Плюсы и минусы домов из лафета. Лафет это что?

Это важно: дома по технологии лофт имеют толщину стен всего 20-24 см, но не нуждаются в дополнительном утеплении благодаря более высокой теплоизоляционной способности.

Что такое лафет?

Лафет — это оструганная, строганная, дважды склеенная древесина толщиной не менее 20 см с естественной влажностью. Деревянные дома из кедра очень прочны, они нечувствительны к высоким перепадам температур и воздействию агрессивных химических веществ извне, а также к ультрафиолетовому излучению солнца, и обладают отличными звукоизоляционными свойствами. Этот вид древесины изготавливается из круглых бревен, распиленных с двух сторон на параллельные горбыли. Его можно назвать полубревном или полубрусом.

Лаппатированная доска — это, по сути, бревно, обе стороны которого параллельны закруглению пилорамы или ручного рашпиля, создавая идеально ровную поверхность. Две другие стороны, верхняя и нижняя, скругляются (нижняя имеет круглую выемку в бревне), шлифуются и выравниваются машинным или ручным способом. Толщина каретки определяет расстояние между двумя плоскими сторонами. Обычно толщина вагонки выбирается в зависимости от технических характеристик и назначения здания.

Этот строительный материал зарекомендовал себя на протяжении веков и идеально сочетает в себе положительные свойства бруса и бревна. Лафет используется для строительства деревянных домов по традиционным русским технологиям. Характерной особенностью этих технологий является очень теплый, невзрывоопасный и надежный «замок». Этот срез широко используется в скандинавских странах, Европе и Северной Америке. Эта технология деревянного домостроения также очень популярна в России благодаря своим массовым преимуществам. Норвежский бревенчатый дом такой же теплый, прочный, надежный и долговечный, как и самый известный бревенчатый дом. Бревенчатые дома из кедра очень прочны, они нечувствительны к экстремальным температурам и воздействию агрессивных химических веществ и обладают прекрасными звукоизоляционными свойствами.

сруб лафет

Из бревенчатых срубов строят не только роскошные коттеджи под ключ, но и отличные срубы и другие архитектурные сооружения. Некоторые предпочитают строить бревенчатый дом своими руками, но практика показывает, что гораздо надежнее выбрать профессионалов, которые строят бревенчатые дома под ключ своими руками. Ведь купить бревенчатый дом недорого — вполне реально и менее хлопотно, чем строить его самостоятельно. Купить бревенчатый дом в Новосибирске гораздо дешевле, чем построить кирпичный. Кроме того, бревенчатый дом имеет много преимуществ перед кирпичным.

Преимущества дома из лафета по сравнению с кирпичным домом

Экономика

* Снижение расходов на отопление. Кирпичные дома очень быстро остывают, а отопление остывшего дома требует много времени и энергии. Рекомендуется не оставлять такой дом без отопления даже на короткое время.

В отличие от каменных домов, деревянные каркасные дома нагреваются гораздо быстрее и легче, а также лучше и дольше сохраняют тепло. Благодаря низкой теплопроводности древесины в домах из железобетонных плит тепло зимой и комфортно летом, что значительно снижает затраты на отопление или кондиционирование воздуха.

* Строительство обходится дешевле. Если вы покупаете бревенчатый дом или заказываете его строительство, стоимость бревенчатого дома дешевле, чем строительство кирпичного дома.

Благодаря высоким теплоаккумулирующим свойствам древесины, стены овчинного дома могут быть тоньше, чем стены кирпичного дома. Строительство каретного дома происходит быстрее и не требует дополнительной наружной или внутренней облицовки стен. Он намного легче кирпичного дома и поэтому не требует прочного и дорогого фундамента, как кирпичный дом. Все это значительно снижает стоимость строительства, делая деревянный дом гораздо более доступным, чем кирпичный.

Тепло.

Деревянный дом ручной работы намного теплее, чем кирпичный. На самом деле, древесина превосходит кирпич по теплосбережению в три раза! Этот чрезвычайно высокий уровень тепла обусловлен воздушной подушкой, которая образуется в результате постепенного обмена влагой между волокнами и воздухом в вагоне. Кроме того, дерево обладает хорошими вентиляционными свойствами, обеспечивающими естественный обмен воздуха в помещении. Это предотвращает накопление влаги в стенах норвежского деревянного дома и, как следствие, его промерзание. Деревянный дом также хорошо прогревается под воздействием солнечного света.

Читать еще:  Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома: советы профессионалов и обзор лучших брендов. Какой стабилизатор напряжения купить для дома?
Лечебные свойства.

Древесина, особенно кедр, уже много веков известна своими целебными свойствами. Антиоксиданты, содержащиеся в древесине, положительно влияют на здоровье, помогая организму защищаться от различных заболеваний, стресса и загрязнения, а также способствуя долголетию. Благодаря своим многочисленным положительным свойствам, кедр также известен как лекарственное дерево. Кедровая древесина обладает отличными антимикробными свойствами, поэтому в автомобильном сарае всегда царит здоровый микроклимат. Кроме того, кедровая древесина содержит множество полезных микроэлементов. Фитонутриенты, выделяемые кедром, оказывают положительное влияние на дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Смолистый аромат кедрового дерева помогает организму лучше адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Аромат кедровой древесины, приятный микроклимат, тепло и уют натурального дерева снимают усталость и нервное напряжение после суеты больших городов и дарят ощущение покоя и умиротворения.

Экологичность.

Деревянный дом полностью экологически безвреден благодаря использованию натурального строительного материала, такого как кедры, которые растут в тайге. Поскольку дерево не выделяет вредных испарений, бревенчатый дом безопасен для здоровья.

Красота.

дом из лафета

Брусовой дом отличается естественной красотой натурального дерева. Благодаря особой конструкции лофта, вся красота рисунка кедровой древесины хорошо видна на плоских сторонах. Бревна, сложенные у одной стены, образуют своего рода холст, искусно расписанный орнаментами самой природы. Норвежский деревянный дом прекрасно вписывается в любой ландшафт и выгодно отличается от соседних домов благодаря оригинальности постройки.

Выбор вида рубки

Для изготовления срубов используются следующие методы рубки:

  • «в обло», «в чашу» — самый древний, простой способ;
  • «в охлоп» — обратный вариант рубки «в обло»;
  • «в курдюк» — чаша с дополнительным шипом;
  • «в крюк» — обтесывание с середины внутренней стороны бревна;
  • «канадская» — выбор чаши в нижней части трапециевидного бревна с шипом внутри;
  • «в седло» — облегченный вариант канадской рубки без шипа и паза;
  • «норвежская» повторяет канадскую технологию, но с использованием лафета, замок повторяет канадское соединение.

Стены бревенчатого сруба ровные, что увеличивает внутреннее пространство. Норвежский дом выглядит крепким и красочным.

Плюсы и минусы домов из лафета

Выбор лафета

Пиломатериалы после сушки имеют влажность 18-22%, в то время как древесина естественной сушки имеет влажность 35-55%. Домам из высушенной естественной влагой древесины дают усадку.

Сухие пиломатериалы на 30% дороже, но имеют больше преимуществ:

  • при камерной сушке уничтожаются вредители, споры плесени, микроорганизмы;
  • усадка происходит в 3 раза быстрее;
  • дерево дает меньше трещин.

Выбор леса

Пиломатериалы изготавливаются из сосны, кедра, ели и сосны.

При выборе следует учитывать свойства сырья:

  • Сосна — практичный пиломатериал с плотной структурой, легко подвергается обработке.
  • Кедр — прочное теплоемкое дерево с красивой текстурой, хорошо обрабатывается. Кедровый ствол содержит смолу с природными антисептиками, поэтому не плесневеет, не подтачивается насекомыми.
  • Лиственница — прочное, влагостойкое дерево, стойкое к скачкам температуры. Имеет отличные теплоизоляционные и антисептические свойства.

Для строительства предпочтительны бревна без трещин на торцах, без следов синих пятен, вредителей и повреждений.

Где в строительстве используется лафет

Лапчатка — отличный строительный материал для возведения домов, бань и бытовок. Правильно построенный бревенчатый дом может простоять века, не требуя ремонта. Интерьер будет теплым и уютным, а экстерьер — очень красивым.

Каркасные конструкции подходят для деревенского стиля, стиля шале или загородного дома.

Бревенчатые дома очень популярны в Норвегии, Финляндии, Северной Америке и Франции.

Рубленные дома

Кроме того, кедровые балки являются незаменимой основой для каркасного дома. Рама будет аккуратной, красивой, дополнительная отделка не обязательна.

По своим эксплуатационным характеристикам он не уступает бревну или брусу.

Люди часто ищут его:

Из какой древесины лучше брать лафет

Дом из лафета

Лучшими породами древесины для изготовления изделий из дерева считаются следующие:

Читать еще:  30 средств, которые очистят вашу ванну до бела. Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях?

Сырье заготавливается зимой, когда рост и обменные процессы в деревьях прерваны. Бревна тщательно сортируются, чтобы полностью исключить дефектную древесину или древесину, зараженную насекомыми и грибками.

Для строительства домов используются только бревна большого диаметра. Высота типичной древесины составляет 28-40 см. Толщина может составлять от 18 до 24 см.

Древесина с естественной влажностью может использоваться для строительства, но при расчете важно учитывать процесс усадки. Со временем древесина еще больше сближается.

Высушенный в печи материал ускоряет ввод в эксплуатацию, поскольку процесс усадки больше не является фактором. Из-за значительных размеров стенового материала сборный дом выглядит компактным и довольно громоздким. Самой дешевой является сосновая рейка. Гораздо дороже, но прочнее и долговечнее кедр и лиственница. Все материалы обладают высокой влагостойкостью, долговечностью и обеспечивают отличную звукоизоляцию.

Плюсы и минусы лафета

Соединение лафета

Среди преимуществ использования данного пиломатериала стоит отметить следующие:

  1. Отличные теплоизолирующие свойства. При меньшей толщине деревянных стен дом из лафета получается все равно теплее, чем строение с большей толщиной стен из кирпича. Помещения прогреваются быстро. Летом дом отлично сохраняет прохладу.
  2. Экономичность. Постройка из лафета выйдет дешевле кирпичного строения.
  3. Нет надобности во внутренней или внешней отделке конструкций. Деревянный сруб выходит одинаково красивый внутри и снаружи.
  4. Короткие сроки возведения. Построить дом из дерева получиться в разы быстрее, чем возвести строение из кирпича. Необязательно заливать под него дорогой плитный фундамент. Можно обойтись винтовыми сваями или лентой.
  5. Обеспечение в помещениях хорошего воздухообмена, поскольку дерево обладает отличными вентиляционными свойствами. Стены не будут накапливать влагу и промерзать.
  6. Экологически чистый материал. Не выделяет токсинов. Безопасен для здоровья.
  7. Долговечность. Дома из сруба способны простоять не одно десятилетие, сохраняя целостность и необходимые рабочие свойства.
  8. Лафет из кедра обладает целебными свойствами, поскольку древесина содержит природные антиоксиданты. Кедровый аромат благотворно влияет на дыхательную систему. Укрепляет иммунитет.
  9. Комфортный микроклимат в доме. Природный материал выделяет приятный древесный аромат. Формируется приятная атмосфера.
  10. Красивый и величественный вид строения. Постройки из лафета всегда выглядят массивно, но в то же время они аккуратные и уникальные на вид.

Постройка деревянного дома из бревна (лафета)

Недостатками любого древесного материала является то, что он легко воспламеняется и подвержен повреждениям (грибки, нашествие насекомых). Но решение уже давно найдено. Ведь для того, чтобы жилой дом соответствовал нормам пожарной безопасности, все деревянные элементы обрабатываются антипиренами и антисептиками для защиты от влаги.

Материалы

Давайте подробно рассмотрим материалы, которые составляют основу каретного дома.

Брус

В просторечии столярные изделия иногда называют двухкантным брусом или двухкантной древесиной. Обычно это означает специальную древесину (специально обработанные пиломатериалы). Последний должен быть установлен на горизонтальном основании. В большинстве случаев эта балка будет служить непосредственной несущей конструкцией, плитой перекрытия.

Бревно

Лафет — это, прежде всего, ствол дерева, подвергшийся специальной столярной обработке. Он предлагается в виде больших плит для строительства домов и дач. Используются доски из различных пород дерева, например, кедра, сосны, тополя или ели. Также популярна сосновая древесина.

В большинстве случаев именно хвойные породы древесины составляют основу столярных изделий. Лафет считается современным материалом, имеющим больше общего с бревнами. Некоторые эксперты, однако, видят в дереве лишь балку с двумя закругленными сторонами, которую, по-видимому, забыли убрать.

Применение

Стоит разобраться, как и почему используется этот строительный материал.

  • Лафет позволяет построить очень надежные, крепкие и качественные дома. Постройка может иметь любой уровень сложности. Главное, чтобы проект такого дома был разработан опытным специалистом.
  • Из таких конструкций можно сделать теплый и уютный дачный домик, который может быть как простым, так и более замысловатым.
  • Из лафета получаются очень хорошие теплые бани. Сооружения выходят очень качественными, а в их внутренней части сохраняется идеальный микроклимат.

Лафет используется не только для строительства прочных и красивых домов или ванных комнат, но и для других архитектурных сооружений. Иногда из такой специально обработанной древесины изготавливают красивую садовую мебель для загородного дома. Это может быть аккуратная скамейка или стол. Такие изделия могут иметь различные размеры и дизайн — все ограничивается фантазией мастера и имеющимся пространством.

Читать еще:  Как почистить микроволновку?. Как почистить микроволновку?

Как сделать?

Немногие знают, что эти сооружения можно построить своими руками. Очень распространено строительство домов из скандинавской сосны. Диаметр может варьироваться от 29 до 37 см. После полимеризации размер меняется и достигает 22-23 см. Производство домашнего лафета должно осуществляться на специальном оборудовании. Опорная часть изготавливается только после точной разметки. Давайте теперь подробно рассмотрим самые важные этапы строительства самодельной вагонки.

  • Рекомендуется, чтобы разметки делал только один специалист. После этого вырезается замок.
  • Должна быть сделана отметка продольного паза. При этом нужно провести черту теслом.
  • Далее потребуется провести тщательную шлифовку затесов. Благодаря этим действиям получается создать аккуратные и идеально гладкие поверхности всех деталей.
  • Также нельзя забывать о рубке (может быть и ручной) углов из лафета.
  • Все составляющие самодельной конструкции потребуется обработать специальными защитными растворами – антисептиками. Подобные промазки предупредят гниение, пересыхание дерева, а также разрушения из-за атак насекомых.

Когда самодельный вагончик готов, можно приступать непосредственно к строительству здания — садового домика, ванной или жилого дома.

Применение лафета

Стоит разобраться, как и почему используется этот строительный материал.

  • Лафет позволяет построить очень надежные, крепкие и качественные дома. Постройка может иметь любой уровень сложности. Главное, чтобы проект такого дома был разработан опытным специалистом.
  • Из таких конструкций можно сделать теплый и уютный дачный домик, который может быть как простым, так и более замысловатым.
  • Из лафета получаются очень хорошие теплые бани. Сооружения выходят очень качественными, а в их внутренней части сохраняется идеальный микроклимат.

Лафет используется не только для строительства прочных и красивых домов или ванных комнат, но и для других архитектурных сооружений. Иногда из такой специально обработанной древесины изготавливают красивую садовую мебель для загородного дома. Это может быть аккуратная скамейка или стол. Такие изделия могут иметь различные размеры и дизайн — все ограничивается фантазией мастера и имеющимся пространством.

Лафет что это в строительстве 36_25Лафет что это в строительстве 37_24

Как сделать лафет

Немногие знают, что эти сооружения можно построить своими руками. Очень распространено строительство домов из скандинавской сосны. Диаметр может варьироваться от 29 до 37 см. После полимеризации размер меняется и достигает 22-23 см. Производство домашнего лафета должно осуществляться на специальном оборудовании. Опорная часть изготавливается только после точной разметки. Давайте теперь подробно рассмотрим самые важные этапы строительства самодельной вагонки.

  • Рекомендуется, чтобы разметки делал только один специалист. После этого вырезается замок.
  • Должна быть сделана отметка продольного паза. При этом нужно провести черту теслом.
  • Далее потребуется провести тщательную шлифовку затесов. Благодаря этим действиям получается создать аккуратные и идеально гладкие поверхности всех деталей.
  • Также нельзя забывать о рубке (может быть и ручной) углов из лафета.
  • Все составляющие самодельной конструкции потребуется обработать специальными защитными растворами – антисептиками. Подобные промазки предупредят гниение, пересыхание дерева, а также разрушения из-за атак насекомых.

Когда самодельный вагончик готов, можно приступать непосредственно к строительству здания — садового домика, ванной или жилого дома.

Лафет что это в строительстве 38_23

Как рассчитать количество лафета

Прежде чем начать строительство, необходимо приобрести все необходимые строительные материалы. Строитель должен правильно рассчитать количество компонентов для возведения прочного и качественного здания. Следует отметить, что в кубе может быть разное количество материалов в зависимости от их размерных параметров (существуют плиты разных размеров длиной, например, 5-6 метров и толщиной 25-50 мм). Размеры всегда рассчитываются на основе высоты, длины и ширины.

Самый удобный способ рассчитать количество древесины — использовать электронный калькулятор. Подобные приложения можно найти на многих строительных сайтах. Если вы сделаете все необходимые расчеты, то сможете купить идеальное количество древесины для мансарды.

Не рекомендуется пренебрегать этим шагом, чтобы избежать нехватки нужных материалов.

Лафет что это в строительстве 39_22Лафет что это в строительстве 40_21Лафет что это в строительстве 41_20

Оцените статью