Почему газовая колонка плохо греет, совсем не греет воду. Почему в газовой колонки температура воды падает?

Засорение вентиляционного отверстия газового водонагревателя является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи систем водяного отопления. Дымоход, засоренный всевозможным мусором, сажей и копотью, не может создать правильную тягу, поэтому в системе нет достаточного давления для подачи газа. В результате из газового котла не поступает горячая вода.

Почему газовая колонка не греет воду: диагностика неисправностей и методы их устранения

Газовый нагреватель — один из самых популярных вариантов водонагревателей в домах с централизованной подачей голубого топлива. Он прост в использовании и обеспечивает возможность получения неограниченного количества горячей воды. Безусловно, его неисправность может не только вызывать дискомфорт, но и мешать нормальной жизни.

Неожиданная неисправность застала вас в неподходящий момент, отключилось горячее водоснабжение, и вы не знаете, что делать? Мы поможем вам найти ответы — в этой статье мы рассмотрим, почему ваш газовый водонагреватель не греет воду и можно ли устранить проблему самостоятельно. Мы также расскажем о профилактических мерах и предоставим тематические фотографии и видео.

Проблемы с нагревом воды колонкой

Бытовая техника выходит из строя, независимо от популярности бренда или надежности используемых компонентов. Единственное отличие — время работы. Чтобы понять причины отсутствия или неправильной подачи горячей воды, стоит рассмотреть типичные неисправности и способы их устранения.

Проблема #1 — водонагреватель не включается

Если водонагреватель не работает, это не значит, что он полностью сломан. Иногда проблемы не так серьезны, как кажется.

Давайте рассмотрим основные причины такого рода неисправностей и способы их устранения.

Отсутствие тяги в канале

Если тяга отсутствует, газ не воспламенится. Причиной проблемы часто является засорение выхлопного канала, в котором застрял какой-то предмет. В нем также могут скапливаться продукты сгорания, например, сажа. В результате канал засоряется, и поток прерывается. Сработал автоматический выключатель, и нагреватель не может быть включен.

Читать еще:  Для чего нужен снегозадержатель на крышу. Как его правильно выбрать и установить. Как правильно установить снегозадержатели на крыше?

Загрязненный дымоходный канал

Дымоход, заблокированный продуктами сгорания и мусором, не может обеспечить ток, необходимый для работы обогревателя. Для обеспечения надлежащего нагрева воды важно содержать дымоход в чистоте.

Чтобы решить проблему, сначала необходимо проверить ток. Зажгите спичку и поднесите ее к дымоходу. Если он тянет, пламя будет направлено в сторону капота. Если ток отсутствует, можно попробовать удалить скопившиеся продукты сгорания пылесосом — часть сажи будет скапливаться на верхней части нагревателя.

Если самостоятельная чистка не дала результатов, стоит вызвать трубочиста.

Старые или испорченные батарейки

Многие современные модели колонок используют батареи для выполнения отдельных функций. Если контакты окислены или срок их службы истек, газовый нагреватель не включится.

Для устранения проблемы достаточно открыть батарейный отсек, проверить наличие повреждений, при необходимости почистить контакты и заменить батарейки.

Слабый напор воды

Каждый нагреватель оснащен системой безопасности для обеспечения безопасного использования. Если напор воды недостаточен, нагреватель не сможет запуститься.

Чтобы проверить поток воды, просто включите кран. Если давление недостаточно, следует обратиться к управляющему зданием для выяснения причины. Если давление хорошее, но вода не поступает в водонагреватель, необходимо проверить состояние входных фильтров, которые могут быть засорены.

Место возможного засора колонки

Засор в соединении с водонагревателем может быть причиной плохого давления воды. Чтобы снять его, просто открутите штуцер, проверьте подачу воды.

Если напор воды из водонагревателя хороший, но не достигает ванной комнаты, и вы не можете принять душ, проверьте, не засорилась ли душевая лейка.

Вот статья о том, почему микроволновая печь не нагревается.

Водонагреватель зажигается и быстро затухает

Такая неисправность может быть вызвана плохим контактом между элементами термопары и электромагнитным клапаном, управляющим подачей газа к основной горелке. Для устранения неисправности необходимо получить доступ к вышеуказанным элементам и установить надежный контакт.

Особенности обслуживания и ремонта колонок

Неисправности водонагревателя часто вызваны засорами, проблемами с подачей воды и газа. Чтобы легко диагностировать неисправности, рекомендуется ознакомиться с водонагревателем и принципом его работы.

Читать еще:  Последний штрих: учимся правильно использовать морилку для дерева. Морилка для дерева для чего?

Колонка без кожуха

Если вы планируете самостоятельно отремонтировать газовый водонагреватель, важно понять его конструкцию и изучить инструкцию по эксплуатации

Внешне колонны могут выглядеть по-разному, но принцип работы остается прежним.

Все приборы, нагревающие проточную воду, имеют схожие детали и компоненты:

  1. Корпус, защищающий устройство, может быть выполнен из стали, чугуна, различных сплавов. На нем располагается панель управления, а в продвинутых моделях еще и дисплей для вывода информации. Если колонка плохо греет воду, на экране появится код ошибки.
  2. Основная горелка, запальник.
  3. Теплообменник, выполненный в виде трубок. По нему перемещается вода, здесь происходит ее подогрев. Часто этот узел является причиной неисправности газового нагревателя.
  4. Камера сгорания. Она может быть открытой, закрытой. Здесь энергия топлива превращается в тепловую.
  5. Водяной узел. После открытия крана поток воды, проходя сквозь этот узел, задействует мембрану. Она воздействует на шток, который, в свою очередь, открывает клапан и пропускает газ в горелку.
  6. Газовый клапан. Он отвечает за подачу газа в систему. При неполадках в его работе колонка может работать некорректно.
  7. Дымоход — отверстие для выхода продуктов сгорания топлива.

Принцип работы газового обогревателя довольно прост. Когда пользователь включает кран горячей воды, холодная вода и газ подаются в прибор, и горелка зажигается одновременно.

Холодная вода проходит по трубам теплообменника и постепенно нагревается. Продукты сгорания выводятся через дымоход или специальное отверстие на улицу.

Теплообменник колонки

Теплообменник является основным компонентом газового нагревателя. Чтобы предотвратить образование солей в нем, можно установить фильтр на входе

Для быстрого нагрева воды важно поддерживать эффективность всех компонентов нагревателя и регулярно проводить техническое обслуживание газовой системы.

Нюансы очистки радиатора от накипи

Во время работы газового нагревателя в трубках радиатора могут накапливаться соли — при нагревании жесткой воды соли и металлы откладываются на внутренних стенках теплообменника. В результате просвет сужается, а прилипшие к стенкам отложения препятствуют нормальному нагреву теплообменника.

Это означает, что подача холодной воды в порядке и газовая горелка работает нормально. Однако на выходе пользователь получает слегка подогретую воду. Эту неисправность можно устранить самостоятельно.

Для очистки водонагревателя необходимо тщательно промыть трубы. Профессионалы используют специальный очиститель радиатора. Для самостоятельной работы достаточно раствора уксуса (лимонной кислоты).

Читать еще:  Как развальцовать тормозную трубку своими руками: инструкция, инструмент, видео. Как развальцевать тормозную трубку?

Засорился теплообменник

Причина № 1. Теплообменник является основным компонентом прибора, он выполняет главную функцию — нагрев воды. Из-за неполного сгорания газа пламя в горелке начинает дымить (желтеть), сажа оседает на ребрах нагревателя. Сажа препятствует теплообмену и приводит к тому, что на выход поступает недостаточное количество горячей воды.

Причина №2. Снижение коэффициента нагрева теплоносителя вызвано засолением внутренних стенок труб. Соли представляют собой твердый осадок кристаллов карбоната кальция, вызванный перегревом теплоносителя (тепло не передается воде из-за твердого известкового слоя), нагреватель включен, газ горит, но из крана идет холодная вода.

Теплообменник очищается путем промывки реагентами. Соли растворяют в слабом растворе соляной кислоты. В домашних условиях используется раствор уксусной кислоты и средства для удаления накипи из бытового пылесоса. Приготовьте раствор 1:1 и поместите его в трубку теплообменника на 24 часа.

Порвана мембрана

Мембрана представляет собой эластичное уплотнение, которое поглощает и передает давление от напора воды к штоку газового клапана. Чем сильнее давление на мембрану, тем интенсивнее сгорание газов. Механическое трение вызывает разрыв мембраны, давление в мембране и мощность нагрева уменьшаются во много раз.

Таким образом, водонагреватель горит, но не нагревает воду. В этом случае мы рекомендуем заменить мембрану. Для замены мембраны демонтируйте водонагреватель и разберите его, открутив винты. В список ремонтных работ входят: Замена мембраны, смазка шпинделя, замена сальника крышки, очистка фильтра.

Недостаточное давление

Фактическая тепловая мощность обогревателя составляет от 18 до 20 мкал/ч. Если давление газа в трубах падает ниже номинального, нагреватель больше не может нагревать воду. Сначала проверьте очистительный фильтр в газовой магистрали (если он есть). Попросите техника сервисного центра измерить давление газа и отрегулировать нагреватель.

Давление и состояние линии также является важным фактором. Регулярно очищайте фильтрующие элементы водопроводных труб и кранов. Замените душевую лейку в случае засорения солью, чтобы избежать перепадов температуры (горячей и холодной воды) и предотвратить отключение нагревателя из-за перегрева.

Оцените статью