Приготовление качественной дистиллированной воды в домашних условиях. Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях?

Затем жидкость осторожно сливают, чтобы не нарушить ее целостность. Следующий шаг — выбрать один из способов изготовления дистиллированной воды в домашних условиях из подручных средств.

Способы, как сделать дистиллированную воду (для питья и не только) в домашних условиях

Сделать собственную дистиллированную воду в домашних условиях несложно, и для этого существует несколько простых способов. Преимущество этой воды в том, что она очищена от вредных примесей.

В быту его можно использовать по-разному: для питья, полива растений, заправки увлажнителей воздуха, утюгов с парогенераторами, двигателей аккумуляторов, аквариумов и т.д.

В этой статье я расскажу, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях.

  • Можно ли получить дома самому?
  • Преимущества и недостатки самодельной жидкости
  • Как изготовить своими руками?
  • Пошаговая инструкция получения дистиллята
    • Дистилляция с использованием 2 разных бутылок
    • Кипячением при помощи чайника
    • Как дистиллировать замораживанием?
    • Сбор дождевой воды
    • Приготовить выпариванием
    • Как добыть из растений?
    • Как делается при помощи специального оборудования?
    • Дистиллятор
    • Самогонный аппарат

    Можно ли получить дома самому?

    Многие считают, что дистиллированную воду можно получить только на промышленных предприятиях со специальным оборудованием. Но это не так — это можно сделать и в домашних условиях.

    Согласно законам физики, вода имеет три состояния — газообразное, жидкое и твердое. При нагревании и последующем испарении получается чистейшая жидкость.

    Это происходит потому, что соли, минералы и металлы, оседающие на дно, расплющиваются им. Собранный пар является дистиллятом. А сформировать его из воды не так уж и сложно.

    Преимущества и недостатки самодельной жидкости

    Процесс дистилляции считается практически единственным способом эффективной очистки воды, независимо от ее происхождения. В отличие от других систем фильтрации, состав воды здесь не играет роли, и на результат не влияют основные параметры дистилляции: давление, температура.

    foto13041-2

    Эта вода обладает следующими полезными свойствами при приеме внутрь:

    • помогает бороться с лишним весом;
    • очищает почки и печень от солевых отложений;
    • восстанавливает работу почек;
    • повышает иммунитет;
    • не вызывает аллергии;
    • снимает интоксикацию организма.

    Однако регулярное употребление дистиллированной воды может нанести вред здоровью. Это связано с тем, что в больших количествах он может нарушить водно-солевой обмен и гормоны и привести к заболеванию зубов из-за дефицита минералов.

    Кроме того, дистиллированная вода не очень приятна на вкус и вызывает чувство жажды.

    Предварительная подготовка

    Перед тем как сделать дистиллированную воду в домашних условиях, необходимо провести определенную подготовку, потому что сначала ее нужно дистиллировать.

    Как правильно получать дистиллированную воду:

    1. Обычную водопроводную воду нужно налить в чистую емкость.
    2. Крышкой емкость закрывать не рекомендуют, но нужно следить, чтобы внутрь не попал мусор.
    3. Емкость с жидкостью нельзя перемещать в процессе отстаивания.

    Весь процесс занимает около одного дня. После отстаивания примеси и соли оседают на дно емкости, поэтому не выливайте в чистую емкость более ¾ части отстоявшейся жидкости. Это подходит для дистилляции.

    Как получить дистиллированную воду

    Методы получения дистиллята

    Нагреванием или выпариванием

    Суть довольно проста: необходимо собрать пар, который является дистиллятом. Этот метод заключается в следующем:

    1. В большую огнеупорную посуду (кастрюлю) вылить отстоянную воду.
    2. В эту посуду поставить емкость меньшего размера (лучше стеклянную и высокую). Края этой емкости должны находиться выше уровня воды, чтобы она не попадала внутрь. Если этого добиться не удается, то на дно большой емкости нужно положить специальную решетку (обычно такие решетки используются в микроволновых печах или духовых шкафах).
    3. Затем нужно подождать, пока жидкость закипит.
    4. Накрыть крышкой. Лучше накрывать крышкой в перевернутом виде, то есть ручкой вниз, и использовать крышку в форме конуса.
    5. Пар, полученный при кипении, будет скапливаться на крышке и потом стекать в емкость, которая плавает или стоит на решетке внутри большой кастрюли.
    6. Процесс можно немного ускорить, если в крышку положить лед. Тогда конденсат будет быстрее скапливаться.
    7. Нужно обязательно контролировать процесс, чтобы избежать возгорания.

    Один из способов получения дистиллированной воды смотрите в этом видео.

    Охлаждением или замораживанием

    Этот метод довольно прост:

    1. В пластиковую или стеклянную бутылку налить отстоянной воды. Для заморозки можно использовать и специальные формы для изготовления льда.
    2. Положить в морозильную камеру на некоторое время, которое зависит от размера тары.
    3. Периодически проверять процесс заморозки. Необходимо, чтобы замерзла половина от всего объема.
    4. Незамерзшую жидкость вылить, а лед разморозить. Это и будет дистиллят.

    Этот метод можно объяснить очень просто: Чистая вода замерзает гораздо быстрее, чем вода с различными солями и химикатами.

    Как в домашних условиях получить дистилляр

    Природные способы

    Мало кто знает, что можно сделать дистиллированную воду, используя в качестве источника снег и капли дождя. Это одни из самых простых методов, но они не могут быть использованы в любой области. Действительно, в промышленных районах и больших городах капли дождя и снегопад выглядят очень неприглядно, поэтому при необходимости эти методы лучше использовать за городом.

    Метод получения чистой воды из дождевой воды заключается в следующем: Поставьте большой контейнер под дождь и оставьте собранные капли дождя на два дня. Полученная жидкость является чистой и пригодной для питья. Учтите, что первые капли лучше не собирать, так как они считаются самыми грязными.

    Чтобы извлечь эссенцию из снега, соберите снег в чистую емкость, а затем растопите его на огне или дайте ему растаять самостоятельно. Полученную жидкость следует настаивать в соответствии с описанной выше процедурой, после чего она готова к использованию.

    Чем полезна дистиллированная вода

    При помощи кондиционера

    Если дистиллированная вода необходима летом, ее можно получить из конденсата системы кондиционирования воздуха. Конденсат должен быть собран, и это и есть дистиллят.

    В лабораторных условиях

    Этот метод подходит для тех, кто не ищет легких путей, так как он достаточно сложен. У вас должны быть две стеклянные бутылки: одна с обычным прямым горлышком, а другая — со слегка изогнутым. Изогнутое горлышко служит для предотвращения стекания дистиллята обратно в другую бутылку.

    Хранение воды

    Спирт может храниться долгое время. Для этой цели рекомендуется использовать стеклянные бутылки. Срок хранения не ограничен и зависит от герметичности и стерильности тары и состава самого спирта. Если качество спирта высокое, он может храниться годами.

    Как видно, методы получения дистиллированной воды различаются по сложности и длительности процесса. Любой человек может при необходимости использовать описанные методы для получения чистой воды для бытовых нужд.

    Как дистиллировать воду в домашних условиях

    Сделать дистиллированную воду в домашних условиях несложно, и для этого можно использовать обычную емкость. Вам понадобится большая кастрюля, крышка для нее, желательно полая, если перевернуть ее вверх дном (т.е. сформировать неглубокое блюдо), и жаропрочная емкость меньшего размера, например, еще одна кастрюля, металлическая или стеклянная миска, которая помещается в большую кастрюлю. Вам также понадобится лед.

    1. Добавьте 8 чашек воды в большую кастрюлю и поставьте ее на плиту. Установите меньшую емкость внутрь большей. Он может плавать, в зависимости от того, из чего он сделан, но следите за тем, чтобы окружающая вода не попала в меньший горшок или миску.
    2. Включите огонь, доведите воду до кипения, а затем убавьте огонь до кипения.
    3. Накройте кастрюлю крышкой вверх дном, чтобы верхняя часть крышки сужалась вниз в кастрюлю, а нижняя сторона крышки образовывала неглубокую миску сверху. Такое расположение поможет направить сконденсированные капли в меньший контейнер под ним.
    4. Наполните перевернутую крышку кастрюли льдом. Более низкая температура поможет каплям конденсироваться на нижней стороне крышки. Причина, по которой мы не накрываем крышкой до тех пор, пока вода не закипит, заключается в том, что она просто не становится слишком горячей, что может привести к тому, что лед начнет таять до того, как вода закипит.
    5. Возможно, вам придется заменить растаявший лед свежим льдом и не забудьте использовать прихватки, когда будете снимать крышку, чтобы высыпать растаявший лед. Дистиллированная вода будет собираться в меньшей емкости.

    Метод замораживания

    Вы также можете сделать свою собственную дистиллированную воду, заморозив ее. Для этого возьмите стеклянную или пластиковую бутылку, наполните ее водой из-под крана и поставьте в морозильную камеру. Чтобы предотвратить замерзание контейнера, можно положить на дно морозильной камеры небольшой кусок картона или пластика.

    Когда примерно половина воды в морозильной камере замерзнет, выньте ее. Еще не замерзшую жидкость следует вылить в раковину, так как она содержит примеси, в том числе соли тяжелых металлов. Затем нужно дать льду оттаять — вода, которая образуется после оттаивания, дистиллируется.

    Безопасна ли дистиллированная вода для потребления человеком?

    Как мы все знаем, человеку для жизни необходима вода, но пить ее не всегда безопасно. В некоторых местах вода может содержать различные вещества, которые могут быть чрезвычайно вредны для человека при употреблении, например, тяжелые металлы, пестициды или бактериальные и вирусные патогены.

    Особенно в тех районах, где вода подается непосредственно из колодцев, рек, озер и подземных резервуаров в краны или муниципальные водопроводы. Поэтому домашняя дистилляция воды может помочь вам, если вы хотите быть уверены, что вода, которую вы пьете, не вредит вашему здоровью.

    Дистиллированная вода похожа на дождевую воду, поскольку обе они образуются в результате схожих процессов испарения и конденсации. Дождевая вода используется в качестве питьевой во многих странах и, как правило, считается безопасной. Однако дистиллированная вода обычно намного чище дождевой, поскольку она собирается сразу, тогда как газы и частицы могут накапливаться в дождевой воде по пути вниз.

    Дистиллированная вода, хотя и безопасна для питья, не имеет вкуса, поскольку при дистилляции удаляются такие важные минералы, как кальций, магний и натрий, которые придают водопроводной воде привычный вкус.

    Читать еще:  Подробная инструкция по правильной установке фильтра для воды под мойку. Как установить фильтр для воды под мойку?
Оцените статью