является длительный нагрев воды. Все узлы и детали машины продолжают работать, но вода условно нагревается за 25 минут, а не за 7 минут, как раньше. Барабан не движется.

В процессе работы нагревательный элемент потребляет не менее 1 500 кВт/ч. Стоит проверить счетчик, чтобы узнать, снизилось ли потребление электроэнергии.

Если на передней панели машины есть дисплей, определить неисправность проще, так как там сразу же отображается соответствующий код ошибки.

Это важно: неприятный запах белья после стирки является косвенным признаком того, что компонент неисправен.

Выход из строя нагревательного элемента обусловлен следующими факторами:

ТЭН стиральной машины

  • Обрыва либо замыкания детали. Устройство либо не функционирует вообще, либо недолго, ведь компоненты агрегата повреждаются и перегорают.
  • Выход из строя цепи нагревателя. Агрегату для стирки требуется больше времени или он вовсе зависает.
  • Неисправности реле. Прибор снабжен датчиком, который отвечает за набор воды. В нормальном состоянии жидкость доходит до требуемого уровня, а затем включается нагреватель. Данный компонент в процессе эксплуатации загрязняется, поэтому его следует регулярно чистить.

Принцип работы

Нагревательный элемент представляет собой устройство в виде удлиненного электронагревательного стержня, который преобразует электричество в тепловую энергию. Внутри него находится электрическая нагревательная спираль высокого сопротивления. Катушка изготовлена из термоэлектрического сплава и нагревается под действием электрического тока, но не плавится.

Нагревательный элемент работает по простому принципу. Когда устройство подключено к электрическому току, катушка нагревается и передает энергию теплопроводнику и внешнему корпусу. Затем тепло передается воде, и ее температура повышается.

Читать еще:  Как почистить резинку в стиральной машине. Как удалить грязь в стиральной машине между резинкой и барабаном?

Как найти деталь

У стиральных машин разных марок нагревательный элемент расположен в разных местах — у Indesit и Ariston он находится сзади, а у Bosch и Siemens он более доступен спереди. Если у вас есть эскиз подключения нагревательного элемента к стиральной машине, вам будет проще действовать.

Но если у вас нет ничего, на что можно положиться, поищите место самостоятельно:

  • Осмотрите заднюю панель. Если задняя крышка СМ довольно крупная, то с большой вероятностью ТЭН находится за ней.

Как найти деталь

  • Положите стиралку на бок и загляните в нее со стороны дна, чтобы обнаружить нагреватель.
  • Простой и эффективный способ: снимите заднюю крышку. Если даже за ней вы не найдете ТЭН, то поставить панель на место не составит труда.

Примечание: Вы также можете вооружиться факелом и посветить им на внутреннюю часть барабана, но вам понадобится терпение и зоркие глаза, чтобы определить точное местоположение нагревателя.

После того как нагреватель найден, необходимо научиться проверять его с помощью тестера. Нет необходимости снимать нагреватель перед проверкой ТЭНа.

Расчет показателей

Перед тестированием нагревателя необходимо точно знать, как его тестировать и какие данные являются правильными.

Чтобы рассчитать сопротивление, необходимо обратиться к:

  • U – напряжение, которое подается на ТЭН. В наших бытовых электросетях оно, как правило, равно 220V.
  • P – мощность водонагревателя. Узнать этот параметр можно, обратившись к мануалу. Если в руководстве этого не сказано, погуглите, найдя свою модель СМ.

Затем рассчитайте по простой формуле из курса физики 7-го класса:

Если во время теста на дисплее контроллера появляется это число, значит, нагревательный элемент работает правильно.

Чтобы не ошибиться при расчете по этой формуле, приведем практический пример.

Предположим, что мощность нагрева составляет 1800 Вт. Подставим это значение в формулу и получим:

R=220²/1800=26,8 Ом. Поэтому рабочий нагревательный элемент должен показывать 26,8 Ом. Запомните это значение и можете приступать к тестированию.

Прозвонка: краткое руководство

Осторожно. Перед проверкой работающего нагревательного элемента выключите стиральную машину и будьте осторожны.

Сначала отсоедините проводку. После снятия установите тестер для измерения сопротивления (в омах), установите шкалу на 200 Ом и подсоедините концы тестера к клеммам на водонагревательном элементе.

  1. Исправный ТЭН передаст на табло тестера показатель, близкий к расчётной цифре.
  2. Если тестер покажет единицу, то это будет говорить об обрыве внутри конструкции элемента, а значит, ТЭН придется менять.
  3. Если на экране мультиметра 0 или около того, то в нагревателе короткое замыкание, и значит, что он непригоден к дальнейшей службе.
Читать еще:  Режим деликатной стирки в стиральной машине. Что такое деликатная стирка?

Теперь вы знаете, как проверить нагревательный элемент стиральной машины-сушилки с помощью мультиметра. Но это только половина успеха, потому что есть еще деталь, которую нужно проверить на наличие повреждений.

Прозвонка: краткое руководство

Где находится элемент нагрева воды

У разных марок (Indesit, Bosch, LG) нагревательный элемент может находиться в разных местах в каждой модели, и доступ к нему легче получить либо сзади, либо спереди.

Расположение тэна стиральной машины

Но если вы не знаете, вы можете выяснить это сами:

  • осматривается задняя панель машинки. Если крышка отличается большими размерами, то нагревательный прибор располагается за ней;
  • машинку необходимо положить на бок, осмотреть дно. Возможно, так вы обнаружите нагреватель;
  • легче всего снять заднюю панель. Если там ТЭНа нет, то ее легко будет установить на свое место.

Другой вариант — посветить светом на внутреннюю сторону ствола. Если у вас хорошее зрение, вы сможете определить точное положение нагревателя.

После того как вы нашли нагреватель, необходимо проверить, работает ли он. Обратите внимание, что для этой операции нет необходимости демонтировать элемент.

Как проверить ТЭН стиральной машины

Существует несколько способов сделать это:

Проверка ТЭНа мультиметром

  • быстрый и легкий способ проверки на корпусную часть;
  • определение работоспособности без прибора.

Если у вас нет под рукой тестера, попробуйте проверить его, не открывая корпус. Если понаблюдать за поведением стирально-сушильной машины, можно легко определить, что неисправность находится в нагревательном элементе:

  1. Вода не нагревается, но процесс стирки выполняется. На машинках с экранами будут мелькать сигналы, обозначающие данную ошибку. Если дисплей отсутствует, обратите внимание на мигающие лампочки.
  2. Рабочий процесс не прекращается, вода нагревается, но времени для этого требуется значительно больше.
  3. Машинка работает, вода прогревается, но от прикасаний к корпусной части ощущаются удары током, периодически срабатывает автоматика защиты.

Если обнаружена хотя бы одна из этих неисправностей, можно не сомневаться, что нагревательный элемент работает неправильно. Если вы не можете проверить свой прибор с помощью тестового устройства, мы рекомендуем вам обратиться к специалисту. Он точно определит, нуждается ли элемент в замене или нет.

Существует несколько других способов проверки изделия без соответствующих инструментов:

  • как только на корпусной части нагревателя появились темные точки, можно уверенно диагностировать пробой. Порой подобные точки скрыты накипью, ее необходимо очистить, чтобы окончательно убедиться в своих мыслях. С накипью отлично поможет справиться «лимонка»;
  • не желаете разбирать свою машинку? В данном случае просто понаблюдайте за работой электрического счетчика. Запустите машинку на максимум. Когда счетчик крутит быстрее, это означает, что ТЭН еще работает;
  • проверьте наличие вздутий на корпусе, царапин и иных повреждений. Их наличие уверенно подтвердит, что нагревательный прибор нуждается в замене;
  • знатоки электричества могут поискать обрыв, пользуясь контрольной лампочкой, изготовленной самостоятельно.
Читать еще:  Куда засыпать порошок и заливать кондиционер в стиральной машине. Отсеки в стиральной машине какой для чего?

Прозваниваем устройство

Перед проверкой нагревательного элемента стиральную машину следует отключить от электросети. Нагреватель должен быть отключен от электросети, переключатель блока управления должен быть установлен на 200 Ω, а его щупы должны быть присоединены к клеммам нагревателя.

Проверка ТЭНа стиральной машины с помощью мультиметра

Результатом ваших действий будет:

  • работоспособный элемент выдаст на экран прибора значение, близкое к расчетному показателю;
  • если на тестере высветится «единица», то внутри имеется обрыв, и нагреватель придется менять;
  • при значении «ноль» или близком к нему, случилось короткое замыкание. Тэн к дальнейшей работе не годится.

Как проверить ТЭН

После определения положения нагревателя необходимо проверить его на целостность. Многие эксперты рекомендуют снимать нагревательный элемент перед его проверкой. Однако в этом нет необходимости. Достаточно отсоединить провода от нагревательного элемента и проверить его. Для этого отверните все гайки отверткой или гаечным ключом. Чтобы проверить нагревательный элемент с помощью мультиметра, отсоедините его от сети и выключите. Измеритель сопротивления должен быть установлен на 200 Ом. Подключите концы мультиметра к клеммам нагревательного элемента.

  • Если нагревательный элемент исправен, то устройство покажет значение, которое будет приближено к расчетному.
  • Если же на экране показана цифра 1, то это указывает на обрыв, произошедший внутри ТЭНа. В данном случае требуется замена ТЭНа.
  • Если же на дисплее показано 0, то произошло замыкание внутри нагревательного элемента. Исправить подобную поломку можно только заменой детали.

Как проверить ТЭН

Проверка ТЭНа на пробой на корпус

Если мультиметр показывает правильное значение, но вода не нагревается, проверьте, не поврежден ли компонент в корпусе. В этом случае в процессе стирки под прибором могут образовываться искры. Это очень опасно. Мультиметр следует перевести в режим проверки непрерывности. Устройство должно подать звуковой сигнал. После этого на мультиметре загорятся индикаторы. Один конец устройства должен находиться на клемме нагревателя, а другой — на клемме рамы или заземления. Если мультиметр начинает издавать звуковые сигналы, значит, нагревательный элемент неисправен и подлежит замене.

См. также:

Редактор сайта. Я понимаю технологии, у меня 10-летний опыт работы в крупных розничных сетях. Информацию о команде и опыте работы с оборудованием можно найти на странице команды TechReview. Сайт написан многими третьими лицами, но я несу ответственность за точность информации в коллекциях.

Оцените статью