Прививка лимона в домашних условиях. Как привить лимон?

Привитые лимоны, как и другие цитрусовые, выращенные методом прививки, плодоносят от. Прививку лимона можно ускорить, если привить ветку вместо черенка — лимон будет цвести и плодоносить на следующий год.

Прививка лимона в домашних условиях

Прививка лимонного дерева в помещении — широко распространенная процедура. Это позволяет в короткие сроки вырастить дикие экземпляры лимонных деревьев из плодоносящих семян. Эта процедура, при которой побег одного растения прививается на привой другого растения, может ускорить рост лимона и дать хороший урожай качественных плодов.

Прививать лимонные деревья в домашних условиях необязательно. Однако привитые образцы имеют некоторые преимущества. Поэтому прививка желательна, а в некоторых случаях даже необходима, чтобы дерево дало хороший урожай.

Многие цветоводы выращивают дикие лимоны дома из семян. Этим деревьям требуется много лет для плодоношения, и качество плодов обычно низкое. В этих случаях на дикий лимон прививают почку или черенок плодоносящего лимона (привой) комнатного сорта.

Таким образом, через 2-3 года или даже на следующий год после прививки вы сможете получить косточковый лимон. Преимущества прививки лимонного дерева в горшке:

  • Благодаря сильному подвою, привитые растения оказываются более устойчивыми к болезням и негативным окружающим факторам, чем не привитые сортовые экземпляры;
  • Сроки начала цветения и плодоношения значительно сокращаются;
  • Появляется возможность получить большое количество плодов с отличными характеристиками;
  • Благодаря быстрому росту привитые части хорошо разрастаются и дают большое количество черенков.

Как правильно привить лимон в домашних условиях

Прививка — это сложный процесс. Личный опыт трансплантолога очень важен. Прежде чем прививать лимон в домашних условиях, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями этой работы и посмотреть видеоролики, которые очень легко найти в Интернете.

Даже в этом случае первую прививку лучше делать под наблюдением опытного специалиста. Существуют различные методы прививки лимонов — каждый из них имеет свои особенности.

В какое время года лучше прививать лимон и что для этого потребуется

Прививку лимонов обычно делают на стадии активного сока. Период прививки — с середины апреля до конца мая. Прививку делают во влажный, дождливый период, когда почки и черенки защищены от высыхания.

Читать еще:  Что такое саундбар и для чего он нужен. Саундбар что это?

Прививку делают ранней весной, до начала сокодвижения. Лучше всего использовать корневище, выращенное из саженцев. Также возможна прививка на сорта лимонов Мейер или Диоскури. Можно использовать и другие сорта цитрусовых. Достаточно одного грейпфрута или одного апельсина. Их также можно посадить в горшки.

Для успешной прививки они должны иметь диаметр около 0,5 см.

Для прививки можно взять черенок или почку от любого сорта комнатного лимонного дерева, плоды которого вы хотели бы получить. Лучше всего использовать карликовые сорта, чтобы растение не так сильно разрасталось после прививки.

Прививка берется с растения, которое уже плодоносит. Если вы привьете кусок, который еще не плодоносил, он может вообще не плодоносить в будущем. Для прививки необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Секатор;
  • Нож для окулировки;
  • Лезвие;
  • Вата и ткань;
  • Садовая лента;
  • Садовый вар.

Метод окулировки

Инкубация — это процесс присоединения корневища к почке или черенку другого растения. Почка или черенок помещаются под кору объекта, где делается Т-образный надрез.

В месте прививки корневище протирается влажной тканью или ватой. Затем на стволе в 7-8 см от земли делается Т-образный надрез коры. Его ширина должна составлять 1 см, а длина — 2,5-3 см.

Края коры отгибаются назад, чтобы образовался «карман» для трансплантата. Лишнюю кору аккуратно срезают, оставляя зазор размером с нижнюю часть лозы. В качестве черенка используйте почку от плодоносящего лимонного дерева.

Кожица привитого риса обычно содержит несколько почек. Выберите самую большую и крепкую, а затем острым ножом срежьте с нее немного коры и древесины. Длина среза должна составлять 2,5 см: 1 см коры в верхней части почки и 1,5 см в нижней.

Побег протирают влажной ватой и помещают в «карман», образованный срезанной корой. Затем место пересадки заклеивается клейкой лентой. Затем прививку можно опрыскать садовым варом, чтобы защитить ее от высыхания. Иногда одновременно могут быть сделаны 2 трансплантата. После того, как пересаженный глаз разовьется, верхняя часть глаза отрезается. В этом видео вы узнаете, как привить лимоны в домашних условиях с помощью прививки почкой:

Метод копулировки

Прививка антигена — это метод соединения трансплантата и предмета одинакового диаметра. Это делается до того, как ранней весной начнет развиваться сок. Половой акт может быть простым или продвинутым. При простой копулировке корневище и привой срезаются под косым углом.

Читать еще:  Нитяные шторы кисея – популярная новинка сегодняшнего рынка текстильных изделий для интерьера. Кисея что это?

Как ухаживать за привитым лимон

После прививки растение очень восприимчиво к инфекциям и неблагоприятным внешним условиям. Поэтому требуется особый уход, чтобы он быстро восстановился и правильно рос.

Очень важно правильно ухаживать за растением после прививки:

  • Полив. Лимону после прививки необходим регулярный полив. Грунт в горшке не должен пересыхать, а всегда оставаться влажным. Не следует допускать пересыхания верхнего слоя грунта на глубину более 1 см;
  • Влажность воздуха. В период восстановления дерева следует поддерживать высокую влажность воздуха. Требуется ежедневно опрыскивать лимон теплой водой. Температура воды должна быть в пределах 30-32ºС;
  • Температура. В летний период оптимальной температурой воздуха является диапазон 20-25ºС. Следует защищать растение от сквозняков и внезапного снижения температуры. Нельзя ставить лимон вблизи работающего кондиционера;
  • Освещение лимона должно быть максимально ярким, но от прямых солнечных лучей его следует притенять. Прямой свет может оставить на листьях ожоги, а у только что привитого растения вызовет листопад;
  • Подкормка лимона важна, так как он требует питания для наращивания побегов и листьев. Необходимо подкармливать дерево специальными удобрениями для цитрусовых в течение всего теплого времени года. Подкормку проводят каждые 2 недели.

Зачем делать прививку на цитрус

Посадить у себя дома лимонное дерево — вполне осуществимая мечта. Но это будет не декоративное дерево, приносящее вкусные плоды, а дерево, приносящее плоды. Лимонное дерево в горшке дает маленькие, очень терпкие лимоны.

Привитое лимонное дерево дает вкусные лимоны через 2-3 года после процедуры. Перед прививкой проводится тщательная подготовка. Если прививка сделана неправильно, погибнут и клематис, и привой.

Разбираемся в необходимых терминах

Прививка — это дерево, которое вырастает само по себе из семени лимонного дерева. Она не приносит плодов. Иногда она вырастает слишком высокой, поэтому ее необходимо обрезать. Толстый ствол (5-6 см) идеально подходит для этого процесса. Если вы используете карликовые сорта, то обрезка потребуется реже.

Сердцевина — плодоносящий сорт лимонного дерева. Для этой цели отбираются сорта, способные выживать в домашних условиях. Черенок берется со зрелого фруктового дерева.

Нужный набор инструментов

Чтобы привить лимонное дерево в домашних условиях, подготовьте следующие инструменты:

  • острый нож;
  • ленту (ею фиксируют привой; лучше брать специальную);
  • садовый вар;
  • пленку;
  • влажную ткань.
Читать еще:  ЛСТК - что это. Лстк что это такое?

Для 3 способов инструменты будут меняться. Их следует продезинфицировать спиртом, тщательно вымыть руки и изолировать растение от домашних животных и других комнатных растений: Они могут быть источником заболеваний.

Прививка лимона методом окулировки

Когда саженец лимонного дерева достигнет диаметра 6 мм, его можно прививать:

  • ствол протирают влажной тканью, на высоте 5-6 см от земли аккуратно разрезают кору в виде буквы «Т» (сначала делается горизонтальный надрез длинной 1 см, а затем от его средины вниз второй – на 2,5 см, стараясь при этом не задевать сердцевину), края вертикального среза аккуратно отгибают ножом;
  • С веточки плодоносящего дерева лимона острым лезвием срезается глазок так, чтобы с обратной стороны была небольшая пластинка тонкой коры ветки;
  • В надрез с отвернутыми краями вставляют веточку так, чтобы она плотно прилегала к древесине;
  • Место прививки нужно плотно обмотать специальной лентой сверху вниз, при этом глазок оставляя открытым.

Схема прививки лимона методом окулировки

Для обеспечения успеха можно одновременно прививать два бутона. Когда вы увидите, что ветка укоренилась, обрежьте крону саженца на 5-6 мм выше места прививки. Также важно регулярно удалять побеги на стволе саженца лимонного дерева, чтобы они не вытягивали сок.

Как привить лимон в домашних условиях методом копулировки

Для прививки этим методом корнесобственный подвой и привой должны иметь примерно одинаковый диаметр. Черенки должны быть одинаковой длины (3-4 см) и без комков. Сделайте вертикальный надрез глубиной до 1 см в центре каждого черенка.

Схема прививки лимона методом копулировки

Затем два среза соединяются так, чтобы вертикальные срезы хорошо прилегали друг к другу. Область трансплантата плотно обматывается специальной клейкой лентой (если вы не можете ее найти, можно использовать медицинскую перчатку, разрезанную на полоски). Полученный материал очень эластичен, не рвется и плотно прилегает к трансплантату.

Видео-инструкция: окулировка лимона

Прививка лимона в расщеп

Схема прививки лимонного черенка в расщеп подвоя

Процедура прививки лимонов в щель следующая:

  • Обрабатываем влажной салфеткой подвой и сеянец;
  • Секатором делаем горизонтальную обрезку деревца на высоте 5-10 см от земли;
  • Острым ножом разрезаем ствол посередине на глубину 2-3 см;
  • На привое делаем два косых среза в виде острого клина длинной 2,5-3 см;
  • Вставляем подготовленную ветку лимона в расщеп (можно одновременно использовать два привоя);
  • Место прививки туго обматываем, а пенек замазываем с помощью садового вара.

Видео-инструкция: прививка лимона в расщеп и под кору

Оцените статью