Покраска пластиковых деталей салона авто своими руками. Чем покрасить пластик?

Краска на пластике может быть полезна во многих отношениях. Он одинаково полезен как для пластиковых поверхностей салона, так и для тюнинга автомобиля. Покраска пластиковых изделий может помочь изменить интерьер, добавив в него новые цветные элементы. Как покрасить пластик, описано в этой статье.

Как покрасить фигурки из пластика ABS, PETG, PLA и Flex

Покраска — это заключительный этап работы с 3D-печатной моделью. Несмотря на кажущуюся простоту, покраска пластиковых форм может быть сложной. Чтобы избежать разочарований, необходимо знать, как подготовить поверхность к покраске и какие материалы выбрать для каждого типа пластика.

  • Покраска 3D-моделей
  • Чем покрасить пластик PLA, ABS, FLEX и PETG: какой краситель подойдет лучше всего?
  • Как покрасить пластик: пошаговая инструкция
    • Подготовка пластика перед покраской
    • Грунтовка
    • Что нужно для окраски?
    • Покраска пластика
    • Смывка
    • Окончательная обработка

    Покраска 3D-моделей

    Существует два варианта использования 3D-печатных деталей:

    • сгладить поверхность, убрав видимые границы между слоями и мелкие неровности;
    • придать модели законченный вид.

    В зависимости от типа материала используются различные методы обработки и окраски.

    покраска фигурки

    Чем покрасить пластик PLA, ABS, FLEX и PETG: какой краситель подойдет лучше всего?

    Химический состав термопластичных полимеров определяет выбор пигментов:

    1. PLA отличается стойкостью к большинству растворителей, а распечатанные модели характеризуются гладкой и твердой поверхностью, плохо поддающейся обработке. Адгезия краски с пластиком слабая. Лучший результат получают, используя акриловые пигменты и составы на основе эпоксидных смол. Для увеличения сцепления ЛКМ с моделью в красящий состав добавляют клей ПВА. Неплохо показали себя целлюлозные красители.
    2. ABS — пластик, реагирующий с ацетоном и подобными растворителями. Для тонирования нельзя использовать краску на их базе. Эпоксидные и акриловые красители хорошо держатся на поверхности, эффективно скрывают трещины и границы слоев.
    3. Для изделий из FLEX рекомендуются эластичные окрашивающие составы: воднодисперсионная суспензия, акриловый сополимер и их смеси. Эти ЛКМ качественно маскируют мелкие неровности и не растрескиваются.
    4. PETG реагирует только с дихлорметаном, поэтому покрывать изделия из этого пластика можно любыми красками, в том числе на основе разных растворителей. Рекомендуется акрил, так как нитроэмали и алкидные пигменты имеют резкий запах, долго не выветривающийся. Адгезия акриловых составов с поверхностью модели хуже, чем других красителей. Для увеличения долговечности покраски сверху допускается распылить слой лака.

    фигурка

    Подходит для использования с автомобильной краской, краской в банках для нанесения кистью или аэрографом. Водорастворимый полиакриловый лак считается универсальным и подходит практически для всех типов пряжи. На этикетке должно быть написано «для пластика» или «на пластике».

    Это важно: поскольку перед покраской поверхность должна быть загрунтована, грунтовка должна быть выбрана так же, как и краска, чтобы избежать повреждения модели от растворителей, содержащихся в грунтовке. Помните, что нитрокраски, краски на алкидной основе и грунтовки не подходят для ABS.

    Покраска пластиковых деталей салона авто своими руками

    autostadt.su

    Свежий вид старого пластикового салона автомобиля — это не только результат тщательного применения реставрационных средств. Это, прежде всего, их правильный выбор. Посмотрите на фотографии неудачного опыта покраски, когда владелец просто нанес краску на один из элементов интерьера, и она тут же сморщилась. Тем не менее, негативный опыт не должен оттолкнуть вас от самостоятельной покраски. В конце концов, это не сложнее, чем удалить царапины со стеклоочистителей автомобиля своими руками. Команда Autostadt.su предлагает ознакомиться со всеми тонкостями техники покраски пластиковых элементов и разобрать основные ошибки, с которыми сталкиваются новички.

    1. Чем красить пластик салона авто
    2. Чем зашкурить
    3. Чем обезжирить
    4. Нужен грунт по пластику или нет
    5. Когда необходима структурная краска
    6. Что с самой краской
    7. Как покрасить салонный пластик так, чтобы краска не слезла
    8. Технология покраски жесткого пластика
    9. Работа с Soft-Touch покрытием

    Чем красить пластик салона авто

    чем покрасить пластик чтобы краска не слезла

    Мы сразу же заметим, что термин «краска» имеет сложный характер. Без стихов рисовать пластиковый элемент внутренней среды:

    • Зашкурить.
    • Обезжирить.
    • Выяснить, надо ли его грунтовать или нет.
    • Восстановить текстуру, если это необходимо.
    • Покрасить в желаемый цвет.

    Чем зашкурить

    как покрасить пластик чтобы краска не слезла

    Для покрытия внутреннего пластика под грунтовкой обычно достаточно красной шотландской зубной щетки. Это шлифовальный материал на основе войлока, похожий на жесткую сторону губки для мытья посуды. Преимуществом перед мелкой наждачной бумагой является ее мягкость, что позволяет этому инструменту хорошо работать в различных изгибах и полостях.

    Чем обезжирить

    Опытные маляры рекомендуют использовать только антисиликон. Факт, что классические растворители в виде спирта или сольвентов могут разрушить пластиковый блок. После использования органических веществ, например, у вас останутся пятна, которые трудно скрыть даже с помощью слоя краски. Кстати, мы уже рекомендовали избегать уайт-спирита при использовании методики, описывающей, как удалить смолу с кузова автомобиля, не повредив краску.

    Нужен грунт по пластику или нет

    Сколы и трещины на свежей краске возникают из-за ненанесенной грунтовки. Это состав со специальной формулой из различных добавок и пластификаторов, который улучшает сцепление краски с поверхностью. Однако не все пластмассы требуют грунтовки. Чтобы определить, нуждаются ли внутренние пластмассы в грунтовке, необходимо провести два теста:

    1. Поджечь кусочек обрабатываемого изделия.
    2. Погрузить деталь в воду.

    покраска пластиковых деталей автомобиля своими руками

    Если пластик дымится и тонет, нет необходимости использовать грунтовку для пластика. Однако если пластмассовый предмет горит как воск и плавает в воде, без грунтовки не обойтись.

    Важно выбрать правильную грунтовку. Обычные автомобильные грунтовки не подходят — краска отслоится в мгновение ока. Вам нужна специальная грунтовка, разработанная специально для пластика.

    Когда необходима структурная краска

    Если вы когда-нибудь прикасались к черному пластиковому бамперу или темному корпусу наружного зеркала дешевого автомобиля, то наверняка чувствовали, что поверхность покрыта мелкими пятнами. Матовый, шероховатый эффект — это структурный пластик. Исследуемая краска обладает тем же эффектом и обычно используется для замазывания царапин и небольших потертостей.

    Как он может быть полезен при подготовке деталей кабины к покраске? Этот компонент может, по крайней мере, восстановить изношенные и слегка поврежденные участки восстанавливаемой детали. В крайнем случае, слой текстурной краски защитит поверхность от повреждений. Это также относится к деталям, которые находятся в активном контакте с экипажем (дверные ручки, рукоятки и т.д.).

    Что с самой краской

    Сначала решите, какое покрытие вы хотите получить. Вот несколько примеров:

    Как покрасить салонный пластик так, чтобы краска не слезла

    Начнем с основной ошибки: почему отслаивается эмалевое покрытие? Причина в том, что материалу не к чему прилипать, т.е. слой эмали плохо прилипает к грунтовке или пластику.

    Это объясняется тем, что перед нанесением любой краски на обрабатываемой поверхности должны быть созданы мелкие бороздки и царапины, т.е. они должны быть отшлифованы. Он улучшает адгезию нового покрытия к основанию, делая его твердым и устойчивым к истиранию. Что еще может пригодиться при шлифовке? Скотч-щетка удаляет глубоко въевшуюся грязь, которую трудно удалить антисиликоновым средством.

    Технология покраски жесткого пластика

    Основные этапы реставрационных работ уже были описаны при выборе материалов. Теперь перейдем к техническим аспектам отдельных процедур.

    • Зашкурить. По малярной терминологии этот переход правильно было бы назвать матированием. Суть в том, что красный брайт-скотч необходимо смочить в антисиликоне и потереть им пластиковую деталь.
    • Обезжирить. Смочить ветошь в антисиликоне и пройтись по обработанной поверхности.

    чем красят пластик в салоне авто

    • Загрунтовать. Нанести 3-4 слоя специального грунта для пластика и подождать, пока он высохнет.
    • Зашкурить. Обработать грунтованную поверхность скотч-брайтом.
    • Покрасить. Нанести 2-3 слоя краски желаемого цвета. Если есть необходимость в восстановлении структуры, то перед основной покраской наносится структурная эмаль. Места ее распыления определяются по месту: это либо вся поверхность детали, либо некоторые ее участки. Если цель – получить лакированную поверхность, то через 20-30 минут после получения окрашенного покрытия наносится лак в 1-2 слоя.

    чем покрасить автомобильный пластик чтобы краска не слезла

    При окрашивании внутренних пластмасс необходимо соблюдать общеизвестные правила работы с аэрозольными баллончиками:

    • Поместить деталь в закрытое помещение с вытяжкой, чтобы пыль не попадала в зону обработки.
    • Закрыть необрабатываемые поверхности газетой, картоном или плотной тканью, закрепив ее по периметру малярным скотчем.
    • Встряхивать баллончик на протяжении 1 минуты для того, чтобы получить равномерный слой.
    • Попробовать распылить краску на какую-либо картонку. Проверите соответствие цвета и подготовите баллончик к равномерному распылению.
    • Нанести краску/грунт на поверхность быстрыми, но плавными и безостановочными продольными движениями. Время сушки между слоями при температуре +25°C в среднем составляет 20-30 минут. Полная полимеризация наступает через 24 часа. При покраске периодически потряхивать баллон.
    • Перевернуть баллончик и нажать на кнопку. Актуально в том случае, если в емкости остается краска. Это делается для того, чтобы материал не застыл в распылителе.

    как покрасить пластик из баллончика чтобы краска не слезла

    Работа с Soft-Touch покрытием

    Мы уже отмечали, что описанная выше техника покраски применима к твердым пластикам внутри помещений. Пластик с мягким покрытием, например, обивка потолка или дверные карты, требует специальной обработки:

    Читать еще:  Как установить доборы на межкомнатную дверь. Как установить доборы на межкомнатную дверь своими руками?
Оцените статью