Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества. Сколько метров в рулоне рубероида?

Мелкое зерно наносится на обе стороны войлока для защиты его от процесса сварки во время прокатки, в то время как крупное зерно наносится только на верхнюю сторону. Они способствуют влагостойкости и продлевают срок службы кровельного материала.

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества

СтройДвор

При производстве рулонного рубероида картон пропитывается низкоплавким битумным маслом. Затем его покрывают с обеих сторон огнестойким битумом и наносят покрытие, которое предохраняет его от прилипания и повышает защитные свойства. Технологию строительства регламентирует ГОСТ 10.923 — 1993, документ имеет требования к размеру ширины, длине рулона, регламентирует толщину рубероидной кровли в 1 слой.

Виды рубероида

Производители придают дополнительные свойства производимому материалу за счет минеральной крошки на поверхности и добавок. Покрытие состоит из различных материалов, например, талька, крошки натурального камня, пенопласта. Покрытие может быть разных цветов, но должно быть прочно сцеплено с поверхностью плиты, чтобы защитить материал от УФ-излучения на 10-15 лет.

Существуют различные виды рубероида:

  • Бронированный. Характеризуется высокой плотностью полос, которая достигает 500 г/м². Посыпка обязательно цветная., т. к. красочное покрытие лучше улавливает ультрафиолетовые лучи и продлевает время службы.
  • Еврорубероид. Относится к модифицированным типам, в составе вместо картона применяют стеклохолст или стекловолокно. Верхний покров делают из тугоплавкого битума с включением полимерных материалов. Пропитку выполняют с двух боков листа. Срок эксплуатации составляет около 25 лет. Еврорубероид подразделяют на жидкий и наплавляемый.
  • Унифлекс. Битумно-полимерное покрытие входит в структуру кровельного ковра, где его применяют в качестве гидроизоляционного слоя. В состав вводят искусственный эластомер (каучук), добавка придает материалу устойчивость к замерзанию и низкую проводимость тепла. Выпускают нижний, верхний и покровной унифлекс.
  • Армированный. Усиленная основа придает добавочную прочность на продавливание и изгиб. Стеклохолст соединяют с пластиковой сеткой, сверху наносят полимерно-битумную смесь. Используют гранитную или сланцевую крошку для посыпки. Армированный рубероид в один слой заменяет 3 слоя простого материала.
  • Самоклеющийся. Свободно фиксируют за счет клейкого слоя на нижней стороне к древесине, бетону, железу. Служит любое наклеиваемое полотно не больше десяти лет, даже при соблюдении технологии укладки. Его также ставят в составе гидроизоляции под металлочерепицу, профилированный металл, ондулин, шифер.

Жидкое еврорубероидное покрытие не классифицируется как листовое, поскольку оно плавится и наносится на плоскую, сплошную основу крыши. Резиновая смесь используется для точечного ремонта войлочного ковра при удалении поврежденного участка.

Термоскрепленный еврорубероид укладывается после того, как подложка нагрета газовой горелкой до расплавления. В качестве основы используются полиэфирные волокна или стекловолокно. Минеральная подкормка наносится на ткань. Время монтажа сокращается, так как не нужно наносить мастику на основание крыши. Материал используется для верхнего слоя и в качестве изоляции от влаги.

Читать еще:  Гигиенический душ для унитаза со смесителем — виды и особенности монтажа. Душ в туалете вместо биде как называется?

Расшифровка марок рубероида и примеры маркировки

Производитель наносит на рулоны специальные буквы и цифры, чтобы предоставить заказчику информацию о свойствах, применении и материале конечного покрытия.

Буквы нанесены в соответствии с международным стандартом:

  • первая литера Р — говорит о категории материала (рубероид);
  • вторая — означает вид рубероида, используют К (кровельный) и П (подкладочный);
  • третья свидетельствует о типе наружной крошки, например, М — мелкая крупа, К — крупное зерно, Ч — чешуйчатый слой, П — в виде пыли, талька, Э — повышенной эластичности, Ц — использованы стойкие красители.

За дефисом следует число, обозначающее массу 1 м² основания, используемого в строительстве. Число определяет плотность и прочность материала, а также вес рубероида.

Наиболее часто используемые виды рубероида:

  • РКП – 350. Плотность картона в основе кровельного материала составляет 350 г/м². На поверхности есть пылевидная подсыпка. Выпускают его рулонами длиной 15 метров стандартной ширины. Применяют для нижней части кровли, или ставят в качестве верхнего покрытия.
  • РКК – 350. Марка представлена кровельным материалом с посыпкой в виде крупных минеральных зерен, а плотность картона в составе рубероида составляет 350 г/м². Влагонепроницаемое полотно не разрушается при повышении температуры воздуха до +80°С. Рулоны по 10 м применяют для покрытия крыши.
  • РКК – 400. Толстый материал с крупнозернистой крошкой на поверхности, квадрат основы весит 400 г. Рулоны выпускают длиной 10 м, влагостойкое полотно наклеивают в качестве покрывного слоя на плоской и скатной крыше.
  • РПП – 300. Базовая плотность основы имеет показатель 300 г/м², полосы применяют в виде подкладочного промежуточного слоя в составе кровельного ковра. На поверхности есть пылевидный слой, который не дает склеиваться рубероиду при транспортировке и хранении. Рулон имеет длину 15 метров, ширина рубероида при этом стандартная.
  • РПП – 200. Подкладочное рубероидное полотно с пылевидной присыпкой. Основа непрочная, плотность — 200 г/м². Используют для гидроизоляции под другие кровельные покрытия, а в виде самостоятельного покрытия не применяют из-за маленького срока службы.

Рубероид используется не только для гидроизоляции кровель, но и в качестве водного барьера для бетонных конструкций стен, подвалов и фундаментов. Во всех случаях листы обладают хорошими изоляционными свойствами. Недостатками являются горючесть листов и их низкая прочность.

Содержание

Классический рубероид представляет собой материал в рулоне из многослойного картона с битумом. При его производстве мягкая подложка сначала пропитывается расплавленным битумом, а затем покрывается смесью из огнестойкого асфальта. Затем смесь распределяется на абразиве и скатывается в рулоны.

Читать еще:  Тепловая энергия в квитанции: что это, как найти ошибку и подать заявление на перерасчёт. Гкал что это?

Схема строения рубероида

Битум, используемый в производственном процессе, состоит из смол, масел и карбаноидов, причем первый компонент отвечает за качество связи между плитой и полимерами и защитными покрытиями. Второй отвечает за вязкость и термопластичность мягкого покрытия, а третий — за прочность и твердость покрытия. Различные сорта содержат разные пропорции этих компонентов, что придает каждому из них свои эксплуатационные характеристики.

Производство рубероида

Для повышения прочности и долговечности картон в рулоне рубероида заменяется стекловолокном или синтетической полиэфирной тканью. Для повышения температуры плавления и морозостойкости в состав асфальта добавляют резину, синтетические пластмассы и мембраны. Для предотвращения выщелачивания и повышения ударной прочности на войлок и асфальтовое покрытие наносятся минеральные заполнители различных размеров и составов.

Вес и цена рулона материала зависит от наличия и состава всех вышеперечисленных компонентов. Чем выше свойства конкретного кровельного материала, тем дороже его стоимость.

Виды рубероида и размеры рулонов

Изделия на этикетке ГОСТ 10923-93 обозначаются следующими буквами и цифрами на этикетке:

Поверхность рубероида РКК-350

Третья буква этикетки может быть заменена на «C» или «E». Третья цифра может быть заменена на «C». Второй RPE представляет собой эластичную подложку, изготовленную с использованием полимерного связующего. RPE более устойчив к погодным условиям и колебаниям температуры, а значит, и к растрескиванию из-за мороза.

Рубероид подкладочный

Ширина рулона может составлять 1000, 1025 или 1050 мм. Длина рулона зависит от плотности материала. Обычная общая площадь поверхности рулона с 300 отметками составляет 20 м2. Для «350» она составляет 15 м2, а для «400» — 10 м2.

Аналогично, линейная длина при различной ширине варьируется от 9,5 до 20 м. Все эти цифры относятся только к изделиям по ГОСТу. На заводах могут производиться другие изделия, где длина рулона и его окружность отличаются от приведенных стандартных значений.

Читать еще:  Имитация кирпичной кладки своими руками. Как сделать имитацию кирпича на стене своими руками?

Таблица видов и размеров рубероида

Маркировка Имя Картон Посыпать Поверхность катания
RKK-420A Кровельные работы А-420 Грубый + пыльный 10 м2
РКК-420B Кровельные работы Б-420 Грубый + пыльный 10 м2
РКК-350А Кровельные работы А-350 Грубый + пыльный 10 м2
RKCH-320B Кровельные работы Б-320 Грубый + пыльный 5 м2
RKP-350A Кровельные работы А-350 Пыльная 15 м2
RKP-350B Кровельные работы Б-350 Пыльная 15 м2
RPP-300A Облицовка А-300 Пыльная 20 м2

При расчете следует ориентироваться исключительно на общую площадь поверхности рулона рубероида, указанную на этикетке. Этот размер листа ондулина или профиля должен быть уменьшен на 10-20% при расчете раскроя. При укладке мягкой битумной кровли практически нет отходов. При расчете количества полос, которые необходимо нарезать для конкретной крыши, необходимо учитывать только ширину рулона.

Чтобы выяснить, зачем вам нужен тот или иной материал, необходимо понять все вышеизложенные советы. Не должно возникать вопросов о типах крыши и основания. Первая более прочная для верхнего покрытия кровельного пирога, а вторая более тонкая для внутренних слоев.

Эластичный продукт в рулоне лучше всего подходит для покрытия крыш домов, построенных в районах с сильными морозами. Этот материал более пластичен, устойчив к перепадам температур и предотвращает образование трещин в асфальте. Он явно не подходит для металлической крыши из черепицы или шифера. Однако для хозяйственных построек этот вариант вполне приемлем.

Преимущества и недостатки рубероида

На данном фото представлен простой монтаж такой кровли

На этом рисунке показан простой монтаж такой крыши.

Асфальтовое покрытие размягчается в жаркую погоду и трескается в очень холодную. Волнистые или шиферные крыши очень выгодны в этом отношении. Однако по стоимости они по определению уступают рубероидной кровле.

Увы, этот материал недолговечен

К сожалению, этот материал служит недолго.

При выборе рулона рубероида нужно быть максимально внимательным, чтобы случайно не купить рубероид или битумный рубероид. Три кровельных материала схожи по внешнему виду, размеру и составу. Однако для изготовления асфальтового войлока используется только мягкий битум, в то время как асфальтовый войлок пропитывается всеми составами каменноугольного битума. Они не такие прочные и долговечные.

Оцените статью