Побелка деревьев осенью: когда и чем белить. Когда белить деревья в саду?

В этой статье мы собрали самые популярные и распространенные тенелюбивые и теневыносливые цветы, деревья и кустарники, которые будут потрясающе смотреться даже в самых тенистых уголках вашего сада.

Зачем белят стволы деревьев и как это делать?

Дважды в год можно увидеть, как парки, аллеи и некоторые домашние сады становятся еще красивее. Это результат побелки, которая придает деревьям аккуратный, чистый вид. Однако побелка производится не только для красоты, но и потому, что она необходима для правильного роста деревьев.

Кроме того, осенью и весной деревья белят. Эта деятельность преследует несколько целей одновременно.

  1. С целью устранения паразитов, которые атакуют дерево, поднимаясь с земли. Большинство вредоносных насекомых погибает под воздействием активных компонентов, содержащихся в составе побелочной смеси.
  2. Кора после побелки не привлекает грызунов в зимнее время.
  3. Если кора потрескается, то побелка предотвратит проникновение вредоносных бактерий к внутренним частям ствола.
  4. Побелка защищает ствол от ожогов солнечных лучей, обморожения и прочих негативных факторов внешней среды.

Чтобы процедура была эффективной, она должна проводиться в соответствии с определенными правилами.

Какие деревья нужно белить?

Как старые, так и молодые деревья нуждаются в известковании. Последние особенно нуждаются в такой обработке, поскольку их кора еще очень тонкая и не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Допускается побелка ствола уже в первый год после посадки.

Эта процедура необходима почти для всех плодовых, хвойных и лиственных деревьев. Некоторые биологи утверждают, что городские деревья не нужно белить, но это почти всегда делается для защиты растений от болезней и последующей гибели.

Не следует пропускать больные деревья, так как известкование улучшает их защитные свойства.

Сроки

Точного графика известкования деревьев не существует. Это зависит от свободного времени садовника, а также от погодных условий и местности, где растут деревья, подлежащие обработке.

В первую очередь следует заняться осенней промывкой. Для этого специалисты рекомендуют выбирать пасмурный, но не холодный день. Лучше всего, когда листья уже опали, а температура еще не опустилась ниже +5 градусов по Цельсию. В северных регионах, а также в центральной части России рекомендуется подождать до середины октября. В южных регионах вы можете подождать до ноября, если позволит погода.

Для весенней обработки следует также следить за погодными условиями. Лучше всего делать это в конце февраля — начале марта, когда снег уже растаял, но вредители еще не вступили в активную фазу.

Читать еще:  12 самых экономичных обогревателей. Какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии?

Это хорошее время для обработки на открытом воздухе и на городских улицах. Красить бревна летом не рекомендуется из-за жары. Месяцы июнь и июль считаются особенно непригодными.

Если осеннего известкования недостаточно, оставьте деревья в таком состоянии до весны. Также не следует проводить известкование деревьев зимой, даже если погода относительно теплая. Во-первых, из-за высокой влажности и отсутствия теплого солнечного света требуется много времени для высыхания краски. Во-вторых, нанесение краски на разбухшую поверхность стволов также проблематично. Само собой разумеется, что такая защита не особенно полезна, поэтому лучше ополаскивать в отведенное время.

1. Осенняя побелка

Он считается основным и обязательным и проводится в октябре или ноябре.

В феврале и начале марта температура воздуха прогревается до +9… +11 градусов, а ночью опускается д о-10 градусов. В этом случае деревья больше подвергаются воздействию солнца и мороза, что приводит к морозным ожогам и ушибам.

Но если вы побелили свои деревья осенью, можете не беспокоиться. Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не дает стволу нагреваться до температуры нагрева.

Кроме того, побеленное дерево позже просыпается весной, что защищает его от весенних заморозков.

Осенняя побелка

2. Весенняя побелка

Если вы не успели побелить осенью, вам нужно будет пополнить запасы в феврале или начале марта.

Если осенняя побелка пройдет по плану, вы можете провести весеннюю побелку обновления с февраля по апрель, если вам это подходит.

Весенняя побелка

3. Летняя побелка

Третья побелка производится в середине лета, но она не является обязательной. Однако если краска нестойкая, смывается дождем или шелушится, рекомендуется белить летом.

Летняя побелка

Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно кора старых деревьев находится уже не в лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и шелушение, мох и лишайник. Поэтому перед побелкой кору следует очистить.

Перед известкованием под дерево следует подложить грубую ткань или салфетку, на которую падают остатки коры, мох, содержимое трещин с паразитами и т.д. Все это должно быть собрано и сожжено.

Кору можно очистить с помощью специального инструмента или подручных средств (перчатка, губка из пластиковой нитки и т.д.).

Чистка ствола

Дезинфекция

После очистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать, чтобы убедиться, что

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. с просеянными зольными растворами:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.
Читать еще:  Чем осина отличается от тополя. Как отличить осину от тополя?

2. 1:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. раствор сульфата железа

300-500 g. 3-5 % или 600-800 г. 6-8 % раствор сульфата железа, разведенный в 10 л воды.

Важно: Не используйте химикаты каждый год, так как они накапливаются в коре и почве. При превышении определенной концентрации они могут стать токсичными для деревьев и людей.

Раствор железного купороса

Побелка

Известкование деревьев можно проводить только в сухую погоду с помощью известкового раствора, водной эмульсии или краски на водной основе. Самое главное, чтобы известковый материал позволял коре дышать и не смывался как можно дольше.

Основные ингредиенты известкового материала:

  1. для белизны — мел или известь (белый цвет отражает солнечные лучи);
  2. для прилипания к коре – глина, клей или мыло;
  3. для обеззараживания – медный купорос, например.

Побелка

Краска на водной основе — это абсолютно безопасное, дышащее, паропроницаемое покрытие, устойчивое к воздействию воды и прямых солнечных лучей.

Краска на водной основе — это дышащее покрытие, которое помимо пигмента содержит антисептические, латексные и другие модифицирующие добавки. Краска долговечна, держится на бревнах около 2 лет и защищает древесину от ультрафиолетовых и других лучей. Красить деревья этой краской рекомендуется при температуре воздуха не ниже +3 градусов Цельсия.

Чем белить деревья

Существует несколько способов осенней известкования деревьев, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Известь. У него есть два преимущества: Он экологически чистый и недорогой.

Но есть и некоторые недостатки.

Во-первых, он плохо держится — буквально смывается за 2-3 дождя. Поэтому белить известью лучше зимой, чем осенью. Но это проблематично, потому что вы можете сделать это только когда наступит оттепель, и не факт, что они придут в выходные. И будет ли? Кстати. Если вы добавите в лайм молоко, он лучше прилипнет к стеблям. Но это не сильно поможет — не так быстро смоется, но пока еще рано.

Во-вторых, известь защищает только от укусов и морозных ожогов. Не против вредителей и болезней. Можно добавить сульфат меди — он защитит деревья от болезней, но это лишняя трата денег и, что важнее, сил и времени.

В-третьих, известь вредна для молодых деревьев — она вытягивает влагу из тканей, и растения страдают от обезвоживания.

Лак на водной основе. Как и в случае с известью, она защищает только от ожогов и повреждения морозом. Они не содержат никаких добавок. Нельзя добавлять сульфат меди, так как он потускняет лак и теряет его защитный эффект.

Читать еще:  9 лучших производителей пластиковых окон. Какие пластиковые окна самые качественные?

Однако они лучше извести только потому, что их нельзя смыть — они держатся всю зиму.

Акриловые краски. По многим параметрам они превосходят другие известковые продукты. Они также хорошо хранятся на деревьях, иногда до мая. Прежде всего, они содержат добавки против болезней и вредителей. При этом они не наносят вреда молодым деревьям. Наоборот, они удерживают воду в коре и не дают ей испаряться, но в то же время пропускают воздух, и растения дышат.

Их единственный недостаток в том, что они стоят дороже, чем другие проростки.

Глина из коровьего гороха. С точки зрения экологии это лучший выбор. Именно этот тип белка используется в европейских органических хозяйствах.

Все очень просто: глину разводят водой до густоты сметаны, добавляют коровий навоз и золу, все хорошо перемешивают и белят стволы. Глина прекрасно защищает деревья от солнечного света и ветра, а кора может дышать. А ковбой надежно «приклеивает» глину к стволу и не дает ей преждевременно упасть. Кроме того, в нем содержится множество биологически активных веществ, которые приносят пользу дереву.

Кстати, в эту смесь можно также добавить сульфат железа — это дополнительная защита от болезней. И выглядит он хорошо — этот лайм имеет необычный желтовато-салатовый цвет.

Одна проблема: городскому жителю трудно найти коровью муку.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили о липе с агрономом и селекционером Светланой Михайловой.

Нужно ли белить деревья весной?

Это абсолютно бессмысленно, потому что все проблемы возникают во второй половине зимы и в начале весны, то есть в начале марта. Весенняя побелка деревьев — это пережиток советской эпохи, когда стволы деревьев белили к Первомаю, чтобы деревья выглядели «чистыми» и «нарядными». В таком украшении нет смысла. Да и «умность» сомнительна — деревья красивы, когда они выглядят естественно.

Как развести известь для побелки деревьев?

Для побелки деревьев обычно берут известь, которую перед использованием необходимо гасить. Это легко сделать: положите известь в ведро и добавьте такое же количество воды. Это вызовет бурную реакцию, которая может продолжаться около 1 часа. Когда шипение закончится, деревья можно побелить.

Можно ли белить деревья мелом?

Это можно сделать, но мел вымывается еще быстрее, чем известь — вам придется белить им стволы несколько раз за зиму, что является пустой тратой денег, сил и времени.

Источники

  1. Романов В.В., Ганичкина О.А., Акимов А.А., Уваров Е.В. Во саду и в огороде // Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1989 – 288 с.
  2. Чирков Л.С. Справочник садовода и огородника // Самара, Издательство Самарского ОК КП РСФСР. 1991 – 256 с.
Оцените статью