Почему газовая колонка хлопает при включении, шумит и трещит. Почему хлопает газовая колонка при включении воды?

Тепловые эффекты (нагрев и охлаждение) могут привести к деформации оболочки. Эта проблема возникает часто. Если деформация идет внутрь, свеча зажигания может войти в оболочку.

Почему газовая колонка включается с хлопком: поиск причины и советы по ремонту поломки

Вы используете газовый бойлер в качестве водонагревателя, но вдруг он начал издавать странный хлопающий звук при включении? К сожалению, не все приборы рассчитаны на вечную эксплуатацию, и поломки случаются в самое неожиданное время. Однако некоторые простые неисправности можно устранить самостоятельно. Вы хотите попробовать починить отопление самостоятельно, не дожидаясь техника, не так ли? Но вы не знаете, почему ваш газовый обогреватель загорается с перебоями и где искать причину проблемы?

Мы поможем вам решить проблему — в этой статье рассматриваются наиболее распространенные причины стука, возникающего в старых и новых моделях газовых котлов. Материал дополнен четкими инструкциями с фотографиями и видеороликами о том, как диагностировать и устранить проблему.

  • Почему чаще всего возникает хлопок?
    • Причина #1 — слабая тяга
    • Причина #2 — сели батарейки
    • Причина #3 — загрязнение жиклера
    • Причина #4 — засорение отверстий горелки
    • Причина #5 — плохое качество газа
    • Причина #6 — деформация кожуха
    • Поломка микропереключателя колонки
    • Неисправность датчика протока
    • Смещение рабочей свечи
    • Неправильная работа замедлителя зажигания

    Почему чаще всего возникает хлопок?

    Стук чаще всего возникает в старых моделях, где предохранитель всегда горит. В более новом поколении, где газ зажигается автоматически, такая неисправность также встречается, но реже.

    Это вызывает стук, который возникает из-за задержки воспламенения газа в горелке, который успевает накопиться в большом количестве. Когда газ окончательно воспламеняется от пламени фитиля или искры зажигалки, пользователь слышит громкий взрыв. Однако такая ситуация крайне опасна, если оставить ее без внимания — со временем газовоздушная смесь начнет заполнять часть дымохода, прежде чем воспламенится, создавая риск серьезного взрыва.

    Работающий обогреватель любой конфигурации должен включаться плавно и быстро, без пламени и потрескивания.

    Колонка включается с хлопком

    Существуют некоторые распространенные причины потрескивания огня, которые можно диагностировать и быстро устранить.

    Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины таких проблем у всех типов колонок:

    • неисправность замедлителя зажигания;
    • недостаточная подача в помещение свежего воздуха;
    • недостаточная тяга или же ее отсутствие (в дымоходе).

    Для колонок с фитилями наиболее распространенной неисправностью является неправильное положение пламени на элементе запального фитиля.

    В моделях с автоматическим зажиганием это может быть причиной:

    • неправильное положении свечи;
    • неисправность микропереключателя ;
    • разряженный источник питания в блоке управления.

    Давайте подробнее рассмотрим основные причины выскакивания и особенности выявления причины проблемы.

    Причина #1 — слабая тяга

    Продукты сгорания выходят из дымохода. Это происходит быстро, но если пар или углекислый газ не успевают остыть, они могут опуститься обратно в печь и вызвать загрязнение газовоздушной смеси. Мы также рекомендуем вам ознакомиться с причинами и способами устранения обратного потока в дымоходе.

    Проверка тяги

    Если ток слабый, нередко нагреватель воспламеняется с треском. Как только вы найдете и устраните причину слабого тока, ненужный шум перестанет быть проблемой.

    Для проверки тока в верхней части некоторых колонн и котлов имеется отверстие, называемое испытательным. Он расположен на обложке. Вы можете проверить его, просто опустив руку в контрольное отверстие и почувствовав ток. Можно также использовать спичку. Достаточный ток определяется отклонением языка пламени от вертикали.

    Такую же процедуру можно выполнить через люк в дымовых каналах газовых котлов. При необходимости этот же люк можно использовать для очистки и удаления отложений.

    Вы можете проверить канал на наличие загрязнений с помощью имеющегося в продаже зеркала. Он устанавливается через люк внутри воздуховода. Если вы видите полость, значит, воздуховод чистый. Если поток отсутствует, вам потребуется помощь специалиста для удаления сажи, которая скопилась и вызвала сужение канала.

    Особенности ремонта старых моделей

    Прежде всего, необходимо определить, почему газовый водонагреватель хлопает и издает звуки при включении воды. Если все вышеперечисленные неисправности были устранены, а стук не прекращается, следует проверить рабочее состояние изделия.

    Начнем с простых примеров приборов, в которых фитили использовались для поджигания топливной смеси.

    В этих моделях часто возникает громкий хлопающий звук, когда параметры конструкции не соответствуют контурам пламени. Горелка не зажигается вовремя, если размер пламени слишком мал или слишком велик. Причиной этой проблемы, вероятно, является механическое засорение отверстий форсунок. Эти отверстия образуют дозированную подачу газа.

    Старая колонка без кожуха

    Неисправности возникают в старых моделях газовых котлов. Наиболее распространенными причинами шума, слышимого при включении, являются засорение сопла, горелки или недостаток мощности.

    Чтобы устранить неисправность, необходимо выполнить следующие действия:

    • Основной кожух демонтируется для того, чтобы освободить полноценный доступ ко всем внутренним узлам колонки.
    • Блок, куда подается газ и воздух (такую структуру используют многие производители) нужно отсоединить от системы труб.
    • Далее следует очистка жиклера. Чаще всего используется проволока из металла мягкого типа. Это может быть медь или же алюминий. Процедура производится аккуратно, таким образом, чтобы калиброванное отверстие не было испорчено.
    • Сборка выполняется в обратном порядке, при этом особое внимание уделяется целостности резьбовых соединений и уплотнителей.

    Сопла основной горелки могут быть засорены. В этом случае горелка также включится с хлопающим звуком. При разборке прибора помните, что некоторые компоненты, такие как прокладки, клапаны и термопары, не очень прочные и с ними нужно обращаться осторожно.

    Почему трещит и бахает газовая колонка

    Единственная причина, по которой вы можете услышать хлопающий звук при включении газового котла, заключается в чрезмерном скоплении газа. Для нормальной работы он смешивается с воздухом, и если его слишком много, раздается громкий хлопающий звук. Когда газ заполняет дымоход, может произойти взрыв.

    Чтобы решить проблемы, необходимо выяснить причину скопления. Перед началом проверки отключите подачу газа и воды.

    Почему пьезовоспламенители загораются с треском:

    • В дымоходе возник засор, поэтому отсутствует или снижена тяга.
    • Входной клапан, который запускает газ в систему, деформирован.
    • Огонек фитиля отклоняется в сторону.

    Горение пилотной горелки

    В последних моделях с электронным управлением может произойти следующее:

    • Разрядились батарейки.
    • Сломался переключатель водяного узла.
    • Свеча воспламенения не срабатывает.

    Для ремонта обращайтесь только к специалистам. Однако вы можете провести осмотр и попытаться найти причину самостоятельно.

    Плохая тяга

    Чтобы проверить, есть ли он, зажгите свечу или спичку. Вставьте его в контрольное отверстие в корпусе или в выхлопное отверстие. При нормальной силе тока пламя должно поворачиваться в сторону; при умеренной силе тока оно должно мерцать и слегка поворачиваться. При отсутствии тока пламя горит равномерно. Прибор может дрожать при включении горячей воды.

    Проверка тяги

    Если вы заметили перебои в подаче электроэнергии, попросите обслужить прибор. Продолжать эксплуатацию нагревателя опасно.

    Это связано с тем, что энергия исчезнет:

    • Засор. В дымоход попадает мусор, он загрязняется копотью, которая со временем забивает проход. Можно очистить отверстие самостоятельно, если засор неглубоко. Если нет, придется вызывать коммунальные службы.
    • Плохая вентиляция. Часто после установки пластиковых стеклопакетов нарушается естественная вентиляция. А поскольку для тяги нужен воздух, работа тормозится. Выходом становится установка вентиляционного клапана.
    • Сильная вытяжка. Случается, что вентилятор затягивает отработку, не пропуская ее для выхода вверх. Поэтому на время работы техники вытяжку лучше отключать.

    Разрядились батарейки

    Некоторые колонки оснащены электронной системой зажигания. При включении смесителя батарейки активируются и производят искру, которая запускает горелку. Подобная функция присутствует в некоторых моделях от Neva, Oasis, Electrolux и других.

    Электроконтакты системы розжига

    • Разряженные элементы питания не срабатывают при розжиге. Можно услышать, как что-то щелкает или трескает. Для устранения проблемы достаточно заменить батарейки.

    Батарейный блок системы розжига

    • Проверьте регулятор давления жидкости. Он срабатывает при подаче воды и посылает сигнал электронному модулю о начале розжига. Возможно, элемент дает неверные показания, поэтому питание не срабатывает. Регулятор проверяют на исправность мультиметром. При неполадке выполняется замена.

    Регулятор давления жидкости

    • Искровая свеча сдвинулась с места. По причине перепадов температур деталь смещается. Удерживается свеча одним винтом. Подкрутите винт в нужное положение, проверьте: если свеча зажигается с первого раза, все в порядке.
    Читать еще:  Как сделать откос для входной двери, какие материалы для этого можно использовать. Как сделать откосы на входной двери?
Оцените статью