Покраска фанеры. Чем покрасить фанеру?

Предварительно необходимо как можно тщательнее подготовить основание, чтобы краска хорошо прилипла и фанера не потеряла своих свойств. Для этого необходимо выполнить несколько важных шагов.

Покраска фанеры

Прежде чем узнать, как и чем красить, следует познакомиться с фанерой.

Фанера широко используется в промышленности и частном строительстве. Облицовка стен и потолков, оформление полов, отделка экстерьеров зданий, изготовление мебели и упаковки — вот далеко не все области применения этого прочного и экологически чистого материала. Фанера обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами и долговечна. Естественный рисунок дерева и его цветовая палитра позволяют использовать его в дизайне интерьера и создавать теплый и неповторимый микроклимат в доме.

Выбор фанеры под покраску

Устойчивость к воздействию влаги. Не хочется портить идеальную картину, но ко всем достоинствам фанерных материалов необходимо добавить еще один «волос в супе» — гигроскопичность.

Гигроскопичность — это способность материалов поглощать и накапливать влагу в воздухе.

  • ФК — влагостойкая фанера для внутренних работ и производства мебели.
  • ФСФ – фанера повышенной влагостойкости. Применяется, в основном, в кровельных работах и на объектах, где требуется износоустойчивость и сопротивление механическим нагрузкам.
  • ФОФ – ламинированная фанера. Высокое сопротивление влаге обеспечивает специальное покрытие поверхности фанерного листа.
  • Бакелитовая фанера. В дополнение к защитному слою, на поверхность листа наносится армирующая сетка из стекловолокна.

Мы можем защитить фанеру от влаги с помощью краски или лака, но перед покупкой материала нужно определиться с качеством и уровнем отделки.

Уровень отделки. Рассмотрим виды фанерных плит по сортам поверхности. Материал шлифуется с одной стороны — N1, с двух сторон — N2 или не шлифуется вообще — НШ.

Сорта фанеры под покраску

  • Е (элитные) – лучшие по качеству поверхности. Наличие микротрещин, сучков и червоточин в элитном сорте недопустимо, поэтому подготовка перед покраской сведена к минимуму.
  • 1-й сорт. Фанера 1-го сорта уступает в качестве поверхности элитным сортам (до 5 сучков размером менее 1.5 см. на 1 кв. м.).
  • 2-й и 3-й сорт могут «похвастаться» незначительными вставками из шпона, мелкими вмятинами и царапинами, остатками клея на кромке. Сучки, отличающиеся по цвету, отверстия после выпадения этих сучков, трещины до 20 см. длинной – «комплект» этих сортов. Разница только в количестве и качестве изъянов.
  • 4-й сорт допускает дефекты поверхности на любой вкус и цвет, сохраняя качественные характеристики фанеры. Существует два варианта покраски фанеры 4-го сорта – махнуть рукой и покрасить «как есть» или приложить максимум усилий для подготовки поверхности, потратив свое время и энергию, но существенно сэкономив на материале.
Читать еще:  Как поливать замиокулькас правильно, чтобы не погубить. Как часто поливать замиокулькас?

Столь подробное описание классификации фанеры дано для общего ознакомления — при покупке, уточнив составляющие (класс, степень отделки, влагостойкость), можно реально оценить стоимость своего времени, труда и финансов.

Технология покраски фанеры

Сразу следует отметить, что техника окраски фанеры ничем не отличается от окраски обычных деревянных поверхностей. Прежде чем вы сможете с гордостью любоваться прекрасным интерьером, необходимо выполнить несколько простых шагов:

Подготовка рабочего места

Накройте мебель и полы (особенно полы) целлофановой пленкой перед началом покраски. Ограничьте малярной лентой все окрашиваемые участки в тех местах, где окраска запрещена. Не скупитесь на малярный скотч и малярную ленту, так как краска любит проникать в труднодоступные, но хорошо заметные места. Одна маленькая капля хорошей краски эквивалентна трем потокам вашего пота.

Сушка и акклиматизация материала

Если материал пролежал на конструкции (пол, стены, потолок) более недели, специально сушить его не нужно. Если это «свежая» фанера, поступившая из магазина, ее необходимо акклиматизировать, пусть вас не смущает непонятное слово.

Листы фанеры под покраску

Фанерные листы укладываются на ровную поверхность, по возможности в той зоне, для которой они предназначены, и оставляются отдыхать. Если влажность и температурный режим в магазине и в вашей комнате одинаковы, одного дня достаточно, чтобы привести материал в нормальное состояние. Если разница температур составляет 2-8 °C, то три дня; если разница температур больше, то около недели.

Шлифование поверхности

Счастливчики, купившие фанеру ФК или ФСФ сорта Е Ш1, могут пропустить эту главу — им не нужно ничего шлифовать, достаточно слегка «пробежаться» по кромкам и искусно вытереть пыль. Все остальные берут наждачную бумагу 80-120 и шлифуют лист вдоль направления зерна лицевой поверхности шпона, чтобы удалить выступающие заусенцы и сгладить небольшие неровности.

Шлифовка фанеры

В случае неправильного хранения или просто в процессе производства шпон может разбухнуть. Этот недостаток можно устранить следующим образом: Припухлость срезается ножом, а края поверхности среза сглаживаются наждачной доской. Затем участок приваривается обратно к плоскости поверхности.

Читать еще:  8 шагов к успеху: индивидуальный проект девятиклассника. Как делать проекты?

Шлифовка фанеры шлифмашинкой

Цель шлифовки — подготовить почти идеальную поверхность для покраски.

Для облегчения трудоемкого процесса шлифовки рекомендуется использовать электрические шлифовальные машины.

Предварительная грунтовка поверхности

После трудоемкой, но необходимой шлифовки поверхность панели обрабатывается акриловой грунтовкой. Поскольку грунтовка проникает глубоко в поры древесины, она придает ей большую плотность и дополнительную защиту от вредного воздействия влажного воздуха. Антибактериальные и дезинфицирующие компоненты акриловых грунтовок предотвращают развитие гнили, грибков и плесени на древесине. Насекомые-вредители предпочитают избегать (или обходить) эти «химикаты».

Грунтовка фанеры перед окрашиванием

Первый слой предпочтительно наносить разбавленной грунтовкой, чтобы она глубже проникла в древесину. После высыхания, которое происходит в течение суток, поверхность следует снова загрунтовать неразбавленным, полнотелым составом.

Чем можно покрасить

Основная цель окрашивания — защитить материал от растрескивания, а выбор морилки зависит от места и назначения фанерного изделия.

Водоэмульсионка

В жилых помещениях предпочтительнее использовать акриловые краски на водной основе, так как они легко наносятся, быстро сохнут и не содержат токсичных ингредиентов. Он подходит и при выборе, чем покрасить фанеру на полу в комнате, но в этом случае красить нужно с двух сторон — для увеличения долговечности материала, а красящий состав лучше наносить в несколько слоев.

Эмаль

Если фанерные панели подлежат окраске для наружного применения, рекомендуется окрашивать их пентафталатной краской (лаком для дерева) или использовать составы на масляной основе.

При выборе типа краски всегда следует учитывать ее назначение, которое является наиболее важным параметром при выборе лакокрасочного материала.

Чтобы сделать изделие эстетически привлекательным, рекомендуется учитывать тип материала и предполагаемый эффект.

Покрытие фанеры олифой с помощью кисти

Лак

Если вы хотите украсить фанеру, сохранив ее внешний вид, лучше использовать прозрачный лак. Лак также рекомендуется для ламинированного пола, если он будет укладываться в помещении с повышенной влажностью. Лак делает ламинат более устойчивым к влаге и не влияет на его декоративные свойства.

Маленькие секреты

Вы также можете покрасить ламинированную фанеру, чтобы придать ей вид дерева. Как вы это делаете? Самый простой способ — всыпать темно-коричневую и бежевую порошковую краску в лак, но не перемешивать до однородности. Когда эта смесь наносится на лист фанеры, она создает имитацию дерева. Можно использовать и другие сочетания светлых и темных цветов.

Если необходимо нанести несколько разных цветов, рекомендуется окрасить поверхность одним цветом, а после высыхания нанести рисунок, закрыв неокрашиваемые участки малярной лентой. После высыхания краски рекомендуется покрыть поверхность лаком, чтобы придать ей блеск и ударопрочность.

Читать еще:  Выгребная яма своими руками – варианты конструкций, способы строительства. Как сделать выгребную яму чтобы не откачивать?

Эти простые советы помогут вам решить, как и чем покрасить фанеру внутри и снаружи дома.

Подготовка к работе

Фанерные панели могут быть отшлифованы и не окрашены, или они могут быть ламинированы, так что некоторые этапы подготовки могут быть пропущены благодаря свойствам материала. Давайте рассмотрим, как работать с простым, негрунтованным листом.

Шлифовка фанерованной крышки бельевой тумбы

Первичная шлифовка

Если вы хотите только покрасить, вы можете просто отшлифовать волокна древесины крупнозернистой наждачной бумагой. Если необходимо сделать декоративный элемент, также отшлифуйте крест-накрест, уделяя особое внимание краям: Отшлифуйте их несколько раз, чтобы сделать поверхность как можно более гладкой. Шлифуйте срезы от центра к краю. Если сделать наоборот, шпон может расколоться.

Грунтование

Этот шаг очень важен, и его можно пропустить только при покраске ламинированного изделия, но даже в этом случае рекомендуется обрезать края. Грунтовка равномерно заполняет все стыки и микротрещины в листе шпона и продлевает срок службы изделия.

Особое внимание следует уделить краям, поскольку они сделаны из тонких деревянных досок со слоем клея между ними, а значит, эта область наиболее восприимчива к проникновению влаги. Нанесите 3-4 слоя грунтовки на края. Могу ли я сделать больше? Да, если вы собираетесь использовать его на открытом воздухе или если грунтовка не была предварительно равномерно нанесена. Чем лучше грунтовка, тем лучше защита от неблагоприятных условий.

Сушка

После каждого нанесения требуется сушка. Фанера очень гигроскопична, поэтому сушка после каждого применения очень важна для повышения влагостойкости. Нанесение второго слоя на невысохшую грунтовку может нарушить защитные свойства грунтовки.

Шпатлевание

Большие трещины или вмятины в фанерной подложке можно заполнить древесной шпатлевкой. Для придания дополнительной прочности можно также покрыть всю подложку древесной шпатлевкой. После нанесения шпатлевки еще раз тщательно просушите доску.

Повторное выравнивание (шлифовка)

После нанесения шпатлевки, особенно когда покрыта вся поверхность, могут появиться небольшие «волны». При разработке цветовой схемы этот шаг можно пропустить, но это нежелательно: тонкие неровности становятся заметными при ярком свете. Шлифовка производится мелкой наждачной бумагой до достижения желаемой гладкости, по окончании работы все частицы пыли должны быть удалены.

Вторичное нанесение грунта

Этот шаг необходим для повышения адгезии краски. Грунтовка наносится повторно в 2-3 слоя и тщательно высушивается.

Оцените статью